Библиотека
Оглавление


return_block_links()); ?>
 

Дельтапланеризм. М. Ордоди

Назад.

Вперёд.

3100.png

Рис. 2.43. Распределение подъемной силы по размаху в зависимости от углов атаки дельтапланов с концевыми хордами:

а- планирование с максимальным числом планирования; б- планирование на повышенной скорости: в - пикирование

Рис. 2.44. Влияние вредного сопротивления и крутки на летные характеристики трапецеидального крыла

профиля и концевой хорды. Так как распределение подъемной силы вдоль размаха крыла, имеющего крутку, меняется с изменением угла атаки [18] , приращение величины индуктивного сопротивления, возникающее из-за наличия крутки, изображено в функции скорости (рис. 2.42). Приращение величины индуктивного сопротивления у незакрученного крыла определяется его трапецеидальной формой и не зависит от скорости. При увеличении скорости концевые части закрученного крыла создают меньшую подъемную силу. Концентрацию подъемной силы середины крыла можно считать эффективным способом уменьшения размаха и удлинения крыла (рис. 2.43). Следовательно, при больших скоростях величина индуктивного сопротивления сильно закрученного крыла во много раз превышает величину индуктивного сопротивления мало закрученных крыльев.

Конструктивные способы сокращения вредного и индуктивного сопротивления (рис. 2.44) были впервые реализованы на дельтапла-нах второго поколения. Поляры А, В и С построены для дельтаплана с весьма высоким вредным сопротивлением, поляра D-из расчета 40%-ного уменьшения вредного сопротивления. Поляра А построена для дельтаплана второго поколения, имеющего 25╟-ную крутку крыла. Поляры А и В соответствуют практическим показателям дельта-плана "Ястреб". При уменьшении крутки до 10╟ аэродинамическое качество крыла значительно возрастет, однако крыло с такой круткой не имеет достаточной продольной устойчивости. Из-за этого поляры С и D, относящиеся к крыльям без крутки, имеют лишь теоретическое значение, с такими крыльями летать невозможно. В то же время

уменьшение крутки крыла позволяет значительно улучшить летные характеристики дельтаплана, поэтому приходится применять другие способы создания продольной устойчивости. Аэродинамическая схема дельтапланов с несколькими несущими поверхностями (в первую очередь с хвостовым оперением) привлекает нас не только своими преимуществами, связанными с удлинением крыла. На опытной модели (см. рис. 2.37) переднее крыло может выполнять роль стабилизирующей поверхности, поэтому небольшую крутку основного крыла обеспечивают лишь для предупреждений раннего срыва концов крыла и склонности к штопору.

Современные способы улучшения управляемости дельтапланов третьего поколения позволяют строить модели с большим удлинением, которые обеспечивают хорошую управляемость, несмотря на значительный размах крыла. Но одновременно с увеличением удлинения может увеличиться и склонность дельтаплана к кувырку вперед, поэтому конструктор должен идти на компромиссы. Чем больше удлинение крыла, тем меньше завихрений возникнет за крылом (см. рис. 2.39). Удлинение крыла дельтапланов намного меньше удлинения крыла планера, поэтому завихрение вокруг конца крыла влияет на его летные свойства. Следовательно, улучшить качество дельтаплана можно, изменив форму концов крыльев так, чтобы за ними возникало как можно меньше завихрений. На сегодняшний день полностью решить эту задачу не удается. Одна из таких попыток показана на рис. 1.13, где стабилизирующие поверхности, расположенные на концах крыла, направляют поток вдоль его нижней части, к концу крыла. Конструкция дельтаплана позволяет реализовать и другие подобные идеи и концепции. Улучшение летных характеристик гибкого крыла больше зависит от разумного инженерного расчета и умелой реализации хорошо зарекомендовавших себя принципов конструирования.

Назад.

Вперёд.