Давайте знакомиться

Интересные темы и обсуждения, не вошедшие в другие разделы

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
F.R.
Posts:199
Joined:05 Sep 2015 13:43
Location:г.Челябинск
Contact:
Re: Давайте знакомиться

Post by F.R. » 22 Mar 2016 01:18

chuffed88 wrote:А че пишут только те, кому есть чем похвастаться? Новички стесняются что ли? Написали бы тоже, а то мне даже как-то неудобно, что написала)
Новички, так новички :)

Всем привет! ;)

Тяга к небу у меня была еще с далекого детства. :fly: Первый раз узнал про дельтаплан в 99м году, прочитав статью в старом журнале (по-моему, "техника молодежи" за 80-какой-то год).
С 2004г серьезно занимался авиамоделированием. В 2009м году начал хоббийно заниматься аэросъемкой. Потом начались полеты по камере "FPV". А все для того, чтобы хоть как-то приблизить эффект полета. Не менее интересно было с нуля рассчитать, собрать, настроить, а потом запускать собственноручно построенный ЛА. Потом, дальности штатной аппаратуры стало не хватать...стал разбираться в антеннах, радио, программировании и т.д. Так увлекся, помимо моделизма радиоспортом и программированием. В школе из-за "этого" много выступал на всяких конференциях (заставляли, блин).
Радио - вещь тоже очень интересная. Антенны, связи, тропо, соревнования. Особенно, если что-то не стандартное!
На "камеролетах" достаточно много налетал. И в облаках и в горах и ночью и низко в лесу... :crazy:
Интересно было строить маршруты в горах, чтобы долететь до красивого места и его снять. Видеоматериала накопилось много...пришлось осваивать монтаж видеоклипов :)
Осмелюсь показать парочку из них (извиняюсь, что не совсем по-теме).





Но, давняя мечта полететь самому покоя так и не давала.
В 2009м поступил в ВУЗ на Аэрокосмический факультет. Как-то осенью увидел объявление об наборе в Дельтаклуб ЮУрГУ. Там так классно написано было! И тут проскочила мысль: "вот оно!". Пришел на лекцию, послушал. Стало еще интереснее. Итак проходил до зимы. Но, начать летать так и не удалось. Началась зимняя сессия. А на АК факультете она была очень суровой, да еще и первой. Решил оставить "на потом". Наверное, не сильно меня оно зацепило изначально....
И это "потом" наступило через 6 долгих лет...
После выпуска хотел выучиться на летчика (CPL). Тем более на факультете открылась такая специальность. Но, увы, ВЛЭК не прошел. Дрищ я :oops: Расстроился сильно... Холодной осенью 2014 вспомнил про одно не законченное дело :) "Пора!" подумал я. Вновь, новый набор, новые лица. Народу было много. Стало как-то страшнова-то :| Первый ноябрьский выезд в Чебаркуль. Пробежки со Стимулом. Впечатления самые не понятные. Такая огромная и тяжелая штука. Но, летит! Умотался в хлам =) Но, у меня все не слава Богу! Зимой пристал военкомат... Гы, дрищ в армии не нужен :)
Февраль 2015ого. Летал со знакомыми на мотяге. Блин, классная штука! Еще и рулить ею получается! Очень понравилось! Стал задумываться, а мб на мотяге научиться летать? Таскать тяжелый крыл в гору и бегать не надо :twiddle:
Но один из моих знакомых и пилотов мне сказал - "Научись-ка, сперва, летать на крыле. Вот это действительно полеты-полеты!" Хм..

