Летные приборы Red Kalinka

Продукция сообщества российских пилотов и производителей Red Kalinka

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия
Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Andrew » 24 Feb 2016 14:53

Iceman wrote:Андрей, а планируется выпускать крепления для экшн-камер? Мне кажется очень актуальная тема. Особенно интересует крепление на профилированную стойку и магнитные на парус. То что идет в стандартных наборах к камерам приходится дорабатывать напильником и часто получается совсем то, чего хотелось бы ))
Хм, а я не говорил?
Мы их делаем. )))
Про модели расскажу позже...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Andrew » 24 Feb 2016 15:03

KIPISH wrote:Регулировка громкости хорошая вещь. Думаю "крутилка" будет удобнее, чем кнопочки. В перчатках в кнопочки сложнее попасть. Идея с добавлением в нее функции включения выключения хорошая.
Важная ремарка, выключаться этой "выключалкой" будет не рация, а беспроводной модуль в шлеме...
KIPISH wrote:Согласен с "faiwer", кнопка будет удобной проводком на палец, на прямую с рации, но как это совместить с блютус передатчиком, не представляю.
Это не сложно...

Остальное принял к сведению...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Andrew » 24 Feb 2016 15:20

chuffed88 wrote:Мы с тобой писали сообщения одновременно, только ты сказал не знаешь что делать с блютузом. Потому не стала удалять. Другие же предлагают провод присоединять к шлему, а это неудобно использовать.

В дельтачипе спрашивала - нет у них ни кенвудовских штекеров, ни соединяшек. Те, что продаются на алиэкспрессе - долго соединять и само соединение выходит слишком крепкое, потому провод и перебивается. Если б это были простые втыкашки, как штекера думаю практичнее было бы.

Колесико - штука маленькая. Не нужно его прямо на кнопке делать, простотрядом в удобном месте.
http://ru.aliexpress.com/item/Motorcycl ... 0.4.HpjXm7
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Andrew » 24 Feb 2016 15:24

faiwer wrote:Не очень понял, что имела ввиду Женя. Но вспомнилось то, о чём я изначально думал. В общем делать не гарнитуру, а гхм... bluetooth удлинитель. Как-то так:
Image
Возможно Вас устроит вот это - http://ru.aliexpress.com/item/Walkie-Ta ... 20566.html
Меня не устроило - через час батарея умирает...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by chuffed88 » 24 Feb 2016 16:01

Andrew wrote:
chuffed88 wrote:Мы с тобой писали сообщения одновременно, только ты сказал не знаешь что делать с блютузом. Потому не стала удалять. Другие же предлагают провод присоединять к шлему, а это неудобно использовать.

В дельтачипе спрашивала - нет у них ни кенвудовских штекеров, ни соединяшек. Те, что продаются на алиэкспрессе - долго соединять и само соединение выходит слишком крепкое, потому провод и перебивается. Если б это были простые втыкашки, как штекера думаю практичнее было бы.

Колесико - штука маленькая. Не нужно его прямо на кнопке делать, простотрядом в удобном месте.
http://ru.aliexpress.com/item/Motorcycl ... 0.4.HpjXm7
Ага, это примерно то, о чем я говорила. Только дороговатая она и ее все равно еще нужно доделывать для использования на дельтаплане. И соединяшки эти не нравятся. Провод не армированный и довольно легко рвется, если на него упасть. Себе сделала из провода с оплеткой внутри.
А, и еще громкость неудобно регулировать на ней. Удобнее было бы мне кажется маленькое колесико на второй фаланге пальца, рядом с кнопкой. Ну или если неудобно, то на шлеме или на руке, лишь бы не на болтающемся проводе.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by asterix20 » 24 Feb 2016 17:11

Блютус-провода/удилитель, имхо, хорошая штука была бы :)
Тппа такого
Image
Только еще + блютус-уши с кнопкой/переключателем выключения.

