Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Вопросы техники пилотирования, а также различных методик и подходов в обучении

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:
Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by lea » 16 Apr 2012 11:41

В период с 05.08.12 по 11.08.12 в районе Грайфенбурга (Австрия) будут проводиться курсы (мастер-класс) по маршрутным полетам в горах. Главный организатор и преподаватель курсов — чемпион Европы 2010 года, неоднократный призер чемпионатов Мира и Европы - Герольф Хенрикс (Gerolf Heinrichs). Курс ориентирован на пилотов среднего уровня, уже умеющих обрабатывать восходящие потоки и держаться в группе, но желающих усовершенствовать свои навыки маршрутных полетов и научиться летать в горах.

Курс будет проводиться индивидуально, исходя из потребностей пилотов (их «слабых мест»). Он будет включать в себя наземную теоретическую подготовку (лекции), постановку задания, предполетный инструктаж, ведение группы по маршруту (по радиостанции), разбор полетов (в том числе, по трекам GPS и видео материалам).

При теоретических занятиях будет использован проектор, на котором будут демонстрироваться слайды, фото и видео материалы, а также в режиме реального времени «проигрываться» треки участников с их детальным разбором.

Для совершенствования техники пилотирования и обработки потоков будут использоваться специальные GPS с высокой скоростью записи трека (10 точек в секунду) и камеры GoPro HD2 (для визуальной корректировки). За счет использования специальных GPS появляется возможность записи трека с идеальной «гладкостью», что, в свою очередь, позволяет «видеть» мельчайшие детали трека и поведения пилота в потоке.

Тренировочные упражнения будут ставиться с учетом общей подготовки группы. Район полетов будет включать в себя всю центральную и южную часть Австрийских и Итальянских Альп (в радиусе досягаемости на автомобиле за 2-3 часа от Грайфенбурга). В зависимости от погоды места стартов могут варьироваться, что обеспечит максимально эффективное использование времени участников и организаторов. Не придется сидеть на земле, если погода не летная именно в данном районе.

Помимо обучения полетам в горах, курс преследует цель показать пилотам новые красивые места, интересные и нестандартные маршруты, которые не летаются на соревнованиях и известны только местным австрийским пилотам.

Размер группы — 6-8 пилотов

Сроки проведения: 05.08.2012 — 11.08.2012

Место «базирования»: Грайфенбург (Австрия)

Требования к участникам:

- базовые навыки работы в потоке и в группе;
- желательно знание английского языка (базовый уровень, способность понимать несложные предложения);
- наличие безмачтового дельтаплана, подвесной системы, приборов (вариометр, GPS);
- желательно наличие радиостанции (144 mhz);
Стоимость курса: 350 евро с человека
В стоимость не входит проживание, питание, подбор и завоз на старт. Все это пилоты могут либо обеспечить самостоятельно, либо заказать организатором за дополнительную плату.

Заявку на курс или возникшие вопросы посылайте Жене Ларицкой, русскоязычному представителю организаторов, на электронный адрес zhenya@hginsider.com

Image
Image Image Image Image Image
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
@nton
Posts:324
Joined:17 Nov 2008 09:44

Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by @nton » 16 Apr 2012 13:24

Как человек уже участвовавший в этом год назад - Рекомендую!!!! Уникальное предложение!

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by An.Petrovich » 16 Apr 2012 14:02

А кто-нибудь был на семинаре Пэгина? Интересно, как эти семинары соотносятся между собой, если сравнить... :?
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by lea » 16 Apr 2012 15:07

An.Petrovich wrote:А кто-нибудь был на семинаре Пэгина? Интересно, как эти семинары соотносятся между собой, если сравнить... :?
ИМХО:
- местоположением: летать в Монте-Кукко и летать в австрийских Альпах - все же очень разные вещи; метеорология горных цепей и долин в Альпах ощутимо сложнее и многообразнее; количество интересных стартов, маршрутов тоже несравнимо.

- уровнем пилотов/аппаратов: на семинар Пэгина пускают с любым уровнем; Герольф же собирает данную конкретно группу из пилотов, которым не надо объяснять основ, которые способны крутить потоки и следовать за топ-пилотами, не бояться иногда-сложных условий и при этом получать удовольствие.

