Дельтапланеризм в Ставрополе

Дельтаклубы, дельтапланеристы и места полетов на просторах нашей необъятной Родины

Moderators:SysTry, lea, Andrew, Greg

Post Reply
User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:
Дельтапланеризм в Ставрополе

Post by Доцент » 01 Nov 2010 18:44

да, кто то скажет что зря я затеялся изначально с Дельтиком в одиночку но по другому не могу. до 2000 года я рос в существовавщем на тот момент ставропольском Общественно Дельтапланерном клубе(мож оттуда стержень у меня) но Параланерюши как только завидели мальчика(ну меня) с дельтиком на горке отнеслись по разному и коекто примкнул для учится .
на данный момент
Собственно Я
Image
На данный момент спустя 4 дня изнуряющей наземки, вчера вечером сквозь пот и усилия прежде всего над собой, полетели все. да пока сверху в низ да и погода подвела но Главное все ощутили радость планиующего полета на Дельтаплане. и после подлета все как один решительно решили продолжать заниматся! да у меня небыло возможности купить Утешку или Таргет. было 2 аппарата Апогей 15ть и Апогей 155. 155 остался на нем продолжаем заниматся а 15тый был продан. сейчас придет еще один переходинк. но я чуствую что для дальнейшего нужна парта Славутич УТ. Но Увы новую за 15 тыч руб я не потяну. ну ничего найдем еще. в этой вобсчем ветке буду освещать Становление взросление нас Ставропольских пилотов. и кто знает может через год два примем участие в соревнованиях. полетаем вместе. ну вобсчем лед тронулся принимайте нас в свои ряды. и теперь можно сказать что дельтики в Ставрополе есть.(до того я был совсем Один)
да знаю что учить на переходном нельзя. но увы нет у нас Учебной парты.
обращаюсь с просьбой к большим клубам. может гдето есть лежащая без дела утешка. мыб купили.! за разумные разумеется деньги.
Вобсчем скажем нет Парапланеру и стропам. даеш Железо.!
Может ктото чтото пожелает и посоветует. ссылками на полетные задания да и вообще на процес обучения уччлетов!? буду рад любому слову. главное что Дельтапланеризм в Ставрополь возвращается!
Last edited by Доцент on 01 Nov 2010 19:59, edited 1 time in total.
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 01 Nov 2010 18:47

Облет 155 Апогея. Ставрополь-Недриманка. полет с Огурца
http://www.youtube.com/watch?v=NJoLMcyRaeU
Первый подлет Алекса. детей убрать один раз ненормотивная лексика.
http://www.youtube.com/watch?v=jT8Ph7MJmlM
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by makros » 01 Nov 2010 21:57

Доцент wrote:Облет 155 Апогея. Ставрополь-Недриманка. полет с Огурца
http://www.youtube.com/watch?v=NJoLMcyRaeU
Первый подлет Алекса. детей убрать один раз ненормотивная лексика.
http://www.youtube.com/watch?v=jT8Ph7MJmlM
Ребята, ну вы дельта-панки.
:crazy:
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 01 Nov 2010 22:07

Маркос это очень плохо(про панков)или ты про древний аппарат?? а погода подвела за место обещанных 3 м/с гисметеом еле еле 1 МС был. от того и бегали быстро! главное что в слабый ветер 200% все отработали правильный разбег и взлет. думаю когда будет 3-6м/с у ребят проблемм не будет вообще со стартом! а Еще Алексей Марьин бразильский пилот. 2 раза пробежал на третий полетел. ну чуство чито в крови у него дельт. на второй пробежке все понятно ошибок 0 к полету допущен. и полетел таки. и сел и ниодной ошибки не допустил. молодец!
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

User avatar
makros
Posts:1200
Joined:10 Jan 2009 16:51
Location:Киев-Москва
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by makros » 02 Nov 2010 00:34

По существу?
Есть ошибки. Мало того, есть несистематизированные попытки научиться летать.
Первое и главное - Юца в 200 км. Поехать, даже на эти 4-7 нояб. и пройти пусть часть курса первоначального отменит 90% вопросов и топтания клавы на форуме.
Второе, учить на Апогее, аппарате переходного класса - не правильно и потенциально опасно.
Третье, по полету учлета. Учлет не контролирует угол тангажа, не удерживает аппарат на плечах, не правильный хват в начале разбега, очень медленно бежит и много по количеству шагов совершает до отрыва. Полет начинается не из-за достаточной полетной скорости, а из-за впрыгивания в аппарат на перегибе и попутной отдаче ручки. в полете реагирует на команды, молодец. Особых претензий нет, но посадка опять же без выдачи.
Короче, инструктора Вам желаю и учебный крыл.
Всё еще нет фэйсбука? Тогда мы идем к Вам!

jytu
Posts:13
Joined:03 Aug 2009 10:46

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by jytu » 02 Nov 2010 01:46

ну и шо что Юца рядом?