Или все раздельно сделать - кнопка+уши+микрофон+рация, однако насколько это реализуемо? И к какому-то одному решению привязываться сильно не хочется.
К примеру, мне нравится и для меня удобена китайская гарнитура с ларингофоном, с шеей удачно сочетается и меня нормально слышно. В отличии от внешних микрофонов, которых в полете не слышно из-за ветра.
Не выживает такая гарнитура в основном потому что разия в подвеске, а гарнитура - на тебе. И после полета, снимая подвеску, вспоминаешь о гарнитуре только по разорванным проводам :)
Вот если был бы комплект из всего этого без проводов, или возможность подключить все это к чему-то, что сделает все беспроводным - было бы круто. :) Или чтобы был комплект, в который можно вкорячить ларингофон, вместо микрофона :crazy:


По разьемам - кенвуд и яесу нужны, как самые распространенные.
Имхо, регулировка не нужна на шлеме, вкл-выкл вполне достаточно.
Браслет с кнопкой на палец - интересная идея :) имхо, там нужна только кнопка PTT (без регуляторов громкости и т.п.)
Питание - аккумы с Qi зарядкой :oops: сложил все в подключенную коробочку и пусть заряжаются :roll:
Время - 8-12 часов. bt4le мало потребляет, однако сложно сказать его возможности. чем больше, тем лучше ))



з.ы.
это уже в тему приборов :)
lk8000 готовит обновление до новой, 6й, версии. И, судя по описанию (оригинал поищу), там есть интересные возможности по управлению радиостанцией из самого приложения :sneaky:
Image

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Greg » 24 Feb 2016 19:31

Изделие - Беспроводная bluetooth гарнитура.
Вообще, Андрей, если ты реализуешь эту штуку, то респект тебе и уважуха. Потому что вещь нужная, а имеющиеся корявенькие решения за 350 евр ну никуда не годятся. Да и продавать можно будет не только пара-дельта. Есть мотоциклисты, да мало ли кто еще.
Достаточно ли Kenwood разъема или потребуются варианты для Yaesu и иные...
Мне достаточно, по сумме параметров китаенвуды рулят на данный момент.
Нужна ли дополнительная регулировка громкости на шлеме, кроме регулировке на рации и как ее лучше организовать - две кнопки +/-; ползунок; "крутилка"?
Лучше крутилка с возможностью выключения. Сгодится и ползунок. Две кнопки лучше не надо.
Требуется ли корпус для шлемного модуля или достаточно будет встройки...
Корпус не надо, встройка, чтоб плоско, чтоб под подкладку.
Опциональный модуль представляет собой беспроводную кнопку PPT.
Как вы видите его форм-фактор? Эластичный браслет на запястье с кнопкой на палец? По иному...
Нужна ли дополнительная регулировка громкости на браслете/кнопке, кроме регулировке на рации и как ее лучше организовать - две кнопки +/-; ползунок; "крутилка"?
Кнопка на палец. Чем компактнее, тем лучше. Никаких регулировок там не надо. С маленькой батарейкой и microUSB-разъемом.
Какой вариант питания модулей предпочтителен? Сменные элементы питания или встроенные Li-Po аккумуляторы с зарядкой через miniUSB?
Если использовать аккумуляторы, то какой ресурс в часах закладывать до полной разрядки?
Несменные, с зарядкой через microUSB. Так будет компактнее. Современный блютус очень непрожорлив по питанию, насколько я понимаю. Свою гарнитурку Plantronics m50 я заряжаю раз в год по обещанию. Была куплена за тыщу рублей сто лет назад, и настолько удачна, что даже не знаешь, к чему придраться. В ней есть еще прикольная фишка, на практике тоже очень полезна, она говорящая, человечьим женским голосом при включении: "power on... battery: medium... phone one: connected". При долгом нажатии: "pairing... successful!" Не то что б я призываю это непременно реализовать, но так, хозяйке на заметку )

Еще полезно было бы попробовать сделать так, чтоб все три блока можно было бы последовательно запихать друг в друга microUSB-портами и воткнуть все это вместе в один microUSB-кабель, заряжаться. Ресурс до полной разрядки: часов 12 нужно, мне кажется. Вдруг рекорд лететь.
Какая цена вас бы устроила за основные два модуля и за опциональный?
Тут если можно оговаривайте конфигурацию, потому что скажем Li-Po потянут ее вверх...
Будет неплохо, если все вышеописанное не вылезет за предел 5 т.р.