Конец марта 2015ого. "И в третий раз старик закинул невод..."
Пришел в все тот же дельтаклуб ЮУрГУ. Ребята там разбирали полеты после мартовских праздников. Что-то обсуждали.
Было такое чувство, что они говорят на каком-то ином языке :crazy: Вроде бы, понятен смысл, но...
Начались долгожданные учебные полеты... Оно далось достаточно легко. Мб опыт полетов на "камеролетах" и не много на мотяге помог, не знаю.. Три выезда пробежки - подлеты. Часто вместо пробежек получались подлеты =) Часто возникала мысль: А надо ли мне оно!? Что-то тут не так...
Четвертый выезд (уже в мае) был самым запоминающимся. Пасмурный день. Дует ровно. С утра подлетывал у подножья горы на Дакроне, а к вечеру "вырос" до вершины горы и уже на Таргете! Это был самый замечательный день! Мечта, и она сбылась... Налетав сверху в низ 14 минут меня выпустили в динамик. Такой классный полет! :fly: Правда, некоторые старшие пилоты этого не одобрили и получил я за это люлей, и еще кое-кто хотел меня "забанить", пока не растолстею :cry: Эх, тогда бы маленький Таргет, который "для дистрофиков"...
Все лето летал, в основном, в ДВП. Первый полет на трешку в Аскарово...
В середине прошлого лета старшие пилоты говорили мне что пора задумываться об личном маленьком крыле. Уже пора!?
Осенью пробовал летать в осенних пузырях.
Октябрь 2015ого. В клуб приехал новый дельт! Это маленький Фокс-13. Блин, как этот крыл легко рулится! И летит лучше, и садиться лучше! Так вот как оно выглядит, когда попадаешь в вилку крыла! :)
Ноябрь 2015ого. Новый набор в клубе. Теперь, на это я уже смотрел изнутри, и стал замечать что тоже разговариваю на каком-то "особом" языке :P Забавно =) Лекцию по аэродинамике предложили прочитать. А потом и вовсе инструктурить. :shock: Еще не давно был учлетом, а теперь уже надо инструктурить. Страшнова-то. Но, польза от сего дела была больше, наверное, для меня самого =)
В феврале 2016ого организовал снегоходную буксировку. Уникальный (наверное) случай в нашем клубе, а для меня первая затяжка. Со свистом затянули на 500м. Это мои первые 500м! Прямо до облаков! И очень ровный, спокойный полет. Блин, что нужно человеку для счастья? :) Вопросов "а надо ли мне оно!?" уже в голове не возникало. Этот наркотик завладел мною целиком и полностью. Если долго не принимать этой "дозы" - становлюсь сам не свой :hihi:

Итого, у меня 6 часов налету на Таргете-16 и не много на Фоксе-13. Львиная доля полетов - в ДВП.
Совсем не давно приобрел себе крыл! Счастья после первого полета на переходном крыле было много :)


Летаю я кривенько и корявенько, ничего особенного, даже не знаю что показать...
А вот, как у нас в клубе летают - пожалуйста :)



И ролик про Аскарово:



Руки и тут чешутся =) Фирменный прибор покупать не спортивно =) Сначала отремонтировал старый стрелочный клубный приборчик, а потом и вовсе собрал себе новый. Сейчас в планах собрать электро-метлу! Тут столько простора для творчества! Эх, если бы оно еще так сильно в деньго-рубли не упиралось...

PS. Наверное, очень здорово, что увлекся этой стихией :) По началу думал что дельтапланеризм - это только полеты. Оказывается, что не совсем... Тут своя "религия". На полетах требуется взаимовыручка коллектива, помощь, поддержка. Тут особая обстановка. Сперва она слегка пугала и удивляла. А потом понимаешь, что ты уже часть этой "обстановки" :)
Люди в клубе особенные, интересные, добрые... :) К ним привыкаешь, как к семье.
После серых рабочих будней - полеты, встречи, рассказы - как разноцветный букет красок и цветов.
А когда ты далеко, то начинаешь ценить это еще сильнее...
Верю в подъемную силу крыла! // R8ABT

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Давайте знакомиться

Post by Талгат » 22 Mar 2016 07:00

Кое о чём умалчиваешь ))) например о том, как мне сильно помогаешь и наших совместных полётах)))

Post Reply