переход в вертикаль на посадке

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57
переход в вертикаль на посадке

Post by cherny » 30 Sep 2018 10:54

Видео в пользу заблаговременного перехода в вертикаль при заходе посадку)))
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... CL6KuSPD5E
Last edited by cherny on 30 Sep 2018 11:11, edited 1 time in total.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: переход в вертикаль на посадке

Post by faiwer » 30 Sep 2018 10:56

Со ссылкой на видео всё в порядке? У меня не грузится. Только восклицательный знак показывает. Другие видео на ютьюбе грузятся нормально.

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: переход в вертикаль на посадке

Post by cherny » 30 Sep 2018 11:12

наверное забыл нажать "опубликовать"))) сейчас должна ссылка работать

User avatar
@nton
Posts:324
Joined:17 Nov 2008 09:44

Re: переход в вертикаль на посадке

Post by @nton » 30 Sep 2018 11:21

Интересные выводы и убеждения... )

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: переход в вертикаль на посадке

Post by cherny » 30 Sep 2018 11:32

в общем то мой обычный заход в том месте, но на лайтспорте, в данном случае не учел глиссаду старенького стелса, который просел и плюс с непривычки промазал рукой мимо стойки, трапеция у стелса чуть подальше)))

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: переход в вертикаль на посадке

Post by Чалдон » 30 Sep 2018 19:16

по-моему, здесь нет набора скорости перед посадкой?
набор скорости делается в вертикалке.
без набора скорости посадка небезопасна)

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: переход в вертикаль на посадке

Post by cherny » 30 Sep 2018 19:35

Чалдон wrote:по-моему, здесь нет набора скорости перед посадкой?
набор скорости делается в вертикалке.
без набора скорости посадка небезопасна)
у стелса ручка в балансире подальше впереди от подбородка по сравнению с другими аппаратами, видно, что лежа я подзажимал ручку для скорости до подбородка, если больше жать, то этот аппарат здорово сыпется, тут дело в риторическом вопросе техники посадки, в котором расходятся разные школы - одни считают, что надо переходить заблаговременно, другие - на экране, у обоих техник есть свои преимущества и недостатки, данное видео демонстрирует одну из возможных неприятностей при позднем переходе в вертикалку :pardon:

User avatar
sashas
Posts:303
Joined:13 Oct 2011 23:16

Re: переход в вертикаль на посадке

Post by sashas » 30 Sep 2018 19:43

Если не переходить в вертикалку в космосе, то набор скорости делается будучи еще в горизонталке после последнего поврота, поскольку зажать так можно намного легче и эффективнее. При этом переход происходит на повышенной скорости, иногда раньше, иногда позже с учетом конкретной ситуации. Часто при неаккуратном переходе пилот непроизвольно чуть отпускает ручку, что приводит к небольшому взмыванию и потере скорости. Лучше тренироваться и избегать этот косяк.

В любом случае лучше не пытаться сделать три вещи одновременно -- повернуть, перейти в вертикалку и сорвать, как на видео.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: переход в вертикаль на посадке

Post by Чалдон » 30 Sep 2018 19:47

без запаса скорости на посадке аппарат - игрушка турбулентности)
я как-то не представляю себе набор скорости в горизонтали, с последующим переходом в вертикаль (скорость же сразу гасится).
а выравнивание против ветра тоже в горизонтали делать?
рискованно.
можно, конечно, тепличных условиях;) но на мой взгляд посадка должна быть отработана до автоматизма в самом оптимальном варианте

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: переход в вертикаль на посадке

Post by cherny » 30 Sep 2018 19:55

когда я промазал рукой мимо стойки, мой взгляд упал на очень близкую планету и я той рукой, что на спидбаре пихнул трапецию...скорость была и я взмыл, ну и после такого near miss мне уже было не до эстетичной посадки)))
тем не менее я все же больше склоняюсь к набору скорости лежа и переходу в вертикалку незадолго пред касанием планеты...

