ЗаЩёкино. Аэробуксировка.

Дельтаклубы, дельтапланеристы и места полетов на просторах нашей необъятной Родины

Moderators:SysTry, lea, Andrew, Greg

Post Reply
Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва
Re: ЗаЩёкино. Аэробуксировка.

Post by Greg » 24 Jul 2015 14:04

Нащет воскресенья вы уверены? Завтра-то хорошо будет, да.

Vova Sokolov
Posts:54
Joined:07 Aug 2013 21:26

Re: ЗаЩёкино. Аэробуксировка.

Post by Vova Sokolov » 24 Jul 2015 14:26

Tiger wrote:За буксировщиком обычно заезжаем утром.
Но предварительно созваниваемся (у Гены должен быть его номер).
Ясно, спасибо, уже договорились.

Vova Sokolov
Posts:54
Joined:07 Aug 2013 21:26

Re: ЗаЩёкино. Аэробуксировка.

Post by Vova Sokolov » 24 Jul 2015 14:28

Greg wrote:Нащет воскресенья вы уверены? Завтра-то хорошо будет, да.
Про воскресенье - пока неясно, но хоть завтра полетаем

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: ЗаЩёкино. Аэробуксировка.

Post by Greg » 24 Jul 2015 15:08

Точн )

Tiger
Posts:77
Joined:20 Sep 2012 19:29

Re: ЗаЩёкино. Аэробуксировка.

Post by Tiger » 26 Jul 2015 14:14

Настоятельная просьба ко всем улетающим на маршрут: брать в полет исправный и включенный мобильник, а то можно и два. Если есть возможность, берите активированный SPOT.
Замечание по затяжкам: не опускаться сильно ниже буксировщика - попадание в спутную струю, отцеп буксирного троса - сомнительные удовольствия.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: ЗаЩёкино. Аэробуксировка.

Post by asterix20 » 26 Jul 2015 15:46

И пользоваться рациями не только как модным аксессуаром-брелком ;)
Насчет включенного телефона в полете я бы не стал настаивать - не очень приятно сесть с разряженным телефоном.

з.ы.
погода сегодня то вполне хорошая :oops:
Image

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: ЗаЩёкино. Аэробуксировка.

Post by Greg » 27 Jul 2015 16:22

Ну, то что рацию на земле выключают - это естественно, дальность ее небольшая. Лажануть с мобилой - тоже бывает. А вот летать со спотом, параметров которого не знает никто, это да, это как с брелком.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: ЗаЩёкино. Аэробуксировка.

Post by asterix20 » 27 Jul 2015 19:16

Greg wrote:Ну, то что рацию на земле выключают - это естественно, дальность ее небольшая. Лажануть с мобилой - тоже бывает. А вот летать со спотом, параметров которого не знает никто, это да, это как с брелком.
Как раз выключать рацию и пользоваться ею только один раз - при чеке перед стартом - это как-то странно.
Ты, очевидно, не летал в местах с фиговой сотовой связью :) Или электричесво экономишь? ;) Или для чего выключаешь? Это как бы раз.
Небольшая дальность это сколько? По прямой, без помех ввиде гор/холмов? С чего ты думаешь, что она(дальность) для чего-то недостаточная? Это два.

А если рассуждать про споты. Из неправильного - это не обновленный профиль, чтобы смс послать. Это да, это неправильно.
Про параметры спота интересующимся - устно на старте надиктовывать? Или что? Идеи в студию, а то понаезжать все горазды, только бы причину найти :)
А где твой спот? И каждого летающего и улетающего за пределы стартовой площадки? :nono:
Image

urry_buh
Posts:326
Joined:18 Nov 2008 13:42

Re: ЗаЩёкино. Аэробуксировка.

Post by urry_buh » 28 Jul 2015 09:19

Из опыта связи. На Горе парапланерист с землёй с высоты 800м по "игрушечному комплекту" (2 китайские рации в пластике одним комплектом, правда лет 12 уже назад было) разговаривали с 20 км. Лично слышал.

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: ЗаЩёкино. Аэробуксировка.

Post by DиVнЫй » 28 Jul 2015 10:55

а как полетали то?

User avatar
root
Posts:201
Joined:17 Nov 2008 01:22
Location:Аэроклуб "Горизонт", г.Жуковский
Contact:

Re: ЗаЩёкино. Аэробуксировка.

Post by root » 28 Jul 2015 11:22

urry_buh wrote:Из опыта связи. На Горе парапланерист с землёй с высоты 800м по "игрушечному комплекту" (2 китайские рации в пластике одним комплектом, правда лет 12 уже назад было) разговаривали с 20 км. Лично слышал.
Лично общался с Тырновским командой пассивки на высотах 50-100 м над Павелково(Голдино) на безлицензионных частотах. Около 30 км.
гадаю, помогаю в завоевании мест на соревнованиях, открываю таланты, кодирую от алкоголизма на сборах, избавляю от локаутов! дорого.гарантия. :)

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: ЗаЩёкино. Аэробуксировка.

