рыбинцы или ярославцы отзовитесь!

Дельтаклубы, дельтапланеристы и места полетов на просторах нашей необъятной Родины

Moderators:SysTry, lea, Andrew, Greg

kva4991
Posts:1
Joined:20 Jul 2011 00:06
рыбинцы или ярославцы отзовитесь!

Post by kva4991 » 31 Jul 2011 20:36

я из рыбинска .где ближайший клуб дельтапланерный? :? :?:

Med-ved
Posts:1
Joined:21 Aug 2011 20:40

Re: рыбинцы или ярославцы отзовитесь!

Post by Med-ved » 21 Aug 2011 20:45

Я и еще пара друзей ищем дельтапланерный клуб, но пока ближе Москвы не нашли. Неужели в Яр области полетать негде?!!!

EvgeniyGrekov
Posts:199
Joined:24 Aug 2014 13:45
Location:Рыбинск, Ярославская область
Contact:

Re: рыбинцы или ярославцы отзовитесь!

Post by EvgeniyGrekov » 24 Aug 2014 13:55

здравствуйте, я тоже из Рыбинска, и с детства хочу летать на дельтаплане, сейчас появилась возможность заняться этим.Хочется летать(парить), но я так понимаю наша равнинная местность плохо подходит для дельтапланов. есть идея летать на двигателе(типа "метла"), но на тележке не хочу. или выезжать на полеты на время отпуска, еще есть лебедка 300 метров в Ярославле, но с нее летают парапланеристы. Есть друг парапланерист, поэтому я в сомнениях что выбрать? параплан или дельтаплан? и если кто-то летает в области, отзовитесь!!!

User avatar
NikolayD
Posts:516
Joined:27 Mar 2012 16:31
Location:Санкт-Петербург

Re: рыбинцы или ярославцы отзовитесь!

Post by NikolayD » 24 Aug 2014 23:56

Выбирайте параплан.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: рыбинцы или ярославцы отзовитесь!

Post by Олег из Саратова » 25 Aug 2014 17:17

EvgeniyGrekov wrote:здравствуйте, я тоже из Рыбинска, и с детства хочу летать на дельтаплане, сейчас появилась возможность заняться этим.Хочется летать(парить), но я так понимаю наша равнинная местность плохо подходит для дельтапланов. есть идея летать на двигателе(типа "метла"), но на тележке не хочу. или выезжать на полеты на время отпуска, еще есть лебедка 300 метров в Ярославле, но с нее летают парапланеристы. Есть друг парапланерист, поэтому я в сомнениях что выбрать? параплан или дельтаплан? и если кто-то летает в области, отзовитесь!!!
Не вижу проблемы. Обучиться можно в Москве, а потом корефаниться с париками на тему буксировки. Я так и делаю.
https://www.youtube.com/watch?v=Ju1kQfKt2Xo
И вам советую сделать правильный выбор, как мы все здесь присутствующие. Всё остальное от лукавого.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

EvgeniyGrekov
Posts:199
Joined:24 Aug 2014 13:45
Location:Рыбинск, Ярославская область
Contact:

Re: рыбинцы или ярославцы отзовитесь!

Post by EvgeniyGrekov » 28 Aug 2014 13:24

Николай, почему советуете параплан? связано ли это с тем, что я живу на равнинной местности?

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: рыбинцы или ярославцы отзовитесь!

Post by makros » 28 Aug 2014 13:42

EvgeniyGrekov wrote:Николай, почему советуете параплан? связано ли это с тем, что я живу на равнинной местности?
Учиться нужно у кого-то летающего, а не самому.
Парапланеристов объективно в разы больше, чем дельтиков, найти неподалеку от себя компанию - проще, плюс интереснее заниматься вместе одним делом.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону

Re: рыбинцы или ярославцы отзовитесь!

