энергия ветра

Здесь можно задавать самые нелепые вопросы без опасения быть высмеянными

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
физик
Posts:10
Joined:20 Oct 2019 14:17
энергия ветра

Post by физик » 09 Jan 2020 12:59

В последнее время получили распространение так называемые ветроавтомобили, использующее для своего движения энергию ветра. В некоторых странах устраиваются даже соревнования таких автомобилейImage При этом движение может происходить как по ветру, так и против. Скорость движения такого автомобиля против ветра может достигать при этом значений втрое превышающих скорость ветра.https://automobili.ru/news/officially/v ... ideo-5376/ Вопрос: может ли этот эффект быть использован при полёте на дельтаплане?

EvgeniyGrekov
Posts:199
Joined:24 Aug 2014 13:45
Location:Рыбинск, Ярославская область
Contact:

Re: энергия ветра

Post by EvgeniyGrekov » 09 Jan 2020 13:52

Была уже здесь подобная тема, страниц на 100. Ученый с ником Авиасигма уверовал в возможность этого, а остальные летающие пилоты и теоретики его разубеждали.
viewtopic.php?f=19&t=4226
Ответ мой и большинства: в свободном полете нет ветра, соответственно и энергии ветра нет, поэтому такая задумка не реализуема.
Но у меня есть мысли, что порывы ветра или изменения ветра по высоте или иные движения ветра с ускорением, могут быть преобразованы в энергию даже без взаимодействия с землей, поможет нам в этом инерционность тела(масса). Но, прикинув, эти энергии не могут быть большими(прикидывал я грубо и быстро, могу ошибаться)

User avatar
физик
Posts:10
Joined:20 Oct 2019 14:17

Re: энергия ветра

Post by физик » 09 Jan 2020 16:35

EvgeniyGrekov wrote:
09 Jan 2020 13:52
в свободном полете нет ветра, соответственно и энергии ветра нет...
Это очевидно, однако с одним уточнением-для дельтаплана и пилота. Ветер, как и его сила и энергия остаются. Есть много способов использовать эту энергию для полёта, одним из которых является свободное парение альбатроса без единого взмаха в течении многих суток.
EvgeniyGrekov wrote:
09 Jan 2020 13:52
... порывы ветра или изменения ветра по высоте или иные движения ветра с ускорением, могут быть преобразованы в энергию даже без взаимодействия с землей, поможет нам в этом инерционность тела(масса).
Верная мысль. Пожалуй в этом направлении следует основательно поработать.

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: энергия ветра

Post by Hotbird » 09 Jan 2020 18:18

Ну понеслась)))

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: энергия ветра

Post by chuffed88 » 09 Jan 2020 19:57

Зима... :popcorn:

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: энергия ветра

Post by Олег из Саратова » 10 Jan 2020 16:37

EvgeniyGrekov wrote:
09 Jan 2020 13:52
Была уже здесь подобная тема, страниц на 100. Ученый с ником Авиасигма уверовал в возможность этого, а остальные летающие пилоты и теоретики его разубеждали.
viewtopic.php?f=19&t=4226
Ответ мой и большинства: в свободном полете нет ветра, соответственно и энергии ветра нет, поэтому такая задумка не реализуема.
Но у меня есть мысли, что порывы ветра или изменения ветра по высоте или иные движения ветра с ускорением, могут быть преобразованы в энергию даже без взаимодействия с землей, поможет нам в этом инерционность тела(масса). Но, прикинув, эти энергии не могут быть большими(прикидывал я грубо и быстро, могу ошибаться)
Тема не была полностью раскрыта. В процессе обсуждения были затронуты очень интересные моменты, над которыми стоило поработать летом. Но, к сожалению, детали обсудить нам не дали буквально в шаге от мирового открытия. :)
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
физик
Posts:10
Joined:20 Oct 2019 14:17

