Lea писала
Неудобно, да, Олег, когда постоянно уличают в некомпетентности?
Я, конечно, не An.Petrovich не умею так грамотно затуманивать мозги, как он это делает. Демагогия , вообще, не мой конёк. Но кое-что мы тоже могём. Специально для Вас и для других адептов An.Petrovich я подготовил небольшую лекцию:
Когда я был маленький и глупый, я думал так же как An.Petrovich, Но когда в нашем клубе начали развивать моторизм, мы не могли позволить себе дорогие и мощные двигатели, да их и не было в СССР. Максимум, что мы могли себе позволить это "Бураны" и Вихри" с номинальной (и очень приблизительной ) мощностью в 30 лошадиных сил. Нам катастрофически не хватало тяги. Каждую неделю мы пробовали новый винт, сделанный по новым расчётам, но максимум, что мы могли снять 80 кгс. Для двухместного аппарата маловато. Стали пробовать увеличить мощность двигателя. Перечитали кучу литературы, пробовали разные способы форсирования - безрезультатно. И вот однажды мне на глаза попался график зависимости крутящего момента двигателя от оборотов, где по горизонтальная шкала показывала обороты двигателя, а вертикальная потребный крутящий момент винта. Тут я вспомнил, что в книге по ДВС (двигатели внутреннего сгорания) недавно видел похожий график. Там тоже по горизонтали обороты, а по вертикали крутящий момент двигателя. Я подумал: А что бы их не совместить? и совместил. Получилась вот такая картинка.

Голубая кривая зависимость потребного крутящего момента винта, а коричневая крутящий момент ДВС. Посмотрел внимательно и меня торкнуло. Когда крутящий момент ДВС больше Потребного момента винта, то обороты двигателя могут расти до той точки, где момент двигателя не сравняется с потребным моментом винта. Это будет точка максимальных оборотов двигателя с этим винтом. Если потребный момент винта превышает крутящий момент двигателя, то двигатель просто не тянет. Я подумал, а что если уменьшить угол атаки лопасти, т.е шаг винта. В этом случае лопасти будут создавать меньшее сопротивление и потребный крутящий момент уменьшится, двигателю будет легче его крутить. Попробовали, и винт что называется запел. Обороты увеличились и тяга увеличилась до 95 кгс.( Зелёная кривая)
Тогда я подумал, а что если увеличить передаточное число редуктора Тогда крутящий момент на валу двигателя увеличится.(Фиолетовая кривая) Проточили ведущий шкив редуктора и с того же двигателя и с тем же винтом получили уже 105 кгс. Ещё немного уменьшили шаг винта и получили уже 115 кгс. А максимальная тяга, которую мы сняли с "Бурана" 130 кгс. Это было двадцать лет назад. С тех пор у меня проблем с тягой не было.
Как видите я ни чем не противоречу высказываниям An.Petrovich, а немного их дополняю. Он мог и не знать об этих экспериментах. А КПД винта это последнее, о чём думаешь, когда тяги не хватает, Но очень удобный параметр, чтобы лохам мозги запудрить. Так что Ваше злорадство по поводу моей некомпетентности не обосновано и несколько преждевременно.

PS А Ваши минусы я расцениваю, как комплименты и подтверждение моей правоты.

Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.