Крепление прибора на стойку

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45
Re: Крепление прибора на стойку

Post by sergDubna » 07 Sep 2016 20:54

Tehnik wrote:На небе ни тучки, не видно ни зги, идите летать, не парьте мозги.
:rolf: :rolf: :rolf: Коллега, перечитайте еще раз и постарайтесь въехать в смысл написаного. :D
Блин, неужто действительно - вирус?! Вроде рано еще... :?

User avatar
zheka
Posts:222
Joined:17 Nov 2008 11:43
Location:Воронеж
Contact:

Re: Крепление прибора на стойку

Post by zheka » 08 Sep 2016 08:10

sergDubna wrote:
Andrew wrote:Крепления на стойку и спидбар есть для WW/ICARO/AEROS/MOYES... )))
zheka wrote:Я сколхозил крепеж фломастера на финстервальдер из обломка мойесовской стойки...
faiwer wrote: сам я не умею, времени нет, навыков нет, желания нет и т.д..

Ну, чё... Итожу: Ондрю - 5+, Zheka - просто 5, Стёпа-faiwer - КОЛ (сиречь - неуд. Позор джунглям, мужик должен уметь ВСЁ!
Нежелание возится с железом и нормально делать хотя бы ремонт - первый шаг в сторону параплана. :nono: )
Да ну 5.
Колхоз - он колхоз и есть.
Просто иногда быстрее сделать, чем покупать (в нашем-то Зажопинске не купишь же).
Вот.
Лата крепится к обломку стойки на 1 болту, при установке аппарата на нос или ударе - провернется.
Изначально предполагал фиксацию в поднятом положении (типа перед посадкой - поднять) и воткнул для этого лишнюю заклепку, но оно разболталось и не держится. Да и не нужно.
Тапочек шил руками т.к. машинка шить неопрен отказалась. В основном возился именно с ним.
DSC_4267.JPG
DSC_4266.JPG
На самом деле жесткости не хватает в отверстии под болт, и лата болтается. Надо было вдвое подогнуть материал стойки (да, прежде чем гнуть - отжёг, и она тогда отлично гнется). Может, когда-нибудь переделаю.
Last edited by zheka on 08 Sep 2016 08:52, edited 3 times in total.
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Крепление прибора на стойку

Post by faiwer » 08 Sep 2016 08:32

У меня такая вот. Производства Матвиенко. Ну и мои кривые руки в ней тоже несколько поучаствовали. Числами отмечены вращающиеся места. Несмотря на такие свободы нормально расположить в полёте мне её не удалось ни разу. Во многом потому, что изначальный сгиб (число 1) этих пластин изменился и теперь штанга смотрит не в ту сторону. Задумка у Иваныча была в том, чтобы она отгибалась к центру спидбара и была перед глазами. А она теперь аккурат по тросу. Ни туды ни сюды. Столь большая длина тоже стала проблемой. Попросту не с любого ракурса видно экран. Степени свободы периодически разбалтываются и их нужно подтягивать. Бывает забываю про них и потом весь полёт вожусь с тем, что прибор переворачивается вверх ногами смотрит в обратную сторону. И динамики тоже. В итоге ничего не слышно и не видно. Поправишь в полёте - а он при следующем забросе снова улетает. Как раз в то время, когда ты хочешь покруче заложить и выкрутить в космос. Сами же пластинки заменить не так просто. Нужен подходящий материал. Пробовал сделать замену из куска ломанной Moyes Aerofoil стойки. Оказалось этот сплав вообще плохо гнётся. Сразу в труху. Пробовал нагревать, не помогло. Видно нужно как-то по уму или другой материал. Помимо прочего правильный изгиб задать не так уж и просто.

Отдельных проблем подбросил фломастер. У них есть 2 чехла. Я купил тот, который на профилированную стойку одевается. Оказалось очень не удобно и сломался он давно. Остался по сути только чехол. А в нём, падлы, не сделали гайки-отверстия под болт. Есть в другом чехле. Тот тоже 20 евро стоит. За что? оО. Поэтому на скриншоте у меня две липы (мой колхоз) которые держатся на скотче и моменте. Норовят отвалиться. Нужно тех-обслуживание. Контрую прибор в саму штангу верёвочкой.

Image

Как-то так и летаю. Вечный геморрой :) Предложенные решения в виде лыж совсем не нравятся. Слишком далеко прибор. Ничего никуда не вертится. Расположение строго горизонтальное. За что вы там 200+ евро то платите? За обтекаемость, что-ли? :) Вариант с БравымНигером уже хотя бы позволяет расположить прибор вертикально. Но вот повернуть его к себе похоже никак.

В идеале вообще летать разместив прибор прямо на спидбар по центру. Идеальный обзор. Удобно и всё такое. Но боюсь так можно прибор на куски разнести первой же посадкой. На ЧР + ЧК было сломано 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) спидбара! Включая круглый.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Крепление прибора на стойку

Post by KIPISH » 08 Sep 2016 08:49

faiwer wrote:Предложенные решения в виде лыж совсем не нравятся. Слишком далеко прибор. Ничего никуда не вертится. Расположение строго горизонтальное. За что вы там 200+ евро то платите? За обтекаемость, что-ли? :) Вариант с БравымНигером уже хотя бы позволяет расположить прибор вертикально. Но вот повернуть его к себе похоже никак.

