Полеты в Дивном

Дельтаклубы, дельтапланеристы и места полетов на просторах нашей необъятной Родины

Moderators:SysTry, lea, Andrew, Greg

Щербак Г.А.
Posts:135
Joined:18 Nov 2008 19:58
Location:Минводы
Полеты в Дивном

Post by Щербак Г.А. » 21 Oct 2010 22:47

На 23-24 планнирую полеты в Дивном (ставропольский край) на малинке. Буду рад любому, кто сможет присоединиться, поучаствовать, поглазеть, посочуствовать. Расчитываю на тех, кто едет на Юцу - с Юцы на бабье лето....т. 903 4405426

Щербак Г.А.
Posts:135
Joined:18 Nov 2008 19:58
Location:Минводы

Re: Полеты в Дивном

Post by Щербак Г.А. » 25 Oct 2010 19:21

23. прогноз дает градиент до 500 метров, и все.. Три раза за день сквозь облака пробивается солнце на пол часа. Эксперименты с перецепкой. запускающая команда - 2 человека.
Решился на буксировку сразу под спидбар. Потому что система перецепки один раз отказала(пережигал веревку нихромовой проволокой). Три полета. Третий - с веревкой под спидбар - до 220метров - наверху ветер был сильный, меня раскачало - как потом оказалось - тяга превысила 100 кг, водитель не смог компенсировать скоростью - (водитель перегружен - он один в машине, смотрит в зеркало - просто трудно людей найти, постоянной связи тоже нет. по этой же причине и стартую не по тяге, а по ощущению натяжения веревки )
24, воскресенье - ветер 7-8 м/с, но под тридцать градусов вбок. Облака открылись только в 13, что оно могло нагреть на сырой земле. Первый старт - 250 метров - боковик сносит на ЛЭП, чтоб не потерять веревку на проводах (она еще и увлажнена в грязи - и людям может достаться). Второй старт - борьба со сносом, боковик побеждает, но уже 400 метров(ЛЭП!!!). Попадается пара рваных пузырей до +1(самому не верится, солнце всего два часа светит и не греет), если сноситься по ветру, может что и вышло бы, но тогда водителю придется одному собирать веревку... В общем минут 7-10 проболтался и сел. Водитель держит тягу 65 кг, при этом у меня +4 с колебаниями в обе стороны - пожалуй больше не нужно - Комбат жалко - может меньше нужно?
Водитель - Слава Елисеев. Ему особая благодарность - потратил на меня два раза по полдня. Пилот химик. И его опыт запуска моделей планеров на леере оказался весьма кстати.
Сегодня, 25-го там уже целый день солнце, но я уже на работе в Минводах.....

Щербак Г.А.
Posts:135
Joined:18 Nov 2008 19:58
Location:Минводы

Re: Полеты в Дивном

Post by Щербак Г.А. » 17 Aug 2011 21:27

На 20-28 августа планнирую полеты в Дивном на малинке. Приглашаю присоединиться, поучаствовать, ......т. 903 4405426

Щербак Г.А.
Posts:135
Joined:18 Nov 2008 19:58
Location:Минводы

Re: Полеты в Дивном

Post by Щербак Г.А. » 21 Aug 2011 21:38

21 августа. Прогноз запад 6-7, кромка 1,5. Реально: пока собрались, старт с третьей попытки, отцепляюсь на 280 м (заброс - явный поток), но поколбасится пришлось, а метров с 500 подъем от 2 до 5 - поток рваный. По ветру стоят дороги - но мне туда не надо, это за Маныч, в Калмыкию и Астрахань. Места безлюдные. Был бы ЧР , кто нибудь на GT допилил бы до Астрахани. А так - сплю вот дома. Шарахался в радиусе 15 км против ветра. Ветер 21 км/ч по верхам, слегка юго запад. Комка 2100. выше сопли, 0,5, до облака метров 200, а снос сильный. Пока сливаешь 500-700 метров, что нибудь да попадется. С моим 15 Комбатом не церемонятся - из лучших потоков пинка под зад дают. Но хватило и не лучших. Пол шестого вечера. еще есть 2 и 3, но уже надоело, осмотрел все достопримечательности, возвращаюсь на базу, чтоб не морочить людям голову с подбором. И так лучший полет за два года и лучшая погода

User avatar
Сухарь
Posts:168
Joined:08 Nov 2010 10:05
Location:Майкоп
Contact:

Re: Полеты в Дивном

Post by Сухарь » 22 Aug 2011 07:55

Гена а где это Дивное?
Жизнь нужно прожить так, чтобы там на верху сказали...
- Да на нахрен тут такой нужен, пусть как можно дольше там тусуется!!! :hihi:

