Стартовая тележка

Дельтапланы, подвески, приборы и другая амуниция

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
aboutsam
Posts:146
Joined:07 Nov 2009 17:28
Re: Стартовая тележка

Post by aboutsam » 16 Mar 2014 10:57

Одеть на одну трубу 2 доски, а потом вогнать вторую трубу в пазы гораздо проще, чем одевать обе доски на обе трубы. Я пробовал так сделать сам и видел чужие тележки с такими решениями , и везде это был геморой. Идеально подогнанные мне не попадались. Поэтому передний паз я бы оставил.
По поводу подруливания колёс: Идея мне нравится, но простого решения конструкции я не вижу, а сложное не каждому по силам. Поэтому оставляю это место без решения. Если предположить что все имеют точный лазерный раскрой, сварочный аппарат и умеют им пользоваться, а так же необходимый сортамент металла, одинаковые колёса с одинаковыми осевыми отверстиями, то можно выпустить весь комплект чертежей, но в реальности они просто останутся не востребованными, а я потрачу ещё пару дней впустую.
Last edited by aboutsam on 16 Mar 2014 11:03, edited 1 time in total.

User avatar
aboutsam
Posts:146
Joined:07 Nov 2009 17:28

Re: Стартовая тележка

Post by aboutsam » 16 Mar 2014 11:01

Сразу вспоминается телега Анжело Д'Арриго , у его телеги руление обеспечивалось отклонением корпуса вправо -влево, без использования рук. Не думаю что то что актуально было для него будет популярно у нас.

Тарасов Игорь
Posts:16
Joined:16 Oct 2012 10:25

Re: Стартовая тележка

Post by Тарасов Игорь » 16 Mar 2014 18:08

Чертежи супер.Мы тоже думает построить.(уже второй год пошел),главный вопрос в узлах колес ,а точнее как крепить ось вилки колеса к самой телеге.Если подскажете ,а если и покажете ОГРОМНОЕ вам мерси.

User avatar
aboutsam
Posts:146
Joined:07 Nov 2009 17:28

Re: Стартовая тележка

Post by aboutsam » 17 Mar 2014 10:09

Как вариант.
Attachments
2014-03-17 11-06-33 SolidWorks Premium 2012 x64 Edition - [телега2.SLDASM  ].png

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Стартовая тележка

Post by Валерий С » 17 Mar 2014 10:17

Тарасов Игорь wrote:Чертежи супер.Мы тоже думает построить.(уже второй год пошел),главный вопрос в узлах колес ,а точнее как крепить ось вилки колеса к самой телеге.Если подскажете ,а если и покажете ОГРОМНОЕ вам мерси.
Что тут думать, делать надо :) Увидев в Крыму у Гладышева телегу живьем, по возвращении домой, слепили такую же за пару недель.
Конструкция - примитивная, технологически слепить треугольник из труб - элементарно. Главное ноу-хау - это геометрия. Более-менее сложные элементы - это колеса с вилками. Так их надо просто купить. Наберите в поисковике "колеса для тележек" и выбирайте.
Вам надо пару передних самоориентирующихся (на поворотной платформе, кажется, называется), с пневматическими шинами, максимального диаметра. У нас, если не вру, 250мм (как и у Гладышева).
И одно заднее - любое, жестко закрепленное.
Чертеж ложементов под спидбар где-то был, поищите на Небе, там была тема про тележки и эскизы ребята присылали.
Нюансы.
Собственно, только один - шимми. Скорость возникновения, как мне кажется, зависит от качества колес. У нас - дешевые китайские, с хрен знает какими люфтами в подшипниках, поэтому шимми возникает на скорости меньшей, чем скорость отрыва. Со стороны смотреть страшно, но пилот, облетавший нашу телегу, сказал, что не мешает. У фирменной Аэросовской шимми нет, но там колеса качественные.
На крымской телеге тоже дешевые китайские колеса, но там для исключения шимми сделано схождение колес. Технически это просто соединение осей передних колес трубой (типа круглой стойки трапеции). Длина трубы должна быть такой, чтобы колеса немного повернулись навстречу друг другу.
Когда-нибудь, когда у нас будет аэробуксировка :fly: и понадобится телега, мы тоже сделаем схождение. А пока летаем на лебедке в таких пампасах, что старт только с ног.
могу ошибаться

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Стартовая тележка

Post by Greg » 18 Mar 2014 10:02

Деревяшки я бы сделал из фанерки 20 мм, по три штуки склеить под грузом и дополнительно обработать по краям. 60 мм - уже нормуль. Но все равно лучше их как-то крепить.
Сразу вспоминается телега Анжело Д'Арриго , у его телеги руление обеспечивалось отклонением корпуса вправо -влево, без использования рук. Не думаю что то что актуально было для него будет популярно у нас.
А можно "на пальцах" рассказать, как эта схема работала? Реально интересно.
с пневматическими шинами, максимального диаметра. У нас, если не вру, 250мм (как и у Гладышева).
250 - это не много вообще-то. Допустимо, но не много. Ну и надо с нормальными подшипниками, без люфтов чтоб.

