Таможня из Украины в Россию

Интересные темы и обсуждения, не вошедшие в другие разделы

Moderators:SysTry, lea, Andrew

User avatar
zheka
Posts:222
Joined:17 Nov 2008 11:43
Location:Воронеж
Contact:
Re: Таможня из Украины в Россию

Post by zheka » 26 Dec 2012 10:34

Проблема в том что русские таможенники не желают давать бланки и подписывать декларацию. Ну либо хотят за это денежку.
GPS receiving the GPFS forwarded by a GPP located in the radio range of the GPD.

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Alexey Belevich » 26 Dec 2012 10:45

Наверно зависит от таможни.
На керченской и-шахтинской тоже не хотели давать.
Но когда настаиваешь - всегда дают. Короче твердость надо проявлять. И, мол я ни куда не спешу.
Неужели прям в наглую денег просили ? Обычно щас боятся просить.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Валерий С » 26 Dec 2012 10:52

zheka wrote:Проблема в том что русские таможенники не желают давать бланки и подписывать декларацию. Ну либо хотят за это денежку.
Что еще раз доказывает - оформленная декларация на временный вывоз лишает таможенников возможности вымогательства при обратном ввозе в Россию. Никаких денег ублюдкам не платить. Сначала спросить фамилию, потом потребовать начальника смены.
могу ошибаться

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by sergDubna » 26 Dec 2012 11:00

zheka wrote:Проблема в том что русские таможенники не желают давать бланки и подписывать декларацию. Ну либо хотят за это денежку.
Alexey Belevich wrote:Но когда настаиваешь - всегда дают. Короче твердость надо проявлять. И, мол я ни куда не спешу.Неужели прям в наглую денег просили ? Обычно щас боятся просить
А заранее заготовить ксерокопии бланков? Не даете? Так у нас своих пачка, можем поделиться! :P
Или у них, как в советских столовых - запрет на приносить и распивать?
Кстати, слышал, есть у этой службы типа телефон доверия, вроде старинной книги жалоб. Торгаши
во времена оны боялись ее до поноса.

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Валерий С » 26 Dec 2012 11:13

sergDubna wrote: Кстати, слышал, есть у этой службы типа телефон доверия, вроде старинной книги жалоб. Торгаши
во времена оны боялись ее до поноса.
Как советовал мне все тот же консультант (сам в прошлом таможенник), сначала нужно произнести волшебную фразу "пригласите, пожалуйста, начальника смены". Вероятность, что после этого появится взаимопонимание - 95% :)
могу ошибаться

sergDubna
Posts:1499
Joined:08 Mar 2010 14:45

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by sergDubna » 26 Dec 2012 11:59

Валерий С wrote:сначала нужно произнести волшебную фразу "пригласите, пожалуйста, начальника смены". Вероятность, что после этого появится взаимопонимание - 95%
Ну, телефончик тоже лишним не будет. Он оставшиеся 5% добавит.
А платить нельзя ни в коем случае.

User avatar
root
Posts:201
Joined:17 Nov 2008 01:22
Location:Аэроклуб "Горизонт", г.Жуковский
Contact:

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by root » 26 Dec 2012 12:27

Халява жеж... надо попросить чувака представиться, записать фио, номер с формы и время проезда. На обратке, при попытке, что-то вымогать, ссылаться на эту информацию и звать старшего.
На белгородской таможне, уже по-моему забили на дельтапланеристов. СлАбо-монетизируемый контингент :)

А мочить надо наших коллег, которые платят. :hunter:
sergDubna wrote:Кстати, слышал, есть у этой службы типа телефон доверия, вроде старинной книги жалоб. Торгаши
во времена оны боялись ее до поноса.
У них прикольная служба собственной безопасности. Как то общался с их сотрудником, когда с меня чего-то вымогали.
В результате, на другой день, второй экипаж, тоже ехавший в Крым, уже принимал участие в спецоперации :) С микрофонами :needhelp: и "группой захвата" :fans:
Никого не поймали - крот в ССБ всех сдал. Но работники обоих таможен были любезны и обходительны :D

Надеюсь, участник тех событий расскажет как оно было.
гадаю, помогаю в завоевании мест на соревнованиях, открываю таланты, кодирую от алкоголизма на сборах, избавляю от локаутов! дорого.гарантия. :)

Caustic
Posts:365
Joined:11 Jan 2009 21:51

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Caustic » 26 Dec 2012 12:48

Дело не в том, что вы провозите дельтаплан или спортинвентарь или подводную лодку. Дело в том, что это неделимая вещь, весом, возможно более 35 кг и стоимостью более (не помню скольки, например 1000евро). Если меньше, то обязательной декларации ЭТО не подлежит.

