Байки дельтапланеристов

Название раздела говорит само за себя... Наименее модерируемый под-форум.

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж
Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 11 Jun 2015 18:50

Столько историй можно рассказать еще, но как-то писать не с руки. Попробую сформулировать. Было это в памятном 1992 году - году окончательной гибели моей родной страны СССР, за которую я много что отдал. С полетами как-то было уже не очень, но мы выбрались с товарищем - он на работе выпросил для себя свой рабочий трактор "Беларусь" (да, тот самый, в честь которого целое государство назвали). Сваливали втихаря в тайне от Зиг-Зага (я уже писал про него) по одной простой причине - запасных планок не было. Надо отдать должное Зиг-Загу - он старался летать при каждой возможности, но выливалось это стремление, как правило, к регулярным авиакатастрофам. Причем без человеческих жертв. Никогда не забуду, как он мне генерально собломил, когда я только пришел после армии. Трудно объяснить тем, кто этого не понимает - всю армию мечтал о полете на дельтаплане. Никакой парашют не мог даже близко напомнить дельтаплан. После армии при первой же возможности выехали на полеты, естественно, вместе с Зиг-Загом. Но я как-то не придал этому значения. Во-первых, Зиг-Заг был действующий инструктор, во-вторых, за два года (пока я отсутствовал) собак учат ездить на велосипедах, в-третьих, я был уверен, что на С-5 (а Зиг-Заг уже летал на этом аппарате) стоят титановые стойки - по цвету было похоже, никто не помнил, так это или нет. Хорошо я успел слететь со 100-метровки, потом полетел Зиг-Заг и сломал стойку. Я своим глазам не мог поверить, что после двух лет ожидания моя мечта почти накроется таким вот образом. У Зиг-Зага, кстати, была мечта пролететь на реактивном самолете. Так вот, поехали на полеты, отлетали замечательно - на С-5 я в ветер всего лишь около 5 м/с провисел в самом экономическом скоростном режиме два раза примерно по 20 минут, и был очень доволен. У друга получилось еще лучше. Время собираться домой - глядим спускается с горы Зиг-Заг, он узнал, что мы поехали на полеты, добрался на маршрутках, но на полеты не успел к нашему великому облегчению. Собираем внизу аппарат, в это время с трассы буквально слетает белая "шестерка" жигули, тормозит в клубах пыли возле нас, и оттуда вылетает на нас буквально с кулаками какой-то небритый абрек. До драки дело не дошло - абрека скрутили двое выскочивших из машины таких же абреков и запихнули обратно в машину. Один из них спокойно к нам подходит и говорит: - Ребят, я вас уважаю, всегда мечтал полетать, сказал об этом другу, а его заело - типа щас мы этим дельтапланеристам покажем. Потом узнавали, кто такие - местные чеченские братки. Когда они благополучно уехали, я говорю товарищу: - Надо было сказать, вон с горы спускается (Зиг-Заг) - это зверь, а не человек, сейчас он с вами со всеми разберется :D Товарищ говорит: - Ты че, убили бы Зиг-Зага на хрен, а мы отвечай :rolf: Зиг-Заг спустился к нам, собрали аппарат, а места-то в тракторе только два. Зиг-Заг забрался в кузов под брезент. Поехали домой, а трактор у друга был неотрегулирован - немного вилял по дороге. Первый попавшийся гаишник останавливает, говорит другу - дыхни - все в порядке. Потом лезет в кузов - ну все пропали, незаконная перевозка людей! Приподнимает брезент, оттуда вылезает виноватая рожа Зиг-Зага. Мы давай ржать - ну че делать - попали, а гаишник давай ржать вместе с нами. Ниче не предъявил, только постучал полосатой палочкой Зиг-Загу по башке и отпустил с миром. :hihi: Потом товарищу на работе выделили "К-700", я ему говорю, ну что, большой трактор - теперь поедем на Большой Казгурт! - Да, говорит, большому кораблю - большое плавание. Но на этом, к сожалению, все тогдашние полеты и закончились. :sad:

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 17 Jun 2015 16:56

В начале 90-х появилось такое явление, как региональное телевидение - наряду с телевидением центральным. Значит так, на региональном телевидении некий субъект, наверно журналист, озвучивает следующий анекдот.
- Мужик говорит соседу: - А давай займемся групповым сексом. Сосед: - А кто участвует? - Я, ты, и ТВОЯ ЖЕНА. Сосед: - Да не, я не участвую. - Та-а-к. ТЕБЯ ВЫЧЕРКИВАЕМ. Рассказал я этот свежеиспеченный анекдот в клубе, все поржали, а один говорит: - Сейчас придет РП, я его подколю с этим анекдотом. Приходит РП, тот к нему вместо приветствия - с анекдотом: - Давай займемся групповым сексом - участвуют: - Я, ТЫ... (и замолчал с улыбочкой в ожидании соответствующей реакции РП - типа: и кто еще?). А РП в это время отвлекся на что-то и сразу не ответил. Зато отреагировал наш дельтапланерист Володя: - Прикинь, че он ему предлагает: - Давай займемся групповым сексом, УЧАСТВУЮТ ТЫ И Я. :D Прикалывались полдня.

