Абхазия. Кто там летал?

Дельтаклубы, дельтапланеристы и места полетов на просторах нашей необъятной Родины

Moderators:SysTry, lea, Andrew, Greg

Post Reply
Андрей Панков
Posts:12
Joined:18 Apr 2016 22:03
Абхазия. Кто там летал?

Post by Андрей Панков » 17 Oct 2016 22:03

Поделитесь, пожалуйста, отзывами и опытом о полётах в Абхазии.
Гора Мамзышха рядом с Гаграми. Облюбована парапентами тандемщиками. Кто там летал? Ниразу не видел видос с дэльтом оттуда :geek:
https://www.youtube.com/watch?v=9wtgLhLgZnw

Местные пилоты говорят, что там можно устроить маршрутик на +-50 км.

User avatar
Vaik
Posts:192
Joined:02 Feb 2012 16:38
Location:Заречный.
Contact:

Re: Абхазия. Кто там летал?

Post by Vaik » 17 Oct 2016 22:34

Посадка на пляж. Зачастую с людьми и всякими столбиками и прочим.
Говорят есть дельтики в сочи, которые иногда летают там.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Абхазия. Кто там летал?

Post by air_stivale » 18 Oct 2016 08:54

О! Эта тема мне знакома! Я там летал месяц назад. С Мамзышхи. Щас порасскажу. А пока вот видяшка с борта есть:

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Абхазия. Кто там летал?

Post by air_stivale » 18 Oct 2016 10:05

Да париков танемщиков тут много. Катают туристов. Много. При мне в хорошую погоду три мерса-типа-газели постоянно курсировали туда-сюда. За день рейсов по пять делали. Первый раз ехали туда с женой из Адлера наобум, примерно знали куда. Тут рядом, от границы 25 км. На центральной дороге в Гагре увидели на обочине парика. Остановились, познакомились, тоже кстаи Александр, порасспрашивали "откуда-куда-зачем" (С). Тут подбор за ним приехал и мы - за ними алга. Подъем на Гору по асфальтированной дороге, сильно разбитой, с дырами, км не менее 30. В первый выезд цели на полет себе не ставил. Разведка. Посмотрели старт, прозондировали варианты посадки, на обратном пути осмотрели. Парики садятся на пляж в районе т.н. колоннады, это при вылете из ущелья направо. Размеров ПП хватает чтобы дельт приземлить, но вот с отдыхающими на пляже может быть проблема - как бы бошку кому тросами не срезать и т.п. Парики орут им перед посадкой. Поразузнали про условия полета.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Абхазия. Кто там летал?

Post by air_stivale » 18 Oct 2016 10:33

Да, ориентиры как прехать: по-моему на 1-ом светофоре налево в арку, там направо в туннель, по выезду из которого метров через 300-500 слева указатель на Мамзышху. Есть еще одна дорога после светофора прямо, она выходит сюда же.
Значит про условия полета. Старт на высоте 1500-1600 м над у.м. Динамик то ли есть, то ли нет. Не понял. В первый выезд прямо таки хороший для дельтеров ветер был на старте, м. до 3-4 в сек. Может это термичка работала - позади старта на удалении скальник. В следующий выезд на берегу у моря был дульник с запада 4-5 м/с, а на старте - практически штиль. Сбоку от хребта долина и далее не высокие горы. Может поэтому воздушные потоки огибают Гору сбоку на небольших высотах. Термичка, говорят бывает, по-моему нужно вылетать из ущелья налево, там склон положе и ориентирован на юг, хотя там и зеленка, но перед ней долина и высотные кварталы новой Гагры. На видео этот район хорошо виден ближе к району приземления.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Абхазия. Кто там летал?

Post by air_stivale » 18 Oct 2016 11:01

Очень часто ущелье наполняется облаками. Тут уж без компаса и жпс не обойтись - как-бы в склон не влететь и в море не улететь. Я летал при антициклоне, без больших облаков, с пищалкой. Особо потоков не обнаружил, в районе старта немного попищало и все, но в первый раз еще не понятна была обстановка. Пропустил я этот пузырек. Приземляться, по совету местного парапланериста, решил за окраиной новой Гагры - там пляж посвободнее. И правильное решение оказалось. Только пляж там дикий - для голожопиков. Сверху особо не приглядывался, а когда дельт тащил по песочному пляжу, то было заметно.
Last edited by air_stivale on 18 Oct 2016 13:18, edited 1 time in total.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Абхазия. Кто там летал?

Post by air_stivale » 18 Oct 2016 11:17

Парики, с кем удалось познакомиться и пообщаться, говорили что дельтов тут не видели прежде. В штиль по-моему стартовать на дельте проблематично: уклон не большой, длина площадки для разбега метров 5, далее перегиб с не очень подходящей поверхностью для этого. Вокруг лес со столетними грабами, лиственницей. На самом деле длина площадки для разбега метров 15-20, но там она почти горизонтальная. Один пожилой парапланерист, бывший дельтер, Сергеем зовут, сказал что на дельтаплане тут взлететь не реально. Ну да, практически без ветра с трудом я ушел. Друг Малибу вынес меня.

