Ввоз дельтапланов в Россию (карго)

Интересные темы и обсуждения, не вошедшие в другие разделы

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:
Ввоз дельтапланов в Россию (карго)

Post by lea » 17 Feb 2013 22:37

Вернулись из Австралии и всей сборной опять доблестно и мучительно проходили через Шереметьевскую таможню.

Некоторые правила на таможне с этого года изменились. Всем, кто планирует посылать аппараты в Россию с помощью карго - пригодится следующая информация:

1. Если вам нужно будет платить за растаможку груза (а это всегда, когда вес вашего аппарата превышает допустимую норму в 35 кг (ниже еще про это) или стоимость превышает 1500 евро), то вам придется ждать от момента оплаты до момента поступления денег на счет таможни как минимум пару дней.
Раньше вы просто шли в банк, платили, возвращались на таможню и предъявляли квитанцию. Сейчас квитанции недостаточно, а нужно, чтобы деньги поступили на счет таможни и у таможни обновилась база. Чаще всего деньги поступают им на счет в тот же самый день, когда вы их положили. А вот обновляется у них база как-то медленно, два-три дня, по опыту.

Это самое большое изменение на московской таможне (но уже давно не новость для пилотов, занимающихся растаможкой в других российских городах).

Если у вас груз тяжелее допустимого бесплатного лимита, то за каждый килограмм сверху вы платите 4 евро - это и есть таможенный платеж.

Не забудьте, что только первые три дня хранение на таможне бесплатно. Дальше каждый день хранения стоит 5 рублей за кг в день (почти 6 р, если с НДС). Поэтому торопитесь на таможню СРАЗУ по прибытию груза в Россию. Даже если вы делаете все оперативно быстро, деньги могут идти так долго, что вам придется платить за хранение.

Но есть один трюк: если вы заранее знаете, сколько кг перевес и сколько вам надо будет платить, вы можете заплатить заранее, до прихода груза на таможню. Для этого вам нужно позвонить в платежный отдел таможни (шереметьевская таможня: 8-495-578-60-52), попросить направление и реквизиты, перевести деньги на счет таможни и потом воспользоваться этими деньгами, когда груз придет, а также вы можете пользоваться ими в течении года для других грузов, если что. Тогда вы можете растаможить аппарат за один день.

2. Бесплатно (с точки зрения таможенных платежей) вы можете получить груз не более 35 кг (конечно, если стоимость груза меньше 1500 евро), НО если этот груз - ваш несопровождаемый багаж, то бесплатно проходит аж 50 кг!
Это очень хороший пункт, потому что часто дельтаплан в коробке весит как раз чуть меньше 50ти.
Чтобы груз был несопровождаемым багажом, надо:
а) чтобы вы сами летели из страны отправления в страну получения
б) чтобы груз был отправлен от вашего имени на ваше имя
в) чтобы авианакладная на груз была у вас в руках, когда вы летите домой сами, на самолете
в) чтобы в момент ВАШЕГО прилета в Российский аэропорт вы ОБЯЗАТЕЛЬНО прошли через КРАСНЫЙ коридор и задекларировали ваш неспопровождаемый багаж (при этом в декларации должно быть указано, что сопровождаемого багажа у вас нет, а это его вес вычтут из этих 50 кг)

Если вы оформляете груз, как несопровождаемый багаж, растаможка проходит намного приятней.

Если же вы оформляете груз как обычно (пункт "товары, доставляемые перевозчиком"), то вам нужно будет показывать подтверждение стоимости груза (если это импорт), что не всегда так просто, особенно с аппаратами б/у.

Не забудьте, что даже если вы не платите за растаможку, вам всегда нужно будет платить в Шереметьево-Карго (или аналогичную организацию) за обработку груза, формальности и бумажную работу, что выйдет почти в 3 тысячи рублей.

3. Меня интересовал вопрос, можно ли растаможить груз без упаковки, т.е. без коробки (которая обычно весит существенно: порядка 10-12 кг). Ответ был: нельзя. Никак.

4. Интересовал вопрос, а может ли другое физическое лицо растамаживать по доверенности. Ответ был: нельзя, за исключением авторизованных таможенных брокеров.

