День рождения М.Б. Гохберга.

Интересные темы и обсуждения, не вошедшие в другие разделы

Moderators:SysTry, lea, Andrew

Post Reply
423
Posts:377
Joined:19 Nov 2008 18:56
Location:Жуковский
Contact:
День рождения М.Б. Гохберга.

Post by 423 » 27 Jul 2021 10:36

Михаилу Борисовичу сегодня исполнилось 84 года. Пожелаем здоровья и благополучия пионеру отечественного дельтапланеризма.

User avatar
Николай Рысухин
Posts:452
Joined:18 Nov 2008 20:28
Location:Жуковский
Contact:

Re: День рождения М.Б. Гохберга.

Post by Николай Рысухин » 27 Jul 2021 14:15

Присоединаюсь к поздравлениям!

И передаю поздравление от В. Жеглова:

----------
К 84 летию Гохберга Михаила Борисовича (27.07.2021)

Гохберг Михаил, приехав в Сидней (Австралия) в 70 х годах на международную конференцию по экологии Земли, пригласил на торжественное открытие этой конференции Билла Моеса. На этом мероприятии присутствовал Мэр города Сиднея и Михаил представил Мэру Сиднея Билла Моеса. В эти года СССР являлась одной из ведущих стран по физике (экологии) Земли и такое отношение представителя СССР, Гохберга, к Моесу (конструктору дельтапланов) произвело на Мэра Сиднея большое впечатление. И с тех пор и до сих пор Администрация Сиднея стала относиться к фирме Моеса ( производителю СЛА) с особым уважением и дела фирмы пошли в «ГОРУ» (со слов самого Билла). Благодаря поддержке Гохберга с тех пор Билл Моес помогает командам дельтапланеристов СССР, России на соревнованиях и других мероприятиях в Австралии.

П.С. Билл Моес изобрел трапецию для дельтаплана его фирма и сейчас производит лучшие дельтапланы и другую технику СЛА.

Валерий Жеглов, Юля Кучеренко, Лукьянов Константин
Last edited by Николай Рысухин on 27 Jul 2021 14:21, edited 1 time in total.

User avatar
Николай Рысухин
Posts:452
Joined:18 Nov 2008 20:28
Location:Жуковский
Contact:

Re: День рождения М.Б. Гохберга.

Post by Николай Рысухин » 27 Jul 2021 14:18

Также через Валерия прислали поздравления еще несколько человек:
-------
Антипов Евгений:
От Души Поздравляем Михаила Борисовича! Желаем Крепкого Здоровья! И Радости от Жизни!

-------
Масалимов Азат:

Дельтапланеризм для меня начинался с информации в журнале Техника молодежи, где была статья с фотографиями про дельтапланерные соревнования и рассказ про Михаила Гохберга. Был приложен чертеж дельтаплана типа Рогалло. Я был еще школьником! Я даже начал собирать, заказывать на завод через знакомого болты для дельтаплана ))

Через многие года приехав на соревнования в Австралию, посчастливилось встретиться с легендарным Моесом, который рассказал мне про вас и просил передать привет! Я его передал вам в Москве на юбилее у В.И.Забавы! Михаил Борисович, через вас, ваши устремления, вашу деятельность открыли для себя дорогу в небо не одно поколение молодых людей нашей страны!

Михаил Борисович, вы наша живая легенда!

Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, долгих лет счастливой, творческой и плодотворной жизни!

-------
Курузян Юрий:
Михаил Гохберг еще в далеком 1974 году был кумиром и примером для меня.
Я очень хотел летать ,как и он.
И вот прошли годы и в Андижане на одном из чемпионатов СССР я встретился с ним и даже общался.

Михаил Борисович!
Здоровья Вам.Бодрости духа!
Мы всегда помним Вас!

Юрий Курузян.

P.S. Без примера Михаила Гохберга дельтапланерный спорт в Армении развился бы позднее.

Post Reply