- уровнем преподавателей:) Думаю, кто не в теме, значит, вряд ли еще много летал раньше (хотя есть исключения, я верю!), а если мало летал, то тогда вряд ли тогда стоит ехать к Герольфу на мастер-класс:)
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by lea » 16 Apr 2012 15:15

А еще на Мастер-Классе Герольфа будет русский переводчик:) На земле и в небе:)
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
An.Petrovich
Posts:1240
Joined:07 Sep 2010 09:34

Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by An.Petrovich » 16 Apr 2012 15:23

Женя, спасибо! :)
Собственно, требование иметь безмачтовый дельт - уже говорит само за себя, так что мне, думаю, "тараписа не нада" :)
Превращаю высоту в скорость.
Скорость - в манёвр.
Манёвр - в удовольствие.
Так зажигаю!
(вольная интерпретация формулы А.И.Покрышкина: "Высота - скорость - манёвр - огонь!")

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by lea » 16 Apr 2012 16:01

Вопрос по логгерам перенесен сюда
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by Dzamikhoff » 16 Apr 2012 21:13

@nton wrote:Как человек уже участвовавший в этом год назад - Рекомендую!!!! Уникальное предложение!
+1

Герольф хорош тем, что не просто очень круто летает, но и умеет и любит рассказывать как он это делает.

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by Dzamikhoff » 16 Apr 2012 21:20

lea wrote:А еще на Мастер-Классе Герольфа будет русский переводчик:) На земле и в небе:)
И, возможно, даже два :) Ну ладно, полтора :oops:

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by Ksu » 16 Apr 2012 21:38

а можно я с Таргета мачту спилю и с вами? а то после такой рекламы прям шило зачесалось :crazy:
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by lea » 16 Apr 2012 22:19

Ksu wrote:а можно я с Таргета мачту спилю и с вами? а то после такой рекламы прям шило зачесалось :crazy:
:) Как объясняет Герольф, неподготовленные пилоты просто сразу отстанут от группы, и ничего от курса взять не смогут. А в сложных условиях еще и вместо удовольствия - один стресс будет. Для себя и для группы. Лучше не надо пока, Ксюш:) Герольф это собирается каждый год повторять.

А вот совсем начинающих парить Герольф учить не хочет... Ему хочется больше к себе, к своему уровню, к своим интересным таскам подтягивать. Хотя начинающих он учит, как никто. Я видела.

Я вот думаю, чисто гипотетически, когда-нибудь... Может нам с Артуром замутить курсы для начинающих... А, Артур? Подготовительная группа, так сказать:)?
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by Ksu » 16 Apr 2012 22:40

lea wrote:
Ksu wrote:а можно я с Таргета мачту спилю и с вами? а то после такой рекламы прям шило зачесалось :crazy:
:) Как объясняет Герольф, неподготовленные пилоты просто сразу отстанут от группы, и ничего от курса взять не смогут. А в сложных условиях еще и вместо удовольствия - один стресс будет. Для себя и для группы. Лучше не надо пока, Ксюш:) Герольф это собирается каждый год повторять.

А вот совсем начинающих парить Герольф учить не хочет... Ему хочется больше к себе, к своему уровню, к своим интересным таскам подтягивать. Хотя начинающих он учит, как никто. Я видела.
да я все понимаю, про мачту шучу :D вы просто так вкусно обсуждаете тут, что не удержалась :)
естественно, всему свое время. у меня пока на весну-лето поскромнее задачи, а вот в следующем сезоне - уже зависит от того, как и на чем летать буду :)
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by Dzamikhoff » 16 Apr 2012 23:06

lea wrote:Я вот думаю, чисто гипотетически, когда-нибудь... Может нам с Артуром замутить курсы для начинающих... А, Артур? Подготовительная группа, так сказать:)?
Чисто гипотетически, когда-нибудь, обязательно замутим! :yes:
У меня даже для этих целей есть чисто гипотетическая дельтапланерная школа :hihi:, на которую у меня чисто практически не хватает времени :pardon:

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by lea » 17 Apr 2012 10:57

О Мастер-классе Герольфа в моем блоге: http://leagull.blogspot.com/2012/04/blog-post.html
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
Prog
Posts:151
Joined:26 Oct 2011 21:38
Location:Рязань
Contact:

Re: Мастер-класс от Герольфа Хенрикса (Альпы)

Post by Prog » 17 Apr 2012 12:27

lea wrote: Я вот думаю, чисто гипотетически, когда-нибудь... Может нам с Артуром замутить курсы для начинающих... А, Артур? Подготовительная группа, так сказать:)?
Если все уже в этом году надумаете, то я с удовольствием поучаствую. Между мастер-классом Герольфа и семинаром Пегина, на который я определенно собираюсь, как раз неделя.

Post Reply