Дельтапланеризм в Ставрополе

Дельтаклубы, дельтапланеристы и места полетов на просторах нашей необъятной Родины

Moderators:SysTry, lea, Andrew, Greg

Post Reply
User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:
Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 13 Aug 2012 11:25

Ну чтожж. продолжаем обучение.
выходные дали в копилку мне около3 часов термички и динамика( остальное устал делал ошибки садился.) а Алексей на своем почти новеньком Нано мачтовом дельтаплане. выкрутил поток высоко высоко.часов 8 наверно за выходные.ну что сказать новые крылья и оборудование позволяет летать продуктивнее. а главное получаеш у3же совсем другой кайф от полетов. но вижу что учиться и учиться еще особенно мне. куча фото позже когда залью вс ена яндекс сервер.
Image
Image
Image
Image
Image
:fly:
http://video.mail.ru/mail/evgenchik12/_myvideo/28.html
http://video.mail.ru/mail/evgenchik12/_myvideo/28.html
http://video.mail.ru/mail/evgenchik12/_myvideo/26.html
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Ksu » 13 Aug 2012 12:21

как же завидно читать про динамик :) с таким бы удовольствием повисела
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Alexey Belevich » 13 Aug 2012 13:18

А я завидую аэробуксировщиком и лебедочникам...
Ну можно было у нас летать в Голубицкой хоть весь день (там 2-2,5 км летного склона). И толку... Потоков-то нет...
Потренировались, в.ч. выпариванию с малых высот, полетам на скорости, расхождению с париками.

http://paraplan.ru/photos/thumbnails.php?album=5356

Ждем готовности лебедки...

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 13 Aug 2012 13:29

у нас была погода оба дня. был бы кто опытнее в воскресение улетел бы под кучевкой на армавир. но увы мы только учимся. да а в субботу был просто динамик.. эхх. плечи болят. вс етело болит. от таких энтенсивных полетов. но зато. есть проблемы в пилотировании и я их увидл. вот буду тренероваться.ещеб соседиб приезжалиб былоб вообще супер.
Отлетали хорошо. в субботу был динамик с мелкими остаточными пузыриками.я надыбал спасительные деревья и дежурный подьем в той зоне. И брил 1.5 часа. Все меня хоронинили на посадку внизу раз 15. Но я вышкребся. И летал потом наверху. Мля как же тяжело чето. Ппц. А леха тем временем летал на верху с наборами. Я так и не понял толи мерлин не летит толи я лашара. Скорее последнее. В субботу выше 50 м над стартом не набирал..

В воскресение первый вылет. Сразу заброс на 50 и летали по потокам. Чуствую я лажаю но только нашел 2 момента когда. Но блин я снова слился на ошибке в нисходняке снова брил склон. Снова вылез. Брил брил. Провалился сел внизу. Блин а Леха летает 250 набрал над стартом. Я злюсь на себя блин ппц.

Думаю лано. Дельт не собираю так затащил на гору.. в 16:10 стартуем с Лехой снова. И тут чудо наборы спокойно до 100 м. летали много. Потом на развороте поставило провалился в жуткую нисходнину. Чуть не угодил в склон. Отвернуть успел («яцца железные») но вышкребстись не смог. Так я завершил воскресение.. а леха тем временем брил динамик и набрил 2 потока 500 метров над стартом. Эхх ничего буду учиться. Тренероваться. Чустую что разгадка моих лажаний гдето рядом но пока не могу понять где..

. Короче мне нужны разъяснения толи тренера которого нет, толи с Лехой пообщаемся. Брифинг нужен. Я расскажу полет как что прям не теряя хода полета а Леха постарается помочь. Надеюсь этот анализ повысит мою эффективность как пилота. А так я рад что полетал, но расстроен что как лашарик в низу летал. С поворотами беда у меня видимо. И еще пару моментов.эхх. в широкое местобб. С широкими потоками тчоб было у меня время и право на ошибку. Чтоб в низу не садится яб тогда лучшеб и быстрее б понял что да как. Ну ничего. Недреманка нас летать научила думаю и дальше нужно летать просто все в переди. В Любом случае 2.5 часа чистыами в копилку час который в термичку это прорыв.