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: переход в вертикаль на посадке

Post by cherny » 30 Sep 2018 20:50

sashas wrote:Если не переходить в вертикалку в космосе, то набор скорости делается будучи еще в горизонталке после последнего поврота, поскольку зажать так можно намного легче и эффективнее. При этом переход происходит на повышенной скорости, иногда раньше, иногда позже с учетом конкретной ситуации. Часто при неаккуратном переходе пилот непроизвольно чуть отпускает ручку, что приводит к небольшому взмыванию и потере скорости. Лучше тренироваться и избегать этот косяк.
зажатие лежа эффективнее чем за стойки это очевидно по причине геометрии трапеции и лопаток на спине пилота, которые смыкаются при зажатии за стойки, поэтому с определенной позиции зажатого спидбара лежа ,перехват за стойки из за наклона трапеции и лопаток пилота обязательно отодвинет оную с последующим взмыванием аппарата...то есть зажимая спибар лежа перед посадкой нужно ощущать его геометрическую позицию, при переходе с которой в вертикалку пилот физически сможет ее сохранить без отодвигания, максимально выдвигая тушку вперед и изо всех сил смыкая лопатки на спине...итальянская школа рекомендует лететь лежа до экрана, плавно отпуская ручку до балансира или близкого к нему положения и потом переходить в вертикалку, то есть перед отдачей и касанием...

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: переход в вертикаль на посадке

Post by faiwer » 30 Sep 2018 21:29

итальянская школа рекомендует лететь лежа до экрана, плавно отпуская ручку до балансира или близкого к нему положения и потом переходить в вертикалку, то есть перед отдачей и касанием
Мне кажется, что большинство пилотов, не привыкших к такой схеме, при попытке такое повторить, рискует оказаться в местной травматологии, а то и в коме. Всё таки для таких понтов нужно чувствовать крыло очень хорошо, а переход в вертикаль должен быть отработан до максимально бесшовного перехода.

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: переход в вертикаль на посадке

Post by cherny » 30 Sep 2018 21:57

faiwer wrote:
итальянская школа рекомендует лететь лежа до экрана, плавно отпуская ручку до балансира или близкого к нему положения и потом переходить в вертикалку, то есть перед отдачей и касанием
Мне кажется, что большинство пилотов, не привыкших к такой схеме, при попытке такое повторить, рискует оказаться в местной травматологии, а то и в коме. Всё таки для таких понтов нужно чувствовать крыло очень хорошо, а переход в вертикаль должен быть отработан до максимально бесшовного перехода.
переходить прямо на экране на небольшой высоте - может это и понты, хотя есть наши пилоты практикующие такое, так же это может выполняться необязательно на экране, а повыше просто перед срывом, если в штиль и слабый ветер , или просто перед касанием при хорошем ветре... :) я при долбежке на посадке боюсь рано браться за стойки, рулю за ручку, перед отдачей или касанием берусь за стойки, но бывает и сажусь держась за ручку, в конце концов и на колеса можно также благополучно припарковаться если что... :)

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: переход в вертикаль на посадке

Post by faiwer » 30 Sep 2018 22:06

Выскажу непопулярную, но интересную точку зрения Andrew: в случае ошибки, когда пилот не справляется с управлением, и таки втыкает крыло в землю под каким-нибудь углом... большую роль играет то, в какой позиции он находится, т.к. при наличии скорости, всё происходит очень стремительно и времени на реакцию может не хватить или не быть вовсе. И тут всплывает интересный момент - чем ты встретишь землю? Ноги сломаешь, руки или шею? Не зря одна из наиболее эффективных самостраховок это прыжок ногами в трапецию.

Это я к перетеканию (мы так называем "переходы") на высоте 30см и вообще бреющие полёты. Если пилот знает, что делает, ок. Если уверенности в том, что такие манёвры по зубам нет - ну их к чёрту. Лучше всё таки перетечь на 3-7м и приземлиться без риска для здоровья.

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: переход в вертикаль на посадке

Post by cherny » 30 Sep 2018 22:19

faiwer wrote: Лучше всё таки перетечь на 3-7м и приземлиться без риска для здоровья.
ну так 3-7м это это норм :) ведь лежа летишь по более горизонтальной глиссаде, чем стоя)))

Post Reply