Дельтапланеризм в Ставрополе

Дельтаклубы, дельтапланеристы и места полетов на просторах нашей необъятной Родины

Moderators:SysTry, lea, Andrew, Greg

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:
Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 28 May 2011 22:14

и так. пишу вечером в субботу 28,05,10 по окончании летного дня. удалось снова полетать в динамике НО у меня не так долго и по словам инструктора грязно.(нужно работать над техникой пилотирования.) а вот Алексей был выдун в базу динамика где летал аж почти 40 минут с превышением до 100м. над плато и в итоге сделав широкий заход в глубь,был совершен заход и посадка на верщину горы.с чем Алексея проздравляюю! видео чуть позже!
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 29 May 2011 01:16

Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 29 May 2011 11:31

Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 29 May 2011 18:15

Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121





User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 01 Jun 2011 09:39

класс. вот с вами с ветеранами веселее.!спасибо за то что приезжаете и делаете вклад в нас. ну и с нас аппараты и возможность вам внось летать.урааааааааааа
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 21 Jun 2011 22:17

Отлично команда Отлетала на Юце
маленький розовый таргет это Лешка
http://www.photoshare.ru/photo7397779.html
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 03 Jul 2011 11:30

02,07,11 отлично отлетали весь день. моя копилка пополнилась 1.5 часа и набором до 75м над плато спиралью так же посадкой на плато.
вопсчем ура товарищи.
Image
Image
Image
Image
Image
Image

http://www.youtube.com/watch?v=8uvlm0ys2nQ
http://www.youtube.com/watch?v=4ATK3m37J1s
http://www.youtube.com/watch?v=e8lu-wlpHko
http://www.youtube.com/watch?v=yFYU8LmhCKQ
посадка на плато
http://www.youtube.com/watch?v=XauFVcux1nA
старт
http://www.youtube.com/watch?v=w0wkQ2FEtI4
спираль
http://www.youtube.com/watch?v=jOb8ujSQXlA
еще старт. и выбривание
http://www.youtube.com/watch?v=J6pO2iEVt44
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 04 Jul 2011 23:09

