ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?
Moderators:SysTry, lea, Andrew
-
- Posts:722
- Joined:07 Dec 2009 08:40
Юрий все точно описал.Раньше государство одобряло,поддерживало и по возможности организовывало.По примеру Кемеровского дельтаклуба.Строили сами в подвале,но государство заставляло ЖКО оплачивать эл энергию и воду.При попытках содрать с клуба побольше или выгнать из подвала можно было написать в газету и Начальники ЖКО затихали.В 90-е заставили платить так,будто это квартиры,а не клубы.Потом государство решило,что выгоднее магазины в помещениях клубов-сплошная прибыль вместо затрат.Молодежь и так на компьютеры подсели,а тут и последние клубы придушили.Я вот последний в Кузбассе трепыхаюсь и еще один парень пытается.Ремонтируюсь со старых запасов,благо большой дом почти построил.2 раза уже обворовывали,так что многие трубы ушли в цветмет руками обдолбанцев.Старые дельты уходят на запчасти.Новый дельт в Сибирь из-за бугра весьма сложно доставить,а парапент без проблем-50 евро доставка.Трубы я раньше для клуба покупал на авиазаводах и др.предприятиях-неликвид.Сейчас вроде рынок,теоретически можно купить.Но практически-не менее 15000 рублей одного размера.Еще хуже чем раньше.И вот я один должен покупать на 15000,если сломал трубу.Рынок-мать его.И это у меня- энергии много,другие просто водку,спайс и компьютер предпочитают.Вот и вымирает дельтаплан как вид.Это не считая выездов.Саше Барвинскому: как то улетел около 80 км до деревни сбоку от Новокузнецка.Собрал дельт в 2 метра,вышел к дороге-хорошая трасса.4 часа махал рукой тем кто был с багажником и Газелям-никто просто не остановился,хотя деньги были. Благо рядом оказался завод-попросился переночевать у охранника.Простой мужик-пустил в бытовку и утром показал остановку.Оказалась предпоследней на маршруте,поэтому без проблем сел,доехал до Новокузнецка,оттуда до Белово,оттуда до горы Каракан.Так что приземляться там где нет деревень-значит прятать дельт и потом добравшись до дома-ехать на машине за дельтом.Хлопотное дело,и охрана нынче не та-мы для них никто и звать никак.Сомневаюсь что пустят-скорее околеешь под дверью.Так что......?.Хотя дельт гораздо надежнее и лысый дельт имеет мало ограничений по скорости ветра по сравнению с парапланом.Новые сложно покупать,т.к. сложно продать предыдущий из-за отсутствия пилотов.И покупать получается по карману только через москвичей.И глядя на цену нового паруса-тоска берет.
Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?
Мне быстро остановились, может махал не так ) Можно такси поискать с багажником на крыше, отлично подходят всякие междугородние блаблакарщики-ларгусы, бывают и просто обычные такси. Полезно заранее завести знакомства с такими таксистами в райцентре возле места полетов, и будет тебе личный подбор, только плати. Общественный транспорт и его остановки тоже желательно знать, чтобы зря не ночевать. Вообще путь самостоятельного подбора я только начал, но пока мне очень нравится. Дорого, но быстро и создаешь минимум проблем окружающим, не нужно под рекорды заморачиваться нашел подбор или нет, удобно в общем. И на всякий запасной случай спальник прекрасно лезет в хвост подвески, а коврик лучше купить надувной - они вполне теплые и занимают минимум места.potapovich62 wrote: ↑23 Sep 2020 10:234 часа махал рукой тем кто был с багажником и Газелям-никто просто не остановился,хотя деньги были
-
- Posts:722
- Joined:07 Dec 2009 08:40
Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?
Тут как повезет.Было дело подлетел к окраине Киселевска,но не увидел остановку.Вернулся к деревне рядом-Кутоново,приземлился возле остановки.Пока разбирал-подошел парень.Когда сказал,откуда прилетел-он сказал,что знает дельтапланеристов и предложил довезти до горы.Заплатил две цены бензина и уже через 2 часа был на горе.Было что долетел до Прокопьевска,350 м высоты,поток 0,3 м/с.Далее никаких посадок,а рядом куча автобусов крутятся.Приземлился-оказалось кладбище,"родительский день",организована доставка.Тоже добрался обратно без проблем.А вообще при 4,5 метровых пакетах проще прикопать дельт в какой-нибудь ложбинке и присыпать травой.Там,где безопасно по части пожара и чтобы не было мышей в этом месте.Это в стороне от жилья.А в деревне можно договориться и оставить во дворе.Тут главное не ошибиться с человеком у кого оставляешь и заплатить как за багаж или поболее.По реакции хозяина поймешь,с кем имеешь дело.Кстати раньше носил с собой на полеты список адресов знакомых людей на маршрутах,сейчас можно телефоны.
Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?
Подбор это тоже приключение. С рюкзачком любой дурак подберется, а ты с дрыном попробуй, вот где азарт;)Такие иногда многоходовочки получаются, закачаешься.
Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?
Для тех, кто выбрал в этом опросе пункты 2,3 и 5
, возможно, будет еще интересен вот этот прямой эфир, который мы проведем раньше "дельтапланерного", а именно седьмого октября в семь вечера по Москве: Хит Супер Парасоль: самолёт, который может построить каждый!
Скопирую сюда описание:
https://zhenya.blog/2020/09/interview-super-parasol/
Спойлер: для полётов на таком сверхлегком самолете не надо пилотского, не надо регистрации, ВЛЭКа, СЛГ; самолёт можно построить по чертежам, смоленские пилоты потратили 1500 человекочасов и 3000 долларов на постройку этого самолёта.


