Определение направления ветра на посадке

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия
Re: Определение направления ветра на посадке

Post by Andrew » 22 Jan 2018 01:44

Лента, как для девчоночного банта метра два, по метру двух цветов и грузик, очень компактно и крепится на стойку до применения.
Себе уже сделал два комплекта, при посадке скажем на перевале Былым, самое то, ибо откуда и куда там местами дует фиг поймешь сверху...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by air_stivale » 22 Jan 2018 07:41

Во! Точно! Два цвета нужно, тогда направление видно будет.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by Чалдон » 22 Jan 2018 11:36

Andrew wrote:Лента, как для девчоночного банта метра два, по метру двух цветов и грузик, очень компактно и крепится на стойку до применения.
Себе уже сделал два комплекта, при посадке скажем на перевале Былым, самое то, ибо откуда и куда там местами дует фиг поймешь сверху...
отличное решение, именно в два цвета :good:
тоже сделаю.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by asterix20 » 22 Jan 2018 12:10

Andrew wrote:Лента, как для девчоночного банта метра два, по метру двух цветов и грузик, очень компактно и крепится на стойку до применения.
Себе уже сделал два комплекта, при посадке скажем на перевале Былым, самое то, ибо откуда и куда там местами дует фиг поймешь сверху...
А что ты делаешь в высокой траве, или когда ветер меняется после того, как ты скинул ленточку и она легла на траву и ветер поменялся?
Image

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by air_stivale » 22 Jan 2018 14:12

asterix20 wrote:...А что ты делаешь в высокой траве, или когда ветер меняется после того, как ты скинул ленточку и она легла на траву и ветер поменялся?
То будет у тебя два путя... :)
https://youtu.be/V97fVWaP38M?t=13

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by Urry » 22 Jan 2018 14:25

Полиэтиленовая цветная лента в бело-красную полоску видна хорошо, очень лёгкая, выстилается поверх травы и кустов. При смене ветра она тоже поменяет направление. При 2мс она уже начинает вытягиваться по ветру. Эластичная и тонкая. Минимум места занимает.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by chuffed88 » 22 Jan 2018 19:53

Я бывает по 10 раз на дню садиться собираюсь...заход строить начинаю метров с 200, по пути ищу термики. Никаких лент не хватит)))
А вообще бывает, что ветер вроде фоновый один, но на 3х метров внезапно чувствуешь просадку и ускорение - поток поддувает. И рядом синящий говорит, что садилась против ветра, но колдунчик на крыле убеждает в обратном. И любые ленточки просто бесполезны. Остается разве что научиться заранее чувствовать потоки и заранее отворачивать, впрочем иногда их видно. На прошлых соревах один смерчик облетела, в 10 метрах от себя пропустила)
Соответственно при попадании в поток лента не поможет, если только не садится прямо на нее. Также лента сама может оказаться в потоке и показывать неправильный ветер.

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by vagabondo » 22 Jan 2018 23:39

chuffed88 wrote:Я бывает по 10 раз на дню садиться собираюсь...заход строить начинаю метров с 200, по пути ищу термики. Никаких лент не хватит)))
А вообще бывает, что ветер вроде фоновый один, но на 3х метров внезапно чувствуешь просадку и ускорение - поток поддувает. И рядом синящий говорит, что садилась против ветра, но колдунчик на крыле убеждает в обратном. И любые ленточки просто бесполезны. Остается разве что научиться заранее чувствовать потоки и заранее отворачивать, впрочем иногда их видно. На прошлых соревах один смерчик облетела, в 10 метрах от себя пропустила)
Соответственно при попадании в поток лента не поможет, если только не садится прямо на нее. Также лента сама может оказаться в потоке и показывать неправильный ветер.
1. Если под крылом 200 м, то направление ветра у земли еще не очень актуально (улетали и с полтинника :D ).
2. Вот когда под крылом этот самый полтинник, тогда и нужно бросать ленточку.
3. Полёты на соревнованиях, изначально предполагают наличие большего к-ва сюрпризов, на посадке в том числе.
4. Как, интересно, "почувствовать поток и отвернуть" ? Ежели заранее петь типа [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=tij0sUdhcKU[/youtube], чувствительность повысится? :) Не, тут там, этавот, кокс и современная химия под язык, незаконно вроде :pardon:

