Новости Федерации планерного спорта

Интересные темы и обсуждения, не вошедшие в другие разделы

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
leksey
Posts:18
Joined:13 Mar 2014 13:58
Location:Москва
Contact:
Новости Федерации планерного спорта

Post by leksey » 13 Mar 2014 14:12

Думаю, многим будет это интересно. Потому что тоже парение. Ну и место будет где задать вопрос планеристам. Почитав форум, понял что есть мнение о том что планер дорого. Хотя стоимость дельтаплана плюс стоимость первоначального обучения, насколько я понимаю, стремится к стоимости первоначального обучения на планере.

Новостей пока свежих нет, но тему на будущее создаю.

Из прошлого - появилась недавно в России новая планерная лебедка. В силу конструктивных особенностей возможна буксировка не только планеров. Пока помимо планера опробовано на парапланеристах. Есть мысли затянуть дельтапланериста, а также и модель планера.

Подробности есть на форуме Федерации и в выпуске ПилотТВ http://pilottv.ru/Vypusk/194.html

Image
Пресс-секретарь Федерации планерного спорта России +79055495418 leksey@glidingsport.ru

User avatar
Zagdaj
Posts:571
Joined:19 Dec 2008 13:02
Location:ОФ СЛА России
Contact:

Re: Новости Федерации планерного спорта

Post by Zagdaj » 13 Mar 2014 15:23

У нас тут спор возник, это 2 лебедки или одна лебедка и один смотчик?
И еще, почем опиум для народа, т.е. затяжка?
Эх, жизнь моя - жестянка,
Да ну её в болото,
Живу я, как поганка,
А мне летать, а мне летать, А мне летать охота.

User avatar
DeeR
Posts:81
Joined:17 Nov 2008 10:58
Location:Рязань
Contact:

Re: Новости Федерации планерного спорта

Post by DeeR » 13 Mar 2014 16:40

Это одна лебедка на два старта (пока один барабан тянет, другой разматывается)

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:

Re: Новости Федерации планерного спорта

Post by DиVнЫй » 13 Mar 2014 20:44

Игорю огромный привет с нашего звена! Слежу за его разработками давно, впечатляет!

Очень хотелось бы посмотреть на это чудо в живую, но как я понял ее основное место дислокации где то в истринском районе? Думаю если ее в теплую погоду перевезти южнее Москвы километров 100-200, то варианта найти добровольца-дельтапланериста будет больше.

User avatar
birukobu
Posts:1269
Joined:28 Aug 2011 08:06
Location:Санкт - Петербург

Re: Новости Федерации планерного спорта

Post by birukobu » 13 Mar 2014 21:09

Нада её в Новосиль на майские. Там добровольцев будет в количестве
УТ, СтартУТ, Polaris, Atlas, НРАТ148/158, RamAir, XC143, Target, Stealth14W, Stealth14KPL2 Stealth14W3, Combat14L, Combat13,5GT, Stalker 2, Merlin148/158, DuoClub, Pamir, Sunrise, Laser, Impuls, Joker, Swing, Klassic14/15, LitespeedS5, Freedom220

User avatar
leksey
Posts:18
Joined:13 Mar 2014 13:58
Location:Москва
Contact:

Re: Новости Федерации планерного спорта

Post by leksey » 13 Mar 2014 23:50

Это два барабана, которые можно использовать один за другим. Смотчик устанавливается в начале полосы и у нему идет отдельный тонкий фал. Пока с ним не испытывали. Возвращали фал машиной.

Дельтапланериста желание поднять чисто для proof of concept разово. Чтобы показать какая крутая лебедка. За рубежом ничего с подобными характеристиками нет. Т.е. чтобы одно устройство могло поднять модель, параплан, дельтаплан, легкий планер и планер тяжелый с водой. Понятно что разрывное ставится разное, но лебедка и фал те же.

Лебедка находится на аэродроме Шевлино (50 км от Москвы). http://maps.aopa.ru/viewer/id/UUEH

К слову. На maps.aopa.ru появилась функция, посредством которой можно задавать т.н. специальные зоны. Можно и нужно зарегистрироваться и указать те места, где обычно летают дельтапланеристы.
Пресс-секретарь Федерации планерного спорта России +79055495418 leksey@glidingsport.ru

Щербак Г.А.
Posts:135
Joined:18 Nov 2008 19:58
Location:Минводы

Re: Новости Федерации планерного спорта

Post by Щербак Г.А. » 14 Mar 2014 16:37

А можно подробнее о тросе? 800 кг тяги, как заявлено, это какой трос - с виду 4 -5 мм? для долговечности усилие разрыва должно быть тонны две.....Кевлар?

