Электронная летная книжка

Интересные темы и обсуждения, не вошедшие в другие разделы

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
VitaliyA
Posts:7
Joined:09 Sep 2009 20:24
Location:Украина, Киев
Re: Электронная летная книжка

Post by VitaliyA » 15 Nov 2010 19:52

Виктор Мороз wrote:Поделюсь личным опытом в отношении электронного варианта лётной книжки (о сетевой версии я вообще молчу): идея без шансов на успех. Будут пользоваться максимум 5-10 человек.
Многия мои коллеги по цеху либо вообще ничего не ведут, либо предпочитают "руками на бумажке". Любителей хранить и смотреть треки - и того меньше.
Достоверно известно, что электронная книжка есть у Лысенко. Его собственного рецепта, т.к. он - программист. Свой прожект со своими "тараканами", импортирует треки, отображает на экране, как-то их анализирует (может быть).

Я отказался от работы с треками, т.к. СиЮ переплюнуть весьма непросто. Кроме того, длина трека и заявленный маршрут - несколько разные вещи. Вести ещё список ППМов - это уже за пределами лётной книжки.
Понятно. :)
Ну я все же попробую написать. Хотя бы для себя. Если ей будет пользоваться хотя бы один человек кроме меня - я буду только рад. А если нет - ну и ладно.

User avatar
Koala
Posts:2
Joined:20 Nov 2008 21:55
Location:Одесса
Contact:

Re: Электронная летная книжка

Post by Koala » 15 Nov 2010 21:06

Веду лётную книжку в Microsoft Excel.

Image
C удовольствием променяю её на более продвинутый вариант.

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Электронная летная книжка

Post by Доцент » 15 Nov 2010 23:43

Виктор Мороз wrote:
makros wrote:Мороз состряпал себе летную книжку электронную. Давно уж0.
Да уж, да уж... прожект с 2004 года живёт. Веду до сих пор. Правда, практически перестал комментировать полёты...
Представляет собой монолитный ЕХЕ-шник (не требующий процедуры инсталляции) плюс ДЛЛ-ка с embedded Firebird SQL server. Ну, ещё ИНИ-Файл для хранения настроек и положения/размеров окон. А! Файл БД ещё. Как же без него? Их (файлов БД) может быть несколько - можно открывать тот или иной. По-умолчанию, открывает последний файл, с которым велась работа.
Программа позволяет вести учёт единичных или поденных полётов (дата старта, аппарат, тип старта, площадка, кол-во стартов, полётное задание, примечания и лучшие результаты дня: время, расстояние, высота). Я предпочитаю вводить каждый полёт отдельно. Тогда статистика - более точная.
В качестве "аналитики", я накидал кучу запросов из разряда "а сколько на данном аппарате стартов и налёт?" или "а сколько на данной площадке стартов и налёт?" и т.д.
Ну, общее количество стартов и налёт - тоже не забыты. Также есть таблички с помесячным учётом и годовым (типа такого):
Image

В годовом учёте правые три колонки - лучшие результаты года:

Image

З.Ы. Желающим могу выслать binaries.
Виктор мне интерестно. хочу как у тебя
шли на по английски
доца12собака яндех.ру
английский заклинило!
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Электронная летная книжка

Post by Доцент » 15 Nov 2010 23:44

Коала и мне свою пришли версию!плизз тудаже!куда и Виктору выше написал!
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

Dan
Posts:93
Joined:30 Jan 2009 15:34
Location:Альбатрос

Re: Электронная летная книжка

Post by Dan » 16 Nov 2010 00:57

А Track Album не кошерно чтоли? Там и трек можно посмотреть, и сам он считает высоты, скорости, расстояния.
Каждый человек имеет священное право на свой гусеничный болотоход.

User avatar
Ковалев Е.
Posts:31
Joined:19 Nov 2008 18:34
Location:г. Москва, дельтаклуб "Альбатрос"

Re: Электронная летная книжка

Post by Ковалев Е. » 16 Nov 2010 13:51

Виктор Мороз wrote:... Кроме того, длина трека и заявленный маршрут - несколько разные вещи. Вести ещё список ППМов - это уже за пределами лётной книжки. ...
При скачивании трека с Compeo+ с помощью FlyChart маршрут также сохраняется в файле IGC.

User avatar
aboutsam
Posts:146
Joined:07 Nov 2009 17:28

Re: Электронная летная книжка

Post by aboutsam » 16 Nov 2010 16:02

Всё о чём шла речь выше уже есть в Track-Album. Я пожертвовал эти 500р и ни сколички не жалко, на сигареты в месяц многие больше тратят. Просмотр карт в гугле, расчёты, статистики, коментарии с фотками, скачка треков, заданий, точек с прибора и многое другое, можно вести параллельно велокнижку. А ещё мне удалось установить одну прогу на работе и дома. на флешке переносить файл данных. Зачем изобретать велосипед??

User avatar
Виктор Мороз
Posts:218
Joined:18 Nov 2008 17:21
Location:Киев
Contact:

Re: Электронная летная книжка

Post by Виктор Мороз » 16 Nov 2010 17:24

Ковалев Е. wrote:При скачивании трека с Compeo+ с помощью FlyChart маршрут также сохраняется в файле IGC.
Есть такое дело.
Делюсь приколом:
если в полёте после начала записи трека (когда прибор "протилИкает") сменить в competition route маршрут, то в IGC сольётся тот маршрут, который был актуален на момент "тиликанья", а не тот - новый, по которому пилот пытался пройти.
Но это - такое. Как говорится, было бы желание. :)
А меня это пока не сильно беспокоит.
Я летал на карбоновом Комбате Ц 12,7!

