Продажа аппарата и профессиональная этика пилота

Объявления и обсуждение производителей и дельтапланерных школ

Moderators:SysTry, lea, Andrew

При продаже дельтаплана Вы будете узнавать КОМУ собираетесь продать крыло?

Нет, мне всё равно, главное, чтобы купили.
5
7%
Да, узнаю что это за человек, но всё равно продам.
13
19%
Да, подробно соберу информацию о пилоте, зачем он покупает крыло и насколько он адекватен. Решение о продаже будет принято исходя из полученной информации.
52
74%
 
Total votes: 70

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток
Re: Продажа аппарата и профессиональная этика пилота

Post by Urry » 13 Feb 2017 18:42

Если я встречаю человека, занимающегося самообучением, никогда не стою в стороне, а помогаю ему убиться быстрее. Это плоский юмор, если кто не понял. Отвадить человека от острого желания практически невозможно, разве только через сильное нервное потрясение. Поэтому, если уж я не знаю как научить, то я точно знаю, как можно предостеречь и помочь, и обьяснить, чтобы не произошло тяжёлого случая. И всегда стараюсь помогать таким "придуркам", потому что есть шанс избежать травм, хотя и невелик. И конечно, категорически против продажи крыла некомпетентному самодуру.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Продажа аппарата и профессиональная этика пилота

Post by chuffed88 » 13 Feb 2017 18:43

YurY wrote:
chuffed88 wrote:
YurY wrote:Так в чем суть? Моральный запрет на продажу аппарата "одинокому новичку"
А объяснить новичку как нужно учиться не судьба?
Как вы себе это представляете? :facepalm: Подарить книжку Hanggliding for Dummies? :D Ссылку на форум и рекомендации получать навыки в дельтаклубе - это да. Еще рекомендации посмотреть видео, как можно сделать Epic Fail навсегда. А если уж он дурак :crazy: , то ему хоть "этот" стеклянный дай, разобьет и руки поранит :hihi:
Вопрос, а производители дельтапланов что-то объясняют своим покупателям?
chuffed88 wrote:
YurY wrote:Так в чем суть? Моральный запрет на продажу аппарата "одинокому новичку"
С таким подходом у меня есть великолепное для вас решение, которое сделает выгоднее ваши продажи. Вы можете сделать подобие дельтаплана из бамбука и клеенки и продать, но не надо говорить, что на этом летать нельзя.
Обсуждаем продажу б\у, но технически исправного дельтаплана пригодного для полетов. Ваши фантазии сейчас неуместны.
Кажется аэрос не продает дельты без расспросов, могу ошибаться. Про остальных не знаю.

Как? Сказать, просто сказать и объяснить, что самостоятельно учиться нельзя. Все, достаточно.

По мне так что продажа технически исправного, что продажа предложенного мной варианта - все одно и то же - это смертельно опасно и фактически обман покупателя путем недоговорок. Правда с моим вариантом может даже больше шансов выжить, т.к. сразу сломается и не полетит)))

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Продажа аппарата и профессиональная этика пилота

Post by Urry » 13 Feb 2017 19:10

да, тема весёлая. А как у евреев? Лицензии нет-- иди сюда, выворачивай карманы, и так далее... очень строго, если поймают. А поймают обязательно. Поэтому желания покупать дельтаплан, не обучившись, или не обучаясь, не возникает. У японцев тоже всё очень круто завёрнуто. Про лицензии не знаю, а вот про использование мест, и ВП для полётов-- с этим очень строго.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Продажа аппарата и профессиональная этика пилота

Post by Олег из Саратова » 13 Feb 2017 19:26

Urry wrote:да, тема весёлая. А как у евреев? Лицензии нет-- иди сюда, выворачивай карманы, и так далее... очень строго, если поймают. А поймают обязательно.
Ну ты сравнил, у них там джихад, а у нас если никому не мешаешь, так тебя и не тронут. Хотя по закону ...
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Продажа аппарата и профессиональная этика пилота

Post by Urry » 13 Feb 2017 19:53

Бюрократия у них там, а не джихад. Государство не хочет деньги тратить на покалеченных безумцев. Потому сводит факты членовредительства к минимуму путём выдачи лицензий. Им для войны с джихаддистами здоровые солдаты нужны.

YurY
Posts:16
Joined:07 Apr 2016 15:29

Re: Продажа аппарата и профессиональная этика пилота

Post by YurY » 14 Feb 2017 10:37

Urry wrote:да, тема весёлая. А как у евреев? Лицензии нет-- иди сюда, выворачивай карманы, и так далее... очень строго, если поймают. А поймают обязательно. Поэтому желания покупать дельтаплан, не обучившись, или не обучаясь, не возникает. У японцев тоже всё очень круто завёрнуто. Про лицензии не знаю, а вот про использование мест, и ВП для полётов-- с этим очень строго.
Да, подход к безопасности с другой стороны. Запрет на использование без разрешения \ лицензии. Это как с Боингом 737, купить-то можно, хоть бабуле, а вот летать нет. Оборот не ограничивается, а вот использование да.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Продажа аппарата и профессиональная этика пилота

Post by Чалдон » 14 Feb 2017 20:52

Продавать крыло незнамо кому, это потенциальное соучастие в убийстве, если называть вещи своими именами. Думаю это любому априори ясно.
Так что надо спрашивать с кем покупатель учиться будет, тем более, что поздно или рано мы встретимся с ним на одном склоне. Со всей ответственностью за него уже других. И в воздухе опасность он будет представлять уже не продавцу...