Post by Tehnik » 29 Aug 2014 10:54

В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

EvgeniyGrekov
Posts:199
Joined:24 Aug 2014 13:45
Location:Рыбинск, Ярославская область
Contact:

Re: рыбинцы или ярославцы отзовитесь!

Post by EvgeniyGrekov » 28 Jan 2020 10:31

Первые полеты в родных краях. Рыбинский район.




Первая попытка старта была такой.

EvgeniyGrekov
Posts:199
Joined:24 Aug 2014 13:45
Location:Рыбинск, Ярославская область
Contact:

Полеты в Рыбинске на дельтаплане

Post by EvgeniyGrekov » 09 Feb 2020 19:18

Погода была порывистая, от 6 до 11 м/с. Обычно у нас дует поровнее. Это было стрёмно? На галсе просадило :facepalm:

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: рыбинцы или ярославцы отзовитесь!

Post by sashas » 28 Feb 2020 03:21

Ощущение, что аппарат тугой и динамик узкий. Сложно удержаться, если не заставлять себя быть близко к склону. Сразу после старта, когда начинается набор нужно постараться выиграть как можно больше высоты и заложить первый поворот так, чтобы выйти на линию вдоль склона над линией перегиба, и вдоль нее набирая лететь. Без тренировки это может быть нелегко и стремно, лучше сначала потренироваться на склоне попроще с динамиком пошире или с Малибу.

EvgeniyGrekov
Posts:199
Joined:24 Aug 2014 13:45
Location:Рыбинск, Ярославская область
Contact:

Re: рыбинцы или ярославцы отзовитесь!

Post by EvgeniyGrekov » 28 Feb 2020 11:35

:)Один из самых счастливых дней в моей жизни
То, о чем мечтал уже лет 15 произошло! Парение на местных склонах. В детстве я себе представлял все немного по-другому, последние годы понимал что это возможно и прогнозировал, как будет происходить полет. И вот он произошел! Полет мне доставил самые сильные впечатление, не уступающие первым парениям на этапе обучения. Думаю дело в том, что это более сложное, а значит и желанное тянет на трудности событие.
Image

:) На полеты всегда беру с собой камеру, но времени чтобы пристегнуть ее, включить не хватает. Да еще бывает так, что включил, а старт откладывается, на морозе батарейка долго не живет. Поэтому видеоматериалы такие непримечательные. Постараюсь теперь снимать каждый слет и возможно! полет))

:) Перейдем к самому изюму. В тот день сильный ветер прогнозировался на 12 часов дня, и мы это время провели, летая на парапланах и занимаясь с учениками. Начал собирать дельт уже поздно, с прицелом на слеты, часов в 13. Слетел раза 3, все вниз, один только полет был пару секунд в ноликах, все скисало, и дельт стоял припаркованный уже больше часа. А чего ему стоять? собранному.. если есть возможность, лучше послетывать, пока у нас внизу есть лед. И на горизонте виднелась перемена погоды, шла темная вата, возможно даже с зарядом. Пристегиваюсь, чувствую, начитает поддувать, дельт уже тянет вверх, необычно, сравнивая с предыдущими слетами. Зажимаю ручку и побежал.

:) Перевожусь в горизонталь, все вроде как обычно, полет вдоль склона и вниз.. Но вроде и держит в динамике, лечу в нулях, еще поджимаю, понимаю что есть шанс хорошо развернуться! Долетел до края склона, пролетев от старта метров 250, за 20 секунд. Сделал разворот "координированный вроде он называется" с приотдачей ручки, лечу в другом направлении, даже наползаю на перегиб, уже чуть выше него. В ту сторону можно лететь километра два, если оказался выше перегиба. Так и сделал, через 30 секунд уже летел на комфортной высоте.