User avatar
Ковалев Е.
Posts:31
Joined:19 Nov 2008 18:34
Location:г. Москва, дельтаклуб "Альбатрос"

Re: Электронная летная книжка

Post by Ковалев Е. » 16 Nov 2010 20:06

Есть еще более суровый прикол: если в предыдущий день не финишировать, маршрут остается активным. Далее на следующий день пилот правит Competition Route, выходит из меню. Видит, что все ОК, навигация включена, время до старта тикает. НО: прибор ведет по вчерашнему маршруту! Хоть тот формально уже не существует. Необходимо активировать Competiotn Route после исправления, а то будишь на финише один :).

User avatar
Виктор Мороз
Posts:218
Joined:18 Nov 2008 17:21
Location:Киев
Contact:

Re: Электронная летная книжка

Post by Виктор Мороз » 16 Nov 2010 20:26

Ковалев Е. wrote:Необходимо активировать Competiotn Route после исправления, а то будишь на финише один :).
Это я сразу просёк. Я даже не обижаюсь на него за это. Врядли там (в операционной среде прибора) можно отправить signal или window_message.
А со сливом не того маршрута в трек - это нехорошо. СиЮ из-за этого не хочет признавать пройденный маршрут.
Я летал на карбоновом Комбате Ц 12,7!

User avatar
Виктор Мороз
Posts:218
Joined:18 Nov 2008 17:21
Location:Киев
Contact:

Re: Электронная летная книжка

Post by Виктор Мороз » 18 Nov 2010 19:47

Вот, сподобился выложить (~1,3 МВ): http://www2.stealthcomp.com/mopo3/download/flog.zip
Качаем, распаковываем, читаем "С чего начать.txt" и... начинаем.
Со временем, приделаю импорт данных из файла CSV. Владельцам книжек в XLS формате можно будет легко перенести информацию.
Я летал на карбоновом Комбате Ц 12,7!

User avatar
Николай Рысухин
Posts:452
Joined:18 Nov 2008 20:28
Location:Жуковский
Contact:

Re: Электронная летная книжка

Post by Николай Рысухин » 29 Sep 2013 13:29

И снова здравствуйте!
Как поживает тема, какие у кого новости? :)

Скажу про себя. Я посмотрел программу Track-Album, посмотрел программу Жеки Лысенко, еще парочку тоже глянул.
Ну и как заядлый программист, конечно же написал свою :D
Дело в том, что все программы меня тем или иным образом не устраивали по набору функций.
Конечно, это не очень хорошо - писать только для себя. Это долго, невыгодно (тратится много времени), и, в конечном итоге - все равно проект загибается.
По этому у меня есть мысли сделать и продвигать подобного рода программу.
И свои мысли в виде некоторого ТЗ я выложил здесь.
Затем я здраво оценил свои ресурсы и понял, что один я это все точно не потяну. Отсюда возник следующий документ
Читаем, думаем, оставляем комментарии. Если кто желает присоединиться к разработке - велкам!

User avatar
Николай Рысухин
Posts:452
Joined:18 Nov 2008 20:28
Location:Жуковский
Contact:

Re: Электронная летная книжка

Post by Николай Рысухин » 29 Sep 2013 13:30

Что у меня есть сейчас. Сейчас у меня более-менее стабильная версия локальной БД на sqlite3, морда основного и нескольких настраиваемых детализированных отчетов, морда добавления полета.
Анализа треков нет никакого, в этом есть большой пробел. Пользуюсь сам уже где-то с полгода - удобно, потому что привык :)
Морды написаны на python/PySide и работают везде, где есть эти чудесные библиотеки. Однако при запуске на андроиде выяснилось, что выглядит это все несколько странновато.
Поэтому сейчас я отщепил ветку и морду переписываю на QML, на андроиде выглядит уже гораздо лучше.
Проект содержит много бардака, так что мне его выкладывать на github как-то не хочется. Если будет желающие участвовать - приведу в порядок, выложу

Peter
Posts:37
Joined:04 Feb 2009 16:35
Location:Beaujolais, France

Re: Электронная летная книжка

Post by Peter » 29 Sep 2013 14:51

В свое время была у меня та же проблема. Попробовал Track-Album - неплохо. Но после некоторого размышления понял, что софт должен быть облачным ибо неудобно таскать туда-сюда файл(ы). Да и с Windows я благополучно слезал уже тогда.
Закончил тем что поставил на свой сервер Leonardo. Софт OpenSource, слегка кривоват, но достоинства перевешивают все недостатки. Вебморда на PHP, база данных на MySQL, треки кушает в формате IGC. Можно сразу визуализировать трек, высоту, скороподъёмность и скорость по треку. Автоматически считается время, расстояние, какие-то очки (в попугаях) по каждому полёту. Если нет ни GPS ни Компео - треки можно писать на любом смартфоне в формате GPX и потом конвертировать в IGC с помощью GPSBABEL. На Андроиде рекомендую GPSTracker. Желающие могут использовать мой сервер на www.flytrace.com совершенно бесплатно или свой поставить (это не очень сложно, если есть вопросы - пишите в личку).

User avatar
Николай Рысухин
Posts:452
Joined:18 Nov 2008 20:28
Location:Жуковский
Contact:

Re: Электронная летная книжка

Post by Николай Рысухин » 29 Sep 2013 21:34

Я не очень силен в веб-технологиях, поэтому спрошу вот что.
А можно по БД, хранящейся на том же www.flytrace.com сделать свой sql-запрос?
Например - сколько я налетал на аэробуксировке на таком-то аппарате в таком-то году?
Ясно, что теоретически возможно все, но как это будет выглядеть практически?

И по поводу GPSTracker. Можно уточнить, какой конкретно (издателя указать, к примеру)?

Post Reply