Рекорды, установленные на территории России

Соревнования, формулы, рейтинги

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Caustic
Posts:365
Joined:11 Jan 2009 21:51
Re: Рекорды, установленные на территории России

Post by Caustic » 09 May 2019 17:04

barvinsky wrote:
09 May 2019 10:01
Обновляйте табличку )
https://paraplan.ru/forum/modules.php?n ... htID=83449
Ох нихрена... Вот это ты отжог :)

mikha
Posts:185
Joined:27 Jan 2009 09:37

Re: Рекорды, установленные на территории России

Post by mikha » 11 May 2019 01:26

barvinsky wrote:
09 May 2019 10:01
Обновляйте табличку )
https://paraplan.ru/forum/modules.php?n ... htID=83449
Круто!! Интересно, что за погоды были.

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Рекорды, установленные на территории Россииь

Post by Талгат » 11 May 2019 14:33

Погоды стояли абсолютно не характерные для этого месяца жара под тридцать, кромка до 3700 доходила. Практически постоянно южный ветер разной силы, но почти каждый день к обеду раздувался до 8 метров минимум.
Про эти сборы отдельную тему сделаю, но в понедельник.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Рекорды, установленные на территории России

Post by barvinsky » 12 May 2019 20:18

lea wrote:
09 May 2019 13:05
:good: Очень круто! Обратите внимание на скорость 50 км/ч!
)) Мне очень неловко за такую скорость по ветру, по-хорошему её можно было сделать на таргете. В свое оправдание могу сказать, что рекордный полет совсем не планировал и летел куда меньший маршрут, а он очевидно пролетался в расслабленном темпе.
lea wrote:
09 May 2019 13:05
Информация о полете должна включать - номинация, ФИО пилота, результат, трек, место старта, место посадки, дата полета, краткое (можно не очень) описание.
Ну ФИО пилота думаю вы сами догадались, номинация - открытая дальность. Вторую половину маршрута летел куда глаза глядят по компасу, самая классическая открытая дальность как она есть. Через ППМ или нет хз, в принципе они были и были взяты, см. рассказ ниже )

Рассказ как оно было:

С утра ничто не предвещало рекорда. Мы с зареченцами собрались в палатке и я что-то там предложил наугад. Вовка Стрелков посмотрел в xcskies и сказал что линии ветра идут немного левее, прямо на Тимирязевский на трассе М5. Не долго думая туда и поставили финиш, 175 км. Зареченский уазик ехать так далеко не захотел, поэтому мы со Стрелковым взяли мой ларгус, посадили туда зареченского учлета и сказали "езжай туда". Он ещё хотел успеть к вечерней смене, бедолага :sad:

Стартовали рано, непробиваемая инверсия висела на 700-х метрах на землей, но в общем по ветру пофиг. Вовка зачем-то попробовал вернуться на старт, чуть не бомбанулся, а потом все равно раскрутился и улетел, но на этом сильно отстал от меня. Днем раскочегарилось и начало доходить почти до 3000 абсолютки, потоки средние, +2 максимум +3, но зато был офигенный строго попутный ветер до 45 кмч. До Тимирязевского долетелось быстро, болтал по рации, любовался видами, все такое. Вот и Тимирязевский, погода ещё есть, решил долететь до Аргаяша - это было бы 230, и там сесть. Аргаяш был последней точкой в приборе, небо затягивало переразвитием и все выглядело как долет.

Но вдруг перед самым Аргаяшом на высоте 500 метров в вечернем дождике что-то запикало. Я радостно уцепился в поточек, все равно на мокром аппарате садиться неохота было. А оно вдруг стало +1, +1.5, +2!! И вот опять база, офигеть. Летим значит дальше, а дальше точек нет и карту я толком не помнил. Из общих соображений было понятно что строго на север закрытые города Озерск и Снежинск, туда нам не надо. А чуть восточнее проходит трасса на Екатеринбург, вот туда и летим. По компасу и полетел на ССВ, перелетел какое-то офигенно красивое водохранилище, наполненное остатками не растаявших с зимы ледяных полей, и вылетел к трассе. Потоков множество, будто днем, только землю уже плохо видно в вечерней дымке ) Дальше на север была видна куча леса, вокруг Екатеринбурга нет посадок. Начал забирать восточнее, фиг знает куда. Просто летел от поселка к поселку, включив расстояние назад на старт чтобы было понятно где будет рекорд.

