Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Iceman
Posts:187
Joined:19 Jun 2013 19:20
Location:Новосибирск
Contact:
Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by Iceman » 11 Jan 2020 22:40

С 25 июля по 1 августа в Курае будет проходить Чемпионат России по дельтапланерному спорту. В связи с этим, есть предложение устроить летные сборы до соревнований в очень интересном месте под названием Чуйская степь. Ориентировочно продолжительность 5 дней, начиная с 20 июля.

Из Википедии:
Чу́йская степь — межгорная котловина на юго-востоке Алтая в верхнем течении реки Чуя. Расположена в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Длина котловины — 70 километров, ширина — 40 км. Дно котловины находится на высотах 1750—1850 м над уровнем моря. Чуйская степь со всех сторон ограничена горными хребтами: Курайским на севере, Северо-Чуйским и Южно-Чуйским хребтами на западе, хребтом Сайлюгем на юге и хребтом Чихачёва
вот такие там пейзажи:
Image

Место действительно уникальное. Я там немного полетал в прошлом году, мне очень понравилось. Очень похоже на Курай, но гораздо больше вариантов куда можно лететь. К тому же гораздо лучше видно развитие погоды. Чуйская степь по площади в несколько раз больше Курайской, это дает возможность строить длинные и интересные маршруты. Погода в конце июля бывает очень продолжительная и высокая. Иногда уже в 10-11 часов можно стартовать. База 5к и выше тоже не редкость. Думаю, в хороший день пролететь треугольник ФАИ 150+ км вполне реально. В степи много дорог, где можно проехать на легковом авто, поэтому проблем с подбором быть не должно. Сотовая связь тоже ловит по всей степи.

Старты: Есть несколько разведанных стартов. Все они в Курайском хребте, на северо-восток от Кош-Агача. Перепад высоты от 250 до 700м. Уклон хороший, комфортный для старта. Заезд только на внедорожниках. Основная сложность – большая высота над уровнем моря и сильная турбулентность.
фото стартов:
Image
Image

Посадки: Вся степь - это большая плоская сковородка. Есть заболоченные места в пойме Чуи, есть места со сложным рельефом, но с воздуха все просматривается и найти площадку не является проблемой. Ну и желательно не садиться в разгар термички :)
Image

Требования к участникам: Опыт полетов в больших горах. Старты и посадки в сложных турбулентных условиях. В общем место совсем не новичковое и однозначно не подходит для первого знакомства с горными полетами. Количество человек ограничено. Максимум 10 пилотов.

На сборах мы будем базироваться в поселке Кош-Агач. Там живет один хороший человек по имени Иван. Он сам парапланерист. У Ивана есть кемпинг в Кош-Агаче со всеми удобствами: вода, электричество, газ, баня, душ, мобильная связь и скоростной интернет. В поселке несколько супермаркетов и кафешек. Т.е. можно жить и летать со всеми удобствами. От поселка до ближайшего старта ехать около 20 минут.

Завоз и подбор с маршрута будут организованными. Завозить будет Иван, его машина может взять 5 человек с дельтами. Можно будет делать пару рейсов.
По стоимости пока не совсем понятно, будет зависеть от того сколько человек соберется, но я уверен, что ценник будет вполне вменяемый.

Вот несколько фото кемпинга:
Image
Image


Желающие, пишите в личку на форуме или ВКонтакте https://vk.com/id271424813

User avatar
A.M.
Posts:463
Joined:19 Nov 2008 11:45
Location:Антарктида

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by A.M. » 12 Jan 2020 11:05

Эх, где мои 17 лет
...shit happens...

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by KIPISH » 12 Jan 2020 19:01

Как я понимаю, пока не понятно по ЧРу, т.к. Ильич вроде отказался проводить соревы. Или есть иная, точна информация?
Идея здравая. Пока не уверен на счёт своего отпуска в принципе, но если будет Курай и будет время, что бы поехать, то в Кош-Агач можно заскочить.

User avatar
Iceman
Posts:187
Joined:19 Jun 2013 19:20
Location:Новосибирск
Contact:

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by Iceman » 13 Jan 2020 10:28

Я сегодня разговаривал с Ильичом. Он подтвердил, что соревнования в Курае планируются. В ближайшее время он сам напишет на форуме.

HoMeR
Posts:200
Joined:06 Sep 2012 09:17
Location:Якутск

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by HoMeR » 14 Jan 2020 06:19

Хочу, но пока не точно!

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by lea » 17 Jan 2020 14:49

A.M. wrote:
12 Jan 2020 11:05
Эх, где мои 17 лет
+1!
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by potapovich62 » 18 Jan 2020 06:27

У Ильича были сомнения насчет количества участников ЧР.Идея хорошая.2 вопроса-1)разреженность воздуха,что дает проблемы при взлете и посадке.Т.е. нужно место с подходящим ветром на старте в течение дня.2) в Кош-Агаче военные могут заругаться и пойти на принцип.Во всяком случае в 2005 там стояла хрень прям в поселке.Садился возле нее и дядя военный шибко ругался.Правда мои слова,что здесь соревнования и наши генералы с вашими значит договорились-убедили его и он успокоился.И кстати-до границы недалеча-тоже сердитые дядьки могут начать права качать.

