Домбай. Март. Мастер-класс.

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34
Домбай. Март. Мастер-класс.

Post by Dzamikhoff » 08 Jan 2014 19:19

Планируем провести Мастер-класс в Домбае.

Сроки - вторая половина марта (уточню чуть позже).

Количество участников - 4-6 пилотов.

Требования к квалификации - хороший старт и посадка, нормальное самочувствие в болтанку, налёт 15-20 часов

Думаю, Домбай сам по себе не нуждается в представлении. Описание есть в разделе Дельтадромы.

Я неоднократно там летал и участвовал в проведении парапланерных соревнований (в качестве судьи и РП).
На мой взгляд, это самое красивое лётное место в России.

Image

Image

Image

Мастер-класс будет включать в себя все то, что и обычно (и даже чуть больше, с учетом специфики места).
Организацию полетов, необходимый инструктаж по экипировке, утренние и вечерние брифинги, постановку задачи, сопровождение в воздухе по рации, разбор треков и видео...

Заявки можно отправлять мне в личку на форуме или на artur.dzamikhov@gmail.com

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Домбай. Март. Мастер-класс.

Post by Dzamikhoff » 09 Jan 2014 12:56

по срокам:

с 15 по 23 марта

15 марта заезд, акклиматизация
16-22 - полеты
23 отъезд

Почему не мартовские праздники? (8 марта). Потому что на праздники в Домбае все дорожает ровно в 2 раза и приезжает куча зевак/лыжников/туристов (могут быть проблемы с доставкой аппаратов наверх).

Проживание предпочтительно в гостинице Старый Домбай
http://www.dombaj.ru/viewhotel.php?id=61
(но не обязательно)

Гостиница находится на станции МКД (в прямом смысле - здание построено прямо на канатке) - не надо далеко идти с дельтом и есть где его хранить. Цены средние по Домбаю. Условия проживания вполне комфортные. Есть просторный холл, где можно проводить брифинги. Администрация вполне дружественная к летающим.

Гостиницу лучше бронировать заранее, поэтому лучше определяться с поездкой заблаговременно.

Дмитрий
Posts:171
Joined:24 Dec 2012 15:21

Re: Домбай. Март. Мастер-класс.

Post by Дмитрий » 15 Jan 2014 14:40

Вот какие посадки в Домбае (вы сами ссылки дали):

1) http://www.deltaplanerizm.ru/places/dombay/IMGP2199.jpg
2) http://www.deltaplanerizm.ru/places/dombay/PICT0803.jpg
3) http://www.deltaplanerizm.ru/places/dombay/IMGP2393.jpg

Вы приглашаете туда пилотов с налётом 15-20 часов.
У меня, например, 35 часов и были полёты с несколькими наборами (потоками) в пределах глайда, и посадки нормальные (тьфу-тьфу-тьфу), и это ещё всё-равно чайническое состояние, чтобы вы не говорили, и как бы человека не учили до Вас.
У меня при моих часах налёта весьма прогрессивное развитие. Но такие посадки, как в Домбае...?!

Внимание вопрос:
1) Не кажется ли Вам огрОООмным риском, приглашать пилотов с 15-20 часами налёта в такое место, как Домбай ?
Мне кажется, что такие посадки требуют намного большей влётанности в аппарат, нежели 15-20 часов!

Не сочтите за придирку, просто оценка положения вещей!
Чтобы легкой мысль, всегда, была в полете, Проверяйте силу тяжести при взлете.

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: Домбай. Март. Мастер-класс.

Post by cherny » 15 Jan 2014 15:31

это не единственное место посадки там...это русло речки Альманауз...не очень проблемное для спидика...там можно садиться и на русскую поляну...но вот как это удобно для дельта убей меня бог не помню...не оценивал...так как тогда еще не летал на дельте...

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Домбай. Март. Мастер-класс.

Post by Dzamikhoff » 15 Jan 2014 15:58

Как оказывается просто запугать людей правильными ракурсами фотографий :) Шутка.

Согласен, в плане посадок Домбай не самое простое место (старты там тоже веселые)))
Поэтому в требованиях к квалификации и указано - хороший старт и посадка.
От налета это, на самом деле, не всегда и не обязательно зависит.

В плане размеров и заходов посадка на Аманауз проблем не представляет. Она скорее немного... экзотическая, а не сложная.
В марте там обычно уже слой снега выше человеческого роста. Там скорее трудность не приземлиться, а выбраться потом от туда с дельтапланом.

Те фотки с буераками - это русло реки в районе "вертолетной площадки". Туда приземляться не обязательно.

Но в целом, да. Чайников я туда и не зову (хотя думаю, что полет сверху вниз с посадкой на Аманауз проблем не вызовет почти ни у кого).

Другое дело, что 15-20 часов... это что, нынче чайники?
Last edited by Dzamikhoff on 15 Jan 2014 16:14, edited 1 time in total.