здорово, молодцы))

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 02 Nov 2010 14:14

заслуга в том что полетел я, моего инструктора. Панченко Е.Н. именно он дал мне щастье понимать дельтаплан. но увы он н может каждый выезд ездить с нами. но главное что он вкладывает усилия чтоб мы полетели.(те люди кто хочет учится ищите школу или пилота кто согласится учить. ибо это фактически очень опастно(если самому учится)поломать плечо кисть руки ногу на раз два)
да иногда выезжаем сами но тогда строго с пупочка и строго по прямой и строго не более 5метров чтоб дуло1

если есть ставропольцы. как грится Велком.
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

User avatar
Сергей
Posts:13
Joined:22 Nov 2008 20:35
Location:Пятигорск

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Сергей » 02 Nov 2010 23:38

Я рад за вас , молодцы! Оказывается не крайнии мы были. Выпускник дельтапланерного клуба "Дельта"г. Ставрополь начало 90-х. Да, юзали родные холмы Недриманка, Польский. Жаль, что сейчас нет клуба у вас в городе. По партизански, тоже не есть очень хорошо. Блин как вспомнишь зачеты, теорию возле доски, тетрадки с конспектами и т. п. Да, были времена есть что вспомнить. Как дела у Евгения? Как-то был в Ставрополе, заехал а на месте клуба стройка.Вам нужен выезд, поднатаскаться преобрести опыт в действующем клубе, долетаться до инструктора и двигать потом к вышестоящим органам, спонсорам к неровнодушным к этому делу людям, короче в массы. Если упереться может что то и выйдет.
просторно летать!

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 03 Nov 2010 00:34

Серег а мы не знакомы? я в 98-2000 былв клубе Вова Дороганов. Карнаух(летчик) ПанченкоЕвгений-он же Жекун. Если про Евгения Жекуна то он гуд. так и работет ТНВД чинит. недавно помог Трубу починить на апогее.моем. Игорь Рогги Влад.? ты когда ушел из клуба? да щас там уже не стройка а министерство какоето сделали. выгоднееж это для города, знаеш ли? где самое ближе есть клуб(не обремененый комерцией.учим за 20-30тыс руб с горки летать?подскажи, я не успел доучится когда в 2000 году изза комерчесской фирмы саффи(химработы) клуб рухнул. да и то учился то на МДП. из свободных мы только Утешку мучали. их 3шт было если помниш. а то что я начал ,да тяжко но лучше чем вообще ничего. мне дельт ближе и роднее. все это время я летал на парапланах. и вот я снова вернулся к родному.!
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

User avatar
Сергей
Posts:13
Joined:22 Nov 2008 20:35
Location:Пятигорск

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Сергей » 03 Nov 2010 18:46

Наверно, нет. Закончил в 92-ом институт и уехал в Пятигорск. Сейчас являюсь членом Ставропольского краевого дельтапланерного клуба РОСТО на Юце (пока в такой форме). Вовку и Жеку помню, на тросах меня таскали, те утешки что у вас были наверно мы и получали. На новых летали, тогда с этим проблем небыло. С клубом выезжали на Юцу раза три, на газоне с будкой. За хорошую учебу Жека довал утешку мне летом, я с ней самостоятельно до автовокзала и в икарус до Пятигорска, на пару недель и обратно. Будет время и возможность приезжай к нам в "мекку". Ты у Солдата спроси который Алексей из париков, он из ваших мест он в курсе. Жеке привет большой.
просторно летать!

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 04 Nov 2010 19:38

да Солдата знаю хорошо.. да но мы с ним знакомы даже дружили но щаспо разным рельсам идем. сегодня был на беспутки и сделал полет на дальность. оооооочень далеко улетел. после своего 15того апогея на 155том никак не пойма. момент посадки и балансировочное положение никак не пойму. ну еще много тренироватся нана. Серег а сможеш помочь на юце если с аппаратом приеду? ну поглубже меня копнуть. поводить по радио. ну скажем поставить меня на крыло так сказать?
напиши свой номер тел.буду очень рад если помогеш.
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

Вова
Posts:76
Joined:10 Dec 2008 04:57

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Вова » 04 Nov 2010 23:36

Может поможет начинающим из Ставрополя не наломать дров:

1. Подлеты.
1.1. Наименование упражнения: подлет на высоту до 5-ти метров.
1.2. Условия выполнения упражнения:
1.2.1. Строго встречный ровный ветер не более 3-х метров в секунду.
1.2.2. Ровное поле или уклон не более 15-ти градусов и высотой точки старта не более 5-ти метров.
1.2.3. Учебный дельтаплан с площадью, соответствующей расчетной удельной нагрузке на крыло веса курсанта вместе с массой подвесной системы.
1.2.4. Учебная подвесная система, обеспечивающая беспрепятственный разбег курсанта и действия по самостраховке в случае падения.
1.2.5. Головной защитный шлем, предназначенный для выполнения полетов на дельтаплане.
1.2.6. Наколенники.
1.2.7. Перчатки.
1.3. Преследуемая цель - сформировать и закрепить:
1.3.1. Навык разгона дельтаплана до взлетной скорости при полном контроле положения крыла.
1.3.2. Навык балансирного управления дельтапланом.
1.3.3. Навык сохранения заданной скорости полета.
1.3.4. Навык определения момента посадочного срыва крыла.
1.3.5. Навык выполнения посадочного срыва крыла.
1.4. Итоговые требования - курсант должен уметь:
1.4.1. Осуществлять разбег, обеспечивающий разгон и влет дельтаплана с небольшого уклона или под влиянием внешней тяги наземных буксирующих устройств.
1.4.2. Осуществлять балансирное управление дельтапланом в полете из вертикального положения пилота.
1.4.3. Осуществлять посадку дельтаплана на ровную поверхность.
1.5. Описание упражнения:
1.5.1. Плавный отрыв, контроль скорости, кренов, угла тангажа и курса.
1.5.2. Своевременные действия по отработке воздушных возмущений.
1.5.3. Правильное определение момента срыва аппарата и срыв крыла вращением массы аппарата относительно центра масс системы пилот-дельтаплан.
1.6. Метод контроля процесса формирования необходимых навыков:
1.6.1. Перед началом разбега курсант должен выставить все необходимые углы дельтаплана и осуществить захват стоек трапеции, обеспечивающий необходимую скорость группировки при падении и естественное освобождение стоек от захвата при непреднамеренном касании дельтаплана земли.
1.6.2. В процессе выполнения разгона дельтаплана курсант должен удерживать взлетные углы дельтаплана при сохранении направления взгляда на область поверхности земли на расстоянии 30-ти метров в направлении разбега.
1.6.3. В первой стадии разбега разгон дельтаплана должен осуществляться плечами курсанта, а после взлета крыла продолжать разгон дельтаплана натянутым фалом подвесной системы.
1.6.4. Перемещение курсанта в полете относительно трапеции должно осуществляться плавно, без рывков, с минимальным запаздыванием на естественные воздушные возмущения.
1.6.5. Перед посадкой курсант должен набрать скорость поджатием стоек тарпеции дельтаплана, выставить посадочный угол тангажа и выдержать его до погашения скорости до нижней границы диапазона полетных скоростей, после чего произвести резкую отдачу ручки, обеспечивающий аэродинамический срыв потока обтекающего верхнюю поверхность крыла.
1.7. Метод контроля закрепления необходимых навыков:
1.7.1. По мере закрепления навыков, необходимых при выполнении этого упражнения, пульс выполняющего его курсанта перед стартом и после посадки должен иметь тенденцию к снижению.
1.7.2. После выполнения упражнения курсант должен повторить знаки, подаваемые инструктором во время его выполнения в зоне внимания переферийного зрения курсанта.

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 05 Nov 2010 01:25

Вовка спасибб. очень нужная инфа!

это сегодняшнее видео с горки, отдублирую и в теме о посадках в учимся летать.
вопрос. не сделал опять прокачку. уже сам вижу. но прошу совета чтоли. опять посадка не получается. очень сильно в голове поработал чтоб ноги в перед не выставлять. уже лучше. но момент когда толкать ручку никак непойму.
кто что скажет. можно не сдесь а в теме про посадки.
http://www.youtube.com/watch?v=rKVlcY0Budk
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

Вова
Posts:76
Joined:10 Dec 2008 04:57

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Вова » 05 Nov 2010 10:50

Доцент wrote: но момент когда толкать ручку никак непойму
Вот здесь кладезь информации:
http://www.hangglider.kiev.ua/instrukti ... flare.html

User avatar
Сухарь
Posts:168
Joined:08 Nov 2010 10:05
Location:Майкоп
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Сухарь » 08 Nov 2010 10:59

Летаю рядышком с вами, а не знал, что в Ставрополе есть дельтапланеристы. Под какой ветер летаете? Может в гости как небудь загляну.
Image
http://photofile.ru/users/combat01/vide ... e789/view/
Жизнь нужно прожить так, чтобы там на верху сказали...
- Да на нахрен тут такой нужен, пусть как можно дольше там тусуется!!! :hihi:

Image

Post Reply