User avatar
Iceman
Posts:187
Joined:19 Jun 2013 19:20
Location:Новосибирск
Contact:

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by Iceman » 18 Jan 2020 09:04

lea wrote:
17 Jan 2020 14:49
A.M. wrote:
12 Jan 2020 11:05
Эх, где мои 17 лет
+1!
Жень, бери Андрея и приезжайте :) Сейчас, кстати, из Москвы можно прямым рейсом прилететь в Горно-Алтайск. Это значительно ближе, чем из Новосибирска или Барнаула добираться. Ну а дельты отправить транспортной компанией.
potapovich62 wrote:
18 Jan 2020 06:27
...2 вопроса-1)разреженность воздуха,что дает проблемы при взлете и посадке.Т.е. нужно место с подходящим ветром на старте в течение дня.2) в Кош-Агаче военные могут заругаться и пойти на принцип.Во всяком случае в 2005 там стояла хрень прям в поселке.Садился возле нее и дядя военный шибко ругался...
1) в хорошую погоду там уже в 10-11 утра на старте дует устойчивый горный бриз 5-8 м/с. Причем в долине в это время может быть штиль. Можешь Ильича спросить, он расскажет подробнее.
2) мы планируем сделать все необходимые разрешения. В погранзону летать не будем, и без этого места достаточно.

если участников будет много, будем ездить на гору на этом:
Image
баня в кемпинге уже полностью достроена
Image

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by KIPISH » 18 Jan 2020 16:04

potapovich62 wrote:
18 Jan 2020 06:27
У Ильича были сомнения насчет количества участников ЧР.Идея хорошая.2 вопроса-1)разреженность воздуха,что дает проблемы при взлете и посадке.Т.е. нужно место с подходящим ветром на старте в течение дня.2) в Кош-Агаче военные могут заругаться и пойти на принцип.Во всяком случае в 2005 там стояла хрень прям в поселке.Садился возле нее и дядя военный шибко ругался.Правда мои слова,что здесь соревнования и наши генералы с вашими значит договорились-убедили его и он успокоился.И кстати-до границы недалеча-тоже сердитые дядьки могут начать права качать.
Так устройте отбор не меньше первого разряда. А вообще, 2 года летал в курае, будучи ещё соооооовсем чайником. Да, старт нервный, но пилоты все большие мальчики и девочки и понимают, что к чему. Не умеешь стартовать, не едь. А умеешь, докажи, достаточно одного видео, щас это не проблема.
По военным.... Не моё.... Но в целом, картина лучше чем в Казахстане, та что думаю, при правильном подходе, может и не сильно сложно. Думаю Ильич в этом поднатарел.

potapovich62
Posts:713
Joined:07 Dec 2009 08:40

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by potapovich62 » 19 Jan 2020 09:33

Так Ильич на соревнования,а это чуть раньше.Администрация я так понимаю-в Кош-Агаче.Просто надо упомянуть,что группа небритых личностей там то сборы проведет перед соревнованиями.И таки посадка в Кош-Агаче в штиль покруче будет чем в Курае.Таки на 100-150 метров повыше и возле горла в Курае обычно дует,а в Кош-Агаче и долине-как повезет.Лучше садиться против ветра в небольшой контрсклончик.Я в Кош-Агаче как подбитый Боинг садился.Куски грязи в разные стороны,Правда без поломок.

ИванRA
Posts:19
Joined:17 Jan 2020 12:08

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by ИванRA » 19 Jan 2020 11:55

В 8 из 10 в долине после 16:00 начинается ветер.

User avatar
Iceman
Posts:187
Joined:19 Jun 2013 19:20
Location:Новосибирск
Contact:

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by Iceman » 19 Jan 2020 12:26

potapovich62 wrote:
19 Jan 2020 09:33
И таки посадка в Кош-Агаче в штиль покруче будет чем в Курае.Таки на 100-150 метров повыше и возле горла в Курае обычно дует,а в Кош-Агаче и долине-как повезет.Лучше садиться против ветра в небольшой контрсклончик.Я в Кош-Агаче как подбитый Боинг садился.Куски грязи в разные стороны,Правда без поломок.
Я садился в штиль и в Курае и в Кош-Агаче, большой разницы не заметил. А с ветром, так ваще без проблем. Хотя, конечно, посадки там сложнее, чем на равнине. Высота чувствуется

User avatar
F.R.
Posts:199
Joined:05 Sep 2015 13:43
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by F.R. » 19 Jan 2020 15:56

Я садился в штиль и в Курае и в Кош-Агаче, большой разницы не заметил. А с ветром, так ваще без проблем. Хотя, конечно, посадки там сложнее, чем на равнине. Высота чувствуется
Сложнее, чем в Алмате? В плане скоростей, если в штиль.
Верю в подъемную силу крыла! // R8ABT

ИванRA
Posts:19
Joined:17 Jan 2020 12:08

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by ИванRA » 19 Jan 2020 17:01

F.R. wrote:
19 Jan 2020 15:56
Я садился в штиль и в Курае и в Кош-Агаче, большой разницы не заметил. А с ветром, так ваще без проблем. Хотя, конечно, посадки там сложнее, чем на равнине. Высота чувствуется
Сложнее, чем в Алмате? В плане скоростей, если в штиль.
На параплане с перегрузом 20 кг выше вилки разницы между Кураем и Кош-Агачем не заметил.

User avatar
Iceman
Posts:187
Joined:19 Jun 2013 19:20
Location:Новосибирск
Contact:

Re: Летние сборы 2020. Горный Алтай (Кош-Агач)

Post by Iceman » 19 Jan 2020 17:29

F.R. wrote:
19 Jan 2020 15:56

Сложнее, чем в Алмате? В плане скоростей, если в штиль.
сложно сказать, возможно чуть выше скорость, но разница небольшая

Post Reply