Как летать долго и не уставать.

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Tehnik
Posts:561
Joined:04 Dec 2012 17:21
Location:Ростов-на-Дону
Как летать долго и не уставать.

Post by Tehnik » 09 Jul 2018 09:22

Делитесь, кто как летает подолгу в терму, пять часов, например.
Техника и тактика экономии сил в полёте, предварительная физподготовка, и прочие детали.
В детстве, очень мечтал стать взрослым, так и не сбылось.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Как летать долго и не уставать.

Post by faiwer » 09 Jul 2018 09:59

Как-то так:

1. Не брать с собой воду. А то в друг ещё пить захочется. Бояться залить питьевой системой парашют.
2. На переходах, ради А/К, перетекать пониже головой, и тогда через 3-4 часа полёта появляется гул в ушах, и мозг едва соображает. После 5ч чувствуешь себя нетрезвым, звон продолжается и после посадки.
3. Плохо закреплять приборы, чтобы в полёте было не скучно, желательно чтобы нужно было что-нибудь крутить, вертеть или даже всё время держать прибор в руках.
4. Забыть завязать верёвку полистпаста на узел, чтобы потом в полёте в каком-нибудь потоке крутить-вертеть-вязать, просовывать в фитинги эту верёвку.
5. Не настраивать шумоподавитель в рации, чтобы она пшыкала всю дорогу. И упрятать подальше, чтобы нельзя было выключить в полёте.
6. Сделать варио-потише, и повешать его с обратной стороны от предпочитаемой спирали.
7. Подвеска должна быть с изношенными замками, чтобы не застёгивалась как следует. Чтобы ноги затекали и пр.
8. Не одевать тёплую одежду, чтобы замёрзнуть на 3 тысячах. Известное же дело - оделся плохо = будет высокая база :)
9. Выпить как можно больше воды до полёта. В полёте будет чем заняться.
10. Ни в коем случае не делать зарядку перед полётом, настоящий мужик должен терпеть тяготы и невзгоды.
11. Взять с собой ключи от своей машины в полёт, чтобы за тобой на ней точно не приехали.
12. Не заряжать телефон и не брать с собой power bank.

User avatar
Zagdaj
Posts:570
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Как летать долго и не уставать.

Post by Zagdaj » 09 Jul 2018 12:38

Есть одно средство нелегальное, но действенное. 2 таблетки нурофена за час до полета и 4-5-6 часов без единой усталости, а после приземления можно еще и с дельтом побегать.
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Как летать долго и не уставать.

Post by Enot17 » 09 Jul 2018 14:55

faiwer wrote:Как-то так:

1. Не брать с собой воду...
Я бы добавил:
13. Невысыпаться накануне, а лучше пару дней. Чтоб обменка замедлилась и включила режим "энергосбережения". Притупляется работа мозга (слишком много потребляет). Так же тормознуть обменку поможет недоедание и хорошенечко бухнуть накануне.
Zagdaj wrote:Есть одно средство нелегальное, но действенное. 2 таблетки нурофена за час до полета и 4-5-6 часов без единой усталости, а после приземления можно еще и с дельтом побегать.
По моему ты в коробке из под нурофена какие-то другие таблеточки возишь :)

Кстати, широко разрекломированный ВАДом мильдоний неплох, но нужно курсом.
На свой страх и риск (я ничего не советовал, читайте в интернете или к врачу: противопоказаний много) - кофеин в таблетках. Я использую очень ограничено, если нужно сутки за рулем.
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Как летать долго и не уставать.

Post by Олег из Саратова » 09 Jul 2018 16:07

Enot17 wrote: На свой страх и риск (я ничего не советовал, читайте в интернете или к врачу: противопоказаний много) - кофеин в таблетках. Я использую очень ограничено, если нужно сутки за рулем.
Говорят , ещё Виагра хорошо, но сам не пробовал.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Как летать долго и не уставать.

Post by Enot17 » 09 Jul 2018 16:36

Олег из Саратова wrote: Говорят , ещё Виагра хорошо, но сам не пробовал.
В смысле? Это ты сейчас информацией поделился или похвастался? ;)
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

k.yakovlev
Posts:102
Joined:29 Feb 2016 21:56
Location:СПб "Сокол"

Re: Как летать долго и не уставать.

Post by k.yakovlev » 09 Jul 2018 16:55

Скорее пожаловался, т.к. вроде бы и слышал будто бы "хорошо", но вот попробовать не удалось.
Хотя, подозреваю, что Олега ввели в заблуждение соперники на соревнованиях, для того чтобы испортить ему аэродинамику и тем самым лишить превосходства на финальном глайде ;)

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Как летать долго и не уставать.

Post by Кошкин » 10 Jul 2018 16:54

Что бы долго летать надо для начала подготовить свой организм к длительным однообразным нагрузкам.

По физподготовке желательно бег на длинные дистанции, но не на максимальную скорость, а стараться держать одинаковый темп всю дистанцию.Затем прыжки на скакалке, и плавание в бассейне. Все это делать в марафонском стиле.

Затем конечно надо летать, столько сколько это возможно и еще больше.

