Фильм, фильм, фильм!

13 декабря 2013 4 783 просм. Один комментарий

Желание рассказать друзьям о своих приключениях в воздухе было всегда присуще, наверное, каждому пилоту. А появление доступных экшен-камер позволило еще и показать то, что там происходит.

Но существенная часть (возможно, главное) всегда оставалось за кадром. Принятые решения и маршрут в целом. И, хотя, средства для анализа полета появились вместе с появлением GPS-приемников, до этого момента они были довольно ущербны в плане визуализации…

В основном, для проигрывания трека (или нескольких треков) в 3-д режиме использовалась SeeYou. Эта программа использует довольно посредственные карты. Детальность ландшафта в режиме 3-d оставляет желать лучшего. Толи дело, Google Earth (к сожалению, без возможности воспроизведения/проигрывания треков) или… Bing.

Не так давно стартовал новый проект — Doarama. При помощи этого сервиса любой желающий может сделать визуализацию своего трека и воспроизвести запись в режиме 3D на довольно приличной карте (от сервиса Bing).

К примеру, вот так выглядит рекордный полет Тома Вайзенбергера в Чили:

Doarama

А вот видеоролик от Александры Серебренниковой со вставками видео из этого сервиса (Sierra Ferrera Ridge, Ager):

… и описание в блоге (англ.)

Сервис пока находится в стадии Beta-тестирования. Еще далеко не весь функционал реализован. К примеру, отсутствует возможность генерации видео (для этого сейчас необходимо использовать программы для перехвата видео с монитора).

Но уже сейчас можно загрузить несколько треков различных пилотов и создать «групповую диораму». Как это сделать описано здесь.

doarama2

 

Один комментарий »

  • MDA said:

    …и 3D дельтапланчик (параплан, планер…) вместо иконки, или вместе с иконкой, или по настройке :)

Оставьте комментарий!

Вы должны быть авторизованы для комментария.