На трехстах километрах в голове начала назойливо крутиться шутка про тракториста и я опять задумался о посадке, но в 18:40 местного времени нашел +1.5!!!! (в параплан.ру у нас неправильный часовой пояс, надо везде добавлять час). Офигеть, кручу, перелетаю очередной беспосадочный лес, фигачу дальше. Вокруг начинают расти классические ночные грозы, стремно. Держит тупо везде, километров 20-25 пролетаю по прямой в нулях, постепенно давя ручку все сильнее, на треке можно увидеть рост воздушной скорости на долете, это вот оно. Прошиваю пару дождиков, становится неуютно. Впереди завеса дождя, сбоку завеса дождя, сзади подкрадывается тоже дождь, держит вообще везде, короче капец. В общем нервы сдали и скрутился у какого-то большого города, оказалось - Каменск-Уральский ) Молний и громов в принципе не было, так что если не трусить то 370-380 бралось точно, я в конце недокручивал уже очень сильно. А может и австралийский рекорд Саши, но тут уже хз. Но, как есть так есть, вот.

Ну а дальше был удивительно быстрый подбор, обещания больше никогда в жизни не ехать за мной, и в пять утра мы уже были в лагере ))
Талгат wrote:
11 May 2019 14:33
Погоды стояли абсолютно не характерные для этого месяца жара под тридцать, кромка до 3700 доходила. Практически постоянно южный ветер разной силы, но почти каждый день к обеду раздувался до 8 метров минимум.
Вот тут скорее не согласен. Погода в мае в Аскарово очень сильная всегда (хотя обычно сильно холоднее и пониже), просто под те направления, что доступны с горы, я упирался в Казахстан через 200-220 км, вот не не получалось рекордов. А тут появилась аэробуксировка и открылись неожиданные горизонты ) В общем приезжайте все в следующем мае к нам, полетаем!! Сегодня был прекраснейший день для треугольников, но к сожалению аэробуксировщики уехали уже, а с пассивки магнитогорских париков не получилось стартовать, не обучены ещё дельтов тягать )

И кромка даже выше бывала, вот по треку 3817 и я чуть-чуть не докручивал.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Рекорды, установленные на территории России

Post by Andrew » 12 May 2019 23:00

Вах!
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Рекорды, установленные на территории России

Post by chuffed88 » 13 May 2019 08:03

Круто! Молодец!

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Рекорды, установленные на территории России

Post by vagabondo » 14 Jun 2019 12:30

Настоящий мужик!

User avatar
Kalughin
Posts:49
Joined:18 Nov 2008 23:10
Location:Заречный

Re: Рекорды, установленные на территории России

Post by Kalughin » 19 Aug 2019 19:02

Пора обновить номинацию "- Полет на дальность до заявленной цели ".
Пётр Соболев, твой выход.

User avatar
aether.inmate
Posts:27
Joined:24 Oct 2009 17:14
Location:Екатеринбург

Re: Рекорды, установленные на территории России

Post by aether.inmate » 20 Aug 2019 17:43

Рекорд на дальность до цели там вряд ли есть - получилось, скорее, открытая :oops:
В конце взял левее и полетел не на ту точку, которую поставил Барвинский, из-за погоды.
Руки дойдут - выложу видео и напишу краткое описание полета.
Вот трек: https://paraplan.ru/forum/modules.php?n ... htID=86970

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Рекорды, установленные на территории России

Post by Andrew » 20 Aug 2019 17:44

:good:
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: Рекорды, установленные на территории России

Post by Hotbird » 20 Aug 2019 21:15

Еще года два назад 200+ было мегакруто, а теперь даже выкладывать стыдно;)

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Рекорды, установленные на территории России

Post by lea » 21 Aug 2019 00:10

aether.inmate wrote:
20 Aug 2019 17:43
Рекорд на дальность до цели там вряд ли есть - получилось, скорее, открытая :oops:
В конце взял левее и полетел не на ту точку, которую поставил Барвинский, из-за погоды.
Руки дойдут - выложу видео и напишу краткое описание полета.
Вот трек: https://paraplan.ru/forum/modules.php?n ... htID=86970
Нехилая скорость для такой дистанции! :good:
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

