Библиотека
 
Скачать в формате PDF (PDF, 562 кб.)

Понять небо. Дэнис Пэйган


Введение

Глава 1. Воздух вокруг нас

Глава 2. Жизнь атмосферы

Глава 3. Облака

Глава 4. Метеорология

Глава 5. Разновидности ветров

Глава 6. Турбулентность

Глава 7. Местные ветры

Глава 8. Парящие условия. Восходящие потоки

Глава 9. Нестабильность и термичность

Эта книга писалась с целью представить пилотам-парапланеристам в доступном виде картину процессов в атмосфере. Естественно, в ней приняты некоторые упрощения, ведь тема погоды настолько сложна и обширна, что требует прилежного изучения многие годы. Мы выделяем самое важное и необходимое для безопасности полетов на параплане. Наилучший путь использования этой книги заключается в том, чтобы изучить ее всю от начала и до конца, а затем постоянно перечитывать необходимые по условиям полетов места, экспериментируя в воздухе.

Начальные главы книги посвящены свойствам воздуха и глобальным процессам в атмосфере, включены данные по обоим полушариям, и в некоторых случаях обращается внимание на региональную специфику. Далее акценты сдвигаются в сторону мелкомасштабных явлений, которые называются местными эффектами или микрометеорологией. Смысл этого заключается в том, что на относительно малых территориях местные эффекты играют определяющую роль. Большинство книг о погоде написаны для большой авиации и мало подходят пилотам СЛА (в том числе парапланеристам), для которых важна микрометеорология с достаточной степенью деталировки.

Основной материал для книги взят из различных источников, подтвержден экспериментами в полетах и обсуждался с пилотами всех видов авиации, что говорит о его надежности и практичности.

Мы считаем, что материал этой книги не только очень полезен, но и просто необходим воздухоплавателям, авиамоделистам, парапланеристам, дельтапланеристам, пилотам планеров и СЛА. Надеемся, что каждый читающий найдет здесь новую информацию и полезные идеи, касающиеся полетов на дельтапланах.



О сайте :: Письмо админам