Чегем

Дельтаклубы, дельтапланеристы и места полетов на просторах нашей необъятной Родины

Moderators:SysTry, lea, Andrew, Greg

DиVнЫй
Posts:799
Joined:06 Apr 2012 22:15
Location:ТТФ
Contact:
Re: Чегем

Post by DиVнЫй » 30 Aug 2012 21:39

Сухарь wrote:Если летать только на Зинке, то и прогноз смотреть не нужно езжай в любой день и полетаешь.
Вот после таких слов появляется желание бросить все, загружать машину и рвать на эту самую Зинку... Ну или Зинки, короче речь о горе ))))

Парни!!!!! Так круто, что будет там хоть небольшая, но дельтапланерная тусовка )))) Я боялся что только с париками там буду.

User avatar
E-Z
Posts:84
Joined:31 Aug 2012 13:34
Location:msk

Re: Чегем

Post by E-Z » 31 Aug 2012 13:55

Уважаемые пилоты, 22 сентября утром выезжаю в Чегем (КБР) на неделю. В машине будет место для еще 2-х пилотов с полным комплектом снаряги и клюшками, буду рад компании опытных коллег, с кем будет безопасно летать, и у кого можно поучиться.

User avatar
Сухарь
Posts:168
Joined:08 Nov 2010 10:05
Location:Майкоп
Contact:

Re: Чегем

Post by Сухарь » 04 Sep 2012 17:25

http://paraplan.ru/forum/modules.php?na ... htID=17814
А если база была 4000м.... можно было пошалить не кисло.
Жизнь нужно прожить так, чтобы там на верху сказали...
- Да на нахрен тут такой нужен, пусть как можно дольше там тусуется!!! :hihi:

Image

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Чегем

Post by Alexey Belevich » 04 Sep 2012 19:08

А вот описание этого полета (EuropeCar):
Вчера вечером вернулись с Чегема... и не с пустыми руками, а с новым рекордом дальности - маршрутом в 47.8 км ! :) В субботу по прогнозу должен был быть дождь, но погода была нормальная - набирали 2600, для разминочного дня пойдет :) В воскресенье на дежурном термике набрал около 2400 и полетел в соседнюю долину на поиски жирных поточков. В этот день здесь халявы небыло и только через час поисков все-таки нашел +4+5 которые меня вынесли на 3100 - с лихвой хватило чтобы вернуться на базу. В понедельник решил разведать новые, интересные и относительно безопасные для Чегема маршруты. Сначала полетел в Булунгу (горами), взял импровизированную точку и развернувшись вернулся к Скалистому. Набирал 3330м., но для этого маршрута вполне достаточно и 2900-3000м. По скалистому прошел до поворота на Былым, и имея высоту 2800м. пошел на переход - вниз по ущелью за водопады. Пришел в Хуштосырт на 1800м., а точнее к его ущелью (на восток от села уходит ущелье где есть склон с юго-западной экспозицией), выкрутил там под базу 2100, но решил сразу не лететь дальше, а перешел на противоположную сторону села - к восточным склонам, чтобы пронюхать там обстановку. Ничего хорошего я там не нашел и когда уже по склонам начала ползти тень решил вернуться обратно. Просадило над Хуштосыртом хорошо, но благо это ущелье продумано для парапланеристов и в каждом селе есть термодинамик :) сразу слева от дороги (если ехать на парадром) есть отличная ложка, где я поймав +3+4 опять поднялся в горы и вернувшись с южному склону ущелья выкрутил под базу 2050 (база за это время уже опустилась) и полетел в Нижний Чегем. Прилетел туда с высотой 1100м. (посадка - большое поле с фермой между дорогой и рекой на высоте 900м) Как я писал выше, что здесь в каждом селе есть термодинамик :) и Нижний Чегем не исключение :) полетал там минут 15 в динамике, но время уже было 17-20 и надеяться на что-либо было глупо, да и задание было до Нижнего Чегема :) Пошел на посадку, к этому времени уже приехал Марат (спасибо за подбор :), но подбор не понадобился, т.к. приехала и моя супруга (чтобы уже назад не возвращаться и сразу в Краснодар уехать).
Выводы:
- Такой маршрут возможен при базе 2900м (я уходил на самый сложный переход от Скалистого до Хуштосырта с 2800м)
- Не для новичков
- Везде где я пролетал есть поляны и рядом дороги по которым можно выйти на главную дорогу в случае чего.
- За водопадами база опускается метров на 800-900, но при этом и уровень земли опускается на 600м.
- Надо иметь мегафоновскую сим-карту
- На соревнованиях можно смело ставить такое задание

Дублирую трек: http://paraplan.ru/forum/modules.php...flightID=17814

Летел он на параплане Мантра M-4 (En D).

User avatar
admin
Site Admin
Posts:62
Joined:16 Nov 2008 10:53

Re: Чегем

Post by admin » 06 Sep 2012 23:28

Не засоряйте тему. Обмениваться телефонами и договариваться кто, когда и с кем поедет можно в личке. Никому это не интересно.

