Библиотека
Оглавление


return_block_links()); ?>
 

Дельтапланеризм. М. Ордоди

Назад.

Вперёд.

6400.png

скорости ветра выше будут те дельтапланы, чья скорость максимального качества больше.

5. С приближением к склону подъемная сила увеличивается (рис. 4.31). (На определенной высоте подъемная сила достигает максимума, а затем по мере приближения к поверхности убывает до нуля-прим. пер.). Но вблизи поверхности, в зоне сдвига ветра, положение меняется на противоположное. Когда дельтаплан летит в непосредственной близости от склона, сдвиг ветра придает аппарату крен, разворачивающий его в сторону склона (рис. 4.32). На ровных склонах, покрытых травой, сдвиг ветра практически не ощутим. Вблизи деревьев и кустов всегда надо считаться с влиянием кренящего момента.

6. Подъемная сила ветра уменьшается по мере отклонения его направления от перпендикулярного к склону. На рис. 4.33 показано, как значение эффективной величины крутизны склона λ1λ2λ3 уменьшается в зависимости от величины угла отклонения направления ветра χ1χ2χ3 Склон, показанный на рис. 4.34 является идеальным при направлении ветра 1. При отклонении направления ветра на 45╟ вместо исходной большой зоны парения создаются две малые, в то же время появляется зона турбулентности в тени холма, расположенного с подветренной стороны.

7. С точки зрения парящих полетов идеальным является склон, возвышающийся на равнине (рис. 4.35). Если в .его окрестностях расположены террасы или холмы, восходящий поток будет порывистым, неровным. Зона парения не образуется, если гора расположена на подветренной стороне другой возвышенности. К подобной турбулентности приводят расщелины на поверхности склона, вымоины, канавы, ухудшающие условия образования зоны парения. 8. Если погода благоприятствует образованию термиков, то восходящие потоки можно обнаружить на таких участках склона, где их не должно быть, и в то же время с нисходящим потоком можно

6401.png

Рис. 4.34. Изменение зоны парения при изменении направления ветра

Назад.

Вперёд.