Раскачал комбат

Раздел для выкладывания ссылок на фотоальбомы и видеоролики. А также для их последующего обсуждения

Moderators:SysTry, lea, Andrew

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40
Re: Раскачал комбат

Post by potapovich62 » 25 Dec 2020 17:09

Да уж-на УТ-шке если дельт не реагирует,прибираешь ручку.А на спорте это просто запаздывает дельт из-за более удаленной на концы массы и более тугого паруса.Поэтому можно попасть в резонанс-мы называли Голландский шаг.Отдачей ручки и менее резким управлением он обычно гасится.Хорошо что была рация-это и спасло.Сам не сразу соображаешь,особенно если еще и ручка намного впереди чем обычно.Ведь большую скорость при удаленной ручке обычно только по свисту в ушах осознаешь.У нас качали и Кропачевский "Вектор" и я лично "Спорт-5" с очень удаленной вперед ручкой очень быстро раскачал-пока не понял в чем дело.На самоделке вообще за 1 минуту 3 раза раскачал и погасил отдачей.А высота-была бы меньше-не успел бы разобраться.Игорь на том "Векторе" спокойно летал на соревнованиях,да и я быстро влетался хотя поначалу тоже покачивал.

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Раскачал комбат

Post by syndicate13 » 25 Dec 2020 19:47

potapovich62 wrote:
25 Dec 2020 17:09
а самоделке вообще за 1 минуту 3 раза раскачал и погасил отдачей.
Меня одного насторожило выражение ?
Стас выше говорил, что надо прислушиваться к советам, но явно не к таким.
Перефразируйте "отдачу" , а то не понятно что это. Я как акро пилот - много знаю про отдачу))После этого обычно не выживают )

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Раскачал комбат

Post by Олег из Саратова » 25 Dec 2020 21:45

potapovich62 wrote:
25 Dec 2020 17:09
Да уж-на УТ-шке если дельт не реагирует,прибираешь ручку.А на спорте это просто запаздывает дельт из-за более удаленной на концы массы и более тугого паруса.Поэтому можно попасть в резонанс-мы называли Голландский шаг.Отдачей ручки и менее резким управлением он обычно гасится.Хорошо что была рация-это и спасло.Сам не сразу соображаешь,особенно если еще и ручка намного впереди чем обычно.Ведь большую скорость при удаленной ручке обычно только по свисту в ушах осознаешь.У нас качали и Кропачевский "Вектор" и я лично "Спорт-5" с очень удаленной вперед ручкой очень быстро раскачал-пока не понял в чем дело.На самоделке вообще за 1 минуту 3 раза раскачал и погасил отдачей.А высота-была бы меньше-не успел бы разобраться.Игорь на том "Векторе" спокойно летал на соревнованиях,да и я быстро влетался хотя поначалу тоже покачивал.
Если бы это был просто РЕЗОНАНС, он бы возникал на любой скорости. А обсуждаемое явление возникает только на повышенных скоростях. Никого не удивляет это обстоятельство? При этом есть аппараты, которые вообще раскачать надо постараться.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Раскачал комбат

Post by potapovich62 » 26 Dec 2020 03:37

syndicate13 wrote:
25 Dec 2020 19:47
potapovich62 wrote:
25 Dec 2020 17:09
а самоделке вообще за 1 минуту 3 раза раскачал и погасил отдачей.
Меня одного насторожило выражение ?
Стас выше говорил, что надо прислушиваться к советам, но явно не к таким.
Перефразируйте "отдачу" , а то не понятно что это. Я как акро пилот - много знаю про отдачу))После этого обычно не выживают )
Да,извиняюсь-,оговорился.В данном случае плавная приотдача.т.к резкая приведет к резкому повороту-тот же координированный разворот.Суть-перейти на более низкий режим скорости.Иначе очень сложно поймать противофазу при управлении.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Раскачал комбат

Post by potapovich62 » 26 Dec 2020 03:48

Олег из Саратова wrote:
25 Dec 2020 21:45
potapovich62 wrote:
25 Dec 2020 17:09
Да уж-на УТ-шке если дельт не реагирует,прибираешь ручку.А на спорте это просто запаздывает дельт из-за более удаленной на концы массы и более тугого паруса.Поэтому можно попасть в резонанс-мы называли Голландский шаг.Отдачей ручки и менее резким управлением он обычно гасится.Хорошо что была рация-это и спасло.Сам не сразу соображаешь,особенно если еще и ручка намного впереди чем обычно.Ведь большую скорость при удаленной ручке обычно только по свисту в ушах осознаешь.У нас качали и Кропачевский "Вектор" и я лично "Спорт-5" с очень удаленной вперед ручкой очень быстро раскачал-пока не понял в чем дело.На самоделке вообще за 1 минуту 3 раза раскачал и погасил отдачей.А высота-была бы меньше-не успел бы разобраться.Игорь на том "Векторе" спокойно летал на соревнованиях,да и я быстро влетался хотя поначалу тоже покачивал.
Если бы это был просто РЕЗОНАНС, он бы возникал на любой скорости. А обсуждаемое явление возникает только на повышенных скоростях. Никого не удивляет это обстоятельство? При этом есть аппараты, которые вообще раскачать надо постараться.
Удивляет,не удивляет,но оно есть.А раньше было гораздо чаще,при высоких килькарманах и не фиксированных на килевой поперечинах.Трудно сказать причину.Более отрицательное V-образие увеличивало раскачку вместе с управлением.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Раскачал комбат