Image

Щербак Г.А.
Posts:135
Joined:18 Nov 2008 19:58
Location:Минводы

Re: Полеты в Дивном

Post by Щербак Г.А. » 22 Aug 2011 21:21

Сухарь wrote:Гена а где это Дивное?
45.92N 43.43E Это координаты базы. Если есть опыт буксировок - приезжай....
Вот вчерашний трек. сегодня сильный ветер был, выходной.
Attachments
18LXEJY2.igc
(847.89KiB)Downloaded 883 times

Щербак Г.А.
Posts:135
Joined:18 Nov 2008 19:58
Location:Минводы

Re: Полеты в Дивном

Post by Щербак Г.А. » 29 Aug 2011 21:25

22.08. – ветер сильный и по прогнозам и по ощущениям. Нужен ареометр, чтоб на старте не так страшно было.
23.08 ветер на старте вроде слабее, но облака несутся еще быстрее, чем вчера. Поскольку дальше по прогнозу штиль, решаю перенести полет на потом… светлый взгляд в будущее….
24.08 – небо быстро затягивают облака, развитие до неимоверной высоты – боюсь я такой погоды – почти без светлых мест и задатки грозы с трех сторон…. в районе трех дня действительно проходит шквал, гремит, немного капает.
25.08 – с утра дождь. еще 3 дня назад его не было по прогнозу!!!! Часам к трем дня уже полностью чистое небо, дует восток, но сомнения по поводу дороги для буксировки……

Щербак Г.А.
Posts:135
Joined:18 Nov 2008 19:58
Location:Минводы

Re: Полеты в Дивном

Post by Щербак Г.А. » 29 Aug 2011 21:32

26.08 – дует восток. По прогнозу 6-7 м/с, два километра до инверсии. Реально: наборы до 2200, полет в основном по ветру, поперек ветра километров 15, и против ветра километров 10 всего. Ветер – от 20 до 30 км/ч, потоки до +6 пара забросов, но в основном слабовато – 1-2 м/с – на таких против ветра не попрешь, и самое главное – чистое голубое небо!!! без облаков искать потоки против ветра – дело гнилое. С 2000 прошел против ветра, нашел случайный поток, снова на 2000 – результат: за полчаса 4 км вперед…..темп офигенный…. К вечеру потоки слабеют, лечу против ветра(удешевление подбора) – но глупость – попытка раскрутить сопливый поток дает только потерю высоты 300 м(при возвращении к месту начала набора). Заканчивается полет с качеством 4,3!!! Не увеличивал воздушную скорость в надежде найти поток, а зря… время полета чуть больше трех часов, пройденное расстояние 66 км примерно(крайняя восточная точка трека- водохранилище, крайняя западная точка трека – посадка)
трек
18QXEJY1.igc
(542.13KiB)Downloaded 834 times

Щербак Г.А.
Posts:135
Joined:18 Nov 2008 19:58
Location:Минводы

Re: Полеты в Дивном

Post by Щербак Г.А. » 29 Aug 2011 21:36

27.08. – дует восток. По прогнозу до 5 м/с, два километра до инверсии. Кислая затяжка – машина проехала 3км!!! – и всего 450 м – ощущение, что давил нисходняк. Реальная погода: Ветер на старте 14 км/ч, потом все-же раздулся (может на высоте?) до 23 км/ч, наборы до 2200, один набор до 2500, но покидаю, его – набор становится неустойчивым, забросы до +2 еще есть, хочется еще полизать, но руки закоченели (+5 от 2200 до 2500) и не только руки , рвем когти, уже все пофиг(когда замерз), до очередного ППМ достаю….. на 1000 м уже можно согреться .
Интересное явление: Наверное с. Манычское оказалось глобальным триггером с уходящей от него по ветру асфальтовой дорогой – 13 км по ветру без снижения!!!
Был глюк с прибором, он повесился, и потому летал только с AV пилотом и по памяти – ибо все выглядит как в Google, только красивее – пикселей больше – воздух позрачный, внизу Маныч со всеми протоками, масса прудов, поля зеленые, вспаханные и скошенные желтые….В районе Маныча степь полынная голубоватая, блюдца солончаков и белые от соли пересохшие лиманы. Я думал, Google гонит, рисуя зеленым цветом пруды – а оно так и есть!!!! время полета почти четыре часа, пройденное расстояние (примерно 78 км - старт –Манычское-Киевка- Белые Копани(нет на треке)- Посадка N45 57.380 E43 14.520),
трек кривой, но там есть участок с набором 2500
18RXEJY1.igc
(248.91KiB)Downloaded 829 times

Щербак Г.А.
Posts:135
Joined:18 Nov 2008 19:58
Location:Минводы

Re: Полеты в Дивном

Post by Щербак Г.А. » 29 Aug 2011 22:08

Не удается пристегнуть файлы KML почемуто....
По результатам: ошибки: при небе, полном облаков, можно лететь и против ветра, я зря игнорировал два дня ветреной погоды – стояли дороги облаков. А в безоблачном небе(по крайней мере с моим недогрузом аппарата) лететь против ветра проблематично. Птиц немного, реально помогли в 5 потоках за три дня, не больше. Они не летят выше километра( просто покидали меня), а на высотах меньше 500 метров, особенно к вечеру поток уже непросто раскрутить – будет огромный снос. Так и не удалось пролететь 100 км треугольник – его нужно было лететь под облаками, а я прохалявил…. Так и не удалось стартовать раньше 14-00 –т. е. два часа времени потерянных.

