Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Zagdaj
Posts:570
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:
Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by Zagdaj » 19 May 2021 19:55

Почитал нормативку по справкам и допускам к соревнованию. Так вот, ни в законе о спорте, ни в правилах спорта, ни в положении нет требования к допуске к соревнованию при наличии мед. справки или мед. заключения. Единственное - это мед. справка о прививке, перенесенном ковиде или ПЦР тест. Требование которое появилось недавно.
Так что, дрочите спокойно.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by Кошкин » 19 May 2021 20:14

Про справки медицинские
Минспорта неспроста сделал такое требование, допуск к соревнованиям со справкой. Ну приехал спортсмен на соревы, а у него сердце прихватило или еще там задыхаться стал может еще что. Кто виноват что спортсмен в двухсотку превратился? организатор и далее по списку до минспорта (а журналюги еще подкинут на вентилятор известной субстанции). Т.е. справка это формальный допуск по здоровью и дополнительно показывает что это не сбор суицидников.

Про Формат мероприятия
Вот по честному, мне тоже такой формат НЕ ПО ДУШЕ. Но есть объективная реальность с которой столкнулись организаторы. Доставка аэробуксировщика стоит приличных денег (перевозка Драгонфлая на прицепе то еще приключение), самолет(дельталет) должен быть со всеми документами, плюс пилот-буксировщик тоже должен быть с документами. Это ЧР и запросить/проверить все эти документы вопрос короткий.
С ЮРИДИЧЕСКОЙ точки зрения наземная буксировка (активной лебедкой) это самый безопасный вид старта для организаторов, потому как атолл уже попадает под нарушение ПДД, пока разумное по деньгам. Сколько у нас в центральной и западной частях России атоллов/малинок с буксировочной командой, которые могут просто приехать.И пусть даже за разумную сумму готовы организовать ВЗЛЕТ/ПОДЪЕМ в воздух участников соревнований, мало того будут в прицепе иметь еще резервный комплект на случай выхода из строя основного.

Да долгое время после развала СССР до нас вообще не было дела ни кому кроме нас. Теперь взялись и начали все это оформлять, так ведь долго вообще ни чего спорткомитеты не делали для неолимпийских видов спорта. Спортсмены стали делать страховки, выяснилось что они помогают (а раньше единственный способ помощи сбор денег от друзей/знакомых), медсправка выдается после пусть простого, но медосмотра что плохого в том чтобы провериться, может там внутри вас есть сюрприз и его пока еще можно исправить. Есть еще и регламент отправки спортсменов на соревнования типа КР и ЧР пока в силу нашего малого количества участников его не применяют.

Я здесь ни кого ни в чем не обвиняю, если что, но прошу объективно посмотреть на действительность. И по всем вопросам которые я описал здесь, я имею опыт, от перевозки аэробуксировщика до организации соревнований. Есть вопросы на которые организатор может закрыть глаза и пойти на уступки. А есть вопросы по которым организатору соревнований светит уголовная статья, и там уже дело организатора как смотреть на это. Но надо стремиться что все было в правовом поле, и это возможно.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by potapovich62 » 20 May 2021 07:09

Насчет суицидников это сильно!.С точки зрения нормального гражданина,не вылезающего из-за компьютера-все летуны это суицидники.Я тут иногда спорю с такими гражданами-им очень сложно доказать разницу между стремлением к самоубийству и желанием летать.А желание прикрыться от ушлых прокуроров вполне рационально-всяко бывает.Невеселое это занятие потом.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by barvinsky » 20 May 2021 12:27

syndicate13 wrote:
13 May 2021 18:04
Это мода такая в РФ делать все через жопу? Парики, к примеру, делают все четко.[/quote]
1. Лучше так чем никак
2. Но организация буксировки и подбора действительно очень нужна, жаль что ею не заморачиваются
3. Что с цитированием случилось?

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by barvinsky » 20 May 2021 12:38

Рома, по существу вопросов - сделай в следующем году Курай! И место живописное, и контакты камазистов есть, и разнообразие какое-то. Почему вообще к Калмыкии так привязались, ну хорошее место в плане погоды, но пейзажи откровенно говоря полная хрень.

