Алматы

Дельтаклубы, дельтапланеристы и места полетов на просторах нашей необъятной Родины

Moderators:SysTry, lea, Andrew, Greg

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия
Re: Алматы

Post by Andrew » 01 Jan 2017 06:03

Немного стартов в штиль, с попутняком, с боковиком...



В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Алматы

Post by Andrew » 06 Jan 2017 18:34

В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Алматы

Post by KIPISH » 08 Jan 2017 11:34

ну не в момент схода, а после того как уже сошел. у меня было так же. никаких особых проблем.

User avatar
Andrew
Posts:2678
Joined:21 Nov 2008 02:45
Location:Россия

Re: Алматы

Post by Andrew » 08 Jan 2017 11:43

KIPISH wrote:
ну не в момент схода, а после того как уже сошел. у меня было так же. никаких особых проблем.
Тяга пропала в момент схода, после отпускания тележки, а отцепка приведена в действие позже...
В начале сотворил Бог небо... (Быт.1:1)

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Алматы

Post by faiwer » 25 Mar 2017 20:20

Повторно съездили в Дегерес, ибо на сегодня был открыт воздух, а там был вероятен динамик. Можно было забраться и на 700-ку (на 200м недоезжая до УшКоныра), но желания сгружаться сверху вниз было мало, туда хотела только Ящерица. А в Дегересе обещали ветер. Заодно хотелось обкатать и посмотреть в деле на Suzuki Grand Vitara XL7.

В 10 утра выехали, ближе к 2-м подъехали к Дегересу. Стали плутать и искать дорогу. Повсюду грязища, глинища и вообще всё довольно грустно. Стали пытаться подобраться к горе всякими правдами и не правдами. Довольно далеко продвинулись, но там оказалась довольно широкая речка и широкие полосы глины вокруг неё. Пришлось катить назад. Наткнулись на всадников от мала до велика. И владельца местной кашары на внедорожнике. Он рассказал нам, что да как, а затем и вовсе согласился заехать с нами на старт, показал дорогу и сухие места. Хотя какую дорогу. Нет там никаких дорог. Первое время мы ехали на двух машинах. В одном месте на развернуло боком к "дороге" и понесло, благо вырулил. Местами приходилось преодолевать грязищу вброд, выезжать из грязищи раскачкой, насиловать понижайку... А потом ещё и в гору по камням на той же понижайке заползать и снова застрять в грязи. Было... местами страшновато.

В общем заехали мы на какой-то старт. Пологий-пологий. В здравом уме и рассудке без ветра оттуда бы ни один наркоман бы не побежал. Но у нас был приличный ветер 5-8 м\с и мы порешили, что должно хватить. Хоть и снег. Лена решила не стартовать, ибо выглядело это несколько рисково. Пока собирались, то да сё, уже ближе к пяти. Стас стартанул на 5 минут раньше, я стартанул судя по хронометру в треке в 16:42. Нас сразу подхватил динамик. Ветер был восточный в р-не 20 км\ч. Динамик был стабильным и крепким. Поболтались с минут 20, даже 150м выкрутили над стартом, и Стас стал разведывать местные округи. В одном месте просел и уже не выбрался. Пошёл на посадку. Я посмотрел на это дело и решил, что побарахтаюсь в динамике пока не надоест. Динамик то ослабевал, то усиливался. Но держал крепко. Неожиданно для себя выяснил, что вытянутый полистпаст = +20-30м высоты. Пытался ещё что-то крутить, но тщетно. Затем ещё и замёрз. К тому моменту когда подбор почти доехал до Стаса я развернулся и полетел к ним. Прилетел прямо к приезду машины, как раз посадку заснять успели. На отдалении от горы ветер всё так же был сильным и я чуть ли не вертикально сгрузился.

Отлетал 1:37, преимущественно в одном и том же месте делал восьмёрки. Сел в 18:20. Полагаю там можно было болтаться чуть ли не до заката. Машиной очень доволен. Трек на леонардо.

Image
Image

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Алматы

Post by faiwer » 25 Mar 2017 20:29


User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Алматы

Post by KIPISH » 26 Mar 2017 06:55

Я налетал 36 минут. Для открытия сещона это вполне даже хорошо. Плутали конечно долго, т.к. основная дорога сильно размыта, но я ни капли не пожалел? Наконец полетал , а то зима какая то слишком длинная.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Алматы