Заполнение декларации в зеленом коридоре - дело не обязательное, а добровольное. То есть если вы хотите что-то задекларировать не обязательное, то сообщаете об этом, говорите для чего это вам, просите у таможенника бланк. При этом не нужно бычить или "есть мозг ложкой" на ровном месте. Ни к чему это хорошему не приведет, только будете выглядеть как полные мудаки. Нужно аргументировано ответить зачем вам декларация дельтапланов. Например, вы собираетесь выезжать через другую таможню, а там (по опыту прошлой поездки) нужно будет доказывать, что вы это ввозили. Таможеннику тоже не хочется делать лишнюю работу, он тоже человек.

Еще раз, когда вы едете через зеленый коридор, вы таким образом заявляете таможеннику, что вещей, подлежащих обязательной декларации у вас нет. А он по долгу службы должен это проверить. Поэтому, когда он видит вещь, которая подозрительно похожа на что-то неделимое и тяжелее, чем 35 кг, или дороже чем 1000 евро - он задает на эту тему вопросы: "Что это?, "Можно ли разобрать?", "Сколько весит?", "А где мотор?", "Сколько стоит?" Если жевать сопли и отвечать не четко, то просят заполнить декларацию. В этом случае вы в декларации пишете, что везете "дельтаплан б/у", стоимостью 5000 рублей, весом 30 кг. После этого, вы обычно становитесь не интересны таможеннику. Если опять же бычить и "есть мозг", то при особых талантах в выедании мозга можно поехать и на "рентген" и на детальный досмотр багажа и на взвешивание вашего "неделимого груза".

По многократному опыту просят денег только украинские таможенники и то, только за то, чтобы не стоять в очереди или под новый год просят просто "на новогодние подарки". Нужно спокойно сказать, "спасибо не нужно", "лишних денег нет, готовы постоять в очереди".

Иногда на выезде с российским таможенником может быть такой диалог:
"Декларацию на въезде заполняли?"
"Нет."
"Почему?"
"Вы не просили."
"Я не просил?"
"Может быть не вы, а ваши коллеги не просили"
"Хорошо, счастливого пути."

Проходите границу с улыбкой, на вопросы отвечайте спокойно. Вы никому ничего не должны, вам тоже никто ничего не должен. Просто есть такая процедура - таможенный и пограничный контроль.

Возможно, найдутся отдельные "контрабандисты", которые, возможно, захотят ввезти 5 дельтапланов в Россию - но это совсем другая история :)
Last edited by Caustic on 26 Dec 2012 13:05, edited 1 time in total.

Caustic
Posts:365
Joined:11 Jan 2009 21:51

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Caustic » 26 Dec 2012 13:04

sergDubna wrote:Кстати, слышал, есть у этой службы типа телефон доверия, вроде старинной книги жалоб.
Он написан на информационном стенде в их логове. Мне ни разу не пригождался, хотя езжу довольно часто.

Чтобы туда звонить, нужно четко понимать: на кого жалуетесь (фио, должность), какой таможенный пост, что конкретное нарушают.
На жалобу "А вот эти уроды не пускают меня такого красивого с дельтапланом, хотят чего-то не понятного!" будете посланы далеко по этому же телефону.

Caustic
Posts:365
Joined:11 Jan 2009 21:51

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Caustic » 26 Dec 2012 13:14

Валерий С wrote:сначала нужно произнести волшебную фразу "пригласите, пожалуйста, начальника смены".
Опять же, в этом случае начальнику смены нужно быть готовым четко сформулировать ваши претензии. И еще после этой просьбы нужно быть готовым полчаса-час постоять, ожидая начальника смены. Он может стоять и в трех метрах, но у него будут неотложные дела.

То есть если проезжаете границу ночью, то их там всего три-четыре человека и они тусуются все рядом, начальник в том числе. И специально требовать его смысла нет. А если проезжаете днем, то у начальника и без вас полно проблем с фурами и автобусами, так что готовьтесь ждать долго.

