Тоже вот сделал себе дельт

Дельтаклубы, дельтапланеристы и места полетов на просторах нашей необъятной Родины

Moderators:SysTry, lea, Andrew, Greg

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан
Re: Тоже вот сделал себе дельт

Post by chuffed88 » 06 Feb 2019 17:24

Ок, устойчивое крыло с нормальной центровкой не будет продолжительно сыпаться с большим углом. Если пилот не будет толкать ручку вперед, то очень скоро крыло наоборот опустит нос, наберет скорость и полетит с нормальным углом на балансире.
В целом согласна с тем, что ветер наверное меньше 7 был, но все же хороший. Почему-то открывается в таком качестве, что траву не видно. Но летит медленно, разогнаться до полетной скорости явно можно и с неправильной техникой старта.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Тоже вот сделал себе дельт

Post by Олег из Саратова » 06 Feb 2019 17:40

chuffed88 wrote: разогнаться до полетной скорости явно можно и с неправильной техникой старта.
Можно, но не на таком низком склоне.
А ты припомни. Когда училась, тебе инструктор не орал, чтобы ты угол на разбеге держала поменьше. Большой угол даже бежать мешает. Разве нет? А в конце ролика пилот пихает ручку перед землёй, а крыл не взмывает , как бывает при ветре, а наоборот проседает и пилот садится на жопу (упс) колёса. Был бы ветер он бы хоть немного но вспух.
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Тоже вот сделал себе дельт

Post by chuffed88 » 06 Feb 2019 17:52

Дока wrote:
А разрешите мне е...ануть?
Да,всё так и делал! И бегал без привязи,и над головой держал,и со стойками обнимался. Потом сшил "фартук",пристегнулся. Всё только в горизонте. Стало сложнее конечно,но тем не менее разгон,переxват получались почти всегда.
Не совсем всё. Юрий вам посоветовал до полетов с верху горки сначала пролететься на метровой высоте.
По ровному бегали - уже хорошо. Сначала без подцепа, потом с подцепом. Получалась ли по ровному посадка? Понимаю, звучит смешно, но так и есть, бегая по ровному и не взлетая можно отработать посадку. В видео, которое я отправила подробно показано, как нужно бегать по прямой и отрабатывать посадку. Обратите внимание на наклон. Отрыв от земли по время пиха ручки по прямой говорит о том, что вы дельтаплан хоть немного нагрузили, если не отрывает, значит на склон рано.
Полет на высоте около метра. Прежде, чем идти на верх горки, нужно научиться четко взлетать и садиться. В вашем видео нет посадки. Полета тоже нет. Вы должны научиться чувствовать дельтаплан, его угол атаки. Вы летите на слишком большом. Только когда вы поэкспериментируете с углом и научитесь держать угол во время разбега, угол во время полета, садиться, можно выше. Вы на видео летите с вершины и не держите скорость (=угол). Вы оказались там слишком рано. Это бессмысленная трата сил и ненужный риск, это не полет.
Ну не отторгайте же вы чужие советы, пожалуйста. Если человек вам по какой-то причине неприятен, это не значит, что он говорит лажу. Видите, не только я, все говорят об одном и том же.
Инструктор нужен как раз для того, чтобы останавливать учлета. Теоретически возможно научиться самостоятельно, если осторожничать сильнее, чем даже при обучении с инструктором. Но для этого нужно почти всему научиться на наземке и малых высотах. На наземке в сильный ветер возможно научиться почти всему.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Тоже вот сделал себе дельт

Post by chuffed88 » 06 Feb 2019 17:56

Олег из Саратова wrote:
chuffed88 wrote: разогнаться до полетной скорости явно можно и с неправильной техникой старта.
Можно, но не на таком низком склоне.
А ты припомни. Когда училась, тебе инструктор не орал, чтобы ты угол на разбеге держала поменьше. Большой угол даже бежать мешает. Разве нет? А в конце ролика пилот пихает ручку перед землёй, а крыл не взмывает , как бывает при ветре, а наоборот проседает и пилот садится на жопу (упс) колёса. Был бы ветер он бы хоть немного но вспух.
Была бы скорость, он бы имел возможность взмыть)) и я не вижу выпиха ручки, некуда пихать было. Но меня в очередной раз поражают ваши познания в аэродинамике... Пилот явно тут пихает, сам того не контролируя, отчего вы этого не видите...

UPD: склон повыше, чем наша 5ка. Пологий, но высота там приличная. Если уж на 5ке с неправильной техникой старта отрываются, то оттуда тем более)

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Тоже вот сделал себе дельт

Post by Urry » 06 Feb 2019 18:05

Изначально скорость мала, вот и летит на большом угле. Если бы в момент полёта прибрал, сразу бы ткнулся в землю. Но ветер непонятный вообще. Или я слепой.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Тоже вот сделал себе дельт

Post by chuffed88 » 06 Feb 2019 18:13

С чего ему тыкаться в землю? Не нужно конечно резко прибирать, нормально плавненько прибрал и полетел дальше, выше, и безопаснее. Можно найти уйму видео, где после прибирания дельт летит лучше и высота относительно склона растет. А можно просто поляру посмотреть...