User avatar
pilotessa
Posts:97
Joined:14 Aug 2009 22:08
Location:Харьков
Contact:

Re: Продажа аппарата и профессиональная этика пилота

Post by pilotessa » 15 Feb 2017 08:07

Несколько лет назад я столкнулась с таким случаем. Пилот парапланенист по своему незнанию уселся на полосу небольшого аэродрома при авиазаводе. Шумиха и разбирательство было не шуточное. Перекрыли более чем на год полёты и пара, и дельтальтапланеристам.
К чему я это вспомнила? К тому, что пилоты-самоучки могут пытаться летать в запретных зонах, попросту не знаю об оных. И если их поймает транспортная прокуратура, то перекроют полёты всем без разбора! А оно нам надо?!
Поэтому я проголосовала за 3-й пункт.

YurY
Posts:16
Joined:07 Apr 2016 15:29

Re: Продажа аппарата и профессиональная этика пилота

Post by YurY » 15 Feb 2017 10:11

Чалдон wrote:Продавать крыло незнамо кому, это потенциальное соучастие в убийстве, если называть вещи своими именами. Думаю это любому априори ясно.
Если "называть вещи своими именами", то соучастия нет! :nono: Это выдумка на ровном месте. См. гл.7 УК РФ.
Last edited by YurY on 15 Feb 2017 10:24, edited 1 time in total.

YurY
Posts:16
Joined:07 Apr 2016 15:29

Re: Продажа аппарата и профессиональная этика пилота

Post by YurY » 15 Feb 2017 10:23

pilotessa wrote:Перекрыли более чем на год полёты и пара, и дельтальтапланеристам. К чему я это вспомнила? К тому, что пилоты-самоучки могут пытаться летать в запретных зонах, попросту не знаю об оных. И если их поймает транспортная прокуратура, то перекроют полёты всем без разбора! А оно нам надо?!
Тогда тем должна звучать так: "Влияние свободного оборота дельтапланов на количество пилотов-самоучек". Почему появляются пилоты-самоучки? Как направить пилота-самоучку на верный путь? Может прочитать "правовые основы полетов на дельтаплане". Или видео инструкцию по предупреждению самообучения, последствиям такого обучения. А какое количество официально зарегистрированных спортивных организаций дельтапланерного сорта? А кто учителя? :fly:

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Продажа аппарата и профессиональная этика пилота

Post by faiwer » 15 Feb 2017 11:41

YurY, я правильно вас понимаю? "Всех не заставишь соблюдать неписанные правила, а значит кто-то соблюдать их не будет, а коли так, то и я не буду, что я рыжий что-ли?". Правильно? Удобно. И не поспоришь.

YurY
Posts:16
Joined:07 Apr 2016 15:29

Re: Продажа аппарата и профессиональная этика пилота

Post by YurY » 15 Feb 2017 12:51

faiwer wrote:"Всех не заставишь соблюдать неписанные правила, а значит кто-то соблюдать их не будет, а коли так, то и я не буду, что я рыжий что-ли?". Правильно? Удобно. И не поспоришь.
Что это? Проекция? :twiddle: По теме предлагается запрет на продажу дельтапланов, как инструмент сдерживания пилотов-самоучек :fly: . Не считаю такой запрет действенным средством. :nono: Считаю, что необходим поиск иных методов. Покупатель, с момента передачи товара, сам несет ответственность за неблагоприятные последствия использования и использования не по назначению предмета сделки. Это как грабли продать. Посягать на законное право свободной продажи считаю недопустимым. :nono: Большинство же предлагает простое, на их взгляд, решение - запреть продажу и всё. Как будто это решит проблему появления пилотов-самоучек. Нет, не решит.

Чалдон
Posts:741
Joined:12 Feb 2015 21:40

Re: Продажа аппарата и профессиональная этика пилота

Post by Чалдон » 15 Feb 2017 15:09

YurY wrote:
Чалдон wrote:Продавать крыло незнамо кому, это потенциальное соучастие в убийстве, если называть вещи своими именами. Думаю это любому априори ясно.
Если "называть вещи своими именами", то соучастия нет! :nono: Это выдумка на ровном месте. См. гл.7 УК РФ.
То что речь идет о моральной стороне , конечно же неясно? Непонятно? Неизвестная область?
В той же аптеке есть лекарства полезные, но продадут их только по рецепту врача. Иначе подсудное дело, нет? Вы в статьях , вижу, знаток.

Продавец нахваливает товар абсолютно некомпетентному покупателю, верно говорит об отличных характеристиках аппарата и умалчивает о том, что управлять им можно только после обучения у хорошего инструктора.
Покупатель идет на склон и имеет шансы убиться значительно выше, чем в среднем по стране.
Деньги за кровь не пахнут?

------
С граблями пример крайне неудачный. Дельтаплан не грабли. Скорее - оружие. Недаром относился в свое время к ДОСААФ. Правила продажи оружия несколько отличаются от продаж граблей. Да и граблями детишек с пеленок учат пользоваться. Дельтапланами тож?

User avatar
avv
Posts:90
Joined:14 Jan 2010 12:57
Location:Санкт-Петербург

Re: Продажа аппарата и профессиональная этика пилота

Post by avv » 15 Feb 2017 15:35

Как-то странно организованно голосование - можно выбрать несколько взаимоисключающих пунктов или все сразу. :popcorn:

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Продажа аппарата и профессиональная этика пилота

Post by faiwer » 15 Feb 2017 15:36

По теме предлагается запрет на продажу дельтапланов
Та это утопия же. Если вы про законодательный запрет. И не понял я, что вы взамен предлагаете. Пока создаётся впечатление, что вы вообще двумя руками за то, чтобы всяким деградантам продавали крылья, и нехай они там бьются, какое нам до них дело. И это... очень неправильная позиция. Если же вы хотели сказать, что-то иное... то лично вас не понял.

Post Reply