Таможня из Украины в Россию

Интересные темы и обсуждения, не вошедшие в другие разделы

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:
Таможня из Украины в Россию

Post by Khromushin » 22 Feb 2012 17:04

Опишу как проходил, может кому пригодиться...
Таможня которая если из Москвы в Киев ехать...
Возвращаясь из Киева, прошел Украинскую, а на Российской начали давать мне дикларацию заполнить, инструкциями с пунктами тыкать... дошло до того, что таможенник выдал, что если я в будку зайду возьмет с меня 500 рублей (замечу приходил я в будку только по просьбе зайти), у меня на крыше два дельта, Стелс и Атлас, что ввозил, то и вывожу, более того уже была практика вооза-вывоза и ни каких диклараций и тд. Подумал я так, если я уже ездил и всё было хорошо, а законы не поменялись за две недели (дельт это спортивный инвентарь и тд...), то причина банальный развод, и ни каких действий дающих малейший повод, что я ведусь делать не следует (предлагали снять дельты, посмотреть что внутри, взвесить и даже собрать полетать...), просто сел в машину, и благополучно делал вид что сплю и мне абсолютно неинтересно пройти таможню тем более побыстрей... Предположил, что если через какое то время прессинг повторится, просто развернусь и поеду через другую, в результате через какое то время примерно пол часа или чуть более, подошел таможенник, сказал что это все нехорошо что я не заполняю дикларации и открыл шлагбаум что бы я проваливал себе в Россию...
Выезжая двумя неделями ранее но по дороге Харьков-Москва, ни каких вопросов кроме, что это такое не задавали и вся таможня заняла минут 10-15.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Silver
Posts:141
Joined:26 Jan 2010 20:36

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Silver » 22 Feb 2012 18:26

Дааа. Животрепещущая тема. Мне казалось, что на меня одного "закон бутерброда" распространяется
при пересечении Р/У границы. Три раза катался в Крым, туда без задёва обратно стабильно нервотрепка.
При чем на нашей долбаной стороне.
Он:-документы
Я:-самодельный документов стало быть нет
Он:-нет он новый
Я:- нет самопал
Он:-че ты из меня дурака делаешь,я ж вижу, что он новый (округляет глаза, начинает брызгать слюной)
Я:- тоже начинаю возбуждатся напоминаю, что его служебное положение не дает ему права повышать
на меня голос (подтягиваются другие сотрудники ибо- шумно).
По каким говорю критериям вы определили, что он новый?
Он:- я вижу, вот просто вижу и все тут (без обоснований).
Короче минут тридцать длилось шоу народ стоял и слушал.
И на весы я таскал, и пошлиной он мне грозился. То,что это-спорт-инвентарь, или там ручная кладь его мало убеждало.
Вижу как его бесит то, что в принципе то он был прав- аппарат новый(нулевый- Стелс четырнадцатый),а доказать не может.
В итоге так и не срубив бабла плюнув свалил он в свою конуру.
Его напарник порылся для виду в багажнике и отпустил.
При чем я второй раз попадаю на эту смену. Узнал я его, тогда еще он грозился не пропустить в следующий раз.

В Марте снова в путь. Весь в предвкушении встречи :D "Гоптивка - Нехотеевка"
Каждый по своему спасается от этого мира.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Khromushin » 22 Feb 2012 19:08

Во-во, мне только совсем не хотелось даже дергаться дельты отвязывать поскольку ездил за выходные туда-обратно и уже порядком был уставший... Мне тоже показалось, что это смена такая... Не надо вобщем дергаться, надо тупить как блондинка, поскольку уверен полностью, что если бы мы дельты катали и требовались бы в обязательном порядке всякие бумажки, то таможенники нас бы не разводили, а жестко требовали и уж тем более не пропускали погрозив в след... Попытка развода, не более.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

Caustic
Posts:365
Joined:11 Jan 2009 21:51

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Caustic » 22 Feb 2012 19:28

Khromushin wrote:... и благополучно делал вид что сплю и мне абсолютно неинтересно пройти таможню тем более побыстрей...
Декларацию они имеют законное право тебя попросить заполнить и ты обязан ее заполнить. И законные способы принудить тебя к этому +испортить тебе жизнь на ближайшие полдня у них есть, так что сильно борзеть не стОит.
В данном случае развод заключается в том, что они надеются, что ты напишешь в декларации вес больше 35-ти кг. и большую стоимость (точно не помню больше скольки). Так что правильная тактика в смысле быстроты - это заполнить декларацию, указать "дельтаплан б/у", неделимый вес = 30 кг., стоимость 2500 руб (так как ты не эксперт, то оцениваешь из своих личных соображений). После того как они видят 30 кг и 2500 р. интерес быстро пропадает и декларация идет в помойку, а вы едете дальше.
Но обычно после фраз "1) ездил летать и везу с собой дельтаплан", 2) "дельтаплан - это спортинвентарь, пердназначенный для использования одним лицом", 3) "дельтаплан безмоторный" - декларацию просят заполнить очень редко.

