Возможно ли взлететь выше облака?

Интересные темы и обсуждения, не вошедшие в другие разделы

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
Ванилин
Posts:17
Joined:25 Aug 2012 16:24
Возможно ли взлететь выше облака?

Post by Ванилин » 12 May 2013 18:24

Всем привет. Как то слышал что возможно взлететь выше облака используя динамик образовывавшийся от наветренной стороны облака. Это бред или реальность?
Возможно ли взлететь выше облака каким то другим способом или при каких то других условиях, не считая попадания в грозовое облако и последующее выкидывание километрах на восьми?

User avatar
Николай Малков
Posts:16
Joined:21 Feb 2013 19:25
Location:Чебоксары

Re: Возможно ли взлететь выше облака?

Post by Николай Малков » 12 May 2013 20:50

Можно. Вчера летал :dirol:

Значит, так: сначала выкручивал до базы, потом смещался в сторону солнца. Затем, через облачные сопли, выбирался на "склон" облака. Дальше старался, образно, засунуть одно крыло в облако- чем то напоминает серфинг, только болтает :) Выше самого облака не получилось, но забрался по облачному склону выше базы метров на 400, летел так по гряде километров двадцать.

примечание: это не всегда динамик, например, в моем случае ветер на уровне базы был северо-восточным, а летел я с южной стороны.

Ванилин
Posts:17
Joined:25 Aug 2012 16:24

Re: Возможно ли взлететь выше облака?

Post by Ванилин » 12 May 2013 21:25

Очень здорово и интересно! То, что это возможно - радует) А в чем же причина? Мини термик от освещенной стороны облака, или скорее аккуратное использование движения воздушных масс в самом облаке?

User avatar
Николай Малков
Posts:16
Joined:21 Feb 2013 19:25
Location:Чебоксары

Re: Возможно ли взлететь выше облака?

Post by Николай Малков » 13 May 2013 13:07

Скорее второе. Ты знаешь, такое ощущение, что на границе облака влажный поднимающийся воздух немного перемешивается с окружающим. Это его немного тормозит и вызывает турбуляку, но если облако растет достаточно активно- на границе получается слой поднимающегося воздуха, в котором конденсация не происходит(или, почти не происходит)

С динамиком от облака я не встречался, но думаю, что это возможно.

Post Reply