Ну и не забывайте, что при растаможке
а) нужно заранее узнать таможенные коды каждого товара (код дельтаплана: 8801 00 100 0, коды можно найти в инете, к примеру, здесь: http://issa.ru/tnvd/).
б) вес каждого товара желательно меньше 35 кг (не равен 35 кг), поэтому не округляйте вес аппарата в большую сторону, пишите свои 30-32 кг.
в) желательно "делимый" груз, поэтому, если там есть что-то, кроме аппарата (в том числе 12 кг коробка, 1 кг запасная стойка, 0.1 кг футболка и т.п.) - записывайте все.

Ну, это были основные моменты. Спрашивайте, если что.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Ввоз дельтапланов в Россию (карго)

Post by Валерий С » 18 Feb 2013 09:23

lea wrote: Если же вы оформляете груз как обычно (пункт "товары, доставляемые перевозчиком"), то вам нужно будет показывать подтверждение стоимости груза (если это импорт), что не всегда так просто, особенно с аппаратами б/у.
1. А разве при растаможке сопровождаемого/несопровождаемого багажа не надо подтверждать стоимость? Ну, чтобы доказать, что укладываешься в норматив 1500евро...
2. Что может являться подтверждением стоимости для б/у аппарата? По идее - какая-нибудь купчая, которая для двух частных лиц может быть написана на коленке. На салфетке со следами губной помады... :)
могу ошибаться

User avatar
Alexis
Posts:218
Joined:23 Aug 2011 07:41
Location:Альбатрос
Contact:

Re: Ввоз дельтапланов в Россию (карго)

Post by Alexis » 18 Feb 2013 09:43

А я насколько помню пошлина 4 евро за кг платится если стоимость не подтверждена. Если стоимость подтверждена, то платится в соответствии с позицией по ТН ВЭД ТС и, насколько помню, для дельтапланов это 20%. Или я что-то путаю?
Alexey V. Ivanov

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Ввоз дельтапланов в Россию (карго)

Post by lea » 18 Feb 2013 11:06

Alexis wrote:А я насколько помню пошлина 4 евро за кг платится если стоимость не подтверждена. Если стоимость подтверждена, то платится в соответствии с позицией по ТН ВЭД ТС и, насколько помню, для дельтапланов это 20%. Или я что-то путаю?
Если стоимость больше 1500 евро, то платишь проценты от стоимости (20% + 18%, если я правильно помню проценты)
Если вес больше 35 кг (50 кг), то платишь 4 евро за каждый превышающий кг.

Из этих двух норм платишь ту, что больше.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Ввоз дельтапланов в Россию (карго)

Post by asterix20 » 18 Feb 2013 11:15

Ухты!
Женя, спасибо! А я по этим вопросам все думал как ФТС штурмовать :)
Alexis wrote:А я насколько помню пошлина 4 евро за кг платится если стоимость не подтверждена. Если стоимость подтверждена, то платится в соответствии с позицией по ТН ВЭД ТС и, насколько помню, для дельтапланов это 20%. Или я что-то путаю?
Про ТН ВЭД ТС интересно почитать - что там и как. Может это как товар когда ввозится?
Когда ввозится несопровождаемый багаж для личного пользования (это важно :) ), то там ставка 30% с превышения порога в 1500 евро, но не менее 4 евро за килограмм перевеса. (т.е. что дороже - то и возьмут :) ).

Еще пара вопросов.
Т.е. 50кг это общий вес - на сопровождаемый и не сопровождаемый багаж?

Растамаживать нельзя, а получить несопровождаемый багаж?
В прошлом году, по доверенности можно было получить (когда наши с Сергеем дельты отдельно приехали, по доверенности можно было оба забрать. Доверенность только не делали :crazy: ). Хотя праввила сейчас измениться могли.. А может это от аэропорта зависит 0_о
Image

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Ввоз дельтапланов в Россию (карго)

Post by lea » 18 Feb 2013 13:55

Валерий С wrote:1. А разве при растаможке сопровождаемого/несопровождаемого багажа не надо подтверждать стоимость? Ну, чтобы доказать, что укладываешься в норматив 1500евро...
Наверное, теоретически надо... Практически свой личный (не для продажи) б/у дельтаплан (спортивное оборудование) при въезде вроде можно ввезти без доказательств цены.
Валерий С wrote:2. Что может являться подтверждением стоимости для б/у аппарата? По идее - какая-нибудь купчая, которая для двух частных лиц может быть написана на коленке. На салфетке со следами губной помады... :)
Такая купчая не прокатывает, таможенники обычно не такие доверчивые. После кучи тормозов вас попросят найти в интернете как можно больше ссылок и подтверждений на форумах, что б/у аппараты действительно столько стоят. И хорошо еще, если сами не полезут проверять.
asterix20 wrote:Т.е. 50кг это общий вес - на сопровождаемый и не сопровождаемый багаж?
Я боюсь соврать. Нам сказали, чтобы в декларации, которую заполняешь в аэропорту при прилете, обязательно стоял штамп, что сопровождаемого багажа нет. В аэропорту нам так поставили без проблем, хотя у меня было сопровождаемого багажа больше 40 кг.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Ввоз дельтапланов в Россию (карго)