В идеале вообще летать разместив прибор прямо на спидбар по центру. Идеальный обзор. Удобно и всё такое. Но боюсь так можно прибор на куски разнести первой же посадкой. На ЧР + ЧК было сломано 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) спидбара! Включая круглый.
Ну на самом деле летать с лыжей, как у меня довольно удобно. Ты же видел как я ее креплю, на ту стойку, в сторону которой сегодня буду крутить. НА самом деле там шарик стоит, который настраивает довольно удобно, плюс в самом креплении лыжи, резьба, которую можно повернуть прям в полете в право или влево. Настраиваю так, что бы в потоке удобнее всего было смотреть, ну и на переходе нормальный обзор. Иногда даже хорошо видно, когда топлю по самое фаберже. Насчет раскокать... Честно говоря, лопата довольно крепкая, пару жестких посадок было, в том числе с выносом обеих стоек, только маааалюсенький кусочек откололся, от лыжи. Тут что бы прибор раскокать, сначала лыжу надо сломать, а уж потом прибор, но что бы такой удар сделать, это, скорее всего крыло, в хлам разложить. Если хочешь, на выхах посмотришь как я креплю и оценишь удобство.
Ну и стоит он кажись не 200 евро, а 100, дороговато, но мне кажется он того стоит. Это не реклама, это ИМХО.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Крепление прибора на стойку

Post by faiwer » 08 Sep 2016 08:56

Если хочешь, на выхах посмотришь как я креплю и оценишь удобство.
Посмотрю. Особенно интересно как оно там вертится. Можно ли её поближе к центру выгнуть. У тебя Андрея производства? Сласа?

Касательно раскокать ― я писал про крепление по центру спидбара без лыжи. Как-то так:
Image

Лыжу тоже можно так закрепить, хотя учитывая её габариты, прибор, наверное, будет очень далеко. Этакий штырь-копьё :D
Но да, лыжа сломается раньше прибора. Да и покрепче будет.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Крепление прибора на стойку

Post by KIPISH » 08 Sep 2016 09:09

faiwer wrote:У тебя Андрея производства? Сласа?

Касательно раскокать ― я писал про крепление по центру спидбара без лыжи. Как-то так:

Лыжу тоже можно так закрепить, хотя учитывая её габариты, прибор, наверное, будет очень далеко. Этакий штырь-копьё :D
Но да, лыжа сломается раньше прибора. Да и покрепче будет.
Андрея производство, только не карбон, а стеклоткань, он даже чуть чуть слабее. Не, прибор не сильно далеко, нормально видно.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Крепление прибора на стойку

Post by asterix20 » 08 Sep 2016 10:12

На центр спидбара крепить неудобно же.
И поломать можно нечаянно, и сесть(упасть на посадке), и в полете не очень удобно.
Не?
Image

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Крепление прибора на стойку

Post by chuffed88 » 09 Sep 2016 14:56

Мое такое же как у Степы, но только не вижу смысла во 2й палке. Делала сама, не судите строго. Предполагается, что оно на взлете и перед посадкой ставится вертикально, в полете одним движением переводится в горизонт. Его можно развернуть на круглой стойке хоть перед лицом, хоть по потоку. На профилированной нужно задавать правильный изгиб пластин у основания. Только не нужно для пластин использовать старые стойки - они не предназначены для того, чтобы их гнуть. Нужен просто обычный алюминий, причем мусор, который можно купить за копейки или найти бесплатно. Он гнется очень легко, Степе рекомендую просто переделать пластины из него.
Но вот у меня с этим креплением тоже был сплошной геморрой - не крутилась пластина и прибор не поворачивался как надо. Подточила кое-что и кажется все заработало как положено. Но в полете ничего не падает, ничего переделывать не приходится. А в целом вариант мне нравится - чайнику, летающему с круглыми стойками лыжа ни к чему!
Attachments
20160909_174421.jpg
20160909_174452.jpg

User avatar
grinsva
Posts:105
Joined:19 Feb 2013 23:04
Location:Казань
Contact:

Re: Крепление прибора на стойку

Post by grinsva » 10 Sep 2016 22:15

asterix20 wrote:На центр спидбара крепить неудобно же.
И поломать можно нечаянно, и сесть(упасть на посадке), и в полете не очень удобно.
Не?
Летаю с креплением по центру. После крепления на стойку считаю этот вариант ну очень удобным. Не надо никуда вытягиваться, вертеться, вглядываться, все буквально перед носом.
Проблем со стартом и посадкой нет никаких, хотя в начале казалось что будут. Перед стартом прибор подтягиваю на себя под углом градусов 30-60 к земле, а перед посадкой подтягиваю к себе на 90. Прибор: "Бравый негр" с коротким родным креплением на круглый спидбар.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Крепление прибора на стойку

Post by Andrew » 13 Sep 2016 01:05

Image

Image

Image

Image
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Крепление прибора на стойку

Post by sergDubna » 13 Sep 2016 11:36

Ондрю, 5++! Весьма удовлетворительно. :good:

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Крепление прибора на стойку

Post by Andrew » 13 Sep 2016 12:10

Ну это только загрунтованный болван... )))
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Крепление прибора на стойку

Post by birukobu » 13 Sep 2016 12:11

Офигенно! Хочу себе такое, но под Браунигер Бэйсик ЖиПиЭс.
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Крепление прибора на стойку

Post by chuffed88 » 13 Sep 2016 12:30

Еще бы было реально подобное сделать любому...

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Крепление прибора на стойку

Post by faiwer » 13 Sep 2016 12:32

chuffed88 wrote:Еще бы было реально подобное сделать любому...
А в чём проблема? Время у тебя есть, руки из того места растут, шило в... тоже есть :) Сделаешь хорошо, может быть, мы у тебя ещё пару штук закажем. Дерзай ;) Технологию можешь узнать из сети, уточнять детали у Сласа, вынести мозг Андрею через facebook :) Век интернетов, все дела, информация на расстоянии вытянутой руки.

Post Reply