Strelkov
Posts:48
Joined:28 Jan 2010 07:27

Re: Рекорды, установленные на территории России

Post by Strelkov » 11 Jun 2020 19:57

Полет по треугольному маршруту - 182.7 км
https://www.xcontest.org/world/en/fligh ... 2020/07:37

Где -то на равнинах Челябинской области....
В этом сезоне у меня с полетами совсем туго. Майские не удались (для меня), в выходные на погоду не попадал. Готов уже был лезть на стенку от тоски. Поэтому увидев возможность полетать в будни, (хоть и с ночной смены) я сразу же начал агитировать народ. И к вечеру 8-го числа минимальная команда для малинки была готова. Видимо я был достаточно убедителен и на следующий день приехало больше народу и пилотов.
Изначально план был на 200+ км, но, к сожалению, бытовые дела задержали и готов к старту я был только в 12.00. А планировал стартовать в 10.30-11.00. Маршрут был скорректирован, исходя из средней скорости в 30 км/ч.
Старт был ужасный :) . Дуло откуда-то сбоку и сзади. Мы стояли прямо на границе черного и зеленого полей, плюс дорога коротковата. Надо было перебегать куда-нибудь на другую дорогу, но это еще минус час-два. Первый раз был оверкиль :D . Зато второй раз в качественный затишок все получилось. Компео показал 380 м на отцепе, меня это устроило вполне, хотя на треке потом оказалось - 160 метров высота отцепа. Совсем забыл, что прибор абсолютку показывает :) .
Погода уже вовсю стояла. Раскручиваясь, пробил инверсию на 1200 и решил ниже не опускаться сегодня. Это почти удалось :oops: .
А дальше был очень красивый полет. Наш регион богат озерами, лесами, зеленью, городами и поселками. Летишь и наслаждаешься видами. Все-так круто лететь не над выжженными степями, а над оживленными дорогами, карьерами, деревнями. Все живет, движется, бурлит.
Весь полет я опаздывал. Смотрел на часы, расстояние и поджимал, поджимал ручку. Пока была погода старался лететь быстрее, бросать слабые потоки. Учился работать с облаками, выискивал помощнее облака и лучшие подъемы под облаком. Это было интересно. В Калмыкии именно в облачную погоду москвичи меня уверенно облетывали и мне хочется улучшить этот навык.
База была 3300. На треке показывает и выше, но я не видел. Потоки 2-ки, только под хорошими облаками 3+. В середине маршрута ошибся с облаком и низковато провалился. Пережил несколько неприятных минут раздумий о посадке в самой дальней точке подбора :D . Но нашел поток под резервным облаком и полетел дальше. Летел уже спокойнее. Погода кончалась, потоки слабели, база понижалась. Но при этом я постоянно торопился. Случайно услышал в рацию париков на нашей основной горке. Они сидели и курили бамбук - ветер косил. Бедняги :)
После 2 ППМ было тяжело. В первую очередь психологически. Время позднее, лететь еще минимум 2 часа, а погода кончается на глазах. Облака остались где-то в стороне, впереди зелень, голубое небо, лес и пампасы. Благо была высота! По тракторам, по сухим клочкам полей, по крышам - медленно, аккуратненько добрался почти до трассы. Еще 20 км и финиш! Стало проще. Я уже был доволен полетом. Это уже было очень круто для меня - я наконец-то полетал! И трасса - вот она - подбор простой. Думал - не долечу. Но тем не менее старался до конца - летел триггерами и свиноферма помогла. Вонючий термик вынес меня под вечернюю базу. А дальше осознание, радость, долет и посадка в тапки. Сел прямо туда же откуда стартовал.
Отличный день, крутой полет, классная команда!
Image

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Рекорды, установленные на территории России

Post by air_stivale » 11 Jun 2020 20:16

:good:

Hotbird
Posts:568
Joined:17 Dec 2011 20:41

Re: Рекорды, установленные на территории России

Post by Hotbird » 11 Jun 2020 20:54

Я думал это меня альцгеймер опять мучает,тоже тяжело выше 1000 было набирать.
А так очень круто, погода требовала рекорда и она его получила.

Post Reply