Post by Олег из Саратова » 26 Dec 2020 05:28

potapovich62 wrote:
26 Dec 2020 03:48
Удивляет,не удивляет,но оно есть.А раньше было гораздо чаще,при высоких килькарманах и не фиксированных на килевой поперечинах.Трудно сказать причину.Более отрицательное V-образие увеличивало раскачку вместе с управлением.
И что? Килевые карманы убрали, V подняли и поперечину зафиксировали, а явление осталось. Может дело было не в "бабине"?
Может причина не в том, что убрали , а в том что осталось? :twiddle:
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Раскачал комбат

Post by potapovich62 » 26 Dec 2020 06:31

Масса и размах остались.Про остальное трудно судить,не разглядев внимательно.На современных "лысых" зарубежных и не только лысых как понимаю-улучшение управляемости достигается хлыстами на концах.В наше время были эксперименты с хлыстами-хлыстатые были более управляемыми.На "Комбатах" как я понимаю хлыстов нет?.Тогда логично увеличить управляемость уменьшением V-образия.А оно по логике ведет к неустойчивости в плане раскачки.Быть может где то здесь ответ?.Не летал на "Комбатах" и не приглядывался внимательно-трудно судить.Клубы почти все уничтожили,я просто пилот-сам не делаю теперь.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Раскачал комбат

Post by Олег из Саратова » 26 Dec 2020 06:55

potapovich62 wrote:
26 Dec 2020 06:31
Тогда логично увеличить управляемость уменьшением V-образия.А оно по логике ведет к неустойчивости в плане раскачки.
Это слишком примитивный подход.
И опять же если бы причина была в этом, то раскачка была бы на любой скорости, а тут только на ПОВЫШЕННОЙ, то есть на малых углах атаки. Давай, раскинь мозгами ;)
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Раскачал комбат

Post by potapovich62 » 26 Dec 2020 07:15

Я уже старый,мозги засохли.Я просто практический опыт описывал.Кстати,вот на том самодельном дельте я помнится ручку выпихивал не слабо чтобы остановить раскачку.Да,аппарат переходил в довольно тормозной режим,но зато раскачка быстро останавливалась.Тут ведь над теорией не задумываешься-просто выживаешь.Тот дельт был очень чувствительный.Как мы шутили потом-управлялся просто силой мысли.Управляться с ним мог лишь хозяин-Костя Вдовенко.Он есть на моих фото на фэйсе-это где дельт цепляет землю консолью на скорости и консоль гнется.Слава богу от дальнейших экспериментов с ним нас избавили господа-товарищи обдолбанцы,обворовавшие будку на горе в Кемерово и сдавшие все ее содержимое на металлолом.Кемерово остался почти без дельтов и вопросы отпали автоматически.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Раскачал комбат

Post by Олег из Саратова » 26 Dec 2020 16:02

potapovich62 wrote:
26 Dec 2020 07:15
Я уже старый,мозги засохли.Я просто практический опыт описывал.Кстати,вот на том самодельном дельте я помнится ручку выпихивал не слабо чтобы остановить раскачку.Да,аппарат переходил в довольно тормозной режим,но зато раскачка быстро останавливалась.Тут ведь над теорией не задумываешься-просто выживаешь.Тот дельт был очень чувствительный.Как мы шутили потом-управлялся просто силой мысли.Управляться с ним мог лишь хозяин-Костя Вдовенко.Он есть на моих фото на фэйсе-это где дельт цепляет землю консолью на скорости и консоль гнется.Слава богу от дальнейших экспериментов с ним нас избавили господа-товарищи обдолбанцы,обворовавшие будку на горе в Кемерово и сдавшие все ее содержимое на металлолом.Кемерово остался почти без дельтов и вопросы отпали автоматически.
Я веду к тому, что предрасположенность к раскачке можно устранить конструктивным способом. Ну раз ты думать не хочешь, настаивать не буду. Может кому другому будет интересно. А все остальные пусть качаются.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Раскачал комбат

Post by potapovich62 » 26 Dec 2020 18:06

Тут вообще фото-видео,а ты такие глобальные дела трогаешь.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Раскачал комбат

Post by Олег из Саратова » 26 Dec 2020 19:50

potapovich62 wrote:
26 Dec 2020 18:06
Тут вообще фото-видео,а ты такие глобальные дела трогаешь.
Пытаюсь , хоть кого-нибудь, заставить шевелить мозгами, а не только спидбаром.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Раскачал комбат

Post by potapovich62 » 26 Dec 2020 22:48

Это тебе бы с Сашей Сутягиным из Томска или Борей Сыромятниковым из Москвы подискутировать-у них большой опыт постройки в нашей России.Я практик.У нас был Валера Любимов-больше нету.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Раскачал комбат

Post by Олег из Саратова » 27 Dec 2020 06:26

potapovich62 wrote:
26 Dec 2020 22:48
Это тебе бы с Сашей Сутягиным из Томска или Борей Сыромятниковым из Москвы подискутировать
Ни мне ни им это не надо, А тем кому это надо, не особо интересуются.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

syndicate13
Posts:865
Joined:04 Sep 2013 11:29
Contact:

Re: Раскачал комбат

Post by syndicate13 » 27 Dec 2020 11:10

Олег из Саратова wrote:
26 Dec 2020 16:02
Я веду к тому, что предрасположенность к раскачке можно устранить конструктивным способом. Ну раз ты думать не хочешь, настаивать не буду. Может кому другому будет интересно. А все остальные пусть качаются.
Я что-то пропустил или просто тема уехала в другую?
Есть офигенно летающий и управляющийся комбат. Его можно расскачать если управлять не правильно. Конструктивно улучшать нечего. Всё точка.)

Post Reply