User avatar
Сухарь
Posts:168
Joined:08 Nov 2010 10:05
Location:Майкоп
Contact:

Re: Чегем

Post by Сухарь » 08 Sep 2012 14:10

Жизнь нужно прожить так, чтобы там на верху сказали...
- Да на нахрен тут такой нужен, пусть как можно дольше там тусуется!!! :hihi:

Image

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Чегем

Post by Олег из Саратова » 15 Sep 2012 19:38

Наши поздравления Саше Озеркову с Мастером спорта!
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Чегем

Post by Доцент » 16 Sep 2012 23:48

только что вернулся из чегема. отойду немного расскажу что как.скажу одно место не для новичков
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Чегем

Post by Доцент » 17 Sep 2012 07:38

как водится брифинг
Image
крылышки
Image
Image
Жора на истрибителе
Image
переднй край Белевич зади Жора
Image
Image
много очень фото. я сгружу их на сервер оттуда участники смогут их скачать.
всем спасибо хочу еще сказать.
:oops: :fly:
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Чегем

Post by Доцент » 17 Sep 2012 10:23

все фото с моих 2 фотоаппаратов
http://fotki.yandex.ru/users/doca12/album/191210/
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Чегем

Post by Alexey Belevich » 18 Sep 2012 01:06

Да, съездили просто супер.
Такого количества дельт Чегем еще не видел разом - 7 шт. !
Многому научились - главное, выпаривать на Зинки. С первого раза вышло не у всех.
У Доцента - вышло. Молодец !
На второй - третий раз вышло и у меня. Оказалось не так уж сложно.
Саша Петровский тоже удивил - выпарил и летал уверенно.

Летали на Пирамиду, к Скалистому и у Зинки - кто как.
Место однозначно дает возможность обучения и развития.
Посадка - приемлемая, хотя и не совсем простая.
Фото и видео - позже.
А отдых - просто класс !
Как сказала супруга одного из наших пилотов: эталонное состояние.

P.S. Какой кайф крутить потоки у горы влетвшись в место !
Поедем еще.

Alexey Belevich
Posts:652
Joined:24 Sep 2010 11:59
Location:г.Краснодар

Re: Чегем

Post by Alexey Belevich » 18 Sep 2012 08:59

А Виталька Европекар на параплане в Чегет (не доходя 6 км до Эльбруса) слетал.
http://paraplan.ru/forum/topic/102204

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Чегем

Post by Доцент » 18 Sep 2012 11:12

Удивили Валера из Геленджика и Ваня. пока я там облизывал камушки зинки выгребал первые уже на скалистомбыли. причем такие круть круть и нету их уже улетели. увидл вопсчем к чему стремится. леать в толпе это совсем другое нежели самому на домашней горке.на пирамиду и я полетел. летал в той зоне исказ этот дежурный термик пока не влетел ногами в парус и троса не щелкнули. взял тайм аут у Чегема. научусь в сильные потоки вкручиваться полечу на Скалистый. Место и правда ооочень богатое на добавление опыта.приехал с изменившимся мировозрением(это мой первый выезд за пределы домашней горки).Всем ребятам спасибо.Особенно Ваня с его мега дельтавозкой. так по Братски приютили.Пчел молодец.Лешка тоже молодец выперлись на второй день и не слазили с неба ооочнеь долго.Забыл как пилота на Таргете зовут. у него все в переди. (Жора-----Обязательно к вам приедем на Вашу Сочинскую горку.)
я точно понял что другие летные места дают толчок при обучении развивают заставляют мыслить как летать от того растеш как пилот.
видео 14 гб обрабатываю.
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

User avatar
Сухарь
Posts:168
Joined:08 Nov 2010 10:05
Location:Майкоп
Contact:

Re: Чегем

Post by Сухарь » 19 Sep 2012 00:08

Доцент wrote:Удивили Валера из Геленджика и Ваня. пока я там облизывал камушки зинки выгребал первые уже на скалистомбыли. причем такие круть круть и нету их уже улетели. увидл вопсчем к чему стремится. леать в толпе это совсем другое нежели самому на домашней горке.на пирамиду и я полетел. летал в той зоне исказ этот дежурный термик пока не влетел ногами в парус и троса не щелкнули. взял тайм аут у Чегема. научусь в сильные потоки вкручиваться полечу на Скалистый. Место и правда ооочень богатое на добавление опыта.приехал с изменившимся мировозрением(это мой первый выезд за пределы домашней горки).Всем ребятам спасибо.Особенно Ваня с его мега дельтавозкой. так по Братски приютили.Пчел молодец.Лешка тоже молодец выперлись на второй день и не слазили с неба ооочнеь долго.Забыл как пилота на Таргете зовут. у него все в переди. (Жора-----Обязательно к вам приедем на Вашу Сочинскую горку.)
я точно понял что другие летные места дают толчок при обучении развивают заставляют мыслить как летать от того растеш как пилот.
видео 14 гб обрабатываю.
А вот теперь, успокоившесь, напиши тоже самое, но понятно для пилотов.
Все пошел спать .Иначе мозг не вынесет.......
Жизнь нужно прожить так, чтобы там на верху сказали...
- Да на нахрен тут такой нужен, пусть как можно дольше там тусуется!!! :hihi:

Image

User avatar
Доцент
Posts:390
Joined:21 Jun 2010 22:02
Location:Ставрополь
Contact:

Re: Чегем

Post by Доцент » 19 Sep 2012 01:10

у меня на нетбуке запятой нету...............ссорь :fly:
Летаю исключительно на отечественном крыле AEROS STYLE2 doca12@yandex.ru 8-919-734-77-91 SKYPE doca121

Post Reply