Библиотека
Оглавление


return_block_links()); ?>
 

Дельтапланеризм. М. Ордоди

Назад.

Вперёд.

3900.png

3901.png

Рис. 3.21. Соединение, исключающее заедание. Прокладка, заполняющая зазор между трубами, обеспечивает плотный контакт сопряженных по-верхностей

деформации их нельзя разъединить. Но это и не требуется, поскольку окончательное соединение осуществляется болтами. Для компенсации неплотного соединения труб с помощью втулки необходимо, чтобы длина их соединения была больше утроенного диаметра трубы.

Хороший вариант соединения балок показан на рис. 3.21. Выборка зазоров между трубами осуществлена с помощью прокладки из синтетических материалов [тефлон (teflon) или данамид (danamid) ]. Такое соединение обеспечивает плотный стык и исключает заедание.

Проектируя варианты стыков, кроме хитроумных идей, необходимо учитывать также и возможности промышленности. Конечно, детали, изготовленные на токарном станке или отлитые на заводе, легки и красивы, но ведь в большинстве случаев можно использовать и детали, изготовленные вручную в слесарных мастерских. Рассмотрим простейшие варианты соединений, которые сделаны из пластинок и болтов, имеющихся в продаже. Но, разумеется, никто не возражает и против того, чтобы детали были изготовлены в условиях серийного производства, а операции, производимые вручную, делались на станках. Детали к балкам прикрепляются болтами, а для этого их необходимо просверлить. В настоящее время проводятся эксперименты по созданию клееных и зажимных соединений, чтобы избежать сверлений, но эти методы пока не нашли большого распространения из-за их сложности и невысокой надежности. Вокруг отверстия может возникнуть концентрация напряжений, во много раз превышающая нагрузку в соседних сечениях, и таким образом, отверстие может стать причиной для появления трещин. Чтобы уменьшить скачки напряжения, места около отверстий необходимо усилить втулками. Стенки отверстий разбиваются болтами, поэтому и их желательно укрепить втулкой (например, пластмассовой). Если этого не делать, то отверстие рано или поздно потеряет свою форму. Для надежного крепления деталей болты необходимо затянуть, и втулки предохранят сечения балки от дополнительных нагрузок, вызванных затягиванием болтов.

На рис. 3.22 показаны два варианта исполнения носовых узлов. Исполнение, показанное на рис. 3.22, а, можно сделать из одной пластины, загнув ее соответствующим образом. Одновременно пластина предохранит концы труб от деформаций при ударах. Исполнение на ри.с. 3.22, б несколько сложнее, так как здесь применены две так называемые радиусные шайбы (рис. 3.23). Радиусные шайбы изготовляют литьем из пластмассы или вытачивают из алюминиевой заготовки. Преимущество варианта, по-

Назад.

Вперёд.