Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
grinsva
Posts:105
Joined:19 Feb 2013 23:04
Location:Казань
Contact:
Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by grinsva » 05 Jun 2018 22:07

Дабы не засорять не по теме другие ветки, решил определить место для обсуждения моих навыков здесь. Выложу все записанные и нарезанные видео СТАРТ-ПОСАДОК с некоторыми моими комментариями здесь. Будет полезно вдруг услышать, что то для себя новое.

1. 01 мая Клемуха ЮГ: СТАРТ-ПОСАДКА https://www.youtube.com/watch?v=TVLnT9YQWZg

2.03 мая Ай Петри-Термичка поддула https://www.youtube.com/watch?v=lgyaw-3gewA&t=32s

3. 03 мая Ай-Петри 1день: СТАРТ-ПОСАДКА https://www.youtube.com/watch?v=BCnnSVyUiBM

4. 04 мая Ай-Петри 2день: СТАРТ-ПОСАДКА https://www.youtube.com/watch?v=YvE9Y0Ot6CM

5. 06 мая Клемуха Север СТАРТ-ПОСАДКА https://www.youtube.com/watch?v=6JxtWXK5ov8

6. 06 мая Клемуха ЮГ-СТАРТ ПОСАДКА https://www.youtube.com/watch?v=KNz5Gbp2DAo

7. 07 мая Крокодил СТАРТ-ПОСАДКА (сильный ветер) https://www.youtube.com/watch?v=b964pxSmxxE

User avatar
grinsva
Posts:105
Joined:19 Feb 2013 23:04
Location:Казань
Contact:

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by grinsva » 05 Jun 2018 22:33

Хочу пояснить некоторые особенности своего старта (то что в слабый ветер я приподнимаю крыло над плечами).
Во-первых я это делаю только в слабый ветер, когда у меня есть уверенность что меня не сорвет и чувствую что могу его удержать.
Во-вторых я делаю это из-за некоторых особенностей своего крыла. А именно: верхние троса после замены оказались излишне длинными и на старте крылья и боковые нижние троса у меня неплохо провисают, что делает очень сложным процесс предстартового исправления кренов. А при разбеге в положении с крылом на плечах (как вы мне все дружно советуете) вообще легко можно не заметить что крыло у тебя пошло в крен.
И вот по этой причине я перед стартом приподнимаю крыло чтобы почувствовать что оно стоит ровно - если нет то сразу ставлю обратно (на некоторых видео этот момент есть). Напоминаю, что все это делается в слабый ветер и из-за провисающих крыльев.
Угол атаки стараюсь не задирать. Но могу в первый момент разбега чуть приотдать, чтобы крыло быстрее наполнилось, фал натянулся и пошла нагрузка. После этого стараюсь прижать ручку чтобы немного разогнать крыло. В таком положении считаю лучше всего в разбеге управлять крылом. Не всегда все проходит гладко, из-за невнимательности или несосредоточенности. Может слишком рано сорвать. Надо всегда себя одергивать и напоминать, что нельзя расслабляться, какими бы простыми условия не казались.
В сильный ветер - Боже Упаси так стартовать.)

User avatar
grinsva
Posts:105
Joined:19 Feb 2013 23:04
Location:Казань
Contact:

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by grinsva » 05 Jun 2018 22:37

С посадками как видите все совсем не в порядке. Бьюсь над этим уже с самого начала полетов на этом крыле (с 2013). "То ли воз не едет, то ли возница дурак!!!"

User avatar
@nton
Posts:324
Joined:17 Nov 2008 09:44

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by @nton » 05 Jun 2018 23:16

03 мая Ай Петри-Термичка поддула https://www.youtube.com/watch?v=lgyaw-3gewA&t=32s
Закономерный результат...

Дело не в "поддуло". Дело в самой технике старта (и посадки)

И еще. Плохая идея учиться летать по интернету (форуму).

Найди хорошего инструктора и заново отрабатывай взлет-посадку.

Комментарии про крыло, это попытка самому себе объяснить, что дело в чем то еще.

Прошу прощения за резкость.

Летай безопасно и долго!

С уважением,
Струганов Антон.

k.yakovlev
Posts:102
Joined:29 Feb 2016 21:56
Location:СПб "Сокол"

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by k.yakovlev » 06 Jun 2018 01:17

grinsva wrote:верхние троса после замены оказались излишне длинными и на старте крылья и боковые нижние троса у меня неплохо провисают
Ошибка № "раз" в том, что зная о неисправности едешь с крылом на полёты и выносишь его на старт вместо того, чтобы заняться ремонтом и привести крыло к заводским настройкам.
grinsva wrote:Во-первых я это делаю только в слабый ветер, когда у меня есть уверенность
Ошибка № 2 - излишняя самоуверенность. Как видишь одной лишь "уверенности" оказалось мало для того, чтобы нормально стартовать при неправильно настроенном крыле и неправильной технике старта.
grinsva wrote:А при разбеге в положении с крылом на плечах (как вы мне все дружно советуете) вообще легко можно не заметить что крыло у тебя пошло в крен.
Ошибка № 3 - "сами с усами". Вы все дружно советуйте-советуйте, засоветуйтесь, но я то лучше знаю. Это у вас так, а у меня иначе. Крыло у меня особенное, техника старта потому особенная, и совет нужен особенный, а вы мне прописные истины рассказываете.