Приглашаю желающих пролететь больше стольника (например, устроить гонку на 100-150 км по ветру. можно и больше, но лучше, чтоб вас по светлому подобрали, под западный ветер, в Калмыкии волки есть) Маршруты в ближайшее время проработаю. Просто одному полет выйдет золотой – в плане подбора. С 21.08 по 27.08 из 7 возможных летных дней 5 гарантировали результат по ветру – просто тупо летишь по ветру, с 2000 до 1500 обязательно что нибудь попадется. Сентябрь еще можно летать, наверное – но нужно смотреть погоду. Прогноз http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=211402 на два дня вперед вполне реален. На неделю вперед – нереален. В прошлом году весь сентябрь и пол октября была погода.
Жить можно здесь http://manuchgu.narod.ru/ Кому не нужен люкс, есть место для палатки, вода. Я храню у них аппарат. Надеюсь, Никитин увидит реальный спрос на аэробуксировку - есть самолеты СП-34 - и ВПП в 100 метрах от базы. А так выезд в поля на малинку за 5 км. Дорога уникальная - запад-восток, длина 5 км...

User avatar
Сухарь
Posts:168
Joined:08 Nov 2010 10:05
Location:Майкоп
Contact:

Re: Полеты в Дивном

Post by Сухарь » 30 Aug 2011 19:56

Щербак Г.А. wrote:Приглашаю желающих пролететь больше стольника (например, устроить гонку на 100-150 км по ветру. можно и больше, но лучше, чтоб вас по светлому подобрали, под западный ветер, в Калмыкии волки есть) Маршруты в ближайшее время проработаю. Просто одному полет выйдет золотой – в плане подбора. С 21.08 по 27.08 из 7 возможных летных дней 5 гарантировали результат по ветру – просто тупо летишь по ветру, с 2000 до 1500 обязательно что нибудь попадется. Сентябрь еще можно летать, наверное – но нужно смотреть погоду. Прогноз http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=211402 на два дня вперед вполне реален. На неделю вперед – нереален. В прошлом году весь сентябрь и пол октября была погода.
Жить можно здесь http://manuchgu.narod.ru/ Кому не нужен люкс, есть место для палатки, вода. Я храню у них аппарат. Надеюсь, Никитин увидит реальный спрос на аэробуксировку - есть самолеты СП-34 - и ВПП в 100 метрах от базы. А так выезд в поля на малинку за 5 км. Дорога уникальная - запад-восток, длина 5 км...
Image
Жизнь нужно прожить так, чтобы там на верху сказали...
- Да на нахрен тут такой нужен, пусть как можно дольше там тусуется!!! :hihi:

Image

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Полеты в Дивном

Post by Dzamikhoff » 30 Aug 2011 21:56

Классное место!
Только способ старта не радует :(

Щербак Г.А.
Posts:135
Joined:18 Nov 2008 19:58
Location:Минводы

Re: Полеты в Дивном

Post by Щербак Г.А. » 30 Aug 2011 22:23

Dzamikhoff wrote:Классное место!
Только способ старта не радует :(
Какой есть. Группа обеспечения - один человек. Слава Елисеев, и ему огромное спасибо. И еще кого-нибудь случайного приглашал за хвост подержать.
А вот если б ваша компашка в Дивное заехала, хотя бы потрандеть к Никитину, глядишь на следующий год самолет оборудуют..... а так, кому это надо для меня одного

Помогите , кто может, не могу разобраться, как заливать треки на paraplan.ru , преобразовать в IGC2KMZ

User avatar
Dzamikhoff
Posts:526
Joined:16 Nov 2008 11:34

Re: Полеты в Дивном

Post by Dzamikhoff » 30 Aug 2011 22:35

Компанию я тебе обязательно составлю. Подержать хвост и потрандеть с Никитиным. Но убивать аппарат за 8 тыш евро на малинке пока воздержусь.

Место очень перспективное. Осталось только найти не только телеги и самолеты для буксировки, но и пилотов-буксировщиков.

Щербак Г.А.
Posts:135
Joined:18 Nov 2008 19:58
Location:Минводы

Re: Полеты в Дивном

Post by Щербак Г.А. » 04 Sep 2011 21:37

Очередной выезд на 10-11 сентября. Пока неясно с погодой - ветер 10-14 восток. Яснее будет 9 утром. Присоединяйтесь.

Post Reply