User avatar
leksey
Posts:18
Joined:13 Mar 2014 13:58
Location:Москва
Contact:

Re: Новости Федерации планерного спорта

Post by leksey » 09 Dec 2014 19:51

Щербак Г.А. wrote:А можно подробнее о тросе? 800 кг тяги, как заявлено, это какой трос - с виду 4 -5 мм? для долговечности усилие разрыва должно быть тонны две.....Кевлар?
Я не знаю что за фал. Тонны 1.5 вроде. Можно уточнить у автора лебедки.
Минусы - цена.
Легко сращивается.
Пресс-секретарь Федерации планерного спорта России +79055495418 leksey@glidingsport.ru

User avatar
leksey
Posts:18
Joined:13 Mar 2014 13:58
Location:Москва
Contact:

Re: Новости Федерации планерного спорта

Post by leksey » 17 Dec 2014 00:35

В этом году мы снова выпустили планерные календари и даже успели это проделать до Нового Года.

Все снимки сделаны в 2014 году и отражают основные события, а также важные направления в деятельности Федерации.

Большинство снимков сделаны в России. Исключение - одна фото, привезенная с чемпионата в Финляндии.
Примечательно, что в этом году в календарь попали отечественные планера (мы сейчас вышли на советский уровень производства - у нас одна-единственная компания делает планера). А также что запечатлен подлет учебного детского планера. Среди важных событий и сопровождающих их в календаре фото - начало горных полетов в Кисловодске (даже в советские годы там не летали), а также появление современной планерной лебедки (одной на всю страну).
Ну и конечно не забыты планеристы-пилотажники, которые год за годом побеждают и побеждают, но СМИ делает вид, что авиационного спорта у нас нет.

Цена 800 рублей. Формат А3. По вопросам обмена денег на календарь пишите, пожалуйста, на адрес lada@glidingsport.ru Кто из Москвы, можно забрать на м.Сходненская
index.jpg
Пресс-секретарь Федерации планерного спорта России +79055495418 leksey@glidingsport.ru

User avatar
leksey
Posts:18
Joined:13 Mar 2014 13:58
Location:Москва
Contact:

Re: Новости Федерации планерного спорта

Post by leksey » 04 Jan 2015 16:23

Дорогие друзья и коллеги-парители!

От всей души поздравляем вас с Новым годом!
Хотим поблагодарить всех тех, кто в уходящем году вкладывал свои руки, ум и сердце в наше общее дело - дело развития планеризма в нашем Отечестве!

Хотим поздравить всех тех, кто в уходящем году приобщился к удивительным приключениям - полетам на планере, а также всех тех, кто добился успехов в планерном спорте. Нас становится больше, а значит, уходящий год был как минимум, неплохим для планеристов!

Желаем всем далеким и близким, объединенным единым бескрайним небом: начинающим - встать на крыло, и с первых минут полета не забывать получать огромное наслаждение даже от самых сложных упражнений; любителям - красивых приятных полетов; спортсменам - новых высот мастерства; тем, кто организует и руководит планерными клубами – работающего как часы коллектива и поменьше нервотрепки с чиновниками; тем, кто делает планёры - пусть конструкции будут удачны, изделия востребованы, а бизнес успешным!

Всем - любви, благополучия, мира и взаимопонимания в семье, клубе, стране и мире!

Да преумножатся наши ряды! Да не прервутся наши традиции!

Image
Пресс-секретарь Федерации планерного спорта России +79055495418 leksey@glidingsport.ru

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Новости Федерации планерного спорта

Post by Валерий С » 21 Mar 2015 10:54

Алексей, гляньте личку
могу ошибаться

User avatar
leksey
Posts:18
Joined:13 Mar 2014 13:58
Location:Москва
Contact:

Re: Новости Федерации планерного спорта

Post by leksey » 12 May 2015 14:38

Валерий С wrote:Алексей, гляньте личку
Ответил, но с запозданием. Лучше связывайтесь со мной напрямую.
Пресс-секретарь Федерации планерного спорта России +79055495418 leksey@glidingsport.ru

Post Reply