User avatar
Дока
Posts:26
Joined:27 Dec 2015 21:06

Re: Тоже вот сделал себе дельт

Post by Дока » 06 Feb 2019 18:18

Но ветер непонятный вообще.
Это даже не ветер в общем понимании. Это xвост потока,основную часть которого я переждал,потому что перед этим меня перевернуло предыдущим. Вообще аэрология именно того места своеобразна,на параплане иногда шагом летишь или аксель приxодится поддавливать,а перед землёй происxодит резкое ускорение скорости. Факт общеизвестный,но там слишком ярко выраженный. Ручка на видео действительно зажата,это рефлекс перворазника

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Тоже вот сделал себе дельт

Post by Олег из Саратова » 06 Feb 2019 18:30

chuffed88 wrote:
UPD: склон повыше, чем наша 5ка. Пологий, но высота там приличная. Если уж на 5ке с неправильной техникой старта отрываются, то оттуда тем более)
Была бы скорость, он бы имел возможность взмыть)) и я не вижу выпиха ручки, некуда пихать было. Но меня в очередной раз поражают ваши познания в аэродинамике... Пилот явно тут пихает, сам того не контролируя, отчего вы этого не видите.
Ты как-то определись... :hihi: Видишь ты выпих или не видишь. ;) Если не видишь посмотри в замедленной или на стоп-кадре. На 4-й секунде явный пих.
А Диме хочу сказать . Если ручка зажата, а аппарат на большом угле, значит ручка неправильно отрегулирована. Надо перенести см на 10 вперёд. Я так думаю. :givi:
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Тоже вот сделал себе дельт

Post by Urry » 06 Feb 2019 18:38

chuffed88 wrote:С чего ему тыкаться в землю? Не нужно конечно резко прибирать, нормально плавненько прибрал и полетел дальше, выше, и безопаснее. Можно найти уйму видео, где после прибирания дельт летит лучше и высота относительно склона растет. А можно просто поляру посмотреть...
Дык скорости нет совсем, и параллельно склону идёт. Высоты не хватит. Видно, что он руки не заморозил, чуть подобрал, потом опять отдал...

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Тоже вот сделал себе дельт

Post by chuffed88 » 06 Feb 2019 18:39

Согласна. Непонятная формулировка. Пилот выпихивает ручку в полете, поэтому на посадке ему пихать некуда и выпиха на посадке не происходит. Если бы он был, то пилот сел бы на ноги. Как-то так :)
Эффект перворазника - это как раз выпих ручки после отрыва, а не прибирание. Причем часто учлеты утверждают обратное, однако просмотр видео полетов на отрегулированных аппаратах показывает, что учлету показалось. Допускаю, что тут действительно задняя центровка, но этого мы уже никогда не узнаем. К сожалению, Дмитрий упустил свой шанс учиться на безопасном крыле, сделав поспешный вывод и испортив крыло.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Тоже вот сделал себе дельт

Post by Urry » 06 Feb 2019 18:40

Дока wrote:
Но ветер непонятный вообще.
Это даже не ветер в общем понимании. Это xвост потока,основную часть которого я переждал,потому что перед этим меня перевернуло предыдущим. Вообще аэрология именно того места своеобразна,на параплане иногда шагом летишь или аксель приxодится поддавливать,а перед землёй происxодит резкое ускорение скорости. Факт общеизвестный,но там слишком ярко выраженный. Ручка на видео действительно зажата,это рефлекс перворазника
Вот и понятно, почему параллельно. Ветра нет одни остатки, а ручка не зажата совсем. Так что этот момент ( как «зажата», а как «отпущена») изучи получше. Обязательно
Last edited by Urry on 06 Feb 2019 18:44, edited 1 time in total.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Тоже вот сделал себе дельт

Post by chuffed88 » 06 Feb 2019 18:44

Urry wrote: Дык скорости нет совсем, и параллельно склону идёт. Высоты не хватит. Видно, что он руки не заморозил, чуть подобрал, потом опять отдал...
Будет время и настроение - найду видео, где человек с задранным сильно углом прибирает и летит. Если высоты от спидбара до земли больше 10 см, значит плавное прибирание имеет смысл. Просто пилот не знает угла атаки крыла, поэтому не знает, насколько нужно прибирать.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Тоже вот сделал себе дельт

Post by Urry » 06 Feb 2019 18:45

chuffed88 wrote:
Urry wrote: Дык скорости нет совсем, и параллельно склону идёт. Высоты не хватит. Видно, что он руки не заморозил, чуть подобрал, потом опять отдал...
Будет время и настроение - найду видео, где человек с задранным сильно углом прибирает и летит. Если высоты от спидбара до земли больше 10 см, значит плавное прибирание имеет смысл. Просто пилот не знает угла атаки крыла, поэтому не знает, насколько нужно прибирать.
Женя, это если ветер есть

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Тоже вот сделал себе дельт

Post by Urry » 06 Feb 2019 18:46

Нет там ветра

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Тоже вот сделал себе дельт

Post by Urry » 06 Feb 2019 18:47

Ладно, всем пока. Завтра рано вставать

Post Reply