Алматы

Дельтаклубы, дельтапланеристы и места полетов на просторах нашей необъятной Родины

Moderators:SysTry, lea, Andrew, Greg

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40
Re: Алматы

Post by Чалдон » 03 Apr 2018 19:05

KIPISH wrote:
Чалдон wrote:вот блин завидно, когда держит все!((
Не очень, когда ты уже почти 3 часа летаешь, очень устал, хочешь сесть, а высоту сбросить не можешь, еще на посадке корячиться надо.
а чистым пикированием высота не сбрасывается на комбате?

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Алматы

Post by KIPISH » 03 Apr 2018 19:58

Чалдон wrote:разок бы в такой рай попасть)) а что уйти в другое место нельзя было?
Приезжай на соревнования, попадешь, может быть.
Можно и уйти, но это же наша база, там склад и пиво. Удобнее всего туда сесть, даже если промазал и сел дальше чем хотел

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Алматы

Post by chuffed88 » 03 Apr 2018 21:16

Стас, вот честно - полетай на своем Комбате на 31м, и он перестанет тебе казаться ограниченной площадкой. Мне в первый год тоже там было некомфортно на лысом, а потом стало казаться, что все просто. И в термичку тоже.
В конце концов когда поднимает можно притопить и не набирать высоту, перейти в вертикаль (не жестко было, управляемость хорошая), на контрсклон на 5ку сесть, тормозник кинуть - вариантов куча! Может ты и чувствуешь свое крыло, но мне кажется терять высоту через скольжение, чуть не касаясь консолью земли - не лучшая идея в термичку.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Алматы

Post by KIPISH » 04 Apr 2018 08:29

chuffed88 wrote:Стас, вот честно - полетай на своем Комбате на 31м, и он перестанет тебе казаться ограниченной площадкой. Мне в первый год тоже там было некомфортно на лысом, а потом стало казаться, что все просто. И в термичку тоже.
В конце концов когда поднимает можно притопить и не набирать высоту, перейти в вертикаль (не жестко было, управляемость хорошая), на контрсклон на 5ку сесть, тормозник кинуть - вариантов куча! Может ты и чувствуешь свое крыло, но мне кажется терять высоту через скольжение, чуть не касаясь консолью земли - не лучшая идея в термичку.
Вот честно, мне че, заняться больше нечем, как летать на 31ом на комбате? Я могу уверенно и безопасно сесть там, но далеко от контейнеров, а хочется по ближе. Вот про тормозник забыл конечно. Скольжение случайно получилось.

Strelkov
Posts:48
Joined:28 Jan 2010 07:27

Re: Алматы

Post by Strelkov » 04 Apr 2018 10:14

Я б вообще там садиться не стал. Стремная площадка.

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Алматы

Post by pyankov_v » 04 Apr 2018 11:30

Надо просто выбрать в следующий раз в комитеты по-настоящему отмороженных бесстрашных и решительных пилотов, и они маршрутик-то нарисуют в горячо любимый и незаслуженно забытый Жанатурмыс! Вот тогда-то площадка на 31км сразу обретет статус отличнейшей и очень большой.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Алматы

Post by faiwer » 04 Apr 2018 11:52

Виталь, там на самом деле полно посадок значительно лучших, нежели 31км. К примеру прямо через дорогу (верхнюю трассу) средних размеров поле (правда огороженное забором). Мы туда (на 31км) садимся только потому, что вот ты сел, крыло собрал и домой. Не нужен подбор, не нужно ничего увязывать\завязывать. Можно вообще крыло до вечера не собирать, если лень, а тут какие-нибудь шашлыки :) Да и ходить всем вокруг отвечать: "да я сюда с Уш-Коныра прилетел, да погода - агонь, да вы зря не поехали" :)

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Алматы

Post by faiwer » 04 Apr 2018 11:55

Image
Вот например. В 2-4 км 31км :) Поместишься? :) Это LineBrew
Image
^ оно же, но другой ракурс.
Image
а это тот самый Жанатурмыс или типа того. Дальше тупо город на 30км :)

pyankov_v
Posts:273
Joined:18 Jan 2010 11:36
Location:Томск
Contact:

Re: Алматы

Post by pyankov_v » 04 Apr 2018 12:45

Ну вот и нашелся отмороженый. В смысле, решительный. )
У меня, честно говоря, несколько другие воспоминания от маршрутов в сторону Алма-Аты. Как-то не слишком много площадок там было.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Алматы

Post by barvinsky » 05 Apr 2018 10:07

Чалдон wrote:вот это огромное поле - ограниченная площадка, да?)
а идеальная посадка трясет сердца?)
выложить бы мою посадку на огород... дак стыдно же :oops:
Полетай на нормальном дельтаплане уже, поймешь. Это не огромное поле, это достаточно некомфортная посадка.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Алматы

Post by barvinsky » 05 Apr 2018 10:13

pyankov_v wrote:Ну вот и нашелся отмороженый. В смысле, решительный. )
У меня, честно говоря, несколько другие воспоминания от маршрутов в сторону Алма-Аты. Как-то не слишком много площадок там было.
Тебе фотки дали же, что ещё надо? Или скажешь это все фотошоп? :hihi: У страха глаза велики. На пивоварне выглядит нормальная посадка, я бы полетел. Непонятно почему местные в ту сторону постоянно летают а на соревах табу какое-то. Димон скорее в горы согласится поставить чем в сторону Алматы (

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Алматы

Post by Чалдон » 05 Apr 2018 12:06

barvinsky wrote:
Чалдон wrote:вот это огромное поле - ограниченная площадка, да?)
а идеальная посадка трясет сердца?)
выложить бы мою посадку на огород... дак стыдно же :oops:
Полетай на нормальном дельтаплане уже, поймешь. Это не огромное поле, это достаточно некомфортная посадка.
я правильно понимаю: нормальный - это который летает лучше, садится хуже?))

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Алматы

Post by Талгат » 05 Apr 2018 12:19

Чалдон, реально, хоть раз бы приехал в Алмату, чем тут п....ми меряться. Ну и сказал бы уже после, своё мнение об этих полетах и посадках.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Алматы

Post by Чалдон » 05 Apr 2018 12:44

Талгат wrote:Чалдон, реально, хоть раз бы приехал в Алмату, чем тут п....ми меряться. Ну и сказал бы уже после, своё мнение об этих полетах и посадках.
как-то ты без юмора все воспринимаешь... :D и все еще меряешься?

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Алматы

Post by chuffed88 » 05 Apr 2018 16:04

Чалдон wrote:я правильно понимаю: нормальный - это который летает лучше, садится хуже?))
Да, все верно, в сравнении с Малибу. Дельтаплан создан для полетов, а не для посадок. На Комбате классная посадка возможна и нормальному пилоту этого достаточно. Улучшение летных характеристик ведет к ухудшению посадочных :-)
Last edited by chuffed88 on 05 Apr 2018 18:29, edited 1 time in total.

Post Reply