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Ksu » 26 Dec 2012 13:18

Caustic wrote:Еще раз, когда вы едете через зеленый коридор, вы таким образом заявляете таможеннику, что вещей, подлежащих обязательной декларации у вас нет. А он по долгу службы должен это проверить.
...
По многократному опыту просят денег только украинские таможенники и то, только за то, чтобы не стоять в очереди или под новый год просят просто "на новогодние подарки".
нас отправили через красный, и это было на украинской стороне. на российской ни туда, ни обратно вообще никаких проблем не было.
а мозг начала есть только тогда, когда он уперся в версию "вы везете товары на продажу".
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

Caustic
Posts:365
Joined:11 Jan 2009 21:51

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Caustic » 26 Dec 2012 13:33

Ksu wrote:нас отправили через красный, и это было на украинской стороне.
а мозг начала есть только тогда, когда он уперся в версию "вы везете товары на продажу".
Иногда таможеннику нужно провести кого-то через красный коридор по бюрократическим соображениям (нужно им в сутки сколько то процентов "красных"). У меня такое было. Говорят, что отправляют в красный коридор, причем как бы извиняясь говорят, что в этом ничего страшного нет, дольше не будет, просто ему так нужно. Отвечаешь, что нет проблем, готов и через красный. Процедура эта для вас ничем не отличается от зеленого коридора. Только другая бумажка "бегунок".

Но я так подозреваю, что вы уже заблаговременно начали "есть мозг ложкой" (даже на Российской таможне, коммуникации у них налажены), или у таможенника были реальные подозрения что вы везете вещи обязательные к декларированию. В обоих случаях спорить уже бесполезно, нужно ехать в красный коридор и там вы обязаны заполнить декларацию. Если не спорить и заполнять, то все проходит быстро.

Вообще "красный коридор" - это самая малая неприятность, что может произойти. На полчаса дольше и все. Еще бывает рентген, детальный досмотр, взвешивание, распаковывание дельтапланов и их фотографирование с оформлением временного вывоза.

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Ksu » 26 Dec 2012 13:36

Валерий С wrote:Оформленная декларация на временный вывоз - это гарантия, что при обратном ввозе не будет вопросов. Хотите без бумажки - ваше право, но у таможенника при обратном ввозе есть все формальные основания "усомниться" и потратить ваше время и нервы.
согласна, именно поэтому и хочу понять, как правильно ввезти, чтобы потом вывезти.
Валерий С wrote:Как советовал мне все тот же консультант (сам в прошлом таможенник), сначала нужно произнести волшебную фразу "пригласите, пожалуйста, начальника смены". Вероятность, что после этого появится взаимопонимание - 95% :)
а ваш консультант может дистанционно по нашей ситуации проконсультировать? я бы ему деньги перевела.
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

Валерий С
Posts:685
Joined:20 Nov 2008 19:53
Location:Питер

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Валерий С » 26 Dec 2012 14:46

Ksu wrote:согласна, именно поэтому и хочу понять, как правильно ввезти, чтобы потом вывезти.
Сначала - как правильно вывезти, чтобы потом ввезти (РФ);
потом - как правильно ввезти, чтобы потом вывезти (Украина). :)

Смысл всей возни с оформлением временного вывоза (ввоза) в том, чтобы вы не ВВЕЗЛИ товар на таможенную территорию контрабандой (без уплаты пошлины). Поскольку экспортных пошлин на дельтаплан нет, вывоз таможню не интересует, а декларация нужна ТОЛЬКО вам для предъявления при возвращении (обратном ввозе).
Поэтому на РФ таможне декларируете временный вывоз и, при обратном ввозе, имеете доказательства, что вы эту фигню не купили на Украине (иначе - платите пошлину при ввозе, если не укладываетесь в нормативы беспошлинного ввоза).
Теперь Украина. По идее, укр.таможенники должны требовать декларировать временный ввоз, чтобы при вашем выезде проконтролировать, что вы не продали на Украине ранее беспошлинно ввезенный товар. (Вообще, при достаточной стоимости ввозимого могут потребовать заплатить залог таможенной пошлины, которая возвращается при вывозе, но это не наш случай).
Если вас впустили в Украину без декларации - все, по идее вы им больше не должны быть интересны, т.к., повторяю, экспортных пошлин (на вывоз) в Украине, вроде, не должно быть (по крайней мере, на дельтапланы). Вывозить можно че хочешь и в любом количестве (ну,понятно, если не криминал, не нефть и в нормальной стране :) ).
Это примерная общая картинка, которую нужно уточнить с консультантом.
Ksu wrote:а ваш консультант может дистанционно по нашей ситуации проконсультировать? я бы ему деньги перевела.
Я думаю, в Москве таможенных брокеров - пруд пруди. Яндекс с гуглом, потом позвоните, спросите, консультируют ли они физ.лиц и сколько стоит консультация.
Я сейчас не в Питере, боюсь, до праздников вернуться не успею.
могу ошибаться

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Ksu » 26 Dec 2012 15:27

Валерий, спасибо большое. :)
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

Post Reply