Малибу в Сибири

Интересные темы и обсуждения, не вошедшие в другие разделы

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57
Re: Малибу в Сибири

Post by cherny » 17 Sep 2013 13:10

air_stivale wrote:Андрюха, хотелось бы больше про полет на Лайтспорте узнать, ощущения, а не про его конец. Давай выкладывай ежели есть чем поделиться.
ничего не снимал и снимать то нечего было - пробежки с пригорка и подлеты со срывами, сверху не полетел, так как оказался совсем один на склоне(в селявном) да и погода совсем скисла, следующие выходные погода вроде ЮЗ 8м поедем в ивановку и там продолжу осваивать новый крыл... :)

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Малибу в Сибири

Post by air_stivale » 17 Sep 2013 13:23

А-а-а. Так эт я впереди паровоза бегу. Да, мог бы догадаться. Ну как полетаешь напиши, не стока кино интересно, скока ощущения от полета.

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: Малибу в Сибири

Post by cherny » 17 Sep 2013 18:29

air_stivale wrote:А-а-а. Так эт я впереди паровоза бегу. Да, мог бы догадаться. Ну как полетаешь напиши, не стока кино интересно, скока ощущения от полета.
ну так ты с такими способностями и про мои ощущения наверняка можешь догадаться сам :D чего уж там :hihi: я тебе могу про ощущения от полетов на таргете и фоксе дакроновом и пластмассовом рассказать, если ты вдруг еще сам не догадался... или на спидглайдере, спидфлайере,параплане, наконец ( о последних трех на другом форуме конечно, дабы не отвлекаться от темы) :hihi:
ну а если ближе к делу, так и кино сниму и впечатлениями поделюсь безусловно, погода бы не подвела на выходные... с перепадом типа толстухи у нас только сторожевое под СВ правда с долбежкой в воздухе как правило, но имеются и другие, но поменьше склоны под разные направления, однако с еще более сюрпризными аэрологическими условиями...

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Малибу в Сибири

Post by air_stivale » 18 Sep 2013 00:12

О, так ты у нас многостаночник?
А не, молодой еще:
Alexandr wrote:идёт турист по Душанбе и видит: сидят 2 акына,молодой и старый.
молодой играет по всем ладам,с переборами и переливами.В разных тональностях!
Старый - на двух струнах и одном ладу однообразно брынькает.
Подходит турист к нему и спрашивает: "Смотри как молодой акын наяривает! -по всем ладам перебирает! А ты только так,почему?"
-А...он ещё молодой,-ищет.
))
Last edited by air_stivale on 18 Sep 2013 01:15, edited 2 times in total.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Малибу в Сибири

Post by air_stivale » 18 Sep 2013 01:09

cherny wrote:
makros wrote:
air_stivale wrote:Во, эт я! :)
Приземление после заката Солнца:
http://youtu.be/Jp19pnS-v6M
Как хорошо что Малибу хорошо срывается и легко садится!
Рекомендую поработать над техникой посадки, ознакомившись со статьей: http://hangglider.kiev.ua/instruktion/l ... flare.html
Понимая правильные принципы посадочного срыва, не будет проблем в последующем при полетах на более спортивных крыльях.
малибу срывается не так как таргет или фокс или любое спортивное крыло... имеет я бы сказал несколько размазанный чтоли мягкий или плавный срыв- что комфортно для начинающих...малибу резко сорвать не получается - он в сорванном состоянии несколько мгновений все еще летит...это удобно в воздухе на узких динамиках когда на почти срывной скорости он разворачивается на месте как циркуль :)
посадка на видео очень уязвима... такой чрезмерно ранний переход в вертикалку и завешевание аппарата при злой термичке с приземными пузырями или срезом ветра могли бы дать крен, который с такой скоростью на завешенном аппарате в вертикалке не исправишь- еще раз спасибо комфортной аэрологии Толстухи ...абсолютно правильный совет - вникнуть в статью по ссылке, к которой можно добавить о необходимости разгонять крыло перед посадкой - жать ручку и лишь у самой земли переходить в балансир...
Да нормально Малибу срывается: и мягко можно, и по-спортивному, т.е. резко. Мне нравится по-мягкому. Опять же - зрители (пара-туристы), коих здесь хватает, им всем интересно как этот самолет сядет, аплодисменты, хе-хе - слава (не мне - Малибушке). А до завешивания при переходе в вертикаль там далеко, это на 32-40 км/час делается (мин скорость 22 у аппарата), если с маневрами - то и до 50. Да и рулится он в вертикалке не плохо, можно даже не открениваться, а только ногу в сторону забросить на 1--N сек. Аэрологика - да здесь мягкая, когда ветер не сильный. Но бывало и по злому.И тогда уж и посадки соответственно.
Про статью - да правильно там все про Аса, я и другим пилотам так и объясняю, а делаю как Стойкин (СОЛ - ТАРЕЛЬКА), однако стойки не ломаю. Тока я об этом уже говорил.
Как то так.
Как поется в одной песне: "...Нас не взяли на испуг...", потому что "не с... (не бойся) с Трезором на границе. Трезор не с... и ты не с..." Цеж Малибу! Я его люблю и никому не продам! :pardon:

