Библиотека
Оглавление


return_block_links()); ?>
 

Дельтапланеризм. М. Ордоди

Назад.

Вперёд.

образно переходить из лежачей позы в вертикальную и приближаться к цели, расставив руки и ноги (рис. 4.26).

Чтобы хорошо выйти на цель, можно использовать экранный эффект земли. На небольшой высоте, измеряемой дециметрами, на режиме выдерживания аппарат может пролететь намного дальше, чем при полете на высоте 2-3 м с посадкой парашютированием (рис. 4.27).

Часто из-за препятствий невозможно заходить на посадочную площадку с любого направления. На горе Эгер, где ежегодно проводятся международные соревнования по дельтапланерному спорту, посадочная площадка расположена перпендикулярно направлению господствующего ветра, и посадка на нее из-за ряда деревьев и высокого виноградника возможна лишь с двух направлений (рис. 4.28). Вследствие этого пилот вынужден приближаться к посадочной площадке с боковым сносом. В таком случае в режиме выдерживания аппарату целесообразно придавать крен в сторону ветра и приземляться с разворотом. При сильном ветре на посадке нельзя отдавать ручку управления полностью, так как из-за большого угла атаки ветер может опрокинуть аппарат вместе с пилотом. В таком случае, отдав ручку управления вперед, надо сделать несколько шагов по земле, притормаживая дельтаплан, а остановившись, быстро опустить его на землю носом против ветра. Если Вы будете вынуждены совершать посадку с попутным ветром, то на небольшой высоте, используя экранный эффект, ручку управления следует отдавать вперед, и в момент сваливания, толкнув трапецию полностью вперед, бежать с аппаратом сколь возможно быстро, постепенно его притормаживая.

4.5. Парение над склоном

Ветер вблизи поверхности огибает все ее неровности. Если на пути ветра, перпендикулярно его направлению, располагается гребень, то с наветренной стороны приземные слои воздуха направляются вверх, а с подветренной - вниз, создавая завихрения (рис. 4.29).

Давайте проследим за одной из линий обтекающего потока предположив, что дельтаплан лежит против ветра. В точках А и В скорость снижения дельтаплана больше вертикальной составляющей скорости ветра, т. е. скорости восходящего потока. Условия для парения существуют только в тех точках, где скорость снижения дельтаплана меньше вертикальной составляющей скорости восходя щего потока. В этом случае вертикальная составляющая скорости дельтаплана направлена вверх и возможность парения обеспечена. Совокупность точек и составляет зону парения, обозначенную на рис. 4.29 заштрихованной областью. Парение зависит от нескольких факторов.

1. Крутизна холма - чем больше крутизна, тем сильнее восходящий поток, а значит, и подъемная сила.

6300.png

6301.png

2. Высотой холма определяется в первую очередь не сила восходящего потока, а размеры зоны парения - чем выше холм, тем больше размеры, в том числе и высота зоны парения; при ровном морском бризе можно парить над береговыми склонами высотой всего в 15-20м; в Венгрии перепад высот вершин, на которых можно парить, находится в пределах 50-400 м; при благоприятных условиях высота зоны парения может превосходить высоту склонов в 2-3 раза.

3. Ширина склона - чем больше его ширина, т. е. чем длиннее его сторона, обращенная к ветру, тем шире зона парения (рис. 4.30).

Если наветренная сторона горы имеет в плане вогнутую форму, то образуется благоприятная зона парения, малочувствительная к небольшим изменениям направления ветра. Небольшую круглую, конусообразную гору ветер обходит. В высоких конических горах вулканического происхождения (Бадачонь, Чобанц в Венгрии) создается узкая зона парения при любых направлениях ветра.

4. Сила ветра и характеристики дельтаплана. Чем сильнее ветер, тем больше подъемная сила набегающего потока. В зависимости от характеристик дельтаплана и крутизны склона изменяется оптимальная скорость ветра, при которой зона парения имеет максимальную высоту. При скорости ветра больше оптимальной во избежание сноса аппарата пилот будет вынужден увеличить скорость полета; скорость снижения дельтаплана возрастет и может превзойти вертикальную скорость потока. Следовательно, при меньшей скорости ветра большую высоту может набрать тот дельтаплан, чья скорость максимального аэродинамического качества ниже. При большей

Назад.

Вперёд.