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Домбай. Март. Мастер-класс.

Post by Dzamikhoff » 15 Jan 2014 16:07

cherny wrote:там можно садиться и на русскую поляну...но вот как это удобно для дельта убей меня бог не помню...
От туда потом неудобно выбираться с дельтапланом.

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: Домбай. Март. Мастер-класс.

Post by NikolayD » 15 Jan 2014 17:42

У меня первые 15-20 часов были в динамике Клемухи с посадками на ровное горизонтальное плато Клемухи сверху, либо посадки на вспаханное поле внизу.
Вроде и не чайник, но такие посадки для меня были бы самоубийством. Я так считаю. Про старты та же история.
Даже сейчас, перестав считать налет, и пересев на мерлина я не готов ехать в это место. :oops:

Дмитрий
Posts:171
Joined:24 Dec 2012 15:21

Re: Домбай. Март. Мастер-класс.

Post by Дмитрий » 15 Jan 2014 18:29

Вот и наши опытные пилоты говорят, что Домбай крут!
Ну и впринципе, ну отточишь ты посадку в поле за 15 часов и не более того. Ну не может пилот за эти часы еще освоить уверенные старты на больших высотах относительно моря и уверенные пасадки на ограниченные площадки.
Я очень хочу туда, но сейчас бы тоже побоялся.
Чтобы легкой мысль, всегда, была в полете, Проверяйте силу тяжести при взлете.

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Домбай. Март. Мастер-класс.

Post by Dzamikhoff » 15 Jan 2014 18:51

Ну не знаю, что на это сказать... Если не уверены, то не надо, конечно. Я тоже боюсь. За вас.
Посмотрите в сторону Юцы и Чегема.

Вообще, так можно и 1000 часов нависеть в динамике и бояться всего на свете.
Надо разнообразить свои места полетов. Когда начинаешь летать в разных местах, происходит качественный скачек в развитии.

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Домбай. Март. Мастер-класс.

Post by Dzamikhoff » 15 Jan 2014 20:05

Из своего личного опыта могу заметить: - когда приходишь на старт, с которого раньше никогда не стартовал, то он обычно кажется сложнее и опаснее, чем он есть на самом деле. Когда приходишь на посадку, на которую раньше никогда не приземлялся - она кажется меньше, чем она есть на самом деле. Это все очень субъективно.

Посмотрите на эту посадку. Она маленькая? (там внизу домики - они многоэтажные, если что, а ёлочки по 30 метров)

Image

Если какой-то шанс промазать мимо этого аэродрома и есть, то только словив ступор от страха.

423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:

Re: Домбай. Март. Мастер-класс.

Post by 423 » 15 Jan 2014 22:30

Подтверждаю, посадка на Альманауз не должна вызвать особых проблем, т.к. это довольно длинная площадка.
Был в Домбае в 1990г. без проблем там садился сам и видел как другие приземлялись. Мысенко умудрился приземлиться даже у "Горных вершин", но это было уж слишком (для остальных). Только нужно учитывать, что после обеда ветер по долине начинает дуть в обратную сторону, но тут уж Дзамихов подскажет, что к чему. Ну и конечно, если имеются какие-то сомнения в своей подготовке, ехать не надо.

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: Домбай. Март. Мастер-класс.

Post by NikolayD » 16 Jan 2014 09:17

Dzamikhoff wrote:.....
Надо разнообразить свои места полетов. Когда начинаешь летать в разных местах, происходит качественный скачек в развитии.
Главное на скакнуть в белые тапочки. :sneaky:
Поэтому для себя определил путь развития попроще. Сначала отработать уверенные навыки полета в термиках. Для этого поеду во второй раз на майские в Новосиль. Потом буду осваивать горные полеты. Для этого поеду в Альпы, возможно даже к Герольфу. Там если что, прилетит волшебник на голубом вертолете. :hihi:

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Домбай. Март. Мастер-класс.

Post by Dzamikhoff » 16 Jan 2014 10:54

NikolayD wrote:Потом буду осваивать горные полеты. Для этого поеду в Альпы, возможно даже к Герольфу.
:good: Отличная идея. Рекомендую.

А так-то, народ в Альпах осваивает горные полеты еще на этапе пробежек с дельтапланом)))
Да у них и выбора то особого нет)))) Наверное, они потом очень боятся летать на равнине)))

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Домбай. Март. Мастер-класс.

Post by Олег из Саратова » 04 Apr 2014 06:09

Очень хочется узнать, как всё прошло? Фото и видео приветствуются стоя!
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Домбай. Март. Мастер-класс.

Post by Dzamikhoff » 04 Apr 2014 10:04

Никак не прошло. Группа не набралась.
Как-то не вижу смысла проводить мастер-класс с самим собой.

Post Reply