User avatar
Silver
Posts:141
Joined:26 Jan 2010 20:36

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Silver » 22 Feb 2012 19:45

В том и дело когда ввозил, подошел, спросил надо заполнять декларацию "Да не не надо вы ж дельтапланеристы постоянно здесь ездите,мы ж вас знаем"... и т. д.
Обратно все по другому и декларация резко понадобилась, и документы.
Вообщем скачал бланк заполню дома в двух экземплярах и вперед!
Каждый по своему спасается от этого мира.

User avatar
Khromushin
Posts:1658
Joined:29 Jun 2011 12:00
Location:Israel
Contact:

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Khromushin » 22 Feb 2012 19:53

"Но обычно после фраз "1) ездил летать и везу с собой дельтаплан", 2) "дельтаплан - это спортинвентарь, пердназначенный для использования одним лицом", 3) "дельтаплан безмоторный" - декларацию просят заполнить очень редко." — это было мной произнесено в первую очередь, но аргументация велась к тому, что ты заполни 30 кг а мы проверим, те. отвязать дельт и тд. а мне уже это не хотелось делать и заставить тут меня сложно, я бы тупил до банального разворота и проезда через другую таможню. А вез я дельт который явно больше 35 кг и соответственно на весы мне не хотелось ни как... А вступать в полемику что там неделимое а что делимое очень не хотелось, поскольку любая полемика с любыми гос службами дело неблагодарное, они прекрасно знают законы и преследуют четкую цель, а дальше смотрят на реакцию пациента.
Только то, что внутрь машины даже не взглянули ни в салон ни в багажник это подтверждает.
«Собака лает — ветер носит, а караван идет».

User avatar
Silver
Posts:141
Joined:26 Jan 2010 20:36

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Silver » 22 Feb 2012 20:13

Ну тут все зависит от приоритетов. Можно пойти на принцип развернутся и поехать другим путем, но зачем?
Если есть ограничения законные по весу и по стоимости значит требование "на весы!" тоже законное,другое
дело,что в тот момент оно прозвучало явно для того что бы попортить кровь а не по тому, что они такие ярые блюстители закона.
Я уверен, что перевеса нет, тем более консоли и стойки были предварительно сняты и лежали в куче запчастей.
Тем более даже если б захотел ехать через другую таможню не смог бы - бензина б не хватило :)
Каждый по своему спасается от этого мира.

User avatar
root
Posts:201
Joined:17 Nov 2008 01:22
Location:Аэроклуб "Горизонт", г.Жуковский
Contact:

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by root » 24 Feb 2012 17:52

Silver wrote:Обратно все по другому и декларация резко понадобилась, и документы.
Требуй представиться на выезде из РФ. На обратном скажешь, что пропустил инспектор такой-то.
гадаю, помогаю в завоевании мест на соревнованиях, открываю таланты, кодирую от алкоголизма на сборах, избавляю от локаутов! дорого.гарантия. :)

User avatar
Silver
Posts:141
Joined:26 Jan 2010 20:36

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Silver » 24 Feb 2012 18:16

Так и будет. Ученый теперь.)
Каждый по своему спасается от этого мира.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Олег из Саратова » 24 Feb 2012 18:35

Перед беседой с инспектором , не плохо в нагрудный карман положить мобильник с камерой , чтобы он видел , они боятся подстав ,это их напрягает, становятся более доброжелательны и лояльны.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Dzamikhoff » 24 Feb 2012 23:08

Олег из Саратова wrote:Перед беседой с инспектором , не плохо в нагрудный карман положить мобильник с камерой , чтобы он видел , они боятся подстав ,это их напрягает, становятся более доброжелательны и лояльны.
А также более исполнительны... На выезде они его взвесят, заставят собрать, перепишут серийный номер, сфотографируют, оформят временный вывоз и обяжут вывести именно этот ДП именно через этот пункт пропуска. И на въезде обязательно удостоверятся, что это именно тот самый ДП, который вывозили. Именно так они обязаны поступить по закону под бдительным оком торчащего из нагрудного кармана мобильника. Всего-то несколько часов бумажных формальностей... Удачи! :bye:

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Олег из Саратова » 25 Feb 2012 07:06

Так проблемы -то на ввозе, а не на вывозе.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

Caustic
Posts:365
Joined:11 Jan 2009 21:51

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Caustic » 25 Feb 2012 08:32

Олег из Саратова wrote:Так проблемы -то на ввозе, а не на вывозе.
А будут и там и тут :)

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by Олег из Саратова » 25 Feb 2012 09:19

тогда вступает в действие план В.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

asterix20
Posts:896
Joined:18 Nov 2008 22:27
Contact:

Re: Таможня из Украины в Россию

Post by asterix20 » 25 Feb 2012 11:45

Олег из Саратова wrote:тогда вступает в действие план В.
не ехать?
Image

Post Reply