Зубные буксировочные замки

Объявления и обсуждение производителей и дельтапланерных школ

Moderators:SysTry, lea, Andrew

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45
Re: Зубные буксировочные замки

Post by sergDubna » 17 Dec 2015 14:18

DиVнЫй wrote:
Валерий С wrote:
DиVнЫй wrote:А какой мне Валерий С из Питера подогнал замочек!!! ММММ. Не перестаю удивляться как круто, красиво и безотказно. Большое спасибо еще раз ОГРОМНОЕ.
И что - работает? Удивил. Это вообще-то был сувенир. Из обрезков и остатков. И производитель не гарантировал безотказной работы :D
Испытания на активке показали безотказность. перецепка была при максимальной тяге (кг 80-90 на тросе), замок люфт не показал ВООБЩЕ и при +9 тоже все было прекрасно. Ни люфта, ни самоотцепа. При убранной тяге веса троса было достаточно чтобы освободиться от кольца лебедки. В общем все ОК!
Валерий С wrote:А можешь фото с линейкой выложить? Раз уж так удачно получилось, надо использовать проверенный форм-фактор.
:rolf: :rolf: :rolf: Давно так не смеялся! :good: Pardon за большую цитатную простыню.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Зубные буксировочные замки

Post by Валерий С » 17 Dec 2015 14:47

Вот, тебе бы только смеяться :) А я этот замок слепил из обрезков, жалко было выкидывать. Были сомнения насчет работоспособности. В смысле - чтобы не было самоотцепов под нагрузкой. Оставил на потом как-нибудь проверить. А тут Илья заехал, поговорили про замки, я показал свой и отдал, как образец, эту безделицу. А она, видишь ты, работает...
могу ошибаться

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Зубные буксировочные замки

Post by sergDubna » 17 Dec 2015 15:02

Вот так: заранее не знаешь,
где что найдешь, где потеряешь...


Не моё. Просто вспомнилось. :)

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Зубные буксировочные замки

Post by vagabondo » 17 Dec 2015 21:10

Khromushin wrote:vagabondo » Как раз веревочку зацеплять в скобу замка гораздо безопаснее, выше объяснял факторы увеличивающие фактичекскую и пассивную безопасность.
То, что у вас был косяк с веревочкой, ну думать надо было какую веревочку можно и как она должна выглядеть, что бы исключить даже вероятность.
Поэтому не вводите в заблуждение людей тк схема "через веревку" гораздо безопаснее.
вот эта схема https://fotki.yandex.ru/next/users/prin ... 273?page=0
напоминаю на фото не та веревочка которая должна использоваться! это только образец схемы (для танкистов).
Отказов - ноль затяжек.

Вот так должна выглядеть веревочка https://fotki.yandex.ru/next/users/prin ... iew/912416
Обязательно тщательно прошить для существенного увеличения жесткости по всей длинне.
Для повышения износостойкости пропитать веревку парафином.

Вы, сколько годков буксируетесь, какая статистика у вас (коль скоро рассуждаете о введении в заблуждение).? Кольцо, безопаснее верёвки априори, ну, как квадрат, квадратнее круга :D
Нитка от вашей верёвочки, может запросто заклинить отцепку. (жду рассказов о тщательном осмотре, правильных нитках и.т.д.)

Кошкин
Posts:353
Joined:18 Nov 2008 13:00
Location:СПб

Re: Зубные буксировочные замки

Post by Кошкин » 17 Dec 2015 23:49

эта схема отличная, просто чтобы исключить зацепы веревочками и т.д. есть трос Лирос так вот с ним возможно бесшовное переплетение, ни что ни за что не цепляется отлично работает

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Зубные буксировочные замки

Post by Валерий С » 18 Dec 2015 06:33

Khromushin wrote:схема "через веревку" гораздо безопаснее.
вот эта схема https://fotki.yandex.ru/next/users/prin ... 273?page=0
Олег, а зачем между серьгой и замком еще веревочка? По-моему, лишняя. Я вешаю замок прямо на серьгу. Ну, то-есть, у меня такой маленький шакл, по толщине замка. И замок висит орденом на правой груди :)
Про то, что нитки от уздечки могут заклинить замок не думал. Обе уздечки когда-то связал прямым узлом из нашей первой малиночной веревки, так и служат. Веревка, правда, хорошая - гладкая, без ворсинок. Потертостей нет. Скобу замка не обрабатывал.
Зато теперь есть чем заняться зимними вечерами - буду полировать скобу замка. Уздечку из дайнемы мне Алексей связал.
могу ошибаться

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Зубные буксировочные замки

Post by Khromushin » 18 Dec 2015 11:18

Валерий С » между подвеской и замком поставил веревочку специально. Цель - при нештатной ситуации моя рука рефлекторно попадает в это место, и поэтому туда и расположил замок, что бы не нашаривать его рукой или не вырабатывать новых рефлексов. (для каждого это будет свой частный случай +у меня тогда замок попадает в зону визуального контроля тк шлем интеграл). Аналогично и с бочковым замком для перецепки - он там куда рефлекторно попадает рука.
Есть еще один момент когда это может понадобиться или быть выгодным - часть веревочки от замка до кольца от лебедки чем короче тем меньше вероятность ее зацепления за что либо (предполагаем самые сложные ситуации когда уход от курса невероятен и и замок уже в углу спидбара где квикпин и троса). Еще длинной этой веревочки от замка к подвеске можно отрегулировать удобное положения тросика, что бы он изгибался и тд так как хочется (тк степень изгиба троса влияет на момент открытия замка).
В целом там сям чуть чуть и делаю банально безотказную конструкцию с запасом на все черезвычайные. Теоритечески это не сложно, так почему бы не сделать :)
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Зубные буксировочные замки