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by sashas » 20 May 2021 15:24

Zagdaj wrote:
19 May 2021 19:55
Почитал нормативку по справкам и допускам к соревнованию. Так вот, ни в законе о спорте, ни в правилах спорта, ни в положении нет требования к допуске к соревнованию при наличии мед. справки или мед. заключения. Единственное - это мед. справка о прививке, перенесенном ковиде или ПЦР тест. Требование которое появилось недавно.
Так что, дрочите спокойно.
[/quote]


Очень странно, упущение какое-то наверное.

Тут вон даже при наличии отечественной прививки от ковида все равно требуют сделать два теста пцр по прибытии на Родину 🤦🤦🤦 (не понимаю, почему не три, тоже упущение).

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by syndicate13 » 20 May 2021 15:32

barvinsky wrote:
20 May 2021 12:38
Рома, по существу вопросов - сделай в следующем году Курай! И место живописное, и контакты камазистов есть, и разнообразие какое-то. Почему вообще к Калмыкии так привязались, ну хорошее место в плане погоды, но пейзажи откровенно говоря полная хрень.
[/quote]

Тогда уже делать надо в КР и ЧР в одном месте друг за другом. Мне вот ехать туда - обратно неделя непрерывно. +-
Ради одних сорев сложно состыковать все

User avatar
SysTry
Posts:255
Joined:17 Nov 2008 11:00
Location:Нижний Новгород
Contact:

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by SysTry » 21 Jun 2021 14:34

Наконец-то, пройдены все круги согласований и можно открывать регистрацию.
(ссылки корректно не отображаются, поэтому в каждой ссылке после "https://" проставлен пробел)
https:// airtribune.com/russian-hang-gliding-championship-2021/info

РЕГИСТРАЦИЯ ОТКРЫТА
(Заявки на регистрацию принимаются до 11 июля 2021 года).

Даты:
02 - 06.08.21 - Заезд, размещение и регистрация участников соревнования.
04.08.21 - Открытие соревнования, организационный брифинг.
04 - 05.08.21 - Тренировочные дни.
06 - 15.08.21 - Соревновательные полёты по программе соревнования.
15.08.21 - Награждение победителей и закрытие соревнования.
16.08.21 - Отъезд.

Категория FAI 2 - Есть.

Спортивная программа Кубка:
Зачёты:
• Личный.
• Командный.
• Женский.
• Личный зачёт в Спорт-классе.

Стоимость: 8 000 р.

Условия участия описаны в регламенте: https:// airtribune.fra1.digitaloceanspaces.com/media/contest/files/2021/06/bsH0EvzCyTL6.pdf
Условия те же что и были. Кратко перечислю ключевые моменты.
1. Пилот может принимать участие только в составе СМС-команды.
2. Если у какой-то СМС команды есть возможность взять к себе других пилотов, то это нужно либо отписать здесь на форуме, либо можно озвучить организаторам по телефону +79103818874 или в письме support @ 5ocean-fly.ru (в этом случае организаторы оказывают содействие в поиске пилотов для заполнения квот).
(СМС-команда не обязана предоставлять квоты для других пилотов. Если СМС-команда объявила квоту, то решение брать или не брать пилота СМС-команда принимает исходя из своих личных субъективных соображений)
3. Подбор осуществляется либо личной командой обеспечения пилота, либо силами СМС-команды (на добровольной товарищеской основе).
В прошлые года была успешно отработана практика найма местных ребят с вод.правами. При этом для подбора использовались личные автомобили пилотов. В этом году такая возможность тоже есть. Люди работают аккуратно и без срывов.
4. Опционально доступно двухразовое питание в столовой (утро и вечер). Стоимость 3 000 р. за период с 04 по 15.
Особенности питания: натуральная простая деревенская еда, но всё же кухня довольно жирная. Никакого разнообразия систем питания, т.е. никакого вегетарианства, фрукторианства, сыроедства, белковых, углеводных и т.п. изысков нет и быть не может.
Для оценки кухни предлагается один раз покушать и далее уже принимать решение. Демо версия, так сказать.
Как показала практика, вопрос еды крайне неоднозначен. Думаю что участники предыдущих соревнований смогут дать более полное описание отталкиваясь от своих гастрономических пристрастий.
5. Проживание в палаточном лагере. Ближайший нас.пункт с гостиницами в 30 км (с.Ремонтное).
6. Наличие полиса ОМС обязательно.
7. Наличие страховки (оригинала) от несчастного случая обязательно. (Если таковой нет, то минимальная страховка будет предоставлена организаторами).
8. При желании можно будет сделать полноценную страховку от НС.

