Алматы

Дельтаклубы, дельтапланеристы и места полетов на просторах нашей необъятной Родины

Moderators:SysTry, lea, Andrew, Greg

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty
Re: Алматы

Post by faiwer » 21 May 2018 15:02

10-15 км\ч северо-восток до Сергеевки. 30 км\ч за Сергеевкой по нижней трассе.

Strelkov
Posts:48
Joined:28 Jan 2010 07:27

Re: Алматы

Post by Strelkov » 21 May 2018 15:09

Круто! А попробуйте стартовать раньше - часов в 12.00. Неужели у вас при длинном весеннем дне погода такая же поздняя, как в августе?

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Алматы

Post by KIPISH » 21 May 2018 15:14

Strelkov wrote:Круто! А попробуйте стартовать раньше - часов в 12.00. Неужели у вас при длинном весеннем дне погода такая же поздняя, как в августе?
Я вообще думал стартануть в час, но возились долго на страте, то одному помочь, то другому... в 12 рановато пока еще, потоки соооовсем слабые, да и вообще в этом году аномально хорошая погода в мае.

Strelkov
Posts:48
Joined:28 Jan 2010 07:27

Re: Алматы

Post by Strelkov » 21 May 2018 15:21

KIPISH wrote:
Strelkov wrote:Круто! А попробуйте стартовать раньше - часов в 12.00. Неужели у вас при длинном весеннем дне погода такая же поздняя, как в августе?
Я вообще думал стартануть в час, но возились долго на страте, то одному помочь, то другому... в 12 рановато пока еще, потоки соооовсем слабые, да и вообще в этом году аномально хорошая погода в мае.
Может это предрассудки? АДК на Алматы показывает погоду начиная с 12.00. Да, это не пик погоды, да, у гор северная экспозиция, но долина должна работать? Почему, при восходе солнца в 5.30 сейчас и длительном прогреве долины, погода включается только в 13-14.00, тогда же, когда и в августе. Может, все-таки, стоит попробовать, под адекватный прогноз? Сами себе добавите пару часов.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Алматы

Post by KIPISH » 21 May 2018 15:24

у нас нет адекватных прогнозов. Прогноз на Алмату и прогноз на Узун-Агач, например, это два разных прогноза, на 60% составленных на угад. вот например на эти выхи пронозы были с 80-90% облачностью на оба дня, а на самом деле получилось наоборот.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Алматы

Post by faiwer » 21 May 2018 15:36

Попробовать можно, но большой риск посесть. А рестарта не будет. Учитывая, что весной мы и так бомбимся сверху вниз прямо таки на регулярной основе массово, обидно тратить на это выходной. Плюс в одиночку ты в такую рань туда не заедешь, это нужно всех настрополить.

Но судя по опыту парапентов, утром бывает слабая, но всё таки погода.
А прогнозы у нас показывают погоду на Марсе, не иначе.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Алматы

Post by chuffed88 » 21 May 2018 19:55

Честно говоря тоже считаю все это предрассудками. Во-первых опыт париков говорит об обратном - есть погода в 11 и 12 иногда. Во-вторых мой тандемный опыт. Я не зря хочу летать в тандеме - это опыт стартов в самое разное время, в один и тот же день может быть несколько стартов и очень удобно отслеживать погоду. Бывает, что утром потоки мягче и комфортнее. (Опыт пока небольшой).
Но есть во всем этом несколько Но: 1. Погода в 12 бывает не всегда, а после часу более гарантированно.
2. Часто в это время судя по парикам погода вдруг начинается, все выпаривают, а потом сдыхает все и везде и все бомбятся.
3. Большая часть пилотов не хочет ехать на гору так рано, потому что см. п. 1. Однако если будет работать тандем, то и заехать можно даже одному пилоту.
Скажем так, когда Пашка с Сашкой летают в тандеме (алматинцы в курсе, кто это), они почти всегда летают минут по 20 без напрягов. Садятся, потому что пассажирам скучно/укачивает и потому что машина уже спустилась. Ну говорит ведь это о чем-то? Я считаю, что не на соревнованиях надо не просто летать маршруты по ветру, а экспериментировать, развиваться. И я буду это делать, пускай даже часто буду не улетать, когда другие улетели.

barvinsky
Posts:582
Joined:16 Nov 2008 18:09
Location:Челябинск
Contact:

Re: Алматы

Post by barvinsky » 22 May 2018 09:11

На соревах почти всегда старт поздний, т.к. таски ставятся не до упора и рано стартовать нет смысла по погоде. Когда мы стартуем потоки уже есть повсюду и сильные.