З.Ы. Эту гарнитурку можно бы вынести в отдельную тему.

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Greg » 24 Feb 2016 19:33

А! вот еще, мне бы лично очень пригодилась бы возможность кнопкой на лету переключаться между двумя выставленными частотами. Но это на уровне гарнитуры не реализуешь, это рация должна поддерживать.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Andrew » 24 Feb 2016 20:28

asterix20 wrote:Только еще + блютус-уши с кнопкой/переключателем выключения.
Расставим точки на Ё...
Что Вы понимаете под "кнопкой/переключателем выключения"?
Просто хочу быть уверенным, что мы говорим об одном и том же...
asterix20 wrote:Или все раздельно сделать - кнопка+уши+микрофон+рация, однако насколько это реализуемо?
Да все оно реализуемо... )))
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by asterix20 » 24 Feb 2016 23:06

Andrew wrote:
asterix20 wrote:Только еще + блютус-уши с кнопкой/переключателем выключения.
Расставим точки на Ё...
Что Вы понимаете под "кнопкой/переключателем выключения"?
Просто хочу быть уверенным, что мы говорим об одном и том же...
asterix20 wrote:Или все раздельно сделать - кнопка+уши+микрофон+рация, однако насколько это реализуемо?
Да все оно реализуемо... )))
Для меня это Image
Переключатель
Или кнопка:
Image
Это примеры. Т.е. так, чтобы не требовалось визуально смотреть или искать включалку-выключалку.
Об одном? :)
Image

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Andrew » 24 Feb 2016 23:25

asterix20 wrote:Об одном? :)
Ахаха... )))
Выключать оно што будет?
Модуль али рацию?
Выключение рации по молочному зубу не простой вопрос... )))
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by asterix20 » 25 Feb 2016 00:07

Andrew wrote:
asterix20 wrote:Об одном? :)
Ахаха... )))
Выключать оно што будет?
Модуль али рацию?
Выключение рации по молочному зубу не простой вопрос... )))
Модуль :)
Если конкретно, то наушники, чтобы треск/разговоры и прочее в эфире отключить, когда надоедают.
пляски с громкостью не очень понятны(может потому что никогда не задумывался о необходимости?), так как когда идет куча трындежа в эфире ты от него избавиться же хочешь, чтобы слышать прибор и все в округе (орлов, там, самолетов), а не просто убавить и чтобы оно фоном отвлекало. Для этого просто включение/выключение наушников спасает.

зы
на телефоне картинки были меньше :D
Image

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Andrew » 25 Feb 2016 00:13

:yes:
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Andrew » 25 Feb 2016 02:24

asterix20 wrote:...судя по описанию (оригинал поищу), там есть интересные возможности по управлению радиостанцией из самого приложения...
Спасибо, весьма полезно!!! Будем копать...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Маша
Posts:27
Joined:20 Nov 2008 11:01
Location:Феодосия
Contact:

Re: Летные приборы Red Kalinka

Post by Маша » 25 Feb 2016 19:54

Модуль PTT с кнопкой на палец видится как можно более компактным (цена вопроса?) с возможностью размещения блока на тыльной стороне перчатки (пришить репейник к оной)

Уши качественные как здесь http://ru.aliexpress.com/item/Motorcycl ... 0.4.HpjXm7 Стерео возможно и не обязательно. Одного уха хватило бы.

Основное устройство если по размеру сопоставимо с платой baby vario, то легко залезет внутрь шлема. Если в корпусе монтировать снаружи, то влагозащищенность надо будет обеспечить. В дождь летаем когда-никогда.

Регулировка звука может быть реализована на штекере отдельным ползунком или крутилкой? Мне вот кажется, она не всем нужна.

Цена менее 4000 хочется...(за версию без корпусов и регулировок)
Летайте с нами на Горе Клементьева http://deltaplan-crimea.ru/

Post Reply