Опрос по аэробуксировке

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Охрименко
Posts:31
Joined:08 Apr 2015 05:14
Re: Опрос по аэробуксировке

Post by Охрименко » 20 Jul 2020 09:57

Речь идет не об отдельных нюансах : кто талантлив, кто нет. и с 4-5 попытки никуда не улетишь (кому ты нужен, все команды заняты своими пилотами : сначала их затянуть, потом ехать на подбор...а потом спать! ) а о влиянии тех или иных решений на систему в целом. :sad:

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Опрос по аэробуксировке

Post by chuffed88 » 20 Jul 2020 10:20

А кто мешает новичкам поехать с малинкой и учиться буксировкам с утра или вечером, если не улетели? В Казахстан новички ездят и часто летают вне зачета, пока учатся. Нужно ведь развиваться, а не тянуть назад всех, потому что вот лично вы не умеете буксироваться. Тем более речь о том, чтобы только одни соревы делать буксировочными, а вторые с горы.
По обучению. Наблюдаю я недолго, но складывается впечатление, что часто люди не осознают, какие условия нужны чайнику и запускают первый раз в термичку. Вот Дробышев наверное не зря первый раз выпускал меня в абсолютно идеальных условиях: были прекращены все облеты, чтобы не было ни одного аппарата в воздухе и ничего не отвлекало, дело было на закате, когда ничего не шелохнется. И еще несколько раз он выпускал меня только тогла, когда в воздухе абсолютно никаких возмущений нет. Ну, он на всякое насмотрелся, я его понимаю.
У спортсменов же здесь я наблюдаю другую картину: они считают, что после 6 уже нет термички, в 9 ее еще нет. Но это не так. Воздух спокоен на закате и после, до восхода и на восходе. В остальное время есть какие-то колыхания, которые отвлекают. Если дует ветер больше 2 м/с, то тоже будет неспокойно. Так вот, к чему я это: если договориться обучать именно в таких условиях, то это будет совсем нестрашно. Видела кроме себя пару раз обучение новичков без раскачки. Зато в 9 часов я недавно увидела раскачку пилота, стартовавшего 2й раз)))
Ситников - случай особый. Человек имел опыт буксировки. Главное - проводить инструктаж даже если человек когда-то буксировался. Мне вот объяснили, что я в ответе за буксировщика и я была на чеку.

Strelkov
Posts:48
Joined:28 Jan 2010 07:27

Re: Опрос по аэробуксировке

Post by Strelkov » 20 Jul 2020 12:21

Да как будто вся проблема только в аэробуксировке? Сибиряки и на Юцу не особо охотно ездили ( как и уральцы). Что поделать - страна большая!
Решением проблемы могло бы стать территориальное и временное разнесение чемпионата и кубка. Например, кубок в июне (Урал, Алтай), чемпионат в августе (Калмыкия, Кавказ). И каждый по паре недель. Но на Урале тоже лучше АБ )

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Опрос по аэробуксировке

Post by pyankov_v » 20 Jul 2020 14:08

Zagdaj wrote:
17 Jul 2020 14:53
pyankov_v wrote:
17 Jul 2020 14:23
А где там решение? Там идет вывод о целесообразности проведения таких соревнований, с учетом того что они и так проводятся.
))) Разница между понятием "сделан вывод" и "принято решение" примерно того же рода, как между "стрижено" и "брито".
Ладно, ситуация понятна, дальше мусолить тему смысла нет.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Опрос по аэробуксировке

Post by potapovich62 » 20 Jul 2020 16:08

Да все в принципе в финансы упирается.А при желании можно и буксировке обучиться найти где.А коли бабок нету-так и с Юцой а с Казахстаном обломишься.Споры ни к чему.Была надежда на Курай,обломилась.Алма-Ата с трудом дотягивалась,но уж больно много "если".Юца уже лишь с надежной машиной,коли Казахстан объезжать.Остается Солоновка и свой лягушатник-судьба такая,приходится смириться.Россия не Европа-тысячи км.В Москве как ни крути-и к хорошим дельтам поближе,и заработки поболее.Да и народу тоже.

User avatar
Николай Рысухин
Posts:452
Joined:18 Nov 2008 20:28
Location:Жуковский
Contact:

Re: Опрос по аэробуксировке

Post by Николай Рысухин » 20 Jul 2020 19:23

Zagdaj wrote:
17 Jul 2020 14:53
Кроме того считаю, что КР и ЧР должен проходить в разных местах и, если один буксировочный, то другой с горы.
m-timon wrote:
18 Jul 2020 19:26
И получается Вы будите устраивать ЧР и КР по типу междусобойчиков Москва-Питер
Охрименко wrote:
20 Jul 2020 06:35
Проводите Кубок России как безкомпромисное соревнование для самых самых...
Может если внимательнее читать, поводов для спора будет поменьше? Или просто поспорить охота?

Post Reply