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Талгат » 18 Jun 2015 11:24

ООООО.. насчёт телевидения и газет)))
как то в девяностых к нам на гору в г.Усть -Катав Челябинской области местный дельтапланерный гуру- Миша Катунькин- привел какую то барышню из местной газетки "Вагоностроитель". Ну она ж спрашивает- кто вы, откуда, как попали в этот спорт?
ну естественно- мы- ну... кто не смог пройти в лётное училище.. кого комиссия не пропустила, то да сё.. а летать то охота- ну мы и пришли сюда.
потом.. через какое то время выходит номер... так все больные, хромые, косые., убогие, кого не взяли в лётчики :rolf: так вот и летают))))

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Олег из Саратова » 28 Jun 2015 16:32

К теме нашего форума эта история относится лишь отчасти. Так чёта вспомнилось.
Утро в фойе Авиационного техникума. У вахтёра звонит телефон, он поднимает трубку: "Вахта Авиа-техникума".
На том конце:" Октябрьский рай-отдел милиции. У вас есть такой человек по фамилии Ланда?"
Вахтёр:" Да, есть." ( Ещё бы, преподаватель информатики!)
В трубке:" А по фамилии Марин?"
У вахтёра всё похолодело внутри, потому что у него самого была фамилия Марин. У его внука, учащегося первого курса, была фамилия Марин, и у его сына, который работал в техникуме заместителем директора по воспитательной работе тоже была фамилия Марин: "А что случилось?"
Из трубки небрежно: " Да, они вчера из вытрезвителя сбежали"
Оказалось, что два пацана слегка поддали и их повязали прямо возле общаги. У одного из них было с собой два конспекта. Но подписаны они были не фамилией владельца, а фамилией преподавателя, который вел предмет.
Не знаю , представил ли себе Марин старший , как его сын , замдиректора по воспитательной вместе с преподавателем информатики убегают из вытрезвителя. Но эту историю нам рассказал сам Марин(зам директора) на созванном по этому позорному (для вытрезвителя) поводу. В добавок, он сообщил нам , что наш техникум занял Первое место в Саратове по количеству правонарушений. От того что произошло дальше офигел не только Марин, но и пришедший на это собрание зам начальника того самого рай отдела милиции. Мы ... зааплодировали.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
root
Posts:201
Joined:17 Nov 2008 01:22
Location:Аэроклуб "Горизонт", г.Жуковский
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by root » 29 Jun 2015 16:23

Да, как вчера это было 8-)
гадаю, помогаю в завоевании мест на соревнованиях, открываю таланты, кодирую от алкоголизма на сборах, избавляю от локаутов! дорого.гарантия. :)

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 03 Jul 2015 21:27

В конце 80-х занимались выпуском дельталетов. Обучали полетам одного потенциального покупателя - то, что называется, товарища с Востока. Объяснили, что нужно делать и что не нужно. Тот взлетел, сделал все с точностью до наоборот, чуть не долбанулся, и после приземления согласился: - Да, нужно было делать так, как сказали. Но самое интересное, сразу после его взлета приполз какой-то кадр и, то, что называется, в самый ответственный момент начал комментировать: "Пять секунд - полет нормальный." Как он в тот момент ни от кого люлей не получил - не известно.

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Greg » 09 Jul 2015 11:30

Давайте и я что-нибудь выдам.

Лет десять назад, а может и побольше, выбрались на майские в волгоградские степи побуксироваться на пассивке. Погонял я пару часов, посел где-то в бескрайних степях, но у дороги, до ближайшего села меньше километра, и еще одно виднеется вдали. Разбираю дельт. По дороге идет школьник с ранцем, лет восьми. Подошел, посмотрел.. дословно его фразу я не воспроизведу, но что-то вроде "а чо IQ One, на Compeo денег что ли не хватило?" - и пошел насвистывая дальше.

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Талгат » 09 Jul 2015 11:54

Это пять!!!

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Greg » 09 Jul 2015 12:22

Талгат, так я зачем это рассказал? Все для накрутки рейтинга ))) его накручивают в этой теме, насколько я вижу. Если пять - ставь пять лайков, сейчас уже можно вроде )

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Талгат » 09 Jul 2015 14:48

Никогда не думал про рейтинг)))

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Greg » 09 Jul 2015 16:23

Ну, это шутка на самом деле. Просто увидел, что теперь его можно накручивать безлимитно, и улыбнулся.