Блин вы обсуждаете ранний старт как высадку на луну. Заехали да попробовали.

User avatar
chuffed88
Posts:2726
Joined:02 Sep 2014 19:13
Location:Алматы, Казахстан

Re: Алматы

Post by chuffed88 » 22 May 2018 10:23

Неделю назад нас приехали снимать. Старт был в 11:30. Двое сели, один из них учлет, второй давно не летал. Стас полетал с полчаса и не старался, а я села только потому что боялась опоздать на второй заезд. Это было так просто и легко - потоков море, широкие и не очень, выкручивала играясь и не сильно стараясь. Просто летные рефлексы взяли свое и не получалось не выкручивать.
Правда потом затянуло и вечером было пасмурно и дождь, второй старт в 5 под дождем, было пару попискиваний и все.
Но суть в чем: у Алматинцев принято стартовать примерно в одно время - в час, в 2, очень редко в 3. Однако мое личное мнение - погода бывает сильно разная. Иногда она есть уже с утра перед фронтом и можно успеть пролететь коротенький маршрут. Иногда она начинается в 4, а раньше - просто рванье и слишком узкие для дельтиков потоки. В 4 они пускай слабее, зато хоть выкрутить реально и полет будет не 10 минут сверху вниз.
Единственное - по прогнозу погоду не предскажешь никак(( нужно с утра видеть все небо и прогнозировать развитие самому. Это сложно реализуемо.

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Алматы

Post by KIPISH » 04 Jun 2018 20:27

Попробовал сесть на крыло другого дельтаплана. В главных ролях: Таранов Станислав, Степан Зубашев. На 2 плане: Нурбек Койбулатов.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Алматы

Post by faiwer » 04 Jun 2018 20:42


Оно же, но тут с двух камер ) Будем пробовать ещё.

User avatar
faiwer
Posts:1238
Joined:29 May 2013 21:22
Location:KZ, Almaty

Re: Алматы

Post by faiwer » 06 Aug 2018 08:48

Начался август. А с ним пришла и августовская погода. База выше 3000м. Уже несколько полётов в Сергеевку у парапланеристов. Мы тоже бодро полетали. В субботу Стас пролетел около сотни километров (105-Сергеевка), но трек пока не залил. Я вчера по ветру унёсся в сторону Бишкека (трек). Получилось 136км, побил свой алматинский рекорд. В общем погода жжёт. И если кто ещё думает ехать-не-ехать на соревнования - погода в разгаре! Ждём вас всех.

Image
Image

User avatar
KIPISH
Posts:567
Joined:03 Jun 2010 19:58
Location:Казахстан, Алматы

Re: Алматы

Post by KIPISH » 05 Oct 2018 09:18

Приезжайте по чаще в Алмату, у наc отлчные полеты!

http://leo.deltaplan.kz/index.php?name= ... ightID=939

User avatar
Sergei
Posts:742
Joined:05 Apr 2014 13:31
Location:Воронеж

Re: Алматы

Post by Sergei » 05 Oct 2018 14:02

KIPISH wrote:Приезжайте по чаще в Алмату, у наc отлчные полеты!

http://leo.deltaplan.kz/index.php?name= ... ightID=939
:good: Супер!

User avatar
cherny
Posts:745
Joined:21 Aug 2012 08:57

Re: Алматы

Post by cherny » 05 Oct 2018 17:33

KIPISH wrote:Приезжайте по чаще в Алмату, у наc отлчные полеты!
Просто Великолепно!!! Очень красиво!!! Надо как нибудь приехать, тем более, что дошкольные и часть школьных моих лет прошли
в Алма-Ате, на улице Жарокова недалеко от ВДНХ :)

Post Reply