Во время полета кроме усталости на тело действует еще и гипоксия (недостаток кислорода), да на высоте после 2500 м его (кислорода) меньше.
И надо откуда-то брать этот самый кислород энергию. Пить и есть находясь в подвеске не очень удобно. Здесь за час до полета можно смело употребить Л-карнитин (например Карнитон), он НЕ ЗАПРЕЩЕН ВАДА. Работает за счет расщепления жирных кислот чем добавляет энергии и кислорода. Есть еще много других полезных препаратов.
Но все эти препараты полезны после того как Ваш организм подготовлен физически и в хорошей спортивной форме.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Как летать долго и не уставать.

Post by Andrew » 10 Jul 2018 17:50

В виду отсутствия свободного времени буду писать понемногу, как летать 8+ часов и чувствовать себя отлично! Без медикаментов и допингов! )))

1. Чаще всего пилот ДП начинает испытывать дискомфорт после 2-го часа полета и основная причина - застой лимфы - основные группы мышц не двигаются, положение не меняется и т.п. Следствие - резкое ухудшение самочувствия, слабость, отек тела, судороги, нарушение работы вестибулярного аппарата и т.п. Рецепт прост - каждые 30 минут полета следует выполнять 10-15 упражнений полного дыхания из хатха-йоги (по нашему - массаж брюшной полости диафрагмой максимально выпячивая живот на полном вдохе и максимально втягивая при выдохе)... )))

Не переключайтесь! )))
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Как летать долго и не уставать.

Post by Andrew » 23 Jul 2018 00:02

2. Большинство людей, когда активны находятся в вертикальном положении и только когда отдыхают размещают тело горизонтально... Соответсвенно им не свойственно находясь горизонтально в пространстве быть активными физически. Когда пилот летит, он активно использует мышцы плечевого пояса, тонус кровеносной системы так же повышен и под воздействием адреналина... Все это приводит к повышению диастолического давления в сосудах головы (давление напора крови, когда сердечная мышца расслаблена) и неизбежно к отеку головного мозга, глаз, среднего уха... Следствие - плохое самочувствие, нарушение работы вестибулярного аппарата... Рецепт прост - гимнастика лицевых мышц (попеременные напряжения и расслабления, можно покривляться в камеру))), что сильно стимулирует кровообращение головы - улучшая отток крови и лимфы... Можно пожевать жевательную резинку в полете - эффект тот же... )))

Не переключайтесь! )))
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Сергей_90
Posts:59
Joined:22 Sep 2014 22:18

Re: Как летать долго и не уставать.

Post by Сергей_90 » 03 Sep 2018 10:21

Видимо никто не "устает"... может быть по-тому, что никто "не летает долго"? Пропала актуальность темы?

пс: от себя "5 копеек": привычка "отжиматься" от спидбара - главная причина "забитости" рук, быстрой усталости и концентрации внимания "не там где нужно"... для себя решил, что лечится просто: стараться опускать локти... то есть вместо "отжатия" - каждый раз - "опускание локтей"... так мышцы тоже забиваются, но не те и не так быстро...

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Как летать долго и не уставать.

Post by chuffed88 » 03 Sep 2018 11:26

Летаю иногда по 2-3 часа. После тандема почти не устаю))) но вообще примерно как в том анекдоте:"а я и не напрягаюсь". Поймала себя на том, что в потоке больше нет зажатости рук, только легкие перемещения в нужную чторону. Впрочем в некоторых потоках не легкие)) На самом деле часто мышцы устают потому, что им не дают отдыха. Пример: невозможно долго держать руки безо всяких гирь перпендикулярно земле. Зато поднимать и опускать их можно долго, т.к. в первом случае мышца работает непрерывно, а во втором иногда расслабляется.
У меня в долгих полетах немного болят мышцы шеи, потому что смотрю вперед, боковые мышцы спины. Но совсем немного, не вызывает даже чувства дискомфорта. В общем главный секрет - расслабление. Ведь ночью мы по нескольку часов можем лежать не переворачиваясь и не устаем настолько сильно. Смена положения в незначительной степени происходит, это тоже помогает.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Как летать долго и не уставать.

Post by Khromushin » 03 Sep 2018 21:45

5 копеек - перешивал под себя и учебную и спорт подвеску, далее дома отвисался несколько часов, исправлял недочеты и далее в полете и не вспоминал...
Примерно через полчаса спокойного отвисания вылезают все неудобства. Вот как что исправлять это уже очень индивидуально...
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Как летать долго и не уставать.

Post by Urry » 11 Jun 2020 05:56

Можно руки перед собой сложить как на парте в первом классе, и лбом прилечь на них, глядя вниз. Подруливать попой. Но это только в молоке. Так там и не устаёшь, наверно?

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Как летать долго и не уставать.

Post by chuffed88 » 11 Jun 2020 20:03

Urry wrote:
11 Jun 2020 05:56
Можно руки перед собой сложить как на парте в первом классе, и лбом прилечь на них, глядя вниз. Подруливать попой. Но это только в молоке. Так там и не устаёшь, наверно?
... и летать так с кучей других крыльев, глядя вниз :D главное оставаться выше всех и все будет норм!

Post Reply