:) Впервые за последнее время ощутил кайф от полета, которого не было ни при слетах, ни при полетах по 40 секунд. Удовольствие было от того, что плечи уже устали и я подумал, зачем так вцепился в спидбар, ведь высоты метров 20 над деревьями. Все отпустил, лечу на огромной скорости и близость рельефа щекочет, есть в этом своеобразное удовольствие. Впереди овраг, метров 50 шириной, вначале были сомнения, набрал перед ним скорость, но дельт совершенно другого класса аппарат, даже не заметил, что подо мной исчезал динамик.

:) Долетел до самого высокого места, над сосновым бором, это было супер! Все сбылось неожиданно, хотя в этом году и не рассчитывал там оказаться. В высоком месте летать над деревьями гораздо проще, развороты даже не напрягают, не пугают, что могу оказаться слишком низко. В этот момент и подошел снежный заряд. Голова соображает, что это усиление циклично и оно уже заканчивается, разворачиваюсь и лечу на базу. В следующих полетах буду там подольше тусить, тренировать повороты и просто висеть, чувствовать воздух, надеюсь появится и видео оттуда.

:) Прилетаю на старт, перелет не отнимает ни сил, ни времени, эти полтора километра пролетаются как "сходить за хлебом". На базе меня ждут, фоткают)) ну и я довольный,пролетаю над ними с запасом высоты. Парапланы у нас летают в основном только на старте - это 400 метров склона, более чем достаточно для выпаривания. На дельте понял, что 400 метров это мало, очень мало! по слабой погоде. Сделал разворот и полетел снова в сторону "крутого" места. А погода стихает, эйфория затмила мое сознание и полетав еще минут 5, я оказался в километра от старта, чуть ли не чиркая консолью по макушкам.


:) Ничего страшного не произошло, лед есть везде, сел под маяком. Сначала думал переть дельт по Волге к месту старта, но время поджимало к уезду и решил припарковаться под склоном, сбегал за подмогой и вернулись к месту на машинах. В общем все собрали, разобрали, ребята меня такого довольного наверно видели первый раз)) я прыгал от счастья! :fly: :fly: :fly:

EvgeniyGrekov
Posts:199
Joined:24 Aug 2014 13:45
Location:Рыбинск, Ярославская область
Contact:

Re: рыбинцы или ярославцы отзовитесь!

Post by EvgeniyGrekov » 28 Feb 2020 11:43

sashas wrote:
28 Feb 2020 03:21
Ощущение, что аппарат тугой и динамик узкий. Сложно удержаться, если не заставлять себя быть близко к склону. Сразу после старта, когда начинается набор нужно постараться выиграть как можно больше высоты и заложить первый поворот так, чтобы выйти на линию вдоль склона над линией перегиба, и вдоль нее набирая лететь. Без тренировки это может быть нелегко и стремно, лучше сначала потренироваться на склоне попроще с динамиком пошире или с Малибу.
Саша, спасибо! Выезды планируются в мае. Аппарат возможно и тугой, я по низу вилки. Но сравнить мне не с чем, буду на выезде, надеюсь полетаю еще на нескольких аппаратах. Динамик действительно очень узкий, летать можно только если выше перегиба.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: рыбинцы или ярославцы отзовитесь!

Post by barvinsky » 02 Mar 2020 10:23

EvgeniyGrekov wrote:
28 Feb 2020 11:43
Аппарат возможно и тугой, я по низу вилки.
В учебной подвеске это и нормально. Поменяешь её на закрытую, будет площадь как раз.

EvgeniyGrekov
Posts:199
Joined:24 Aug 2014 13:45
Location:Рыбинск, Ярославская область
Contact:

Re: рыбинцы или ярославцы отзовитесь!

Post by EvgeniyGrekov » 02 Mar 2020 13:35

barvinsky wrote:
02 Mar 2020 10:23
EvgeniyGrekov wrote:
28 Feb 2020 11:43
Аппарат возможно и тугой, я по низу вилки.
В учебной подвеске это и нормально. Поменяешь её на закрытую, будет площадь как раз.
Как подвеска повлияет на управляемость?

Post Reply