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by chuffed88 » 23 Jan 2018 08:26

Лично мне просто удобнее с 200 м выстраивать глиссаду, а не с 50. Конечно же я на такой высоте не думаю лишь о посадке - я ищу потоки и бывает нахожу. Кроме того, поиск потоков происходит тоже с учетом силы и направления ветра.
Полеты на соревнованиях мало чем отличаются от обычных маршрутных полетов. Разве что народу больше и ветер подсказывают.
Про почувствовать и отвернуть - я потому и написала, что остается разве что научиться этому. Т.е. нет выхода, придется смириться с возможностью садиться по ветру. Лично я не умею пока так тонко чувствовать и судя по тому, что опытные тоже садятся в попутняк от потока - они тоже не умеют. Ну сильный попутняк по траве будет видно, по пыли тоже.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by Urry » 23 Jan 2018 10:05

chuffed88 wrote:Вообще по-моему все сильно проще. Летишь - все время смотришь, куда снос. Это ж надо смотреть элементарно для ориентации в пространстве и центровки потока. Нужно правда иметь ввиду, что высотный ветер может отличаться. А на высоте 150 и тем более 200 м вполне еще можно крутить! Не раз было!
Если трава бежит, земля бежит - значит ветер довольно сильный, зачем спирали?
Как-то на Атласе (а с нашего смыли пропитку и летает он фигово) в силныйвте сделала спираль по привычке. Кое-как перелетела провода - не пробивался...
Ты уж Женя определись——— или крутить, или глиссаду строить. Так и гусли сломаешь: на первой странице одно пишешь, на другой— противоположное... записывать надо, если забываешь. А насчёт хватит или не хватит ленточек, то трёх хватит за глаза. А вот про помогут или нет, это второй вопрос. Что не помешают, это точно, и для успокоения души тоже плюс. :popcorn: дальше тролли как хочешь, я мнения не поменяю. :)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by chuffed88 » 23 Jan 2018 10:50

Urry wrote: Ты уж Женя определись——— или крутить, или глиссаду строить. Так и гусли сломаешь: на первой странице одно пишешь, на другой— противоположное...
Надо сообщения читать внимательнее. В предыдущем же ответ на твое возмущение:
Конечно же я на такой высоте не думаю лишь о посадке - я ищу потоки и бывает нахожу.
;)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by chuffed88 » 23 Jan 2018 10:59

Впрочем все понятно. Ты считаешь, что можно или строить глиссаду, или искать потоки, по пути подкручивая в т.ч. слабые минуса. С высоты 200 м обязательно что-нибудь да крутанешь, определяя ветер по пути. Лично я делаю и то, и другое одновременно вплоть до метров 30.

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by Enot17 » 23 Jan 2018 11:06

chuffed88 wrote:Лично мне просто удобнее с 200 м выстраивать глиссаду...
Что то я завис на этих словах... Женя, можно чуть по подробнее про глиссаду и 200 метров
Это что значит? Ты на этой высоте разворачиваешся против ветра, занимаешь посадочное положение и фигачишь по прямой до касания? Или как?
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

User avatar
Prog
Posts:151
Joined:26 Oct 2011 21:38
Location:Рязань
Contact:

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by Prog » 23 Jan 2018 11:28

chuffed88 wrote: Лично я делаю и то, и другое одновременно вплоть до метров 30.
Надеюсь новички это не читают. Так можно и разложиться в хорошую погоду.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Определение направления ветра на посадке

Post by chuffed88 » 23 Jan 2018 11:38

Я хожу гигантскими галсами, развернувшись против ветра, пролетаю по пути над триггерами с учетом силы и направления ветра. Что поделать, мне так удобнее, чем беспорядочно летать над полем. Если поле гигантское, то я просто лечу по прямой вдоль дороги и разворачиваюсь против ветра на высоте 20 - 30 м или меньше, зависит от угла разворота. Галсы - это над не очень широкими полями, окруженными деревьями. Может это и неправильная тактика. Это один из моих страхов. Но мне так удобнее.

Post Reply