:fly:
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 13 Aug 2012 16:00

как и обещал кучу фото
http://fotki.yandex.ru/users/doca12/album/189383/ :fly:
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 13 Aug 2012 18:21

Леш Белевич. а как часто у вас дежурный хороший динамик? а главное сентябрь как на погоду?мне нужен дежурный динамик чтоб пошлифовать повороты скольжения итд.влетаться в крыло вобсчем.?
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Alexey Belevich » 13 Aug 2012 20:05

Ты про Лабинск ? Не очень часто достаточный для дельты. Надо там уметь выпарить.

В Голубицкой - часто. В субботу было - летай не хочу. Наборы не сильно высокие (50-100м), но ровный бриз.
Это при ветре 8-10 м/с и выше. Или при прогнозе от 6-7 (основное добавляет бриз).

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Ksu » 13 Aug 2012 20:25

вот же ж... может не на Юцу лучше, чтоб в динамике накататься, а к вам в Голубицкую? расстояние-то одинаковое
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 13 Aug 2012 20:44

про голубицкую.имел ввиду. Ксюш до юцы 200 км. до голубицкой 600
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Alexey Belevich » 13 Aug 2012 20:57

Погода в Голубицкой, конечно стабильнее - бриз летом очень частый.
Но.
Для комфортных полетов в динамике на дельте нужен хороший ветер (7-10 м/с по факту). Все же он там не всегда (но часто). А в слабый с париками сложно расходится (на Юце тоже).
Хотя есть там еще стартик... В сторонке.

Есть еще у нас Макитра (Макотра) - в 80 км от Голубицкой. Там париков мало.
Но однозначный плюс Голубицкой - длинный склон.
Посадка - боком к ветру - не совсем проста, но не опасна из-за песка на пляже.

Смотрим погоду по Виндгуру, добавляем 2-4 метра и по погоде приезжаем. :) Если приедете на недельку-две - налетаетесь до... Короче хорошо налетаетесь.

Если надо могу выложить видео - для лучшего представления о месте.

Собственно при сильном (и не очень сильном ) юге - можно рвануть на Макитру. Или в Благовещенку. Для смелых - высокие полеты в Анапе :) Там можно в бризе 400 м набрать.
Как-то я там 6 часов без посадки на парике летал :)

При северо-востоке - в Кучугуры (~15 км от Голубицкой), при северо-западе - Ильич.
Но навыки посадки тут нужны - больших полей там нет. Правда и море у берега не глубокое :)

Собственно в крае около 14-15 облетанных дельтами мест. Штук 10 - на побережье.

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 13 Aug 2012 21:22

Леш ну знаю тчо мои планы чаще рушаться из за обстоятельств но вот если правда получиться так что выберусь к вам. поможете с выездом. показат где тчо полетать? там на побережье?
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Ksu » 13 Aug 2012 22:02

Доцент wrote:Ксюш до юцы 200 км. до голубицкой 600
я про расстояние от Мск ) что туда, что туда 1500 км.
когда я была на Юце, там динамик, подходящий дельтикам, за 2 недели работал только трижды... на Клемухе за 2 недели в этом мае - дважды. а мне очень хочется погонять в "молоке", но не 5 минут, как это с лебедкой, а подольше. вспоминаю Юцовский динамик, и слюни текут до сих пор.
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Alexey Belevich » 13 Aug 2012 22:48

поможете с выездом. показат где тчо полетать? там на побережье?
Конечно все расскажу.
Там старт в Голубицкой не очевидный и посложнее Юцы. Но не страшный.

User avatar
Ksu
Posts:456
Joined:22 Jun 2011 00:32
Location:Москва

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Ksu » 13 Aug 2012 22:58

Alexey Belevich wrote:Конечно все расскажу.
Там старт в Голубицкой не очевидный и посложнее Юцы. Но не страшный.
я тоже подписалась на комменты :)
Это не спиральки! Это горизонтальные петли!

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Восстановление Дельтапланеризма в Ставрополе

Post by Доцент » 17 Aug 2012 15:14

да Леш видео былоб не лишнее.
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

Post Reply