User avatar
root
Posts:201
Joined:17 Nov 2008 01:22
Location:Аэроклуб "Горизонт", г.Жуковский
Contact:

Re: Байки дельтапланеристов

Post by root » 09 Jul 2015 16:54

Минусуем его, братва!
гадаю, помогаю в завоевании мест на соревнованиях, открываю таланты, кодирую от алкоголизма на сборах, избавляю от локаутов! дорого.гарантия. :)

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Greg » 09 Jul 2015 17:05

Ботва тебе братва с таким подходом, Сережа.

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Sergei » 15 Aug 2015 18:39

В начале 90-х дельталетчики рассказывали. Заключили договор с местным отделением МВД на использование дельталета в оперативных целях. Перед очередным вылетом сотрудники милиции объяснили, что не могут накрыть барыгу-наркоторговца: в дом к нему не попасть - оснований для вскрытия нет, охрана соответствующая, слухи о торговле наркотиками ничем не подтверждены. Дальше - картина в стиле Голливудских боевиков - среди бела дня над крышей особняка наркоторговца на большой скорости нереально низко появляется неопознанный летательный объект и начинает с ревом носиться по кругу над логовом негодяя. Тому деваться некуда - вылез на крышу и с поднятыми руками и, наверно, с криками "Сдаемсу!" кружил на крыше вслед за летающим аппаратом вплоть до прибытия наземных служб. Наверно решил с перепугу, что будут бомбить - в те времена перемен вполне могли... А весь участок у него, кстати, оказался опиумным маком засажен. После выполнения оперативного полета сотрудник милиции вылез из мотодельтаплана, и давай его рвать с непривычки - молодец, терпел, видать, до последнего. А мог бы, по большому счету, и на барыге сверху оторваться - тот точно бы решил, что против него использованы новейшие разработки в сфере борьбы с наркоторговлей ;) :D

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Байки дельтапланеристов

Post by Andrew » 02 Sep 2015 01:11

Эту быль, произошедшую "давным-давно", рассказал мне один знакомый пилот - Ондрю.
И она о том, как он и его товарищ Ивон решили пролететь треугольник в 150км... )))
Фишка была в том, что одной из поворотных точек был город Мойкап, где был военный аэродром с базирующимися там учебными LЗ9...
Местные пайлоты (дельтеры и парики) с вояками давно договорились, что на выхи небо свободно...
А вот среди недели реактивным друзьям в погонах лучше не попадаться... )
Но как на зло, Ондрю и Ивон летать задумали в будний день, да еще и вояки замутили учения, но они об этом "подзабыли"... )
Ну и... Ондрю стартовал первым и ломанулся как раз на ППМ Мойкап...
Все пошло немного не так с самого начала, когда на затяжке АХР Цессна местного пошива попыталась испытать на прочность трос лебедки - благо промазала... )



Летит он дальше, набирает, под базой дельфинит...
И на подлете к ППМ как раз готовится пересечь глиссаду вояцкого аеродрома...
Бросает взгляд вправо на полосу и офигивает - с нее стартует два реактивных борта и бодро так проносятся чуть выше перед его носом (удаление 300-500м)...
Ондрю всегда летает с камерой на правой стойке и засуетившись пытаясь включить ее, чтобы заснять сие офигительное зрелище...
Напомню - камера у него на правой стойке... Непроизвольно он бросает взгляд на взлетку и видит, что оттуда прямо в него фигачит еще один борт... и по дымному следу в проекции самолета понимает, что летит он прямо в него!!! )))
Он потом рассказывал, что до этого никогда еще на полностью взведенном полиспасте не таранил потоки +5 при скорости 130кмч... )))
Короче ентот самолет пролетел позади него и выполнив боевой разворот пролетел уже над ним кабиною вниз строго сверкая очками на шлеме пилота сквозь фонарь кабины... )
Какой нах трегольник после такого... Ондрю втопил как можно дальше... Опасаясь приезда "людей в черном" к месту посадки или прилета вертолета прямо в воздухе - летел сколько мог, потом подобрал поток, выкрутил...



И потом ломанул к ближайшему лесу... )))
Пока выкручивал видел еще несколько стартов... Кстати, вояки до "встречи" работали коробочкой вправо, после стали работать влево... наверное чтобы не мешать Ондрю набирать в потоке... )))))))
Посадка, тень под кронами густых деревьев и ожидание подбора... )
Но на том история не закончилась... )))
Ведь к ППМ Мойкап как раз подлетал Ивон... )))
Ондрю радировал ему о том, что случилось и посоветовал развернуться килевой в сторону злощастного ППМ и драпать... )
Но Ивон сказал, что прорвется и бодро встал на переход... ))))))
Не прошло и получаса, как он сообщил, что наблюдает стартующие с полосы борты... )
Команда подбора приехав на указанные Ивоном координаты не сразу нашла его... он прятался с собранным аппаратом за расположенным недалеко памятником... )))
Но и на этом история не кончилась... )
"Люди в черном" все же нашли Ондрю и Ивона... и был серьезный разговор... но их простили и пообещали в этот раз в угол не ставить... )))
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

Post Reply