Транспортные компании

Интересные темы и обсуждения, не вошедшие в другие разделы

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Callisto
Posts:52
Joined:07 Mar 2018 12:06
Location:Екетьперебург
Re: Транспортные компании

Post by Callisto » 13 Apr 2018 08:08

Andrew wrote:Из опыта проблемы вижу две:
1 - не разрешают присутствовать при упаковке
2 - по закону Яровой свою упаковку заставляют вскрывать, чтобы посмотреть...
(Речь о Деловых, Пекарях, и Железнодорожниках)
закон яровой тут никаким боком. ТК просто не хочет что бы вместо дельтаплана там оказалось 2 баллона с хлором например. или пара канистр с монтажной пеной(очень весело, скажу я вам. Когда груз не твой). Т.е. что бы вложение отправки соответствовало описанию и правилам перевозки грузов.

вот вам пример, вчера выгрузили из самолета. упаковка цела, принтер вхлам. Судя по повреждениям рухнул на летное поле с транспортерной ленты при выгрузке с воздушного судна. ущерб - 70 тыс рублей. не застрахован. В документах - товары народного потребления. В выплате компенсации - отказано.
Attachments
IMG-20180412-WA0000.jpg

User avatar
F.R.
Posts:199
Joined:05 Sep 2015 13:43
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Транспортные компании

Post by F.R. » 20 Jul 2018 17:16

Ребят, подскажите пожалуйста:

Кто какую ТК посоветует для отправки крыла из РФ в Алматы?
В какие, примерно, сроки доходили крылья?
Верю в подъемную силу крыла! // R8ABT

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Транспортные компании

Post by faiwer » 20 Jul 2018 17:48

ЖелДор. Посылал в Москву крыло - они сделали мне ящик аккуратно, загнув гвозди в дерево, крыло не повредили. Макс Андрейчиков посылал мне крыло обратно - тоже сделали ящик без торчащих гвоздей, всё было аккуратно. При этом принимал крыло и ящик посланные ПЭК-ом... В 90% случаев гвозди торчат внутрь даже не загнутые. Про загнутость в дерево с утоплением вообще молчу. Делают ящики на скорость головой не думая абсолютно. Им плевать.

Но это... если тебе сломают крыло ЖелДором я не виноват. Может мне оба раза просто повезло... Думаю всё зависит от конкретных рабочих в конкретном городе. Если есть возможность стоять над душой - стой. Если есть время и возможность сделать ящик самому - делай.

Из Москвы до Алматы 2-3 недели идёт если без приключений. Если с приключениями то может и 3 месяца, и не придти вообще. Сам понимаешь.

User avatar
F.R.
Posts:199
Joined:05 Sep 2015 13:43
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Транспортные компании

Post by F.R. » 20 Jul 2018 21:21

Ясно. Спасибо за информацию!
Верю в подъемную силу крыла! // R8ABT

Callisto
Posts:52
Joined:07 Mar 2018 12:06
Location:Екетьперебург

Re: Транспортные компании

Post by Callisto » 23 Jul 2018 07:42

F.R. wrote:Ребят, подскажите пожалуйста:

Кто какую ТК посоветует для отправки крыла из РФ в Алматы?
В какие, примерно, сроки доходили крылья?
DPD, деловые линии.

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Транспортные компании

Post by makros » 24 Jul 2018 19:02

faiwer wrote:ЖелДор.
Может мне оба раза просто повезло...
Если есть возможность стоять над душой - стой.
Отправлял ЖелДорЭкспедицией несколько раз и Степе в Алматы, и в Новосиб.
Стоять над душой нужно всегда. Проверять, показывать косяки, устранять. Главное желание и немного времени.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

Gref2007
Posts:4
Joined:10 Dec 2013 18:39

Re: Транспортные компании

Post by Gref2007 » 06 Sep 2018 13:57

Тоже отправлял ЖелДорЭкспедицией из Воронежа в Москву 4м пакет. Обрешетку сделали хорошо. Еще грузовую доставку по Москве до адреса заказывал.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Доставка запчастей для дельтапланов грузоперевозочными конторами