Андрей Панков
Posts:12
Joined:18 Apr 2016 22:03

Re: Абхазия. Кто там летал?

Post by Андрей Панков » 18 Oct 2016 18:29

Благодарю за подробный кейс! Получается, что стартовать оттуда можно, но сложно.
Короткая, совсем не крутая взлётка с близкими деревьями? С такими вводными встречный ветер нужен по-любому.
Заметил по видео, что вы почти сразу в сторону пляжа полетели. Около горы или на отрогах совсем не вариант было искать потоки? Там что совсем плохо с термичкой?
Парики говорили про горы через ущелье от Мамзышхи. На которые можно перескочить и улететь за Пицунду.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Абхазия. Кто там летал?

Post by air_stivale » 18 Oct 2016 19:45

Ну да, тоже слышал что летают маршруты в сторону Пицунды. Вот над, я бы назвал это долиной, а не ущельем Мамзышхи, если мы говорим об одном и том же, где располагается новая Гагра, и бывают потоки. Я как раз это и имел в виду. При мне парики пытались набирать в районе старта, но кроме нескольких галсов на уровне старта и не выше, в то время я не видел.
Ущелье - ложбина Мамзышхи ориентировано на запад. Склон слева затенен, справа освещен солнцем, но кругом лес, зелень, а следовательно энергия солнца идет болше на фотосинтез, а не на прогрев поверхности. А если перелететь левый отрог, то там склон обширный, более пологий, по нему и проходит большая часть дороги подъема, и у подножия - бетонные кварталы новой Гагры, хоть город и зеленый тоже. Там можно попытаться поискать восходящие потоки. И они есть.
Что касается того полета, то это было первое знакомство с Горой и окрестностями. Все новое. Цели на улететь куда либо не было совсем. Нужно было стартовать, долететь до побережья, попасть в пляж. Знал что внизу дульник и поэтому важно было дотянуть до берега. Больше вариантов посадки, кроме как на пляж, нет. Ну а в долине есть много. Ну короче, парапланы летают тут маршруты, но мне, дельтеру, нужно все же прежде изучить местность, места возможных посадок, близость дорог и пр. Да и, честно сказать, не маршрутник я. Так бывает в полете уже, исходя из конкретных условий, ставишь себе цели долететь куда либо, ну не очень далеко, в пределах видимости. Домосед так сказать.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Абхазия. Кто там летал?

Post by air_stivale » 18 Oct 2016 19:50

А кейс это что? - Чемодан? У нас чемоданами облака называют. :)
Ох не люблю я забугорные словечки, особо англицкие.

User avatar
Олег из Саратова
Posts:1905
Joined:07 Mar 2011 17:31
Contact:

Re: Абхазия. Кто там летал?

Post by Олег из Саратова » 18 Oct 2016 20:00

air_stivale wrote:О! Эта тема мне знакома! Я там летал месяц назад. С Мамзышхи.
Оооо! Саша, ты стал первопроходцем! Рад за тебя!
А скажи пжлста , ты заезжал на старт на своей машине или на автобусе? Если на своей, по дороге в гору раритетное отечественное авто пройдёт? А если на автобусе, дельт внутри или не крыше и сколько стоит подъём?
Истина это не то, что нужно доказывать, это то, чего нельзя избежать.
Антуан де Сент-Экзюпери.

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Абхазия. Кто там летал?

Post by air_stivale » 18 Oct 2016 20:40

Олег, привет !
Да че уж там первопроходцем, это силно и громко.
Да вобщем-то можно и на Жигулях и на Волге туда заехать, если не очень низкая посадка.Я на своей заезжал - honda stepwgn, в кадре там мелькает в начале, микробус.

Андрей Панков
Posts:12
Joined:18 Apr 2016 22:03

Re: Абхазия. Кто там летал?

Post by Андрей Панков » 19 Oct 2016 16:46

Кейс- это как бы тема обсуждения наша.
Достаточно подробно описал, спасибо огромное! Попробую доехать до этого места и полетать.
Зимой там не проедешь на машине, засыпает снегом дорогу. Парики на снегоходах до старта гоняют.
Один парик сказал, что можно попробовать набрать в потоке, перескочить Мамзышху и полететь в сторону массива Арабика. Но там нужны железные причендалы)

air_stivale
Posts:631
Joined:18 Oct 2011 07:26
Location:г.Бердск, Новосибирская обл.

Re: Абхазия. Кто там летал?

Post by air_stivale » 19 Oct 2016 18:27

Массив Арабика, 2.6 км вверх, -16*С, 25-30 км назад в горы - мощно ! Там уже сейчас зима, снег лежит. А оттуда куда? - Назад возвращаться? А там садиться на скалы? А выбираться как?
Не просто это все, нужно ездить, смотреть местность для начала. Я там не был.

Post Reply