Описание инфраструктуры для участников:
Проживание: палаточный кемпинг, располагается в небольшой лесополосе. Удаление 2,5 км от ближайшего населённого пункта «Высокий», удаление от ближайшего районного центра 30 км.
Туалет: деревенского типа, выкопан и установлен вблизи лагеря.
Душ: деревенского типа, располагается в нас.пункте «Высокий», всегда доступен для участников. Душ – «дикий». Вода нагревается только естественным путём, т.е. вечером может быть холодной.
Вода: питьевая вода – привозная бочка. Есть возможность набора воды в столовой в п.Высокий в собственные ёмкости.
Электричество: генератор, включаемый вечерами по расписанию и по договорённости.
Место для мангала: вскопанная пашня рядом с лагерем.
Утилизация ТБО (мусор): мешки для мусора предоставляются организаторами.
Связь: сотовая связь – «Мегафон» и «Теле2». Это основные операторы связи в этой местности.
Отделкин Роман Михайлович
Региональная физкультурно-спортивная общественная организация Нижегородская федерация спорта сверхлёгкой авиации "Пятый Океан"
http://5ocean-fly.ru/
https://vk.com/5oceanfly
E-mail: support@5ocean-fly.ru

User avatar
Zagdaj
Posts:570
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by Zagdaj » 21 Jun 2021 16:00

Регламент опубликован [url] http://ofsla.ru/documents/reglament_CHR_delty_2021.pdf[/url]
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

Caustic
Posts:365
Joined:11 Jan 2009 21:51

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by Caustic » 21 Jun 2021 21:08

Обязательный день отдыха в соревнования запланирован?
Нам нужно посчитать максимальное количество соревновательных буксировочных дней.

User avatar
SysTry
Posts:255
Joined:17 Nov 2008 11:00
Location:Нижний Новгород
Contact:

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by SysTry » 22 Jun 2021 09:03

Минимум 1 день отдыха будет.
Отделкин Роман Михайлович
Региональная физкультурно-спортивная общественная организация Нижегородская федерация спорта сверхлёгкой авиации "Пятый Океан"
http://5ocean-fly.ru/
https://vk.com/5oceanfly
E-mail: support@5ocean-fly.ru

User avatar
SysTry
Posts:255
Joined:17 Nov 2008 11:00
Location:Нижний Новгород
Contact:

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by SysTry » 23 Jun 2021 11:41

Прошу всех желающих принять участие в ЧР 2021 зарегистрироваться на сайте AirTribune до 11.07.2021.
Это важно, т.к. список участников ЧР будет утверждаться ОФ СЛА до(!) начала соревнований и именно в соответствии с этим списком участники будут проходить регистрацию на месте.
Другими словами, если пилота нет в утверждённом списке, то его результатов не будет и в протоколах.
Отделкин Роман Михайлович
Региональная физкультурно-спортивная общественная организация Нижегородская федерация спорта сверхлёгкой авиации "Пятый Океан"
http://5ocean-fly.ru/
https://vk.com/5oceanfly
E-mail: support@5ocean-fly.ru

User avatar
Alexandr
Posts:250
Joined:26 Oct 2010 11:18
Location:КДС МИИТ

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by Alexandr » 04 Jul 2021 18:06

Орги, скиньте, пжлст, координаты старта под активку. Спс.
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе![/color]
[color=#0000BF][/color]
Когда начинаешь всматриваться в бесконечность - бесконечность начинает всматриваться в тебя))

Caustic
Posts:365
Joined:11 Jan 2009 21:51

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by Caustic » 05 Jul 2021 13:21

Хорошо что хоть не орки... :)

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: Чемпионат России 2021 (Парящий полёт)

Post by sashas » 07 Jul 2021 18:37

SysTry wrote:
23 Jun 2021 11:41
Прошу всех желающих принять участие в ЧР 2021 зарегистрироваться на сайте AirTribune до 11.07.2021.
Это важно, т.к. список участников ЧР будет утверждаться ОФ СЛА до(!) начала соревнований и именно в соответствии с этим списком участники будут проходить регистрацию на месте.
Другими словами, если пилота нет в утверждённом списке, то его результатов не будет и в протоколах.
[/quote]

Это зачем так? Реально, нет конца бюрократии, для всего нужно подтверждение, утверждение или как минимум справка от партии и правительства.

Post Reply