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: Малибу в Сибири

Post by cherny » 18 Sep 2013 07:24

air_stivale wrote:О, так ты у нас многостаночник?
А не, молодой еще:
Alexandr wrote:идёт турист по Душанбе и видит: сидят 2 акына,молодой и старый.
молодой играет по всем ладам,с переборами и переливами.В разных тональностях!
Старый - на двух струнах и одном ладу однообразно брынькает.
Подходит турист к нему и спрашивает: "Смотри как молодой акын наяривает! -по всем ладам перебирает! А ты только так,почему?"
-А...он ещё молодой,-ищет.
))
так лучше быть молодым практиком, чем старым СКАЗОЧНИКОМ :rolf:
на выложенных тобой видео твои посадки без набора скорости и с ногами вперед, при вялой псевдоотдаче - демонстрируют именно как не надо делать - ЕЩЕ РАЗ спасибо толстухе за аэрологию и благодарность аппарату малибу... -
у меня тоже часто посадки с ногами вперед и я на приотдаче часто вбегаю в посадку :pardon: - есть над чем работать...
летая первые часы то на малибу то на фоксе, я не сломал ни одной стойки на малибу и наломал вязанку на фоксе и могу сказать - абсолютно очевидно, что фокс более строгий аппарат чем малибу - малибу прощает больше значительно... это аппарат наверное лучший для обучения с нуля и в тоже время лучший для проксимити полетов(бреющих полетов)
аэрология толстухи весьма благоприятна - я летал там и на спидглайдере и парил на гибридном спидфлайере, то есть могу сравнивать с другими склонами - и извини, конечно, но у нас в средней полосе России, где-нибудь в ивановке или оськино ты бы точно имел проблемы на посадках(в аналогичном на твоих видео стиле), да, пожалуй .,даже и на клемухе на севере в середине дня в термичку ТАК садится чревато... - получишь пузырь в консоль при твоей скорости в стойке и не ножкой и не жопой ты крен уже не исправишь даже на малибу ... :dirol:
так что все еще впереди...
Безопасных полетов и техничных посадок тебе...
Last edited by cherny on 18 Sep 2013 07:57, edited 1 time in total.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Малибу в Сибири

Post by air_stivale » 18 Sep 2013 07:57

Ну да и ладушки. За добрые слова спасибо.

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: Малибу в Сибири

Post by cherny » 06 Oct 2013 22:11

отвечаю сибирскому малибу коллеге -- сегодня летал первый раз на лайтспорте...сначала просто вниз, а потом с парением и посадкой на верх склона...ближний север Клементьева...
по ощущениям - управляется как Фокс...но собирается и разбирается дольше... и деталей больше... и тяжелей на 3-4 кг - за....ся пока занес наверх)))
при зажатой ручке чувствительность ВОЗРАСТАЕТ весьма и весьма больше чем на Фоксе ...
на самой посадке абсолютно понятен и комфортен...- отлично срывается и ставит на ноги... :good:
от Малибу отличается значительно... усилием на ручке и амплитудой...
видео залью в ближайшее время :dirol:

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Малибу в Сибири

Post by air_stivale » 07 Oct 2013 06:16

Ну молодец!
Наш пилот уже получил Димкин Лайтспорт. Уже летал чуток. Довооолен как слон!

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: Малибу в Сибири

Post by cherny » 14 Oct 2013 12:33

нарезка двух первых полетов на Лайтспорте - как обещал...
https://vimeo.com/76853638
южные полеты поинтересней только я еще их видео не обработал...
если интересно по-позже выложу :)

User avatar
lea
Moderator
Posts:1313
Joined:16 Nov 2008 15:06
Location:Москва
Contact:

Re: Малибу в Сибири

Post by lea » 14 Oct 2013 13:04

cherny wrote:нарезка двух первых полетов на Лайтспорте - как обещал...
https://vimeo.com/76853638
южные полеты поинтересней только я еще их видео не обработал...
если интересно по-позже выложу :)
Расцветка очень красивая у аппарата! А нету фоток со стороны?
Блог: zhenya.blog ~ Мойес-саппорт: moyes-russia.com

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: Малибу в Сибири

Post by cherny » 14 Oct 2013 15:54

да надо мне спросить, может кто-либо меня и сфотографировал... :)

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: Малибу в Сибири

Post by cherny » 18 Oct 2013 08:26

нарезал кусочки одного из южных полетов... :)
https://vimeo.com/77191005

евгений 377
Posts:45
Joined:01 Sep 2013 16:48

Re: Малибу в Сибири

Post by евгений 377 » 05 Nov 2013 12:48

привет Земляк посмотрел полеты ,очень понравилось,единственное собирай малибу правильно : задний трос на килевую не продет в петлю на парусе,,забыл наверное в авиации мелочей нет,,сам недавно купил недавно у Андрея с воронежа малибу 188 очень доволен ,правда полетать серьезно еще не получилось погоды пока нет

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Малибу в Сибири

Post by air_stivale » 05 Nov 2013 13:17

Ага, спасибо, Евгений, за внимательность. Всенепременно буду собирать теперь Малибу правильно! Я видел, что ты приобрел этот добрый дельтаплан. Рад за тебя. Красивых полетов в будущем!

Post Reply