Антон лаконично написал, прислушайся ;)

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by Urry » 06 Jun 2018 05:41

И там на видео, где пишешь, что угол околонулевой или даже отрицательный. Сам внимательно глянь угол стоек относительно горизонта на разбеге, и в полёте после отрыва. Он почти не меняется. А линия разбега у тебя по склону вниз. Это равносильно разбегу с полностью выданным спидбаром по горизонтальной поверхности. А про троса— это в корне неправильно, отсюда ноги и растут. Ты просто приобретаешь и закрепляешь неправильные навыки. Балансирное управление—оно не самое лучшее, и свободного хода в тросах должно быть не более необходимого, предусмотренного конструкцией. А так получается, каждый взлёт-посадка, полёт в турбулу— это лотерея...

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by chuffed88 » 06 Jun 2018 07:00

grinsva wrote:
3. 03 мая Ай-Петри 1день: СТАРТ-ПОСАДКА https://www.youtube.com/watch?v=BCnnSVyUiBM
По этому видео вопрос: это 2 разных старта или один? Если один и тот же, то беру свои слова обратно - в видео из-под крыла кажется, что вы бежите под 45 градусов к склону и мне вообще непонятно, как так можно разбегаться и не бояться. Со стороны направление разбега кажется нормальным.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by faiwer » 06 Jun 2018 07:44

А есть видео стартов на нормальном аппарате? Просто все эти старты - они на грани. Особенно этот хват стоек как "стакан впереди", перехватывание за спидбар ещё в процессе разбега, все эти качели с сильными кренами. Всё как в страшном сне. Так и убиться недолго. Тут надо что-то менять. Троса, технику, матчасть освежить. Может всё сразу. Не хочу ставить диагнозов по интернету.

Вот для сравнения. Я не претендую на идеальные старты, но в основном стартую неплохо. На фоне этих стартов, ваши - прямо триллер какой-то. "С огоньком".

User avatar
grinsva
Posts:105
Joined:19 Feb 2013 23:04
Location:Казань
Contact:

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by grinsva » 06 Jun 2018 07:48

chuffed88 wrote:это 2 разных старта или один?
Это один и тот же с 2х камер!

User avatar
grinsva
Posts:105
Joined:19 Feb 2013 23:04
Location:Казань
Contact:

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by grinsva » 06 Jun 2018 07:59

Я подозреваю что мои навыки вызваны тем что подавляющее большинство моих стартов - старты в сильный ветер, так как основные полеты дома в динамике на 50-100м горочках. В таких условиях нет необходимости так бегать.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by chuffed88 » 06 Jun 2018 08:07

Кстати, а в чем проблема переклепать троса? Ну или хотя бы лягушку поставить...
Про остальное вроде сказали и тоже кстати согласна с Антоном Стругановым.
Про немного отрицательный угол... Путаете угол атаки и угол по тангажу. При отрицательном угле атаки и даже околонулевом вы не сможете стартануть, т.к. крыло не встанет на поток. Впрочем и угол по тангажу не околонулевой.

В слабый ветер все немного по-другому, потренироваться бы. Мое мнение.

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by birukobu » 06 Jun 2018 08:23

grinsva wrote:В таких условиях нет необходимости так бегать.
ашипке №4

бегать нада всегда
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

Callisto
Posts:52
Joined:07 Mar 2018 12:06
Location:Екетьперебург

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by Callisto » 06 Jun 2018 08:24

Угол атаки стараюсь не задирать. Но могу в первый момент разбега чуть приотдать, чтобы крыло быстрее наполнилось, фал натянулся и пошла нагрузка. После этого стараюсь прижать ручку чтобы немного разогнать крыло.
я так на крышу лег. на старте. прямо не сходя с места. х**як! и кверху лапками. Пару шагов вперед - и кверху лапками бы не получилось, а получилось бы кувырком вниз. Тоже из таких соображений делал. Нафиг... :oops:

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by Urry » 06 Jun 2018 10:12

faiwer wrote:А есть видео стартов на нормальном аппарате? Просто все эти старты - они на грани. Особенно этот хват стоек как "стакан впереди", перехватывание за спидбар ещё в процессе разбега, все эти качели с сильными кренами. Всё как в страшном сне. Так и убиться недолго. Тут надо что-то менять. Троса, технику, матчасть освежить. Может всё сразу. Не хочу ставить диагнозов по интернету.

Вот для сравнения. Я не претендую на идеальные старты, но в основном стартую неплохо. На фоне этих стартов, ваши - прямо триллер какой-то. "С огоньком".
Степан, особенно классно смотрится старт номер 26. Я б его не показывал.
Саша, про угол. Приотпускаешь, чтобы наполнился, натянул петлю... я вообще динамщик. В нашем спорте такие условия, что не бегать нельзя. Я это на своей шкуре прочухал. Даже если сильный встречный ветер, запаса скорости никогда не бывает мало. Лучше подзажаться и разогнаться чем взлететь поймать плюшку и сокрушаться, типа опять поддуло, только сверху...Вот если в момент, когда ты «приотпустил», будет неадекватный порыв, тебя положит на мачту, ничего не сможешь сделать. Оторвёт от земли, в циркуле перевернёт. Ветер он такой, то в морду, то в ухо... никогда не расслабляйся

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Разбор СТАРТ-ПОСАДОК за май

Post by faiwer » 06 Jun 2018 10:28

Степан, особенно классно смотрится старт номер 26. Я б его не показывал.
Ой да ладно, чего скрывать то. Подумаешь чуть не убился об скалы, с кем не бывает :) Честно говоря я до сих пор с ужасом его вспоминаю. Бодрит. Эдакая таблетка от самоуверенности.

Post Reply