User avatar
aboutsam
Posts:146
Joined:07 Nov 2009 17:28

Re: Стартовая тележка

Post by aboutsam » 18 Mar 2014 10:07

Вот как-то так:
Attachments
46.jpg

Greg
Posts:398
Joined:25 Mar 2009 01:30
Location:Москва

Re: Стартовая тележка

Post by Greg » 18 Mar 2014 10:44

Вот как-то так:
Охтыжеханпалыч.. т.е., тушка висит в рогатке, рогатка рулит колесами? Ну, я думаю, обойдемся без такого.

User avatar
Лёня
Posts:98
Joined:30 May 2013 14:41
Location:г.Чита

Re: Стартовая тележка

Post by Лёня » 14 Apr 2014 19:14

Наш "Читинский"модуль, я обобщил то, что традиционно встречал на фото, и отказался от каких либо деревянных деталей(досок), потому как сочетание досок с трубами сразу отдает "кустарным производством"(лично мое мнение, никому не навязываю), а появившиеся два "треугольника" придали конструкции необходимую жесткость, по первости подшипники в поворотных ступицах были шариковые, но после испытаний заменили их на втулки скольжения из латуни(чем хуже поворачивается, тем меньше шимми), то же самое можно делать с задним колесом(чем оно "хуже" крутится, тем "прямее" едет модуль) но это не обязательно. Руление не вызывает никаких сложностей, выполняется "поддергиванием" в нужную сторону. Сделана в течении недели, от замысла, до покраски и прилеливания наклеек :) , исправно служит четвертый сезон. :good:
Attachments
21.JPG
16.JPG
12.JPG
08.JPG
06.JPG
05.JPG
04.JPG
03.JPG
02.JPG
01.JPG

User avatar
Лёня
Posts:98
Joined:30 May 2013 14:41
Location:г.Чита

Re: Стартовая тележка

Post by Лёня » 14 Apr 2014 19:20

Счастливого полета!
Attachments
09.JPG

User avatar
Hang
Posts:60
Joined:29 Dec 2008 05:27

Re: Стартовая тележка

Post by Hang » 15 Apr 2014 04:24

В прошлом сезоне затягивался в Крыму и Чите, никакой разницы в самом процессе не заметил.

User avatar
Cyop
Posts:18
Joined:26 Nov 2009 11:41
Location:Якутск
Contact:

Re: Стартовая тележка

Post by Cyop » 29 Apr 2015 06:35

aboutsam wrote:Вот набросал на скорую руку чертёж стартовой тележки для дельтаплана, пока сделаю в металле, испытаю и т.д. пройдёт много времени, если кому интересно, можете использовать, на авторские права не претендую. Замечания приветствуются. Проектировал под Комбат 13.2 с хвостом, обмерял его рулеткой.
По моему отличные чертежи. :good:
А можешь спроектировать складной вариант? :oops:
Хотя бы чтобы в длинный пакет складывался, без особых усилий.

User avatar
aboutsam
Posts:146
Joined:07 Nov 2009 17:28

Re: Стартовая тележка

Post by aboutsam » 29 Apr 2015 07:57

Так он и есть складной! Если присмотреться, то там есть гайки - барашки, они как раз установлены в тех местах, которые надо раскручивать при частичной разборке.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Стартовая тележка

Post by Khromushin » 29 Apr 2015 09:27

Не складной ни капли, разборный, да... а складной это разбежался, взлетел, сложил... :)
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Гришко Икаренко
Posts:3
Joined:21 Apr 2015 19:34
Location:Приволжский Федеральный Округ
Contact:

Re: Стартовая тележка

Post by Гришко Икаренко » 07 May 2015 07:15

А вообще существуют какие либо нормативы при постройке таких тележек за рамки которых лучше не выходить? Или конкретных стандартов нет?

Post Reply