рыбинцы или ярославцы отзовитесь!

Дельтаклубы, дельтапланеристы и места полетов на просторах нашей необъятной Родины

Модераторы: SysTry, lea, Andrew

EvgeniyGrekov
Контактная информация:

Re: рыбинцы или ярославцы отзовитесь!

Сообщение EvgeniyGrekov » 01 май 2020 11:54

Раскачал, отцепился сам. Была термичка.

EvgeniyGrekov
Контактная информация:

Сообщение EvgeniyGrekov » 02 май 2020 14:13

Вчера на себе проверил рекомендации всех опытных пилотов.
Я считал, что с 4 часами налета, способен затянуться на дискусе, даже перецепиться карабином и даже попробовал это сделать в термичку.
Итог такой: способен затянуться в спокойных условиях на максимум, трос давил на спидбар, но я справлялся, немножко качал, в вертикальном положении тела. Высота получалась метров 300.
Чувствуется маленький налет, постоянно зажимаю спидбар, в свободном полете, когда отпускаю, он у меня на уровне рта. Небольшие возмущения воздуха создают мне проблемки, которые на параплане я даже не замечал бы... Видимо больший опыт.
Идеальным наверно было бы научиться летать сначала свободно, а потом буксироваться, или делать все это например на Таргете. Но нынешнее положение диктует другую тактику, более тяжелую и неправильную.. Затягиваться в спокойных условиях, это тяжелее, за день можно налетать примерно полчаса)) ну и то хорошо. Посмотрел видео, явно переруливал, следующие два раз были гораздо спокойнее, и благодаря воздуху тоже.

После отцепа летал, искал подъемы, но было уже поздно. Может правильнее делать какие-то упражнения? Рулить надо больше чтобы осваиваться.

Andrew

Сообщение Andrew » 02 май 2020 21:56

EvgeniyGrekov писал(а):
02 май 2020 14:13
Может правильнее делать какие-то упражнения?
Ну дык, классика рулит...

При парениях в мягких динамиках с запасом высоты и в отсутствии плотного трафика учимся:
  • плавно разгоняться "до солнечного сплетения", "пупка", "фаберже"
  • на разных скоростях пилотировать аппарат по прямой с удержанием скорости
  • плавно гасить скорость выходом в горку и в вираж
  • некоординорованные повороты с кренами 30, 45, 60 градусов и углом поворота на 90, 180, 360 градусов (360 обязательно с запасом высоты и превышением над вершиной/склоном и достаточным удалением от оного!)
  • координированные повороты с кренами 30, 45, 60 градусов и углом поворота на 90, 180, 360 градусов (360 обязательно с запасом высоты и превышением над вершиной/склоном обычно выполняется как связка из нескольких координированных для достижения 360 градусов поворота!)
  • некоординированные и координированные повороты по приведенным выше программам на разных скоростных режимах
  • все вышеперечисленное на разных режимах полиспаста - 1/3, 2/3, полном
  • ну а дальше уже режимы экстремального пилотирования (не для форума) :hihi:

Ну а упражнения и навыки по поиску термиков и пониманию их расположения по поведению аппарата - тема отдельная... ;)
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Zagdaj
Контактная информация:

Сообщение Zagdaj » 06 май 2020 15:08

На мой взгляд ты очень поздно переходишь в горизонтально положение и поэтому не можешь эффективно рулить.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

barvinsky
Контактная информация:

Сообщение barvinsky » 13 май 2020 12:32

Zagdaj писал(а):
06 май 2020 15:08
На мой взгляд ты очень поздно переходишь в горизонтально положение и поэтому не можешь эффективно рулить.
Это точно

EvgeniyGrekov
Контактная информация:

Сообщение EvgeniyGrekov » 28 май 2020 16:28

Бурмакино. Затяжки на пассивной лебедке.
:) Мы приехали из Рыбинска пораньше, чтобы потренировать затяжку в спокойных условиях. Но как мы ни старались.. выехали в 5 утра, 3 часа дорога, дельтаплан был собран только к пол 10, а в это время уже была слабенькая термичка. Повезло мне, что на небе была пелена и весь день получился спокойным, только под вечер начинали ходить тучки.
:) На первой затяжке я не рассчитывал на перецепку и хотел просто вспомнить все, затянуться повыше в вертикальном положении. Под конец затяжки трос сильно давит на спидбар, скорость увеличивается, я раскачиваю дельтаплан, да еще трос залипает на углах спидбара. Оператор вынужден уменьшать тягу. На следующих затяжках пробую перецепляться, понимаю, что перецепка слишком короткая и я не дотягиваюсь. Все эти затяжки получаются низкие, метров 300 и некомфортные. Сразу лечу в район старта, чтобы поменьше таскать дельт.
:) Посадки получались поначалу идеально, но возможно я рисковал с поздним разворотом против ветра. Примерно на четвертой затяжке у меня получилось перецепиться, ручка сильно ушла вперед, до лба, страшно.. Затяжка идет гораздо спокойнее, как будто научился рулить. Читал мнение, что если не умеешь перецепляться, то еще рано летать с тросом под спидбаром. Опытным конечно виднее, но затягиваться, когда трос давит на спидбар, ученику очень некомфортно. Как только перецепился, так сразу все проблемы с раскачкой исчезли, начал получать удовольствие)) Высота сразу выросла метров до 500-600. Уже не просто долетал до старта, но еще и выполнял упражнения.
:) Один раз полетал в ноликах, немного покрутил и бросил, потому что они были узкие, может и надо было там еще повисеть, пуха было много в том месте. Как начались хорошие полеты, так я сразу начал ошибаться на посадке, поздно выдаю ручку, подряд раза три. Знаю про правило корректировки промаха в стрельбе, но раз за разом не применяю его(( Дискус я еще ни разу не сажал с сильным взмыванием, нужно было попробовать уже после двух грубых промахов в одну сторону.
:write: Итоги:
Старты 8 раз, 100 % хорошие, в условиях без сильной термички.
Перецепка под конец стала получаться и зависит он погоды, примерно 50%
Посадка 50 на 50, в штиль, но два крайних раза собрал волю в мозгах и сел идеально!
:) На этом дневная термичка закончилась. Поработал оператором. Но впереди вечер! Продолжение))

Urry

Сообщение Urry » 02 июн 2020 02:03

:good: практика—наше всё!

Ответить