Post by KIPISH » 10 Apr 2017 08:00

Вот и наконец началась в Алмате летная погода. Посмотрев в субботу на погоду на учебном дельтадроме, я подумал, что стоит бы уже поехать полетать в горы и покрутить ровные, мягкие, весенние потоки. После некоторых согласований было решено: "Едем! Полетам БЫТЬ!". Конечно мы все понимали, что Уш-Коныр заехать мы не сможем, т.к. на дороге лежит тонкий снежок и он превратится в грязевую кашу, как только на него попадет колесо автомобиля. На привычной нам семисотке тоже было грязно, т.к. похоже парики там разровняли трактором и трава еще не выросла. Пошли на другую семисотку, помесили немного гряз ногами, потаскали чутка дельтапланы, посмотрели как стартуют парики, не спеша собрались и полетели. Кроме меня еще были Степа, Лена и Женя. Пока собирали крылья, все время видели как крутят орлы, потом Дима Гридасов, облетывая новое крыло, выкрутил метров 150-200 выше старта, да и постоянно приходящие потоки на старт говорили о том, что погода есть, правда не высокая, но есть. После старта и обработки 3-4 потоков я понял, что погода просто бомба! По идее можно было запилить маршрутик на 50-60 км., но у нас проставлялась Аидка, в честь того что она улетает в Америку на стажировку на полтора года и я решил сразу лететь на 31й километр. Первоначальная задача была не опускаться ниже 600 метров при базе 850-900, что бы было не слишком сложно выкручивать. В одном месте выкручивал аж до 1200, но только в одном. Чем ближе подлетал к 31-му, тем ниже становились потоки. долетев до 31го, подумал летать до 27го, потом вернулся на 31й опять. Чувствую что погода еще прет хорошо и полетал я как то маловато. Принял решение слетать до Уш-Коныра и на том надо было бы остановиться, но не очень хотелось садиться в поле, потом собирать аппарат, грузить на машину, потом разгружать с машины в итоге решил полететь обратно на 31й. В общем улетался в хлам. Полет длился 2 часа 40 минут и кажись это перебор для первого полета в сезоне. Километраж конечно не большой получился, трек еще не смотрел. Думаю в общем километров 30-35, но я за километражем не гнался, все таки первый полет, и Аидку надо бы проводить. Еще и сесть никак не мог, перло везде, скручивать в тугой спирали не хотелось, устал. Хорошо что у меня есть перебалансировка, затянул ее и поджал ручку, не напрягаясь за 10 минут сбросил 500 метров и сел. Думаю можно было еще часа полтора полетать. Ребята наши выкрутить и улететь особо не смогли, видимо сказывается длинный зимний перерыв в полетах и нужно войти в колею.
В общем погода наконец поперла и начнем уже потихоньку летать. Щас буду сливать трек и видео. Должны получится красивые принтскрины на фоне снежных гор.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Алматы

Post by chuffed88 » 10 Apr 2017 14:24

Да, погодка началась замечательная! За зиму многое конечно щабылос, жалко не улетела. Но 30 минут полетала, хоть не сверху вниз.
А маршрут у Стаса вышел 55 км! Неплохо для начала апреля!

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Алматы

Post by barvinsky » 10 Apr 2017 20:24

Крутые ) Почему мы в ту сторону ни разу не ставили таск, хотя у вас туда летают все? Значит не так уж там ужасны посадки как их малюют )

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Алматы

Post by faiwer » 10 Apr 2017 20:34

Значит не так уж там ужасны посадки как их малюют )
Нууу... У нас несколько пилотов туда всё-таки боятся садиться. Обе Лены к примеру. Правда в прошлом году твоя сестра пересилила себя и таки приземлилась на 31 км. Вообще говоря неподалёку есть и вполне себе космодромы, для самых, так сказать, придирчивых к посадкам пилотов. Тут скорее беда в том, что немалая область ― беспосадочная, и если туда начинающих пилотов послать, то часть из них наверняка посядет в деревья и огороды. Просто промахнувшись с глазомером. К примеру я там уже деревья штурмовал (сам дурак, знаю). В это же место годом позже сел Коля. Хотя наши пилоты талантливы. Женя в прошлом году успешно штурмовала лес подле Стенки. Аида атаковала ЛЭП у 1-го чайного. Кымбат яблоневый сад возле 2-го чайного поля. Мы умеем, мы могём.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Алматы

Post by Urry » 11 Apr 2017 03:01

:good: :good: :good: Класс! Фото в студию!

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Алматы

Post by KIPISH » 11 Apr 2017 06:19

Urry wrote::good: :good: :good: Класс! Фото в студию!
Фоток особо нет, записалось всего 26 минут. Может конечно посмотрю что нибудь, но красивые виды должны были быть на возвращении.

User avatar
Urry
Posts:1102
Joined:27 Aug 2014 09:32
Location:Владивосток

Re: Алматы

Post by Urry » 11 Apr 2017 07:50

Да ладно, главно не видео, главно-- полёт состоялся! ;)

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Алматы

Post by chuffed88 » 11 Apr 2017 10:32

Я че-то даже старт забыла сфотать. Пыталась сфотать двух огромных орёлев, не получилось. Такие красавцы прилетели, похоже бородачи. Огромные такие, покружили, показали нам, что погода есть и дальше полетели.

Post Reply