Post by Greg » 28 Jul 2015 12:47

Как раз выключать рацию и пользоваться ею только один раз - при чеке перед стартом - это как-то странно.
Ты, очевидно, не летал в местах с фиговой сотовой связью :) Или электричесво экономишь? ;) Или для чего выключаешь? Это как бы раз.
Небольшая дальность это сколько? По прямой, без помех ввиде гор/холмов? С чего ты думаешь, что она(дальность) для чего-то недостаточная? Это два.

А если рассуждать про споты. Из неправильного - это не обновленный профиль, чтобы смс послать. Это да, это неправильно.
Про параметры спота интересующимся - устно на старте надиктовывать? Или что? Идеи в студию, а то понаезжать все горазды, только бы причину найти :)
А где твой спот? И каждого летающего и улетающего за пределы стартовой площадки?
Так. Гена. Мне кажется, для накосячившего и напрягшего кучу народу ты слишком много выступаешь. Вообще тут надо начинать с извинений, а не с наездов.

Я, очевидно, летал много где, и много когда, в том числе и когда сотовой связи не было нигде. Использую в полете, некоторое время после полета тоже. Выключаю, когда не вижу в ней необходимости.

Параметры спота можно как минимум смской отправить, или как-то еще, вариантов куча, двадцать первый век, у каждого смартфон в кармане. Летать со спотом, про который ничего не знают твои товарищи по полетам (а больше помощи ждать не от кого) - это тупо.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: ЗаЩёкино. Аэробуксировка.

Post by barvinsky » 28 Jul 2015 14:08

urry_buh wrote:Из опыта связи. На Горе парапланерист с землёй с высоты 800м по "игрушечному комплекту" (2 китайские рации в пластике одним комплектом, правда лет 12 уже назад было) разговаривали с 20 км. Лично слышал.
Ну я сейчас всегда летаю с рацией, используя её как "бесплатный спот". Обычная йесу с обычной штатной антенной примерно на 1-1.5 км высоты дает хорошую связь с землей на 80 км дальности, и пропадает где-то на 100 км.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: ЗаЩёкино. Аэробуксировка.

Post by asterix20 » 28 Jul 2015 17:51

Greg wrote:ты слишком много выступаешь
Ну уж как умею :pardon:

Мне кажется тему можно выделить в отдельное обсуждение про потерявшихся и оставшихся без связи :)

Отвлекись от моего спота - он не единственный способ связи(да и вообще не способ связи) и не единственная ошибка, да и вообще он тут ни при чем. Спот та же техника, которая может отказать, сломаться, сесть, не трекать(такое у меня бывало пару раз).
Ты мне в укор пытаешься сказать то, что спот не трекал где я лечу. А если бы он показывал - что бы было? К ночи собрались и съездили к месту моей посадки? Возле которой меня давно уже не было и дельтаплана на было(он спрятан). Что дальше? Каков план действий?
Т.е. насколько эти претензии обоснованы? Чем бы помог спот и в чем бы в этом случае я должен был бы извиняться?

Спасибо - я уже говорил. Могу еще раз повторить - спасибо, что предприняли попытки поисков.
Извиняться за то, что выбрали самый корявый путь и решили, что только он единственный? Что решили не использовать доступные средства коммуникации? Что был оговоренный маршрут(по которому никто другой не полетел, ну ладно это мелочи) который после посадки все забыли? Или за то, что телефон умер(так мне хотелось новый телефон утопить :) )? Ну извините :pardon:
Greg wrote:как-то еще, вариантов куча
Какая куча?
Я вот не знаю, поэтому у тебя и спрашиваю. Я знаю два - на ливтрекинге(если такой пользуется на соревнованиях) или постом в мордокниге(этот мне не нравится). Раз ты знаешь много разных - скажи удобный вариант, лучше не один.

DиVнЫй wrote:а как полетали то?
Чортово лето со странной погодой :) Летать хорошо. Полетали неплохо, все с возвращением (кто по воздуху, кто пешком :) ).
Image

User avatar
root
Posts:201
Joined:17 Nov 2008 01:22
Location:Аэроклуб "Горизонт", г.Жуковский
Contact:

Re: ЗаЩёкино. Аэробуксировка.

Post by root » 28 Jul 2015 19:51

Теперь за тобой точно никто не поедет (:facepalm:)
гадаю, помогаю в завоевании мест на соревнованиях, открываю таланты, кодирую от алкоголизма на сборах, избавляю от локаутов! дорого.гарантия. :)

Post Reply