Post by asterix20 » 18 Feb 2013 14:14

А еще.
Дельты указываются при ввозе как раньше вывозились? или как б/у купленные там, лично для себя? Или это нигде не спрашивают и не указывается?
Image

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Ввоз дельтапланов в Россию (карго)

Post by lea » 18 Feb 2013 16:21

asterix20 wrote:А еще.
Дельты указываются при ввозе как раньше вывозились? или как б/у купленные там, лично для себя? Или это нигде не спрашивают и не указывается?
Мы говорили, что это наши личные дельтапланы. Никто не спросил, где мы их купили.
Если бы спросили, я бы, наверное, ответила, что ТУДА везли с собой, самолетом.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
myriad
Posts:53
Joined:19 Nov 2008 07:12
Location:Екатеринбург

Re: Ввоз дельтапланов в Россию (карго)

Post by myriad » 19 Feb 2013 07:33

У меня вопрос новичка.

Эти таможенные платежи платятся всегда при пересечении границы? Даже если я свой дельтик недавно вывез и обратно ввожу?
Если так, то это же капец, товарищи! За что? :evil:
Новости не станут лучше от того, что ты их раньше узнаешь

User avatar
Asian
Posts:20
Joined:25 Dec 2011 19:10
Location:С.-Петербург

Re: Ввоз дельтапланов в Россию (карго)

Post by Asian » 19 Feb 2013 12:56

Если дельт едет с тобой (сопровождаемый багаж), то на выезде оформляешь декларацию, куда заносишь дельт в качестве временно вывозимого имущества. При возвращении предъявляешь копию декларации со штампом таможни и никаких платежей. Может и без декларации прокатить, если в 35 кг впишешься.
Проблемы начинаются, когда дельт вывозится в режиме "несопровождаемого багажа", или просто пересылается.

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Ввоз дельтапланов в Россию (карго)

Post by lea » 19 Feb 2013 12:59

Asian wrote:Проблемы начинаются, когда дельт вывозится в режиме "несопровождаемого багажа", или просто пересылается.
Дада, проблемы только тогда, когда ты ввозишь дельтаплан, который ты никогда не вывозил.
Или который ты вывозил, но не задекларировал на выезде, как "временный вывоз".
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
myriad
Posts:53
Joined:19 Nov 2008 07:12
Location:Екатеринбург

Re: Ввоз дельтапланов в Россию (карго)

Post by myriad » 20 Feb 2013 07:03

А "несопровождамый багаж" никак нельзя задекларировать?
Новости не станут лучше от того, что ты их раньше узнаешь

User avatar
Arsen
Posts:126
Joined:07 Jul 2009 10:53
Contact:

Re: Ввоз дельтапланов в Россию (карго)

Post by Arsen » 25 Apr 2013 00:48

Вас в вела в заблуждение русская таможня походу не имеют права...мы уже полтора года возим товары до 50 кг, двигатели, запчасти, МДП крылья - самолетом и никто не докапывается. По 3-5 крыльев везу, нет проблем.
Сейчас до 10 000 евро можно ввозить в страну без налогов, но только самолетом.
AGAN AIRCRAFTS GROUP

User avatar
Талгат
Posts:512
Joined:02 Dec 2008 15:31
Location:г.Челябинск
Contact:

Re: Ввоз дельтапланов в Россию (карго)

Post by Талгат » 25 Apr 2013 07:47

Жень, прокомментируй последний пост? мне наверняка пригодится.

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Ввоз дельтапланов в Россию (карго)

Post by lea » 25 Apr 2013 09:43

Талгат wrote:Жень, прокомментируй последний пост? мне наверняка пригодится.
Все правильно Арсений говорит. Сопровождаемый и несопровождаемый багаж (то есть когда ты тоже едешь)- бесплатный ввоз - до 50 кг. Если деньги наличными ввозить с собой - то до 10 000, да.
Только у тебя, Талгат, груз несопровождаемый.
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

Post Reply