Скопирую сюда описание:
Ну и чуть больше информации можете почитать у меня в соцсетях или вот в блоге:7го октября в 7 вечера мск в прямом эфире на нашем канале состоится интервью с Андреем Яковлевым и Наташей Тумашовой, пилотами ретро-самолёта Хит Супер Парасоль, которые сами его построили по оригинальным чертежам!
Андрей и Наташа расскажут:
- почему выбрали именно эту модель;
- где нашли чертежи и как вообще находить авиационные материалы в России;
- как долго строили и во сколько им обошлась постройка самолёта;
- с какими проблемами на этапе строительства столкнулись и как их решили;
- как учились на нем летать и где и как летают сейчас;
- как эксплуатировать Супер Парасоль в России: масса самолёта не более 115 кг со всеми вытекающими!
Ребята на своём примере покажут, что самолёт может построить каждый!
Готовьте вопросы, будет интересно!
https://zhenya.blog/2020/09/interview-super-parasol/
Спойлер: для полётов на таком сверхлегком самолете не надо пилотского, не надо регистрации, ВЛЭКа, СЛГ; самолёт можно построить по чертежам, смоленские пилоты потратили 1500 человекочасов и 3000 долларов на постройку этого самолёта.

Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com
Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?

Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?
Они кстати учились летать на дельтаплане, но потом бросили это дело и построили самолёт. Не спросила почему?

Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com
Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?
Не прям бросили, Дискус висит под потолком, но приходи на стрим, спроси, пусть ответит в прямом эфире)
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com
Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?
Да я постебался малёхоlea wrote: ↑30 Sep 2020 12:06Про веник вот писала, не буду дублировать):
https://zhenya.blog/2020/09/haystack-on-the-tailwheel/
Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?
Но он же 118кг, уже не вписывается...
Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?
Хозяин Парасольки сказал, что знает, что лишнего вытащить, чтобы стало 115

Ну и тут важно правильно строить. Не ставить тяжелые колеса и т.п.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com
Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?
В общем, прямой эфир про самостоятельную постройку самолета будет сегодня в 7 вечера по московскому времени - https://youtu.be/wa8sLcrGMAQ
Впервые попробуем провести прямой эфир из ангара и, судя по прогнозу, под мерный звук дождя
. Заходите на огонёк, будет интересно и лампово (лампы уже приготовили
).
Впервые попробуем провести прямой эфир из ангара и, судя по прогнозу, под мерный звук дождя


Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com
Re: ОПРОС: Почему дельтаплан, а не самолёт?
Вот и я о чём. Хоть и малинка есть, и места, а нет клуба. Одному скучно, а если вдвоём— нужен третий, который будет сидеть и ждать очереди, либо он должен быть нелетающий. Либо нужна гора с нормальным стартом недалеко от ПОСТОЯННОГО МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ. Согласитесь, эти двое имеют и целеустремлённость, и силу воли, однако, по некоторым причинам, отказались от ДП. Одна из них явно прозвучала в стриме. « не так безопасно, как на самолёте»—примерно так. По сути, если бы не было палок в колёса от государства ( типа у вас не хватает одной заклёпки в кармашке для очков, немедленно выполните посадку!) , думаю, ДП были бы везде, где есть хотя бы один человек с организаторскими способностями и желанием летать на ДП. А буксировщиков было бы в достатке на таких небольших самолётах. Но имеем то, что имеем... несколько раз был сделан упор на недостаток материалов и технологий у нас в снг.