Re: энергия ветра

Post by физик » 10 Jan 2020 17:21

Олег из Саратова wrote:
10 Jan 2020 16:37

Тема не была полностью раскрыта. В процессе обсуждения были затронуты очень интересные моменты, над которыми стоило поработать летом. Но, к сожалению, детали обсудить нам не дали буквально в шаге от мирового открытия. :)
Мне так же понравились некоторые моменты этой темы. Поэтому я с удовольствием выскажу некоторые свои соображения по ним, солидаризируясь с высказываниями EvgeniyGrekov » 09 янв 2020 13:52. о том, что порывы ветра или изменения ветра по высоте или иные движения ветра с ускорением, могут быть преобразованы в энергию даже без взаимодействия с землей, поможет нам в этом инерционность тела(масса).
Предполагая то, что порывы ветра идентичны изменению угла атаки дельтаплана, беру на себя смелость полагать, что при старте в штиль пилоту необходимо совершить работу по преодолению инертности, как своей так и дельтаплана (разбег). Такая работа связана с приданием дельтаплану кинетической энергии, позволяющей совершать полёт с некоторой путевой скоростью. При старте в ветер такую работу за пилота выполняет сам ветер. Например, если скорость ветра равняется воздушной скорости дельтаплана, то путевая скорость последнего в полете равняется нулю, а в силу этого его инерция отсутствует. В первом случае, при торможении, то есть при увеличении угла атаки (например, при приземлении) дельтаплан, двигаясь по инерции, передает свою энергию воздушной среде, которая расходуется на увеличение высоты и образование воздушной волны. Во втором же случае инерция отсутствует и при увеличении У.А. на подъем дельтаплана действует только ветер, также преодолевая его инертность, то есть передавая ему часть своей энергии. Поскольку энергия ветра практически безгранична, то за тоже время , что и в первом случае, дельтаплан поднимется на значительно большую высоту.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: энергия ветра

Post by chuffed88 » 10 Jan 2020 18:38

Ох уж эти теоретики)))

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: энергия ветра

Post by Олег из Саратова » 10 Jan 2020 19:04

chuffed88 wrote:
10 Jan 2020 18:38
Ох уж эти теоретики)))
Мозгами раскинуть никому не повредит :hihi: Даже учёные доказали, что у работников умственного труда продолжительность жизни выше. Правда они ничего не сказали про инвалидов умственного труда. :sad:
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: энергия ветра

Post by birukobu » 10 Jan 2020 20:34

УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: энергия ветра

Post by Hotbird » 10 Jan 2020 21:40

физик wrote: Поскольку энергия ветра практически безгранична, то за тоже время , что и в первом случае, дельтаплан поднимется на значительно большую высоту.
Неа, поднимется ровно на тот же самый метр-полтора.

Физик, опять будем гонять из пустого в порожнее? За пол года можно было что-то другое придумать.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: энергия ветра

Post by chuffed88 » 10 Jan 2020 22:47

Олег из Саратова wrote:
10 Jan 2020 19:04
chuffed88 wrote:
10 Jan 2020 18:38
Ох уж эти теоретики)))
Мозгами раскинуть никому не повредит :hihi: Даже учёные доказали, что у работников умственного труда продолжительность жизни выше. Правда они ничего не сказали про инвалидов умственного труда. :sad:
Так я о том, что физику (авиасигме) неплохо бы немного полетать на дельтаплане, тогда его высказывания будут немного ближе к реальности. Иначе так и будем пытаться летать на машинах с ветровыми винтами, как на первых фото)))

User avatar
физик
Posts:10
Joined:20 Oct 2019 14:17

Re: энергия ветра

Post by физик » 11 Jan 2020 10:57

Олег из Саратова wrote:
10 Jan 2020 19:04

Мозгами раскинуть никому не повредит :hihi:
Совершенно с Вами согласен. С тех пор ,как перестал летать только этим и занимаюсь.
Олег из Саратова wrote:
10 Jan 2020 19:04

Даже учёные доказали, что у работников умственного труда продолжительность жизни выше.
Похоже что так. Я уже перешагнул среднестатистический уровень.
Олег из Саратова wrote:
10 Jan 2020 19:04

Правда они ничего не сказали про инвалидов умственного труда. :sad:
Вы сами об этом только что сказали. Чем меньше мы занимаемся "зарядкой" своих мозгов, тем более мы инвалиды.

User avatar
физик
Posts:10
Joined:20 Oct 2019 14:17

Re: энергия ветра

Post by физик » 11 Jan 2020 11:18

Hotbird wrote:
10 Jan 2020 21:40
физик wrote: Поскольку энергия ветра практически безгранична, то за тоже время , что и в первом случае, дельтаплан поднимется на значительно большую высоту.
Неа, поднимется ровно на тот же самый метр-полтора.
Видимо Вам не приходилось садиться при сильном ветре. А если и приходилось, то , по-видимому, с большой осторожностью. Мне как то по молодости и по неопытности пришлось садиться, как говорится "с размаху" при сильном ветре. Закинуло не то что на 1,5, а чуть ли не на 3-4 м.
Hotbird wrote:
10 Jan 2020 21:40
Физик, опять будем гонять из пустого в порожнее? За пол года можно было что-то другое придумать.
Сожалею, что до сих пор мне не удаётся, достаточно для Вашего понимания, донести свои идеи. Подумайте над тем ,почему находясь в полете, описанным мною выше, дельтаплан не обладает инерцией.

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: энергия ветра

Post by Hotbird » 11 Jan 2020 18:41

Я такой же фокус могу и в штиль повторить, наберу такую же воздушную скорость, как отдам ручку, как взмою на эти 3-4 метра, как грохнусь в разгонном клевке.. брр , не , не буду. Только будет это за счет силы G2, а свою мускульную энергию я еще на старте потрачу.

Locked