Page 1 of 1

Нижний Новгород

Posted: 15 Jan 2020 15:44
by SysTry
Впервые за 5 лет в наши пенаты (Нижний Новгород) приехал дельтапланерист из других мест и даже умудрился пролететься, что есть хорошо.
Думаю, что он отпишет свои впечатления следующим постом.

Re: Нижний Новгород

Posted: 15 Jan 2020 17:03
by EvgeniyGrekov
:) Всех приветствую! 5 лет на этом форуме обитаю и пришло время превращаться из диванного дельтапланериста в летающего.
31 го декабря в 5 часов утра мне привезли Дискус14, разобраный в 2 метра
:) Наша компания парапланеристов как раз собиралась поехать в НН на новогодние праздники. Зная о том, что в это городе есть сильный клуб дельтапланеризма во главе с Романом, очень захотелось и мне съездить, получить опыт, тем более что собирать мне дельтаплан водиночку без опыта из 2-х метров какзалось наисложнейшей задачей.
:) Выехали из Рыбинска в 2 часа ночи, в НН приехали к 9 утра, сразу пошли летать на парапланах в парк Швейцария, держало отлично, спокойная погода для новичков. Даже в тандеме немного покатались.
:) На следующий день Мы с Романом договорились позаниматься сборкой аппарата, приехали к нему в школу. У меня в этот день был ДР 30лет, пица, все дела, хорошая компания ;)
Image
:) Аппарат собирали долго, с подробнейшими для меня разъяснениями, выявили с десяток недочетов, которые исправляли на следующий день. Подвеска у меня была МИФ, к которой я нисколько не привыкший и даже она не настраивалась под меня, посему Роман оказал мне огромнейшее содействие в целях моей безопасности - одолжил ученический фартук на время подлетов до Клемухи. Это очень большая помощь для меня, потому-что с МИФом, чувствую, заколебался бы я бегать.
Image
:) В последний день пребывания, мы все-таки решили выехать на склон и при удачном стечении обстоятельств, побегать, или даже полетать. Склон выбрали близ деревни Симбилей. Хорошо, что предыдущие два дня натренировался собирать аппарат в тепле, на морозе получилось все это повторить без особых проблем, минут за 40.
Image
:) Первым делом была пробежка почти по ровному полю, из-за вялого разбега, крыло завалилось направо, но в голове все нормально, понял в чем дело. Второй раз забрался на небольшой уклон, в разбег вложился хорошенько и все пошло как по рельсам, подлетел. При покупке Дискуса, я очень переживал за посадку, думал, что будет сильно отличаться от Таргета, но сделал все, как учила Маша и аппарат сел очень мягко, даже без намеков на возможность сломать профильные стойки, которые я кстати хотел менять, думал круглые выносить дешевле :D
:good: Набор скорости - приотдача, проседание - полная отдача :good:
:) На третий старт забрались на середину склона, тут и вообще по многим моментам жизни я очень благодарен своей любимой жене Юле. Она и поддержит в трудную минуту и дельтаплан затащить помогала, по времени нас поджимал короткий день. Старт и посадка простые, если все делать так, как учил инструктор.
:) И самое интересное, казалось поначалу безбашенным были еще два слета с самого верху. Там уже дует пятерочка, в ложке, ветерок крутится по направлению, приходят мягкие усиления. На старте стою подолгу, и крыло у меня на плечах кренится, выжидаю)) как оказалось зря. Позже получил совет - поднял, сразу стартанул. Старт получился кривой, с креном вправо, но все выправил, полетел, высоты хватило, чтобы перевестись в горизонт и даже поделать галсы, по управлению мне показался более долгим отклик по сравнению с Таргетом, но глайд :geek: бомба!!! сравнивая с учебным парапланом, на котором рядом летали друзья. Воздух был неровный по-сравнению с Клемухой, немножко забрасывало и подпирало под одно полукрыло, все отрабатывал, но появилось ощущение опасности разворота в склон в более сильную погоду, так что буду летать в лайт и подальше от всего-всего.
Image
:) По итогам съездили круто!!! Город НН отличный, Роман отличный человек и инструктор! Наша парапланерная команда, надеюсь еще посетит ваши летные места :fly: :fly: :fly:

Re: Нижний Новгород

Posted: 01 Aug 2020 23:22
by EvgeniyGrekov
С 4 августа буду на Аламнере с дельтиком, присоединяйтесь!