Post by Khromushin » 18 Dec 2015 11:21

Кошкин wrote:эта схема отличная, просто чтобы исключить зацепы веревочками и т.д. есть трос Лирос так вот с ним возможно бесшовное переплетение, ни что ни за что не цепляется отлично работает
Совершенно справедливо - можно сделать безшовную веревочку и это будет даже эстетичнее. Тут уже что есть под рукой то и идет в дело :)
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

vagabondo
Posts:645
Joined:25 Jan 2013 20:04

Re: Зубные буксировочные замки

Post by vagabondo » 18 Dec 2015 12:44

Khromushin wrote:
Кошкин wrote:эта схема отличная, просто чтобы исключить зацепы веревочками и т.д. есть трос Лирос так вот с ним возможно бесшовное переплетение, ни что ни за что не цепляется отлично работает
Совершенно справедливо - можно сделать безшовную веревочку и это будет даже эстетичнее. Тут уже что есть под рукой то и идет в дело :)
Ок, вы так летаете, вам виднее. Мы используем, простую схему.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Зубные буксировочные замки

Post by Khromushin » 18 Dec 2015 13:21

Не надо искать самую правильную схему - надо делиться опытом и по возможности подробнее описывать его, ценность в этом.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Enot17
Posts:349
Joined:25 Jan 2015 20:34
Location:Москва-Б.Грызлово

Re: Зубные буксировочные замки

Post by Enot17 » 18 Dec 2015 14:07

vagabondo wrote:
Khromushin wrote: вот эта схема https://fotki.yandex.ru/next/users/prin ... 273?page=0
напоминаю на фото не та веревочка которая должна использоваться! это только образец схемы (для танкистов).
Отказов - ноль затяжек.

Вот так должна выглядеть веревочка https://fotki.yandex.ru/next/users/prin ... iew/912416
Обязательно тщательно прошить для существенного увеличения жесткости по всей длинне.
Для повышения износостойкости пропитать веревку парафином.
Вы, сколько годков буксируетесь, какая статистика у вас (коль скоро рассуждаете о введении в заблуждение).? Кольцо, безопаснее верёвки априори, ну, как квадрат, квадратнее круга :D
Нитка от вашей верёвочки, может запросто заклинить отцепку. (жду рассказов о тщательном осмотре, правильных нитках и.т.д.)
Можно выскажусь? Хоть опыта маловато... Схема Олега, мне лично импонирует тем, что при аварийной отцепке замок не улетит (как при схеме, которой пользуемся мы).
С другой стороны, есть риск разлохмачивания веревочки, и тогда волоски могут попасть между трущимися элементами замка.
Может поставить коуш?
Или небольшое колечко, которое гарантированно не застрянет в кольце, которым оканчивается трос? (У Олега на фотке карабин, а на нашей (маленькой) лебёдке трос оканчивается здоровенным кольцом).
В начале сотворил Бог небо и землю. И сказал Бог: и птицы да полетят над землёю. И стало так….
И сотворил Бог человека. ... И посмотрел человек на небо, и увидел птиц небесных, парящих в вышине.
И сказал человек: Я тоже так хочу!

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Зубные буксировочные замки

Post by Валерий С » 18 Dec 2015 15:08

Enot17 wrote: С другой стороны, есть риск разлохмачивания веревочки, и тогда волоски могут попасть между трущимися элементами замка.
Если бы не было конкретного случая, я бы назвал эти опасения надуманными. У меня уздечка связана года четыре назад, нет даже намеков на потертости и разлохмаченность. Но поскольку был случай, надо обратить внимание на кромки скобы и веревку уздечки. Этого будет достаточно. Тем более, что есть аварийная чека на другом конце уздечки. А я еще после одного (тоже, казалось бы, невероятного случая) вожу на стойке психологическое оружие - стропорез :D
могу ошибаться

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Зубные буксировочные замки

Post by Олег из Саратова » 18 Dec 2015 16:31

Enot17 wrote: Может поставить коуш?
Или небольшое колечко, которое гарантированно не застрянет в кольце, которым оканчивается трос? (У Олега на фотке карабин, а на нашей (маленькой) лебёдке трос оканчивается здоровенным кольцом).
Я пробовал - не пондравилось. :) Когда коуш пролетает через большое кольцо на тросе ощущается неприятный рывок. Да и коуш от рывка в петле верёвки проворачивается.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Зубные буксировочные замки

Post by Khromushin » 18 Dec 2015 16:48

Коуш точно не нужен по ряду факторов - вероятность зацепа из них основной.
Веревочка что на моей фотке в замке https://fotki.yandex.ru/next/users/prin ... iew/912416 это рабочая в течении 3х примерно лет веревочка. износ есть, но он минимален и пока не думаю о замене.
веревочка рядом это от перецепки с почти такой же наработкой.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: Зубные буксировочные замки

Post by DиVнЫй » 20 Dec 2015 01:00

DиVнЫй wrote:с 14-15 лет ничего не сравнивал с линейкой ;) Замок в подвеске, а подвеска на складе, доберусь сегодня, цапну домой для фото.
Как видно на фото, размеры замка небольшие. Вроде должно быть все понятно.
Attachments
фото замка.jpg

Post Reply