Тренировка чайника или как я первый раз на дельтаплане вылез в базу динамика и летал 2 часа.
Image
Напомню из прошлого рассказа- «один полет одна история» мне удалось продержаться в воздухе 10 минут по несколько полетов.
При дальнейших тренировках мой ученик и друг Алексей выпаривает у меня на глазах 40 минут с наборами до 50 метров над стартом и не слазит с неба 45 минут, после чего заходит на посадку сверху на место старта. И таким образом, что таскать дельт с низа горы не нужно. Мое эмоциональное состояние раздвоилось. С одной половины я очень рад за товарища с другой стороны очень подавлен тем что у меня не получается выпарить и летать долго. Я начал анализировать видеосъёмку Алексея как делает он и понял, что ничего не понял. Делаю тоже, что и он, а не получается. Так пролетело почти полтора месяца. Все это время не было погоды или была, но для параплана я упивался хотя бы парапланами точнее полетами на них. И все время думал о дельтаплане и своих неудачах, которые не позволяют мне летать долго и высоко.
Потом состояние совсем ухудшилось, когда Алексей съездил на Юцу (летное место Мекка дельтапланеризма в России под Пятигорском), я был рад, что он имеет уже 4 часовой налет за выходные и высоту более 1км полета, и был грустен и зол на себя что я всего лишь 10 минутные прыжкидосих пор делаю. Да я летаю на параплане НО. Параплан мне не дает чувство защищенности, а так же после серий сложений и реальной опасности разбиться я теперь летаю в простых условиях без выигрыша значительной высоты до 50м над стартом не в счет. Да наверно побаиваюсь. На дельтаплане же все по-другому. Я чувствую себя пилотом истребителем. Летаю как хочу и где хочу. Потому и злюсь на себя что не могу, как товарищ научиться долго парить.
Но время с того дня шло и наконец долгожданные выходные после тяжелой недели. Лениво 02,07,11 в 1 час дня прибываем на склон и собираем аппарат. Немного оценки условий и Алексей снова улетает на 30 минут в небо
Image
Image
. Я стою и чувство смутное, вроде держит вроде он летает и мысли а вдруг я опять лажанусь вдруг опять сольюсь не смогу выпарить и все брошу все нафиг куплю запаску на параплан и буду лезть в любое пекло. Главное летать.Еслиб не один форумчанин и товарищ который реально поддержал в момент не удач в те полтора месяца раздумий(вдруг не мое или не смогу а может бросить). поделился своими примерами опытом и наставил очнул меня из ненужных мыслей это был как уже все знают Максим. Дружище спасибо.
Алеха сел на старт на плато. Заряжаем меня первое фото на верху. Он дает, какие то рекомендации у меня легкий мандраж, после перерыва в 1.5 месяца потому инструктаж подсказки из сознания улетучиваются. Все блин мысли о том что не смогу. Капец какой-то.
Разбеееееееееееееееег отрыв
Image
Вопсчем собрал волю в кулак, решил в героя не играть, чтоб в склон не врезаться, а полностью довериться радионаведению Алексея с Земли и не пожалел на 4 проходе под алмазное наведение по рации Лешка таки меня вытащил в динамик. Поясню для тех кто чайник радио для того чтоб с земли откуда лучше видно вовремя давали « плавнее, отдай еще потяни» и в таком духе. Вопсчем волей не волей Заслуга Алехи в том но я очухался уже когда летел на 40 метрах над скалами обрывами над своей родной Недриманкой
Image
Летят десятки минут а я летают от одного угла плато к другому выхожу в долину побалтывает в воздухе но я не боюсь со мной друг дельтапланчик с ним почти ничего не страшно. Летаю, пытаюсь понять что происходит и как происходит. Пытаюсь активно влиять на это. Научился поворачивать блинчиком тои есть с минимальным снижением. Улетел далеко в перед выиграл 30 метров итого 74 над стартом по прибору. Вижу плато Стрижамента вижу Невинномысск блин какой неописуемый кайфф летать и осознавать что брат все, это ты летишь именно ты, а не стоишь и с земли смотришь.
Забегая вперед скажу что уйдя в долину набирая высоту выстраиваю первую в жизни боевую спираль(разворот 360 град) не знаю пугали всех спиралями в боевых условиях но при нормальной голове и руках я только кайфовал стоя в ней.
Image
Image
Image
Потом сел я на плато успешно аккуратно и круто. Отдышался,перекусил, посмотрел как парапланы толпой уже летают решил взлетать. Снова взлетел и уже сам без радио понял как что и полетел летать вместе с пара планеристами. Отмечу, что 2 старт, когда понял тактику выполнил за 1 проход и сразу оказался в динамике. Летал до упаду тоесть пока потоки не кончились. Сел правда не на плато т.к когда все пропало у меня хватило высоты долететь с южного угла обратно к подножию восточного старта а это около 800 метров. Все не пешком тащить.
Вопсчем под вечер я был вот такой.
Image
Сегодня понедельник 4. Тое июля я на работе сижу и снова хочу на гору снова хочу чувствовать полет очень хочу летать . как доработать неделю я даже уже не знаю.!

Желаю всем Хорошо отлетать сезон 2011. У меня на этом пока все. До новых полетов.
Ps дельты жгут. Я летаю на учебной машине и она на голову обходит парики по скорости и живучести. Я могу только представить как я буду летать через год. Аж страшна подумать.хочу добры дельт с качеством 10-12 едениц и послушный . в перспективе.
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Alexey Belevich » 05 Jul 2011 08:12

Что-то не понял - а до этого ты на параплане без запаски летал ? Это дурость, а не геройство.
Молодец, что преодолел себя.
Только и на дельтаплане запаска тоже ОБЯЗАТЕЛЬНА. Не тешь себя надеждой, что ни чего не случится - это воздух и это летательный аппарат - все бывает. Нет смысла подвергать себя повышенному риску из-за 5-8 тыс. рублей.

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Alexey Belevich » 05 Jul 2011 08:17

Еще совет - поснимай с заднего и бокового ракурса в полете - снизу все мелко и ошибок не видно.
Очень полезно для анализа.

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 05 Jul 2011 18:42

ага уже жду миникамеру с спичечный коробок.! запаска есть клапан никак не соображу как пришить.
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

Post Reply