Post by Sergei » 20 Mar 2020 22:24

Из Москвы привезли поперечку для моего Лайтспорта в упакованной девянной коробке перевозчика. 8 февраля это было.
Поперечка весом 3 кг., а коробка перевозчика - кг 30 (?). По крайней мере, загрузили ее на машину сильно тяжелее
чем любой аппарат. На вопрос к мужику, который выдал груз: "А расписаться в акте-приемки-сдачи-пересдачи?", последовал
ответ: "Я сам везде распишусь!". Привезли коробку в клуб в пятницу во второй половине дня, РП уже торопился домой,
мог прийти в клуб только в ближайший вторник, то есть через три дня. А во вторник официально объявили в клубе карантин до 21 февраля - контора муниципальная. 21 февраля вскрываем коробку, а там такая фигня: торчат вбитые перевозчиком вовнутрь коробки два гвоздя, а на поперечке - две вмятины (фото). А у нас еще проблема - сфотографировать можно только телефоном с не самым лучшим фотоаппаратом.
В общем, ущерб: поперечка 13800 руб., за растаможку из Австралии 1032 руб., доставка поперечки из Москвы 950 руб., итого ущерб 15782 руб.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Доставка запчастей для дельтапланов грузоперевозочными конторами

Post by Sergei » 20 Mar 2020 23:59

В общем, возместили все до копейки!
Last edited by Sergei on 21 Mar 2020 03:20, edited 3 times in total.

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Транспортные компании

Post by lea » 21 Mar 2020 16:46

Фотки поперечки, со следами от гвоздей

Image
Image
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Транспортные компании

Post by Sergei » 21 Mar 2020 16:47

А свои документы я вставить так и не могу.
Женечка, спасибо за помощь!
Last edited by Sergei on 21 Mar 2020 16:52, edited 1 time in total.

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Транспортные компании

Post by lea » 21 Mar 2020 16:51

Я думаю, Сергей описывает важный прецедент и хорошую информацию на будущее.

Когда он сообщил, что поперечка поцарапана (со вмятиной даже) гвоздями обрешетки, у меня не было никаких надежд на то, что ему что-то возместит транспортная компания. Я раньше изучала эту тему, и транспортные компании очень очень скользко умеют уворачиваться ото всех претензий. А в данном случае вообще было очень много зацепок и вариантов, как они могли увернуться, и нам было бы сложно что-либо доказать.

Но Сергей как-то очень правильно собрал все документы и подал претензию, так, что ПЭК в досудебном порядке вернул ему и стоимость новой поперечки, и стоимость ее растаможки.

Будем знать, что такое возможно! Сергею спасибо.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Транспортные компании

Post by Sergei » 21 Mar 2020 17:57

lea wrote:
21 Mar 2020 16:51
Я думаю, Сергей описывает важный прецедент и хорошую информацию на будущее.

Когда он сообщил, что поперечка поцарапана (со вмятиной даже) гвоздями обрешетки, у меня не было никаких надежд на то, что ему что-то возместит транспортная компания. Я раньше изучала эту тему, и транспортные компании очень очень скользко умеют уворачиваться ото всех претензий. А в данном случае вообще было очень много зацепок и вариантов, как они могли увернуться, и нам было бы сложно что-либо доказать.

Но Сергей как-то очень правильно собрал все документы и подал претензию, так, что ПЭК в досудебном порядке вернул ему и стоимость новой поперечки, и стоимость ее растаможки.

Будем знать, что такое возможно! Сергею спасибо.
Женя, у меня 25 лет практики в области защиты прав потребителей. Дело в том, что по закону именно перевозчик обязан доказать "что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.". Причем этих федеральных законов три, и все они имеют презюмирование, т.е. направленность на защиту прав потребителей. И это правильно. Перевозчику, в данном случае ПЭКу, выгоднее возместить все расходы в добровольном порядке, чем потом создавать себе заведомо проигрышный судебный прецедент, в соответствии с которым выплачивать 50 % от суммы претензии, неустойку и последующие судебные расходы.
Last edited by Sergei on 22 Mar 2020 14:46, edited 1 time in total.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Транспортные компании

Post by Олег из Саратова » 21 Mar 2020 20:01

Вот если б было так же легко выйти на пенсию в 55))), (((
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Транспортные компании

Post by Sergei » 21 Mar 2020 23:53

:D

Post Reply